Теория повышения КПД

16-03-2003 03:48
9321
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Повысить КПД двигателя (т.е.форсировать) можно по следующим параметрам:

Повышение механического КПД:
снижением массы возвратно-поступательно движущихсядеталей поршня, пальца, шатуна,
снижение трения в контакте цилиндр, поршень, кольцо,
уменьшением числа поршневых колец, снижением их толщины.
Повышение термического КПД:

увеличение степени сжатия,
повышение температуры двигателя.
Задачи разноплановые, но наиболее полно всем этим требованиям отвечает увеличение объема двигателя с использованием специально-подготовленных кованых поршней. В отличие от серийных, у кованных имеется ряд преимуществ: выше механическая надежность, меньше удельный вес. При всем при этом, не смотря на относительно малый вес при сборке, поршневая группа дорабатывается для снижения веса: облегчается юбка, снимаются излишки металла на бобышках пальцев, дорабатывается форма днища поршня. Возможно облегчение и других деталей кривошипно-шатунного механизма и маховика. Очень удачным средством поднятия мощности является доработка головки блока цилиндров. Это тривиальный путь форсирования мотора, известный с начала века, но сравнительно мало применяемый из-за большой трудоемкости работ.
Прежде всего, требуется доработка впускных и выпускных каналов. Это необходимо дляулучшения наполнения цилиндров за счет снижения потерь. При этом необходимо учесть, что смесь газов в каналах движется со звуковыми скоростями (отсюда шум впуска и выпуска). Любые местные нестыковки и шероховатости ведут к торможению потока, соответственно к ухудшению наполнения и потере мощности. Исходя из всего сказанного, вытекает объем работ:

Доработки каналов

увеличение диаметра канала,
изменение геометрии и выведение необходимых радиусов закруглений.
Доработка седла клапана

шлифовка острых кромок седла, которые создают сильное сопротивление.
Совмещение коллекторов с каналами в головке блока

любые местные нестыковки очень сильно тормозят потоки газов.
Шлифовка каналов и впускного коллектора до чистоты 4-5 классов.

в идеале зеркальная поверхность для спортивного мотора.
Доработка клапанов

облегчение клапана и увеличение поперечного сечения (высокая чистота обработки поверхности клапана резко снижает риск прогара клапана, улучшает охлаждение тарелки).
Работа эта тонкая и кропотливая. В результате всех этих действий возможно увеличение мощности на 20%. Это базовый набор действий по головке блока. Замена клапанов на увеличенные, установка других пружин... подготавливает голову практически по группе А автоспорта. Заканчивает объём работ по голове установка распред. вала с измененными фазами и разрезной шестерни для более точного выставления фаз газораспределения.

Внимание!!!

Все вышеозначенные доработки производятся на основе стандартных деталей. Варианты с заменой клапанов на brand name, каналов на метало-керамеку, и.т.д. не лишены привлекательности. Как всегда есть в этом и свое НО, для многих это перевесит все бесспорные плюсы. Поломка где-нибудь в Тамбове гарантированно закончится возвратом домой на веревке, а всего-то лопнул ремень ГРМ на 7000 или еще что из разряда каверз. Да и еще, привязанность к конкретной фирме, конюшне в элементарных настройках на наш взгляд не совсем удобно.
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.