Перевозчиков без ГЛОНАСС лишат лицензии

14-01-2014 17:59
1417
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

У перевозчиков, чей транспорт не оборудован системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, будут отбирать лицензии. Об ужесточении санкций на нарушение законодательных требований заявил министр транспорта Московской области Александр Зайцев, сообщают «Известия».

Напомним, в соответствии с требованиями Минтранса РФ владелец транспортного средства, перевозящего пассажиров, для получения лицензии должен получить свидетельство, подтверждающие оснащение транспортного средства аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Свидетельство оформляется в территориальном органе Ространснадзора после прохождения тестирования абонентских терминалов в ГКУ «ЦББД Московской области». 

На сегодняшний день в Подмосковье зарегистрировано более 11 тысяч транспортных средств, которые заняты на пассажирских перевозках, но лишь 7,5 тысяч из них подключены к единой навигационной системе. Закон, регулирующий работу системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и обязывающий всех автоперевозчиков оснастить свой транспорт необходимым оборудованием, вступил в силу 1 января 2014 года. 

Стоимость комплекта оборудования для одного транспортного средства - 3 тысячи рублей, еще 1,5 тысячи требуется для его установки. Никакой абонентской платы за подключение к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» пока не предусмотрено. Первое время аппаратура будет работать лишь в режиме оповещения о чрезвычайных ситуациях и при аварии автоматически сообщит координаты места ДТП в единый центр. После чего на связь с водителем выйдет оператор экстренной службы. Если ответа не последует, на место аварии будет направлены спасатели. 


Комментариев пока нет.