Созревающая Калина...

29-08-2003 12:21
3865
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Зреет эта ягода вазовского поля довольно долго впервые ее показали еще на автосалонах в конце прошлого века. Сейчас, за год с небольшим до постановки на конвейер, машина оказалась на небольшом тест-драйве в «Газете.Ru». Белый седан класса В произвел хорошее впечатление для отечественного автопрома это серьезный скачок.


Сразу оговоримся, тестировали мы экземпляр 300-й серии с кузовом под порядковым номером 48. Это третья стадия доводки автомобиля. Впереди последняя, четвертая. Но поскольку по меркам отечественного автопрома до постановки на конвейер осталось совсем немного (это должно случиться в конце 2004 начале 2005 года), можно сказать, что мы имели дело с предсерийным вариантом автомобиля.

«Калина» машина фотогеничная.



Раскосые фары по нынешней моде, плавные линии капота и радиаторной решетки, обтекаемый кузов. Вообще светотехника впечатляет, особенно после моноблочных фонарей на предыдущих машинах.

Багажник кажется не очень большим, хотя технические характеристики уверяют нас в обратном: 420 литров для машины такого класса результат достойный. Довольно существенную часть его занимают задние стойки, к тому же кромка багажника приподнята над полом.

Заднее сиденье «Калины» раскладывается в отношении 2:1.



Кстати, задним пассажирам тесно не будет. Специально сел за рослым водителем места хватает вполне. В «Калине» пожалуй, удобнее, чем в «десятке» машине классом выше.

Интерьер сзади портят, пожалуй, только карманы в передних креслах. Довольно интересно смотрятся дверные ручки. Тканевая обивка салона непритязательна, но вполне уместна на автомобиле такого класса. А вот опускать стекла придется вручную. Хотя заглушки, предусматривающие установку клавиши электростеклоподъемника, есть.



Мировые автопроизводители стараются впихнуть в машину такого класса как можно больше бардачков, кармашков, емкостей для мелочевки. ВАЗ пока ограничился крохотным кармашком в передней двери и невыдающихся размеров бардачком справа. На нашей машине, кроме того, не было пепельницы, хотя имелся прикуриватель, вмонтированный в центральный тоннель рядом с кнопками, предусматривающими установку подогрева сидений.

Пришло время устраиваться за рулем. Здесь нас ждало самое большое разочарование. Прекрасная идея пришла в голову специалистам по эргономике сделать посадку чуть повыше, поближе к минивэновской. В такой ситуации необходима регулировка сиденья по высоте, которой нет.



Устроиться же поудобнее только за счет регулировки руля не получается. Приборная панель выглядит вполне современно. В центре большой полукруг спидометра, слева дуга тахометра чуть меньшего радиуса, справа равновеликие указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. Разрисованы шкалы, на наш взгляд, оптимально, к тому же подсвечиваются приятным для глаз светло-зеленым цветом. Внизу, под специально отчеркнутой линией, электронный одометр с возможностью вывода показаний компьютера. А по сторонам от него контрольные лампочки, которые, кажется, разбросаны по всей панели, словно на картине авангардиста.

Конструкторы предусмотрели место для блока управления стеклоподъемниками как и положено, слева от водителя, на дверной ручке. Чуть выше блок управления электрическими зеркалами они вроде бы будут продаваться в качестве штатного оборудования. Правда, на нашей испытательской машине он бутафорский регулировка осуществляется вручную. Довольно своеобразной вышла у дизайнеров центральная консоль, выполненная в круглом стиле.

Порадовало освещение салона. Довольно мощная лампа с четко видным выключателем плюс две так называемые лампочки для чтения.

Разгоняется «Калина» плавно, без рывков и провалов. С мощными иномарками ей тягаться, естественно, не под силу, но при светофорных гонках с импортными одноклассниками, кто кого уделает, еще большой вопрос. Скажем, у Nissan Micra паспортные характеристики разгона ниже, чем у «Калины», при похожем в общем-то двигателе. Ford Fiesta с двигателем 1,3, по субъективным ощущениям, разгоняется чуть похуже. Даже при самом резком старте машина не рыскает по дороге, а идет точно по заданной траектории.

Рулевое управление, пожалуй, одна из самых главных удач конструкторов. «Реактивное усилие», «обратная связь» владельцы предыдущих «ВАЗов» о таких вещах даже, наверное, и не думали. Здесь есть повод похвалить такого высокого уровня обратной связи не было ни на одной серийной машине из Тольятти.



В поворотах же можно вполне почувствовать то самое реактивное усилие. Да и приноравливаться к машине долго не надо, она вполне предсказуема в поведении на виражах. Иногда, правда, кажется, что руль слишком легкий, но, на наш взгляд, здесь найден разумный компромисс. Никто ведь не считает, что «Калина» drivers car. А для обычной городской машины такая управляемость, наверное, оптимальна.

Понравился электроусилитель. Тот же ЭУР на «десятке» не настолько хорош в плане управляемости естественно, при доводке той машины никто не учитывал возможность установки «буржуйских примочек». На «Калине» электроусилитель запланирован в стандартной комплектации, и под него «затачивалось» рулевое управление. Воронежский ЭУР работает, «как в лучших домах Европы»: при повышении скорости усиление падает, а при наборе 60 км/ч и вовсе пропадает.

Двигатель показался излишне шумным, хотя, конечно, в этом плане он лучше остальных моделей ВАЗа. К тому же, тольяттинские «шумовики» еще не работали с машиной. То есть мы вполне можем рассчитывать, что в этом плане она будет доведена до высокого уровня.

Интересной получилась коробка передач. Первая слишком короткая: только взял старт лучше переключаться. Зато вторая и особенно третья длинные. Это удобно в условиях городского движения фактически на третьей можно ехать на скоростях 30-100 км/ч. Понравился и запорный механизм колечко, которое нужно приподнять при включении задней передачи. На машинах «девятого» семейства неопытные водители иногда включают заднюю вместо первой и наоборот: слишком близко друг к другу они расположены. Здесь же заложена прекрасная «защита от дурака». Подводя итог, заметим, что «Калина» в принципе удалась.

Доводчикам надо исправить несколько мелких и не очень проблем, после чего в конце следующего года машина пойдет в предсерийное, а затем и в серийное производство. Если переход на качественно иной уровень продукции будет сопровождаться и скачком в области качества (мы ведь тестировали машину не в условиях длительной эксплуатации), у «Калины» есть все шансы стать народным автомобилем.

Автомобиль предоставлен на тест-драйв ОАО «АвтоВАЗ».
28 АВГУСТА 18:19 http://www.gazeta.ru/2003/08/28/ojcvetetkali.shtml
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.