Тридцать три года Жигулям

03-09-2003 11:53
2786
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
В календаре памятных и знаменательных дат АВТОВАЗа на начало сентября приходится один не сильно заметный, но достаточно интересный факт. 7 сентября 1970 года легковому автомобилю производства Волжского автозавода ,было дано название "Жигули". Сейчас АВТОВАЗ фактически отказался от использования этого первого бренда, с которым связано в автомобильной России так много. Не зря мнгие журналисты до сих пор все машины из Тольятти, не взирая на марку и модель называют "Жигулями". Хоть это и не правильно (под именем "Жигули" на ВАЗе шли только заднеприводные модели, причем исключительно на территории нашей страны). За рубежом это имя не восприняли и на заводе сразу было подобрано новое - "Лада". Так, что же известно об истории "Жигулей"? Покопавшись в сети Интернет корреспондент LADAONLINE, нашел такую историю в одном из старых номеров самарского журнала "Дело".
По общепринятой версии, имя у тольяттинского автомобиля появилось в результате едва ли не всесоюзного конкурса. Якобы в прессе объявили условия, и полетели со всей страны послания. Всего писем и телеграмм набралось около 30 тысяч. Придирчивая госкомиссия отобрала восемь штук, а конструктор А. Черный предложил еще одно - "Жигули". Оно-то и было утверждено правительством. Однако есть и другое мнение. Принадлежит оно конструктору Геннадию Ляхову, а достоянием общественности стало в прошлом году, после выхода в свет сборника воспоминаний конструкторов-ветеранов ВАЗа под поэтичным заголовком "Высокой мысли пламень". Вот цитата из Геннадия Алексеевича: "Однажды, где-то в середине февраля (1967 года. - А. Ш.), Поляков поставил перед Поспеловым (заместитель первого главного конструктора ВАЗа В. Соловьева. - А. Ш.) задачу - придумать название для автомобиля, который будет выпускаться на новом заводе. Через два дня работы в библиотеке НАМИ с материалами (журналы, энциклопедии) мною было выставлено на голосование порядка восьми названий. К ним по предложению А. М. Черного добавили "Жигули". В результате голосования в двух турах было выбрано название "Жигули", которое и было утверждено Поляковым и сообщено на FIAT. Это было задолго до всех конкурсов различных журналов..."
Как бы там ни было, но название "Жигули" просуществовало недолго. В начале 70-х ВАЗ со своими автомобилями вышел на международный рынок, и вот тут-то случился казус. Мало того, что для иностранного уха название вазовской машины было весьма непривычным. Так сразу в нескольких языках оно имело не очень-то приличные созвучия. В этом смысле особенно отличился венгерский язык, в котором есть выражение, звучащее как "щикули". Перевод абсолютно нецензурный. Таким образом, по крайней мере на международной арене судьба "Жигулей" была предрешена.
/ИА LADAONLINE/
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.