«Евро-Нива» для русского покупателя

30-10-2003 13:30
4044
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
С середины следующего года СП «GM-АвтоВАЗ» начнет выпуск третьей версии Chevrolet Niva. Европейский вариант машины будет отличаться не только двигателем Opel, «благами цивилизации» в виде подушек безопасности, кондиционера, АБС, но и ценой в 13 тыс. евро...
Год назад на Петербургском автосалоне «GM-АвтоВАЗ» представил первую машину Chevrolet Niva. За это время цена машины (в минимальной комплектации) выросла с $8 тыс. до 8,5 тыс. уже евро. Столь резкий скачок для одного года руководитель СП Джон Милонас объяснил увеличением стоимости комплектующих, а также тем, что новая «Нива» стала лучше по потребительским свойствам. Цена в евро действует с октября (до этого автомобиль стоил $8,5 тыс.), но повышение объясняется новинками. Автомобиль «2004 модельного года» (так его назвали на предприятии) получит новый генератор, который поднят в верхнее положение (то есть он меньше боится грязи и воды), и поликлиновый ремень, который надежнее обычного. Также добавлена система охлаждения жидкости гидроусилителя, новые глушители от Tenneco вместо вазовских и электрорегулируемые зеркала.
Теперь же представлена версия европейская. Головное предприятие GM помогло с двигателем, это известный по Opel Astra мотор Ecotec объемом 1,8 л, и с трансмиссией: коробку передач поставляет японская фирма Aisin, производящая агрегаты для Suzuki Vitara.

Раздаточная коробка же будет российской, но, как уверяют сотрудники СП, гораздо лучше нынешней. Кроме того, «Евро-Нива» будет комплектоваться АБС, кондиционером, двумя подушками безопасности, ремнем с преднатяжителем, подогреваемыми и регулируемыми по высоте сиденьями от все той же Opel Astra, а также оригинальными 16-дюймовыми литыми дисками. Автомобиль уже прошел краш-тесты (пока, правда, не независимые, а в вазовской испытательной лаборатории), где показал результат в четыре звезды (28 баллов) из пяти возможных. Естественно, удовольствие небесплатное такая «Нива» в России будет стоить 13 тыс. евро (или же почти $15 тыс.). Тут уже и до ближайшего конкурента по цене KIA Sportage калининградской сборки недалеко.

Другое дело, что «Евро-Нива» должна быть лучше предшественницы (как оно будет на самом деле, мы обязательно проверим). Когда стандартная машина побывала на тест-драйве в «Газете.Ru», мы сразу заметили, что вазовский мотор для нее слишком нетяговитый. Высокие скорости для русской «Нивы» проблема, больше 135 (по паспорту 140 км/ч) она не набирает. «Евро-Нива», обещают, будет разгоняться до 165 км/ч. Да и другие динамические характеристики у нее лучше максимальный крутящий момент составляет 167 Нм против 127 у машины с вазовским двигателем.

Более чем в 1,5 раза вырастет мощность мотора до 125 л.с. против 80. Несмотря на это, по паспорту расход топлива снизился до 10 л в городском цикле и до 7,5 л на трассе.

Купить новую «Ниву» можно будет только в середине следующего года. Намечено, что в следующем году будет произведено 13 тыс. таких автомобилей пятая часть от общего объема выпуска. 4-5 тыс. из них уйдут на экспорт в Европу сперва в восточную часть континента, затем в южную и только потом в западную. «Впрочем, все зависит от спроса на машину в России, сказал Милонас. Мы делаем русский автомобиль, и продавать его в первую очередь будем в этой стране. А на экспорт пойдут остатки».

Впрочем, объемы производства зависят не только от мощностей СП. Как заявил Милонас, впервые в его практике работы в системе GM план по производству на этот год фактически сорван «АвтоВАЗом» тольяттинский завод не способен поставить нужное количество кузовов.

Поэтому вместо 35 тыс. запланированных машин сделано будет порядка 30 тыс. Вазовцы, впрочем, дававшие пресс-конференцию через несколько часов после СП, свою вину признали лишь наполовину. «Технических проблем у нас не было, а за организационные мы, как СП, должны отвечать в равных долях», сказал вице-президент «АвтоВАЗа» Константин Сахаров.



30 ОКТЯБРЯ 09:38

http://www.gazeta.ru/2003/10/29/evronivadlar.shtml
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.