Пешеходов оштрафуют за отсутствие светоотражателей

13-12-2013 14:38
1191
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Пешеходов обяжут носить на одежде светоотражающие элементы в темное время суток. Депутаты Мосгордумы разрабатывают соответствующие поправки в Правила дорожного движения. За отсутствие катафотов пешеходов будут штрафовать, сообщают«Известия»

«Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы. Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы», - рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. 

Размеры штрафа пока не определены. При этом ответственность за отсутствие катафотов предусмотрена как для граждан, так и для огранизаторов мероприятий. Если пешехода без опознавательного светоэлемента поймают в темное время суток, то его оштрафуют, а если такое нарушение будет зафиксировано в ходе массового мероприятия, то материальная ответственность ляжет на плечи организаторов. 

Как только поправки в ПДД будут разработаны, депутаты обсудят нововведение на заседании комиссии по безопасности, потом вынесут от Мосгордумы на обсуждение в экспертный совет Госдумы, а затем законодательная инициатива поступит в федеральный парламент на рассмотрение. 


  • 13-12-2013 16:02
    PCJ700
    1

    Никто не будет штрафовать, как не штрафуют и за переход улицу в неположенном месте.