Регулировка газового редуктора.

10-06-2005 20:23
73693
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Итак, речь в этой статье пойдёт о том как самому отрегулировать газовый редуктор.
Я живу в городе Белореченске. У нас существует специальная фирма по установке газобаллонного оборудования. Я решил поставить себе это оборудование на Ваз 21074.Хоть процедура не дешёвая, но всё же себя со временем окупает. Заплатил деньги, установили в течение 3-х часов отрегулировали. Выезжаю я на трассу в машине 4-ре человека и что же я замечаю что двигаясь за длинномером со скоростью 60 км на 3-ей передаче на обгонной полосе с большим трудом его обгоняю!! !Я в шоке, если длинномер не могу обогнать то сколько же машина будет ехать в км/ч. Машина с горем пополам разогналась до 110 км/ч. В этот же день я поехал снова к газовикам рассказал ребятам, они поняли опять отрегулировали машина стала ехать, но жрать очень сильно 15 л на 100, какая же тут экономия ухмыльнулся я! Не стал терять надежды поехал к карбюраторщикам, они сказали что такими вещами как регулировкой редукторов не занимаются.
- Итак я решил сам его регулировать и пробовать как машина себя ведёт.
1. для начала разберёмся с зажиганием! Зажигание нужно выставить по раньше где то так что бы при движении со скоростью 60км/ч (на бензине АИ-92) при резком нажатии педали газа в пол двигатель начал немного детонировать. Желательно поставить электронное зажигание, двигатель будет ровнее работать и его можно дальше крутить.
2. Вторым шагом это регулировка обогащения смеси на самом редукторе, нужно отрегулировать так что бы тахометр показывал 800-900 оборотов.
3.Третим шагом это регулировка количества подачи газа в первую камеру. От первой камеры зависит приёмистость автомобиля. Итак, закрутив регулировочный болт до конца, откручиваем его на два оборота и заводим двигатель!!! Теперь необходимо слушать двигатель!!! При резком и кратковременном нажатии педали газа 23 двигатель должен схватывать и резко набирать обороты до 3-х тысяч, если же он захлёбывается, то откручивайте потихоньку регулировочный болт ловите момент когда он не будет захлёбываться. Учтите если вы перестараетесь и откроете подачу чуть больше, двигатель не будет работать хорошо, он будет немного тупить и «кушать» топливо, по этому, необходимо найти тот момент когда двигателю хватает топлива. Когда вы поймаете этот момент переходим к регулировке второго регулировочного винта.
4. Итак когда вы добились от своего двигателя ровной работы и набора оборотов, становиться вопрос об экономии!!! Регулировочный болт на второй камере как раз решает эту задачу. Итак закручиваем его полностью, и откручиваем на один оборот, На заведённом двигателе нажимаем педаль газа на 23 двигатель должен легко поднимать стрелку тахометра до 6-6,5тыс, оборотов. (кратковременное нажатие 2 секунды) Запомните!!! вторую камеру не надо открывать как первую, её надо немного приоткрыть, совсем немного, иначе ваш автомобиль будет ехать хорошо но жрать топливо ёщё лучше.
5. может возникнуть проблема с холостым ходом, снова подрегулируйте как в п.2.

Итак при такой регулировке газа машина становиться приёмистой,(конечно не лучше чем на бензине, но всё же ездит она лучше чем регулируют газовики).
После такой регулировки мой автомобиль стал ездить со скоростью 130 км/ч (в салоне 4 чел-ка). средний расход топлива составляет 10 литров на 100 км(Это в соотношении город 40км пробки светофоры, и 60 км по трассе).
Приёмистость стала гораздо лучше, машина стала на много резвее, набор скорости стал быстрее.
Ваши предложения по улучшению работы двигателя на газу приму с удовольствием, Может я что то пропустил!!!

    тэги не добавлены

  • 09-08-2007 17:29
    Engie
    10

    Народ! Столкнулся с проблемой при регулировке, работает только на высоких оборотах, т.е. только выше 2000, ниже - глохнет, перепробовал всё, заменял редуктор, газ, карбюратор, ставил ремкомплекты, ничего не помогает, подскажите в чем может быть проблема??

