Меняем стекла 2106/01/02/03 на сплошные от 05/07

16-03-2003 02:21
47537
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Для начала скажу какие материалы и инструменты нам понадобятся что бы проделать данную работу.

Инструмент:
1. Желательно иметь набор сменных головок или набор ключей
2. Отвертки разнокалиберные
3. Молоток
4. Долото
5. Пассатижи т.е. обычные плоскогубцы
6. Напильник


Специальный инструмент:
1. Болгарка, если ее нет, то ножовка по металлу и много терпения, потому как некую МАТЬ и конструкторов ВАЗа вы не раз вспомните... :)
2. Дрель
3. Сверла 4мм, 6мм, 8мм


Материалы:
1. Стекло от ВАЗ-2105 (2 шт.)
2. Сырая резина (2 шт.) но лучше брать с запасом
3. Уплотнители стекла для ВАЗ-2105
4. Оконный треугольник под зеркало от ВАЗ-2105
5. Передняя направляющая для стекла ВАЗ-2105
6. Стеклоподъемник ВАЗ-2105 с набором роликов для ВАЗ-2105
- старый стеклоподъемник от ВАЗ-2106 использовать нельзя... длина тросов разная!
- роликов почему-то продают только 2, один обычный ролик и второй натяжной, но этого вполне достаточно!
7. Маленькая зажимная пластинка для троса, которая прикручивается к кронштейну стекла (2 шт).
8. Старая дверь от ВАЗ-2105 (2 шт.) ЕСЛИ ЕЕ НЕТ, ТО ЛИСТ ЖЕЛЕЗА толщиной 3мм.
- в принципе найти старую дверь от пятерки не проблема, надо походить по свалкам, которых в районе гаражей всегда достаточно... или сходить на сервис занимающийся кузовным ремонтом, у них отходов тоже очень много бывает! :)
9. Модные зеркала... цвет и форма по вкусу! :)


Время работы - в лучшем случае часов 5-6 :) (хотя на первую дверь у меня с другом ушло 2 дня, а на вторую всего 5 часов :)) Опыт братцы, опыт!)

Работу вести лучше вдвоем... так оно веселее и не надо будет бегать к соседям с просьбой подержать какую-нибудь фиговину пока вы ее будете привинчивать! :)



Для начала полностью разбираем свою старую дверь, как это делать я не буду описывать, потому что это написано в любой книге по ремонту машины.
После того как вытащите старое стекло и форточку, то можете смело прикручивать заднюю направляющую стекла на ее законное место.
Отвинчиваете и снимаете старый натяжной ролик, а также старый стеклоподъемник (он нам больше не понадобиться).
И можно уже поставить сразу новый стеклоподъемник, НО его надо немного доработать...
Надо сделать ножовкой пропилы в местах изгиба кожуха стеклоподъемника



и отогнуть получившуюся пластинку вверх, таким образом мы предотвратим перетерание троса о крепление стеклоподъемника.
Если у кого-то возникнет вопрос "А ПОЧЕМУ ОН БУДЕТ ПЕРЕТИРАТЬСЯ?", то он перетираться будет из-за того, что верхние ролики расположены друг от друга на расстоянии 26см, вместо положенных 36см, из-за этого трос на первый верхний ролик уходит гораздо круче чем на двери 05/07 модели. И соответственно он задевает свое же крепление и перетирается об него.

А теперь самое интересное... :)

Берем болгарку и спиливаем распорку в двери (она же являлась опорой для форточки).


Если внимательно посмотрите на внутреннюю часть двери, то заметите в районе бывшей форточки углубление для ролика, точно такое же в которое установлен ролик в задней части двери.
Берете второй верхний ролик (вы его должны были купить) и вешаете в это углубление... размечаете дырку под его крепление и сверлите ее, после чего успешно его закрепляете.










Следующий этап, надо будет изготовить крепление для нижнего натяжного ролика. Самый простой выход, это взять старую дверь от ВАЗ-2105 и болгаркой вырезать крепление для нижнего ролика. Если старой двери нет, то берите лист железа и вырезайте из него подобное крепление. После того как крепление для ролика будет вырезано, примеряем его на вашу дверь.

ВНИМАНИЕ!!! Крепление для натяжного ролика и сам ролик закрепленный на этом креплении должны находиться ЧУТЬ ПРАВЕЕ ВЕРХНЕГО РОЛИКА (точнее НА ШИРИНУ РОЛИКА) так чтобы трос спускаясь с верхнего ролика на нижний образовывал вертикальную линию, иначе стекло будет ходить с перекосом.
После того как установите крепление для натяжного ролика и сам ролик на это крепление, надо взять старый натяжной ролик от вашей двери и пристроить его куда-нибудь, что бы компенсировать излишнюю длину троса. У меня он установлен в этом месте...


