В Тольятти резко выросли цены на Лады

07-10-2003 10:38
4167
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Первые числа октября преподнесли потенциальным покупателям автомобилей ВАЗ не очень приятный сюрприз. На "тольяттинской площадке", которая является индикаром рынка вазовских машин, практически все дилеры единовременно подняли розничные цены на "Лады" в среднем на 4-8 тысяч рублей...
По словам представителя одного из крупных дилеров АВТОВАЗа, это была заранее спланированная управлением маркетинга завода акция, направленная, по мнению огранизаторов, на "оживление рынка". Как это в действительности отразится на авторынке дилеры не знают, но в целом восприняли данную инициативу завода, мягко говоря, "без энтузиазма". При этом, многим из них даже пришлось на время закрывать свои автосалоны, для того чтобы "сориентироваться по-рынку". По словам того-же источника, завод поставил перед ними условие, либо они повышают цены, либо лишаются дилерства.
В итоге подавляющее большинство дилеров "тольяттинской площадки" откорректирали свои прайс-листы на сумму от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от модели и модификации "Лады". Соответственно выросли и средневзвешенные цены практически по всему модельному ряду завода, констатируют аналитики LADAONLINE. Например стандартная "десятка" стоившая в последний день сентября в средем 188-190 тысяч рублей, теперь предлагается по цене 195-197 тысяч рублей. Стоимость люксовой комплектации "десятки" выросла со 198 до 204 тысяч рублей. Примерно также изменились цены на "двенадцатую" модель "Лады". А вот стоимость универсалов ВАЗ-2111 и ВАЗ-21113 практически не изменилась, поскольку их на рынке не очень много, и розничная цена этих моделей пока еще значительно выше отпускной. Стандартная комплектация вазовской "девятки" выросла в цене со 160 до 165 тысяч рублей, ее люксовая версия со 166 до 172 тысяч, "99-я" модель в комплектации "стандарт" поднялась со 169 до 174 тысяч рублей. "Пятнашка" подорожала еще больше. В конце сентября тольяттинские дилеры оценивали эту модель в среднем в 176-177 тысяч, а теперь в 184-185 тысяч. Аналогично изменились цены и на другие переднеприводные модели. "Классика" тоже выросла в цене, но чуть меньше, чем "передний привод". Среднее удорожание "семерки" по данным LADAONLINE за эту неделю составило 4 тысячи рублей, а "пятерки"- пять тысяч рублей. Теперь цены на самые дешевые "Жигули" (ВАЗ-21053) в Тольятти начинаются от 105 тысяч рублей, а еще неделю назад они опускались до отметки в 100 тысяч. Как будет развиваться рынок автомобилей ВАЗ в дальнейшем, покажет время, а пока можно лишь констатировать, что планы на октябрь у АВТОВАЗа просто "наполеоновские" - выпустить (вместе с ОПП) более 70 тысяч малолитражек. Это самый большой месячный показатель за последние несколько лет.
/ИА LADAONLINE/
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.