  • 20-02-2007 12:19
    Вадим_2102
    9

    У меня вторая классика. И на первую и на вторую ставил газ. Плюсы в экономии неоспоримы! Настроить не очень сложно "под себя" как написал автор статьи. На предидущей классике стояло беларусское оборудование. ВЫСОСАЛА МОЗГ регулировка, особенно "холостых"! обороты жили своей жизнью. После неоднократных визитов к "газовикам" и замен доморощенных "ремкомплектов" принял решение - купить редуктор Lovato. Почему я так не сделал с самого начала? Один раз отрегулировал и полтора года не лазил! Так и продал! 2 года назад купил другую классику. сразу установил Lovato причем не только редуктор, но и всю триходудию (кроме ТОРа - прибалтика). Доволен! Правда машина притерпела некоторые переделки двигателя и сейчас как раз занимаюсь "подстройкой под себя" в том числе и газового редуктора.
    несколько рекомендаций:
    1.Собрались установить ГБО - не гонитесь за дешевизной, сделайте разумный выбор!
    2.Корректор зажигания - вещь нужная! Эксплуатирую 3 месяца. Очень удобно - газ закончился - на бензин перешел - зажигание из салона сделал попозже. Или нужно срочно выложиться на все 100, переходишь на бензин, а тут раннее зажигание. На нем ездить вредно, да и о 100% речи быть не может. Останавливаться и лезть под капот и крутить трамблер не нужно, если есть корректор.
    Короче удобная штука, только купил рабочий с 3-го раза!!! некондиция какая то! Заработал только третий экземпляр!!!
    3. Сливайте конденсат из редуктора! Я это делаю раз в 5-6 тыс.км.
    4. Про СОЛЕКС. У меня стоит именно такой с 21083! есть два варианта. Первый - накладка сверху (сразу в две камеры) - один расходный винт. Второй - сверляться дырки в теле камер карбюратора, вкручиваються штуцера, и уже два расходных винта. Второй случай предпочтителшьней, т.к. регулировка точнее, и газ подаеться всеже поближе к впускному коллектору, что тоже наверняка сказываеться. Я настоял при установке ГБО на втором варианте, хотя предлагали и первый! Не всем охота сверлить карбюратор!!!
    5. Не думайте о потере мощности, она будет! Просто когда захотите прокатиться с ветерком - перейдите на бензин (и корректор в этом вам очень сильно поможет).

    Сам пользую ВАЗ-2102, двиг 21213 (1,7), солекс, коробка 2107, редуктор 06. ГБО - LOVATO. Расход бензина - около 9-10, газа около 12. Езжу быстро.

  • 22-12-2006 13:51
    Helians
    8

    Мне недавно рассказали, что в газ, для веса, добавляют масло и оно собирается в редукторе и дает дополнительное сопротивление при проходе газа, из-за чего машина становится глупее! Что вы об этом думаете!?

  • 29-09-2006 01:17
    Travertino
    7

    +1. Можно, кстати, на дозаторе винт второй камеры вначале вообще закрутить. Тогда получается интересная картина - давим газ наполовину - машина тянет. Давим газ в пол, машина перестаёт тянуть, т.к. открывается заслонка второй камеры и туда поступает чистый воздух - итого дико бедная смесь. Потом немного откручиваем винт второй камеры так, чтобы при тапке в пол нормально тянула.
    Кстати я, если честно, как буреданов осел - то на экономию настраиваю (около 10-11 литров), то на динамику (14-17 литров). Но у меня болезнь шумахера - не могу медленно со светофора уходить ;)
    Была идея поставить два редуктора - для первой и второй камер карбюратора. Кто что думает?

  • 21-06-2006 12:45
    BN6
    6

    у меня 21093 оборудование LOVATO переставил уже на 3ю девятку в общей сложности прошло 90000 км без проблем.по городу 10л по трассе 8 контролирую постоянно.Настроил сам.Мощность почти не упала.Максималка 165км/ч реально.Зажиганее поставил пораньше, мотор при резком нажатии газа на бензине детонирует.В мороз 27 гр машина завелась на газу.Есть свидетили.На бензине нехотела.Вот так.Машина работает в режиме такси.Настройка как на класике только обороты надо 3000 держать.Вот

  • 22-04-2006 20:41
    KakTYZ2
    5

    для решения проблем с зажиганием поставь ОКТАН-4, это и эл. зажигание и октан корректор. Пользуюсь 4 года

  • 21-02-2006 16:10
    mrp
    4

    заметны ли потерии в мощности ?

    какой будет расход при сравнительной бензиновой мощности ?

    Как ведет себя зимой ?

  • 04-07-2005 11:03
    DeCIDe
    3

    на солексах и озонах отличие в том что у солекса нет средней части, соответственно газ надо заводить сверху, а то очень не хорошо, дозатор в этом случае 1 его и крутим один в машине давит нагаз и держит у классики 3500 об второй то.есть я :) насинаю душить дозатором, как только заметно падают обороты, стоп, и возвращаем на 1, 2 оборота назад
    трасса 9-10, город 11-14 кто как ездит, можно и 10 по городу и 8 по трассе но это когда мне 50 лет будет и я устану торопится :)

  • 18-06-2005 22:34
    Kirsh
    2

    Причём тут загруженность авто и максимальная скорость?
    У меня на газу без поблем едет 130. Расход при этом 8 литров.

  • 13-06-2005 11:15
    Vaz-2101
    1

    Есть один ньюанс, сам сталкивался с регулировкой очень много раз. Если сам регулируешь, всё равно СН будет не в норме, а в связи с этим и расход будет свыше. По этому предпочитаю регулировку именно на газ. станциях обслуживания. Ещё, когда к ним приезжяю сам говорю как хочу чтобы ехала машина. Т.е. если нужна "тяга", накрутят и до 15-18 литров расхода газа. При этом разницы не почувствуешь, машина будет ехать как на 95 бензине. Если хочешь экономию, машину настроят на "тупость", всё тем же винтом на вторичную камеру.

    Вопрос: отличается ли настройка газа каким-либо образом на карбюраторах "класики" и 9-чных?