Пожалуй последнее, что нам надо установить, это переднюю направляющую для стекла. Для этого:
1. берем направляющую и подрезаем ее верхнюю часть, достаточного 1см
2. срезаем болт, который приварен к направляющей, и просверливаем отверстие под болт
3. устанавливаем оконный уголок
4. примеряем направляющую... (следите за тем, что бы не было перекосов) нижняя часть направляющей должна УПИРАТЬСЯ в наружную часть двери.
5. разметив и установив направляющую закладываем в оконный проем уплотнительную резинку и прокладываем ее по направляющей!

Внимание! В связи с тем, что направляющая должна жестко крепиться к двери, то при ее креплении надо будет подкладывать какие-нибудь гайки или шайбы, идеальный вариант втулка!
После установки всех роликов и направляющей, можно приступать к прокладыванию троса...
трос прокладывается точно так же как на 05 модели, за исключением того, что трос идет еще на дополнительный ролик (старый натяжной) для компенсации излишней длины троса.
Вот схема натяжения троса:

В перерывах между работой можете перенести заднее крепление кронштейна на 05 стекле поближе к переднему, а точнее расстояние между кронштейнами должно составлять 26 см. Для этого надо размочить в бензине сырую резину, с помощью которой крепиться крепление к стеклу и аккуратненько его снять. Потом берем новый кусок сырой резины опять его размачиваем в бензине и ставим кронштейн на новое место, выдержав расстояние 26 см.
Далее устанавливаем стекло, оно опускается в дверь сверху. Как только опустите в дверь стекло, надо установить пластиковые уплотнители стекла, затем поднять стекло вверх до упора и закрепить кронштейны на тросе.
Проверяете плавность опускания стекла и при необходимости регулируете натяжение троса.
Если все установлено правильно и без перекосов, то стекло опускается легко и без лишних шумов и скрежетов.
Обратите внимание на то, как располагается трос в роликах... надо что бы он ложился в ролик без перекоса, а то не исключено, что он может просто соскочить!
Собираем дверь и наслаждаемся большими стеклами и неповторимостью машины! :)
Удачи всем!
Если будут какие-то вопросы пишите, постараюсь ответить!


Источник: http://g-t-r.narod.ru/
    тэги не добавлены

  • 14-01-2010 17:39
    Алхимик
    7

    Большое спасибо! Буду ставить!!

  • 26-03-2009 14:59
    Морда
    6

    Огромнейшее спасибо.Наконец-то хоть кто-то подсказал дельный совет.Премного благодарен!

  • 30-03-2008 21:02
    strel e
    5

    решил поменять стекла и поставить ЭСП Фовард. первую, методом проб и ошибок, дверь сделал за 10 часов - это вместе с проклейкой . вторая мне удалась на на час быстрее. теперь моя душа спокойна, нет этой надоевшей стойки.

  • 27-04-2006 17:46
    neuron
    4

    Обрати внимание на самую первую фотографию, там в центре (обведено красным) видно в каком именно месте перетирается тросик. Так вот, я советую для того, чтобы компенсировать излишнюю длину троса свободный ролик ставить именно сюда, зафиксировав гайкой вместе с креплением стеклоподъемника, тогда, во-первых, ролик упрется в изгибы в этом месте, станет без перекосов, и не будет болтаться, а во-вторых, ролик оттянет тросик от места перетирания, и ... проблема решена!

  • 16-02-2004 15:22
    Plyuh
    3

    Еще есть более дорогой, но более простой вариант. Приобрести электростеклоподъемники "Урал" ("ИЖ"), для 2105 (2107). Ставятся они в места креплений обычных подъемников +2 дырки. Ставим их в дверь от шестерки, и таким образом избавляемся вообще от роликов и тросикаов, т.к. система там реечная, как в иномарках. И главное УДОБНО!

  • 10-02-2004 00:49
    BN6
    2

    А мне расписывали эту операция хирургическим методом Мол переваривать дофига нада. Большой Сенкю тебе за эту статью летом переделаю и поеду этих спецов носом ткну...

  • 24-01-2004 23:56
    BN6
    1

    Большое тебе BN6 спасибо а то я все никак не мог узнать поподробнее об этом. А то хочется зеркала хорошие да чтобы обзорность была отличная когда плохо видно как то противно. Спасибо, спасибо!!!!!!!!!!