В восьмой степени

14-12-2003 21:33
9975
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Уж сколько раз мы видели, что могут сделать с вазовской «восьмеркой» мастера тюнинга. Тем не менее новые варианты появляются с завидной регулярностью. Разговор пойдет о ВАЗ-2108 Zestline.Под палящим солнцем, в чистом поле тушинского аэродрома, где нет ни намека на тень... Да, условия, прямо скажем, не самые комфортные. И повод-то какой: ладно бы BMW или что покруче, а то «зубило»...

Стоим. Поджариваемся. Подошвы постепенно соединяются на молекулярном уровне с асфальтом дорожки. Дальше как в сказке: «услышишь шум да грохот...». Сначала где-то внутри тела возникла вибрация, затем уши уловили басовитый рокот спортивного глушителя, и едва нас достигли звуки иной частоты визг резины, вдалеке из-за поворота вылетела ярко-синяя «восьмерка» и понеслась в нашу сторону. «Полет» кончился резким торможением, и вот мы уже знакомимся с ребятами из фирмы Zestline, подготовившей машину.

Фирма довольно молода, но в ее активе есть сильный, по меркам этого сегмента рынка, ход разработка «именного» комплекта пластиковой навески, который с натяжкой можно назвать «аэрокитом». Над его созданием трудились два дизайнера: Михаил Середов и Евгений Алымов. То, что вышло из-под их карандашей, требует близкого рассмотрения.

В передней части главную партию исполняет огромный бампер с интегрированной решеткой радиатора. Кажется, нечто похожее есть у «восьмерок» кольцевой команды Miller Pilot. Конструкция, прямо скажем, не самая удачная. Вариант, когда бампер выполняется «одним куском», не очень хорош: при его поломке ремонт сложен, а замена неоправданно дорога.

О дизайне можно сказать лишь то, что он оригинален. Отверстия, прикрытые сеточкой, явно рассчитаны на улучшение вентиляции моторного отсека и передних тормозных дисков. Это значит, что, в отличие от большинства отечественных производителей подобных изделий, Zestline постаралась сделать свой комплект не только красивым, но и полезным. Потому и форма переднего спойлера на вид правильная, и воздухозаборники не фальшивые. А еще на капоте можно увидеть спортивные защелки; тот, перед кем на большой скорости хоть раз внезапно вырастала «стена», окрашенная в цвет кузова автомобиля, не станет оспаривать полезность этих нехитрых приспособлений.

Фальш-пороги скорее служат декоративными элементами и с этой функцией справляются неплохо. Впрочем, и здесь можно найти отверстия, прикрытые сеткой, для вентиляции передних и задних тормозных дисков.

Задний бампер выдержан в едином ключе с остальными элементами, но ничем не примечателен, кроме разве что стильного отверстия под выхлопную трубу. А вот эта вещь принципиально отличается по конструкции от аналогов: спойлер над задней дверью можно регулировать плавно, а не фиксировать лишь в нескольких позициях.

Из прочих «декоративно-прикладных» элементов отметим крышку бензобака, позаимствованную у знаменитой 106-й, и диски АТ («Авиатехнология») диаметром 15 дюймов с резиной Yokohama 195/50R15.

Пора коснуться и более серьезных вещей благо и тут есть о чем рассказать. Любой уважающий себя специалист при строительстве такого рода автомобилей вначале обращает внимание на управляемость. Поэтому наличие спереди 15-дюймовых тормозных дисков воспринимается как должное. Сзади тормоза также дисковые изготовленные по самой распространенной схеме с использованием элементов передних «оковских» тормозов.

Основательно переделана подвеска. Прежде всего амортизаторы с пружинами. Здесь решили особо не экономить и поставили регулируемые Koni-Sport в паре с пружинами Sacks. Пружины не высшего класса, но на асфальте ведут себя достойно. О «конях» я даже не говорю, дабы не повторяться в десятый раз, это лучшее.

В помощь передним амортизаторам и пружинам поставлен стабилизатор поперечной устойчивости диаметром 21 мм. Верхние опоры передних стоек для повышения остроты реакций заменены жесткими, с шаровым соединением.

И еще пара вещей, без которых тюнинг «восьмерок» давно не обходится. Во-первых, стальные кронштейны передних растяжек с маленьким сайлентблоком. Во-вторых, распорки между передними и задними «столбами», повышающие жесткость кузова на скручивание.

Спортсмены уделяют немало внимания предсказуемому поведению автомобиля на неровной дороге. В данной ситуации двигатель установлен на жесткие опоры, отчего увеличились вибрации кузова, но снизилась вероятность «заваливания» мотора вперед при динамичном старте.

Мотор относится к элите бюджетного класса дальше только спорт. Объем поднят почти на 300 «кубиков» до 1670 см3. Сделано это при помощи популярного набора ингредиентов коленчатый вал плюс поршни. Не потребовалось никакой расточки блока, стало быть, ресурс почти не пострадал. Чтобы накачать в повысившийся объем необходимое количество топлива, применили распредвал с увеличенной фазой открытия клапанов и изменили программу электронного блока управления двигателем. Для быстрого прохождения смеси каналы головки блока цилиндров пришлось несколько расширить и изменить их форму.

В коробке передач переделано практически все, за исключением корпуса. Переключения очень приятны. Короткие ходы кулисы и четкое попадание в передачу обеспечиваются специальной «приспособой». Главная пара здесь 3.9, но поспешу предвосхитить пренебрежительные замечания поклонников «конкретного» тюнинга. Эта пара в сочетании с объемным мотором и «десятым» рядом представляет собой сочетание достойной динамики разгона и приемлемой максимальной скорости как раз то, что можно смело назвать хорошим вариантом для повседневного использования.

Интерьер, вопреки ожиданиям, выполнен в красно-черных цветах (обычно черный сочетают с материалом под цвет кузова). Однако смотрится неплохо стильно и аккуратно. Естественно, имеется полный набор аксессуаров руль, рукоятка КП (шток удлинен раза в два), накладки на педали... Спереди два спортивных сиденья «Кениг». Некоторые признаки указывают на полную шумо- и виброизоляцию качественными материалами.

Автомобиль получился весьма злобным и непохожим на другие мечта любителя прохватить по улицам, поучаствовать в Street Racing... Однако большинство «мечтателей» придется огорчить бюджет постройки такой машины составляет пятнадцать тысяч долларов.

Зам. гл. редактора журнала "Пятое колесо"
Артем Шургальский
    тэги не добавлены

  • 02-07-2005 23:04
    BN6
    2

    vqgledit prosto zbz 4to ne skazhesh o tsene.

  • 25-01-2004 19:50
    BN6
    1

    Машина хорошая, не спорю, не зря русскую технику называют - конструктор для взрослых!!!!