В новом русле

10-12-2004 00:16
15588
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Бачок омывателя заднего стекла на ряде автомобилей расположен, казалось бы, логично - рядом, в багажном отделении. Это «Ока», «Нива», ВАЗ-2104. Но попробуйте долить в него жидкость! А ведь необходимость заполнить опустевший бачок нередко возникает в самый неудобный момент - когда за бортом ненастье! До этого о бачке вспоминают немногие. И тогда приходится выкидывать содержимое багажника под дождь, в грязь обочины. К тому же этот бачок, как бы ни бесновалась буря, нужно заправлять очень аккуратно - вода, пролитая под коврик багажника, комфорта не добавляет. Высыхает очень медленно, вызывая сильную коррозию деталей кузова. Куда проще, когда бачок в моторном отсеке. Есть здесь и другая сторона: как правило, омывателем ветрового стекла мы пользуемся значительно чаще - его бачок довольно быстро опустошается, тогда как в мало используемом заднем жидкости еще много. Вот и встает вопрос: а нужен ли для омывателя заднего стекла свой собственный бачок? Можно, наверно, обойтись одним, общим.

Располагая в этом деле некоторым опытом, усовершенствуем систему «помыва» на нашем ВАЗ-2104. Прежде всего покупаем в магазине трубку для прокладки магистрали от моторного отсека до заднего стекла (отрезаем по месту!). Трубку сильно не натягивать, иначе, огибая углы, она сложится и перекроет путь жидкости. Где она пройдет? Выбираем вариант по низу, внутри правого порога. Начало - у бачка омывателя, затем трубку подводим к резиновой заглушке под блоком предохранителей (фото 1), выводим в салон, опускаем вниз за «журнальной» полкой. Сняв пластмассовое обрамление (фото 2, 3), протаскиваем трубку внутри порога. Для этого в углу, показанном на фото 3, мы сделали технологическое отверстие. Затем она пройдет поверх ниши заднего правого колеса, после чего ее вытягиваем внутрь правого крыла (фото 4). Здесь соединяем с трубкой омывателя стекла.

Шланг подвели к резиновой заглушке под блок реле и предохранителей...

...протянули внутрь переднего порога (проверьте, не слишком ли острые кромки окна) и...

... провели через задний порог. Затем...

... вывели в полость заднего правого крыла.

Отверстия в облицовке заднего крыла, оставшиеся от прежней установки бачка, заглушаем.

Ну а схему подключения новой магистрали к уже имеющейся показываем на рис. 1. Теперь все форсунки питаются от одного бачка. В водяную магистраль встраиваем фильтр (обычный топливный), задача которого защитить форсунки от засорения. Электрическая схема после доработки показана на рис. 2.

Рис. 1. Схема соединения водяных магистралей омывателей: 1 - клапан омывателя переднего стекла; 2 - клапан омывателя заднего стекла; 3 - насос; 4 - бачок; 5 - передние форсунки; 6 - задняя форсунка; 7 - тройник.

Рис. 2. Электрическая схема включений омывателей: 1 - клапан омывателя переднего стекла; 2 - клапан омывателя заднего стекла; 3 - насос; 4 - реле.

Система стала значительно удобней в обслуживании.

 

Геннадий Непряжин - "ЗА РУЛЕМ" - 09/2004

    тэги не добавлены

  • 21-12-2005 22:11
    wik67
    1

    это мне пригодится спасибо