АвтоВАЗ экономит на безопасности

29-09-2006 10:54
8522
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Отечественные автозаводы давно привыкли работать по принципу что слепим то купят. Самое страшное, что так оно и есть АвтоВАЗ до сих пор продает более половины всех своих новых авто в России, и это при том, что по конструкции и по дизайну современная продукция из Тольятти не может конкурировать даже с подержанными корейцами. Самая современная модель гаммы ВАЗа Калина разрабатывалась более десяти лет назад. Для сравнения среднестатистическому европейскому автопроизводителю на создание новой модели требуется три-четыре года, на рестайлинг год-полтора.

Калина - 10-ти летняя разработка АвтоВАЗа
В ВАЗах нет подушек безопасности
Lada Priora - по сути «десятка»

До сих пор ни одна из моделей ВАЗ не оснащается серийно АБС, климат-контролем, а уж о такой диковинке заграничной, как система курсовой стабилизации (ESP), мы и не мечтаем. Недавно появились автомобили с автоматическими коробками передач, но и то разработанные сторонними компаниями на базе иностранных комплектующих. И когда они пойдут в серию, и пойдут ли вообще неизвестно.

Разговоры о том, что продукция ВАЗа не отвечает никаким нормам по пассивной безопасности, тоже не беспочвенны. Те крэш-тесты, которые проводились государственными органами и независимыми автомобильными СМИ, показали при аварии выжить есть шанс, но инвалидность гарантирована. И дело не только в слабой силовой структуре Калин, десяток и прочих автодинозавров в ВАЗах нет подушек безопасности. В то время как они давно уже стали обязательными для нормальных современных автомобилей в Европе.

Несправедливо будет сказать, что те же тольяттинцы не пытались поставить автомобили с подушками безопасности на конвейер. Разработки уже давно закончены, оборудование закуплено, к разработкам привлечены такие зубры электронной промышленности, как Siemens, BOSCH, но ситуация не меняется.

Оказывается, проведенное как-то маркетинговое исследование показало, что большинство покупателей интересуется базовыми версиями автомобилей и выкладывать лишние 150 долларов за установку подушки безопасности не желают. А те, кому данное оборудование жизненно необходимо, с легкой руки руководства перенаправлены с мелким компаниям, специализирующимся на доработке продукции АвтоВАЗа. Исследование московских тюнинг-ателье показало, что у нас подушки безопасности получить даже за большие деньги проблематично, и ехать надо опять же в Тольятти, где и располагается немалое число подобных установщиков.

Интересная ситуация складывается. Получается, что подушки не устанавливают из-за опасения, что понизится спрос, но в то же самое время повышаются отпускные заводские цены, и это на спрос не влияет.

Самая свежая модель АвтоВАЗа, Lada Priora, по сути своей, лишь рестайлинг десятки, которая, в свою очередь, прочностью силовой структуры кузова похвастать не может. Конечно, ряд доработок был произведен, но без подушек безопасности даже рейтинг в 3 звезды по методике EuroNCAP новой модели не светит. А цены на нее вряд ли опустятся ниже отметки в 10 тысяч долларов.

Получается, что за нормально оснащенными ВАЗами лучше ехать не в Тольятти, а в Европу, где немногочисленные дилеры отечественного автогиганта своими силами ставят на машины подушки безопасности, кондиционеры и прочее оборудование. А отечественным покупателям остается брать, что дают. Или подумать о покупке корейского или (чем черт не шутит) китайского авто.

 

Автор: Александр Зумберов

    тэги не добавлены

  • 16-01-2008 03:42
    qwe4
    3

    Это ты говно своё за 150 рублей зажирайся (бесплатно), быдло, сраный обосраный vipet.

  • 16-01-2008 03:38
    qwe4
    2

    Это ты говно своё за 150 рублей зажирайся (бесплатно), быдло.

  • 08-10-2006 08:41
    BN6
    1

    "появились автомобили с автоматическими коробками передач, но и то разработанные сторонними компаниями" у автора слабое знания системы менеджмента залубежных автосборочных предприятий
    " Те крэш-тесты, которые проводились государственными органами и независимыми автомобильными СМИ, показали при аварии выжить есть шанс, но инвалидность гарантирована."-хотелось бы поподробнее на этом моменте,когда,где кто проводил иследования.
    " в ВАЗах нет подушек безопасности. В то время как они давно уже стали обязательными для нормальных современных автомобилей в Европе."-какой у автора статьи автомобиль?
    "Исследование московских тюнинг-ателье показало, что у нас подушки безопасности получить даже за большие деньги проблематично, и ехать надо опять же в Тольятти, где и располагается немалое число подобных установщиков."-ну чтож "провинция" рулит, москва в попе.
    "но в то же самое время повышаются отпускные заводские цены, и это на спрос не влияет." - в москве кроме как на ВАЗовские мшины, цены больше ни на что не поднимаються?Если не поднимаются, то зажрались вы господа москвичи.В деревню вас,навоз убирать и получать за это 1500 рублей(в лучшем случае)