ДТП будут оформлять с помощью видеокамер

04-12-2013 16:00
1154
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Страховым компаниям предложили использовать записи городских камер видеонаблюдения для ускоренного оформления ДТП без участия ГИБДД. В случае, если авария произошла в зоне действия камер, страховщики будут удаленно оформлять подобие Европротокола. Упрощенную систему оформления ДТП испытают на общественном транспорте, сообщает «М24».

«Сейчас в городской системе видеонаблюдения действует около 160 тысяч камер, данные с которых поступают в единую городскую базу данных», - отметил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он добавил, что до 25 декабря еще 1,7 тысяч камер, следящих за ситуацией на дорогах, будут интегрированы в общую систему. 

Операторы страховых компаний получат возможность запрашивать запись аварий из единой городской базы видеонаблюдения. С их помощью страховщики смогут подтверждать факт аварии, а также оценивать ДТП. Прямого доступа к трансляции с городских камер операторы страховых компаний не получат из соображений безопасности. 

В октябре появилась информация, что Российский союз автостраховщиков (РСА) разрешит применение навигационного оборудования для фиксации и выяснения обстоятельств ДТП. До 27 декабря будет проведен отбор операторов спутниковых мониторинговых систем, которые могут быть использованы при упрощённом оформлении ДТП без участия полиции, сообщала пресс-служба союза. 

«На сегодняшний день только 8% водителей используют возможность оформления ДТП по упрощенной схеме – это очень невысокий показатель. Подобная ситуация объясняется в числе прочего тем, что водители часто не уверены, что смогут верно зафиксировать все обстоятельства аварии и получить страховую выплату. Применение навигационного оборудования позволит достоверно фиксировать и реконструировать обстоятельства ДТП и, безусловно, будет способствовать увеличению интенсивности использования процедуры Европротокола», – пояснил президент РСА Павел Бунин. 


  • 05-12-2013 15:29
    BN6
    2

    А вы батенька скептик Смайлик

  • 05-12-2013 13:50
    PCJ700
    1

    Мне кажется опять ничего не выйдет.