Дешево, но сердито

16-03-2003 01:43
32084
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Ситуация, когда хочется, но не можется, возникает у приверженцев отечественного автопрома довольно часто. Вроде и надо подчеркнуть воинственную индивидуальность собственного пепелаца а на серьезную доводку денег нет. В этих условиях и всплывают воспоминания о «гаражном» тюнинге. «Газета.Ru» посчитала, сколько стоит стандартный процесс домашней доводки.

Сразу оговоримся, о всяких чип-тюнингах и прочих достижениях научной мысли в этом случае и речь не идет ну и какой толк от этих 15 дополнительных «лошадок», если их все равно простому обывателю не видно. А то, что не видно совершенно не нужно. Пафоса мало.

Чаще всего мысли о собственноручной доводке «болида» посещают владельцев горячих вазовских седанов ВАЗ-21099i и ВАЗ-2110. Оно и понятно одна лишь багажная «задница» недостаточно полно выражает всю глубину экспрессии владельца седана. Спортивные хэтчбеки ВАЗ-21093 и ВАЗ-2112 тоже подобной участи не избегают вот только «тюнятся» несколько по-другому. О «раллийных» трехдверных хэтчбеках ВАЗ-21083 вообще умолчим редкий владелец «восьмеры» упустит возможность значительно усовершенствовать внешний вид собственного автомобиля. И не беда, что иные экспонаты после «домашнего» тюнинга впору показывать в автомобильных shit-парадах главное, что владельцу нравится, и девки с райцентра балдеют.

Итак, с чего же начинается взыскательная процедура домашнего тюнинга? Безусловно, с «доводки экстерьера» иначе не увидят. Прежде всего, на багажник устанавливается огромное антикрыло (от 1500 рублей), а на капот специальная защита (от 450 рублей). После этого автомобиль оснащается специальными протекторами на бамперы (от 250 рублей за 4 штуки), козырьками на боковые зеркала (100 рублей за штуку) и декоративной насадкой на глушитель (150-300 рублей). В дополнение к этому автомобиль можно украсить антеннами на липучках (100-400 рублей) и молдингами на двери (от 350 рублей за штуку). Кроме того, популярностью у отечественных автомобилистов пользуются «мухоотбойники» на передние боковые стекла (от 200 рублей за штуку). Владельцам «зубил» также доступна эксклюзивная опция по установке специальных накладок на замки дверей (200 рублей за штуку) их коллеги-«десятководы» подобного удовольствия, увы, лишены. Для тюнинга головных фар машины предлагается целая масса «фишек». Среди них разнообразные разноцветные ленты-липучки (250 рублей), специальные пластиковые накладки, после применения которых фары начинают смотреть слегка «по-коровьи» (500 рублей), гелиевые лампочки в фары (120-140 рублей за штуку).

Кроме того, необходимо поработать с ходовой частью. Широкие литые диски турецкого производства стоят от 700 рублей за штуку. После этого нужно поднять с помощью специальных резиновых прокладок в амортизаторы заднюю часть машины "для лучшего клиренса" (операция стоит около 500 рублей в "гаражном" сервисе). Внешний тюнинг, как правило, на этом заканчивается. После этого мастера «домашнего» тюнинга перебираются в салон. Прежде всего, они отгораживаются от внешнего мира и тонируют стекла. Корейская тонировочная пленка на все стекла стоит от 200 до 300 рублей. Китайская дешевле от 150 рублей. Остатками пленки можно оклеить задние фонари не беда, что после этого они почти не светят, главное, чтобы было модно и красиво. Следующим шагом, как показывает практика, «тюнингуются» органы управления машиной. Меховая накладка на руль стоит около 160 рублей, резиновая с шипами 200 рублей. При особом желании можно заменить и сам руль: корейская баранка «под дерево» стоит около 3500 рублей, резиновый руль Korean Sport около 2500 рублей. В тон рулю оформляется и рычаг КПП: меховая накладка стоит около 200 рублей, деревянный набалдашник около 150 рублей. После этого можно приступить и к сиденьям: велюровые чехлы стоят около 1000 рублей за пару, меховые около 3500.

Однако на этом доводка салона не заканчивается. В ход идут, как утверждают рекламные проспекты торговцев, «мелкие аксессуары, делающие жизнь водителя светлее и приятнее». Необъятное панорамное зеркало типа «аэродром» стоит около 200 рублей. Часы дороже от 300 рублей. На зеркало можно повесить компакт-диски (от 10 рублей за штуку), которые, как утверждает народная молва, защищают от милицейских радаров. На торпедо можно установить ароматизирующую корону 250 рублей. Простая «елочка» fresh car стоит около 50 рублей. Доморощенные эстеты зачастую устанавливают также пепельницы и прикуриватели с «неоновой» подсветкой от 500 рублей за комплект. Остается добавить разве что держатель для сотового телефона на магните (200 рублей) и календарик с присоской, карандашиком и обнаженной барышней (100 рублей). Кроме того, необходимо установить звучную музыку. В принципе, при желании в «зубило» можно установить такой сабвуфер, что при каждом ударе барабана-«бочки» машина будет слегка подпрыгивать вот только стоит такой агрегат соразмерных с самим «зубилом» денег. Однако умельцы не унывают. В ход идет магнитола «Урал» (от 2000 рублей), которая присоединяется к впиленным в заднюю полку динамикам от колонок «Ригонда» (300 рублей за штуку). Качественным звук, разумеется, не назовешь, но положенный ей «бум-птынц» делать подобная нехитрая система вполне сможет. Как показывают простые расчеты, оснащение автомобиля почти всем вышеперечисленным оборудованием стоит не дороже 16 тыс. рублей. Многие возразят лучше бы на эти деньги протянуть машину, сделать антикор, поставить иммобилайзер Таким ответим протяжку и антикор снаружи не видно. А насчет иммобилайзера после всей процедуры домашнего тюнинга угонять машину все равно не станут. С такой страхолюдиной и связываться не хочется.

Я, наверное, по ошибке, это в раздел "Новости" отправил. Скорее этому материалу место здесь.

Написано классно, но не мной. Но суть отражает.

Источник: http://gazeta.ru/2002/11/16/desevonoserd.shtml

    тэги не добавлены

  • 07-03-2008 10:41
    Стрелок
    3

    Ржунимагу. Ну для барышень с райцентра пайдет, им покатаЦа хочеЦа шопестетЦ. А антикор работает не долго, открыть дверь и с ключа можно ( и ведь ничего что ручка снаружи не открывает). =)

  • 20-12-2007 22:40
    zmey4ig
    2

    ржунемагу)))))))))))))))))))))))

  • 23-03-2006 08:28
    samsonovich
    1

    ХАХАХАХААХАА, КРАСАВЧИК, В НАТУРЕ КУПИШЬ МАШИНУ (ДВА РАЗА ПОКУПАЛ) НЕ НОВУЮ И ЗАЕБЫВЕШСЯ ОТДИРАТЬ ВСЯКУЮ ХУЙНЮ С НЕЕ С НЕРВАМИ И ПРОКЛЯТИЯМИ В АДРЕС ПРОШЛЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ.