"Шевроле-Нива" приняла удар по европейским требованиям

22-10-2003 12:55
3661
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Нынешней осенью журналисты "Авторевю" поучаствовали в краш-тесте "Шевроле-Нивы" с доработанным кузовом в лаборатории АВТОВАЗа и провели собственный краш-тест аналогичной серийной машины на Дмитровском полигоне. Требования к удару уже известны давно- поскольку русская "Шеви" готовится к выходу "в свет" за пределы России, то и тестировать ее надо только по правилам EuroNCAP, на скорости 64 км/ч со смещением удара...


"Информации к размышлению" в редакции популярной автомобильной газеты, после участия в двух краш-тестах, видимо было получено немало. Поэтому большая статья, опубликованная в № 19 "Авторевю" изобилует массой интересных сравнений, причем как самих автомобилей, подвергшихся разрушительному испытанию, так и подходов к делу, и "наших" и зарубежных коллег.

"Шевроле-Нива" вскоре станет самым безопасным российским автомобилем, и даже обойдет по этому парамерту многие иномарки. Такой итоговый вывод можно сделать из статьи. У нее появятся подушки безопастности, преднатяжители ремней, и будет модернизирован кузов. Такая "Шевроле-Нива" будет очень безопастным автомобилем- это показали испытания на удар. Сумарно она набрала 28 баллов (12,5 за фронтальный и 15,6 за боковой удар)- это трердые четыре звезды- результат на уровне хороших иномарок! Есть повод порадоваться за СП "Джи Эм - АВТОВАЗ", правда все это только в будущем.

Пока в производство и продажу идут другие "Шеви-Нивы". На полигоне в Дмитрове, где "авторевюшники" разбили обычный серийный российско-американский внедорожник, он получил оценку существенно ниже, чем в Тольятти. Хотя к чести создателей новой "Нивы" эксперты "Авторевю" отмечают, что она выдержала удар. Такой катастрофы, какие случились при краш-тестах ижевской "Оды", вазовской "семерки", нижнекамской "Оки" или узбекской "Нексии" не произошло. Не будем приводить всех доводов и рассуждений журналиста "Авторевю" Леонида Голованова, не все они будут приятны руководству автогиганта, но всеже не доверять и не верить экпертам этого авторитетного автомобильного издания нельзя. А итоговый вывод статьи всеже оптимистический - у российского автопрома есть будущее, и связано оно с такими предприятиями, как "Джи Эм - АВТОВАЗ".

/ИА LADAONLINE/
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.