Вазовские маркетологи оптимистично смотрят в будущее

09-09-2003 15:18
2751
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
На днях в заводской газете "Волжский автостроитель" было опубликован материал, подготовленный начальником управления маркетинга ОАО АВТОВАЗ Александром Бредихиным о текущем состоянии продаж автомобилей ВАЗ и их перспективах на ближайшую осень.
По прогнозам управления маркетинга завода объем продаж автомобилей "Лада" в 2003 году только тольяттинской сборки, составит около 630 тысяч штук. С учетом сезонных колебаний и разбивки по месяцам максимальный объем продаж приходится на апрель-май, затем традиционно идет летнее снижение спроса, и осенью вазовские маркетологи ожидают повышения покупательской активности автомобилей "Лада". По мнению Александра Бредихина, текущий осенний сезон будет кардинальным образом отличаться от прошлогоднего, когда в момент наступления осеннего сезона интерес покупателей фактически переместился от "Лад" в сектор подержанных иномарок. Общая ситуация со спросом сейчас благоприятна для отечественных и зарубежных производителей, и особенно для тех, кто организует производство в России. А вот для тех, кто ввозит сюда подержанные иномарки, ситуация изменилась в худшую сторону. В целом рынок оценивается в те же 1,5 млн. автомобилей что и в прошлом году, но денег россиянами на авторынке будет потрачено больше. Но доли рынка сместятся из сектора подержанных машин в сектор новых. Прогноз роста продаж в этом году сторится сейчас всеми аналитиками на значительном увеличении текущих доходов населения. Первоначальная оценка годового роста доходов россиян была на уровне 7%, фактически же они выросли в большей степени. Текущая ситуация на ВАЗе такова. С начала года на внутреннем рынке АВТОВАЗ реализовал порядка 400 тысяч автомобилей серийной сборки (без учета продукции "РосЛады" и "ИжМаша" и с учетом нераспроданных запасов, перешедших с 2002 года). Текущие запасы на площадках официальных дилеров завода оцениваются на уровне 30-35 тысяч автомобилей. По мнению вазовских маркетологов для летнего периода времени, этот показатель находится на очень низком уровне. Нормальными на ВАЗе считаются запасы в объеме до 40 тысяч автомобилей. Это значит, что в дилерской сети есть в наличии все модели, различные варианты исполнения, комплектации, цветовой гаммы. Если запас ниже 30 тысяч штук, то значит по ряду моделей имеется дефицит. К примеру, сегодня такой дефицит, кроме снятых с производства "четверки" и "восьмерки" имеется на автомобили "одиннадцатой" модели. Из интересных моментов аналитического доклада Александра Бредихина можно выделить еще следующие моменты. По данным управления маркетинга АВТОВАЗа, в ряде областей России более 50% всех продаж автомобилей "Лада" совершается в кредит. Правда такой тезис вызвал некоторое недоумение у аналитиков LADAONLINE. По нашим данным, в кредит на розничном рынке сейчас продается не более 15-20% продукции Волжского автозавода. Есть регионы, где доля "кредитных продаж" чуть выше и чуть ниже, но никак не 50%.
А.Бредихин также констатирует факт перемещения спроса в сегмент более дорогих "Лад". Сегодня потребителю нужно не просто транспортное средство, чтобы переместиться из пункта "А" в пункт "Б", а автомобиль, отвечающий самым современным требованиям, констатирует главный вазовский маркетолог. В нем должны быть стеклоподъемники, центральный замок, соответствующая отделка салона. Постепенно становятся востребованными такие элементы как подушки безопасности, усилители руля, АБС и другие... Например, "десятки" в комплектации "люкс" продаются в большинстве регионов лучше, чем в комплектации "норма" или "стандарт". То же самое касается автомобилей семейства "Самара-2". Разница в цене, видимо уже не отпугивает покупателей, и они готовы платить дополнительно за электропакет, бархатную обивку салона, тонированные стекла, литые диски, противотуманные фары и т.д. Можно отметить возросшую востребованность на автомобили с усилителем руля. Потребители начинают интересоваться тем, когда на заводе начнут серийно выпускаться автомобили с АБС, автоматическими коробками. А востребованность на рынке более дорогих вазовских моделей семейств "десятки", "Самары" и меньший интерес к "классике" говорят о том, что потребитель согласен доплачивать порядка 40 тысяч рублей, но переориентироваться с последних на более современные автомобили. Пройдет не так много времени и спрос на классические модели будет полностью удолетворять продукция одного "ИжМаша", говорит Александр Бредихин. На АВТОВАЗе же выпуск классики будет заменен на производство более современных и перспективных моделей.
/ИА LADAONLINE/
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.