Водителям хотят разрешить пользоваться телефоном во время затора

06-11-2013 13:54
819
Рейтинг:
 
1
 
Голосов 1
Размер шрифта: A A A A

Депутаты Госдумы настаивают на том, что предложения, касающиеся запрета использования телефона за рулем, необходимо пересмотреть. В частности, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и сам Нилов написали обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову, в котором предложили предусмотреть в ПДД «возможность пользования телефоном во время дорожного затора». Как сообщает газета «Известия», это позволит не привлекать к административной ответственности водителей, использующихся телефоны во время нахождения пробках.

«Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?», - сообщили изданию в ведомстве. 

«Главное — визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения», - пояснил источнику зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, который анонсировал ранее соответствующий законопроект. 


Комментариев пока нет.