Как устроен руль Формулы-1.

22-10-2014 22:54
2207
Рейтинг:
 
1
 
Голосов 1
Размер шрифта: A A A A

Что вы представляете, когда слышите слово руль? Наверняка круглый обод с двумя или четырьмя спицами, центральной ступицей с клаксоном на ней. Ну еще, может быть, с кнопками управления аудиосистемой и лепестками переключения передач. Но руль Формулы-1 и близко не соответствует тому, что мы привыкли считать рулем На нем нет ни кнопок управления аудиосистемой, ни клаксона, ни спиц. И вообще он даже не круглый. А еще он стоит почти столько же, сколько BMW X5 в неплохой комплектации...

Прикрепленное изображение

Руль для пилота Формулы-1 служит не только для выполнения своей главной функции - изменения направления движения машины, а, фактический, является главным центром управления машиной. На нем сконцентрированы все те управляющие переключатели и тумблеры, которые мы привыкли видеть в наших дорожных машинах, разбросанные по всей панели приборов. Расположение органов управления на руле зависит как от особенностей машины, так и от предпочтений пилотов команды, так что разные рули не только у всех команды, но часто и у гонщиков, т.к.  руль каждая команда разрабатывает с учетом своих особенностей и конкретных предпочтений того или иного пилота (разве что за исключением небольших команд с ограниченными бюджетами). Чаще всего используемые кнопки располагаются в верхней части руля и под большим ЖК-дисплеем, который появился на руле с этого года, так, чтобы пилотам было легко добраться до них большими пальцами. Именно здесь практически на всех рулях можно найти кнопки ограничителя оборотов на пит-лейн, радиосвязи, а также DRS и ERS. Для последней на руле есть, как правило, еще несколько переключателей, отвечающих за накопление и отдачу энергии.

Прикрепленное изображение

На примере руля Фернандо Алонсо в команде Scuderia Ferrari расскажу какие именно кнопки и за что отвечают. В отличие от рулей других команда, у Ferrari отсутствуют кнопки управления DRS и ERS. Они, как и у Red Bull, расположены на двух дополнительных лепестках с обратной стороны руля. Самый большой переключатель посередине руля - мультифункциональный MF, который управляет основными параметрами дифференциала. Вокруг MF-переключателя расположены еще четыре поменьше - переключатель управления крутящим моментом двигателя TRQ, оборотами двигателя STRAT, топливной смесью FUEL, уровня заряда ERS-системы, когда система потребляет или генерирует энергию SOC. Слева кнопки радиосвязи с командным мостиком, управление подачей питьевой воды пилоту. Внизу на руле пристроены три тумблера. BO – режим «Burn out» для прогрева шин. START, когда пилоту необходимо включить на старте, а WET, если трасса мокрая. Около дисплея, в верхней части, кнопки нейтральной передачи и ограничителя скорости на пит-лейн, вокруг которой сделан небольшой колодец, чтобы пилот не нажал на нее случайно

Прикрепленное изображение

Руль крепится в рулевую колонку при помощи хитрого крепления, которое одновременно является и портом связи со всеми электронными системами. Руль не стоит в машине все время, а наоборот, его устанавливают только после того, как гонщик сядет в автомобиль и сам гонщик его снимает перед тем, как покинуть кокпит. Иначе он просто не сможет выбраться из него.

Прикрепленное изображение

Рули, как правило, изготавливают из углеродистого волокна, алюминия, титана, стали, каучука и пластмассы. Вес руля составляет 1-1,5 килограмма. Сбор одного руля занимает от 90 до 120 часов. В среднем за сезон команда производит порядка 8-9 рулей для одного пилота. Один руль может стоить до 65 тысяч евро и за сезон команды на них тратят, в среднем от 315 000 до 325 000 евро на одного пилота.


Комментариев пока нет.