На ВАЗе удлинили не только десятку, но и двигатель

10-06-2003 01:49
4300
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Автомобили ВАЗ-21108 Премьер (на 175 мм длиннее базовой "десятки"), которые изготавливает компания "Супер-Авто", с недавнего времени оснащаются новыми силовыми агрегатами с 1,8-литровыми моторами...
Словосочетание «силовые агрегаты» использовано совсем не случайно. Кроме собственно двигателя, изменениям подверглись также и узлы трансмиссии. Сцепление усиленное, от известнейшей фирмы «Luk», коробка передач дорабатывается по одному из двух вариантов. Первый устанавливаются другие подшипники вторичного вала, второй устанавливается вторичный вал в сборе измененной конструкции. Доработка трансмиссии понадобилась для обеспечения возможности передачи заметно возросшего крутящего момента, развиваемого двигателями увеличенного рабочего объема.
Да, именно двигателями, а не двигателем. Их два восьмиклапанный ВАЗ-21118 и шестнадцатиклапанный ВАЗ-21128. Причем на обоих не просто увеличен объем, а произведена существенная переработка конструкции деталей кривошипно-шатунного механизма. Диаметр поршней возрос незначительно с 82 до 82,5 миллиметра.
Наиболее заметное возрастание рабочего объема достигнуто за счет возросшего хода поршня с 71 до 84 миллиметров. Таким образом, отношение хода поршня к диаметру циллиндра изменилось с 0,87 (для двигателей 2111, 2112) до 1,02. А это значит, что новые моторы из так называемых «короткоходных» превратились в «длинноходные». В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. Плюсы длинноходные двигатели обладают низким значением удельной массы, большой корпусной жесткостью, хорошей экономичность и возможностью варьировать величинами мощности и крутящего момента в широком диапазоне оборотов коленчатого вала. Минус увеличение сил инерции, ведущее к росту нагрузок на детали двигателя и соответственно к снижению его ресурса.
Однако в современном двигателестроении имеется множество способов снижения инерционных сил, главный из которых уменьшение массы деталей. По этому пути и пошли конструкторы 1,8-литровых моторов «ВАЗ». Масса поршней снижена, во-первых, благодаря их гораздо меньшей высоте, во-вторых, более современной технологии изготовления. Сначала использовались кованые поршни, сейчас же предпочтение отдано литым по новейшей технологии, требующей минимальной механической обработки. Еще один большой плюс этих двигателей: в поршнях сделаны небольшие проточки для предотвращения порчи клапанов в случае обрыва ремня ГРМ, что случается с шестанцатиклапанным мотором ВАЗ-2112. Заметно легче стали поршневые пальцы и шатуны. Коленвал также облегчен, за счет уменьшения диаметра шатунных шеек с 47,8 до 41,5 мм и изменения формы противовесов.
Для обеспечения нормальной работы двигателям увеличенного рабочего объема были изменены калибровки контроллера «Январь-5.1», а также использованы форсунки увеличенной производительности и дроссельный патрубок с большим проходным сечением.
Благодаря всем этим изменениям, трогается автомобиль ВАЗ-21108 весьма уверенно не только на первой, но и на второй передаче. А дальше мощный, ровный, без каких-либо подхватов и провалов разгон. Причем мотор «тянет» уже с 1500 оборотов в минуту! Такие характеристики двигателя делают процесс управления машиной очень легким не надо напрягать себя чересчур плавным включением сцепления.
По материалам автомобильной газеты "Семь Верст"
/ИА LADAONLINE/

    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.