Делаем стояночный свет

24-10-2006 23:06
36449
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Вместо предисловия
Вообще-то статья была напиcана для www.club.azlk.net, но т.к. в М-2141 используется блок реле и предохранителей мод.17х.3722-01, то данная статья будет интересна и владельцам восьмого-девятого семейства ВАЗ.

Вторая редакция. Как и просили, более понятно и со схемками.
Первая редакция http://club.azlk.net/modules.php?name=News&file=article&sid=299
Полная схема М-2141 из журнала ЗР с моими подписями http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=81609

Вот случилось так, пришлось поставить машинку на обочине ночью. Ну габариты включим чем черт не шутит. Но нерационально жечь столько света, в том числе подсветка ПП и торпеды. Вот хорошо на иномарках для этого есть стояночный свет: выключил за-жигание, дернул поворотник, например влево загорелись только левые габариты. Две лампочки и ничего более. АКБ дольше поработает. Но не забываем, что наша машина, в том числе и ее проводка, копировалась с иномарки, и не лишена некоторых рудиментов, функционал которых возможно восстановить, в том числе и описанная возможность

Принципиальная схема
Посмотрим на схему габаритного освещения 2141 (рис.1). Мы видим, что цепи правого и левого бортов развязаны. Это реализовано в штатном блоке реле и предохранителей (ЧЯ) мод.17х.3722-01, который стоит в 2141. Однако вне ЧЯ они объединены.


Рис. 1 Штатная схема соединений ЗЗ и габаритного освещения.
11 выключатель света фар; 12 выключатель габаритного освещения; 40 штатный ЗЗ


Кроме того, замок зажигания (ЗЗ) имеет вывод «Р» (parking) напряжение на котором присутствует только в положении III «стоянка»
Штатно в М-2141 стоят 2108 подрулевые переключатели, которые конструктивно имеют дополнительною группу контактов выводы «58R», «58L» и «P». Однако на последних моделях их стали урезать за ненадобностью. Единственное узкое место это выключатель габаритного освещения. Он не предназначен для работы с разделением линий правого и левого бортов.
Для восстановления функции необходимо проложить три недостающих провода и добавить реле в цепь штатного выключателя габаритного освещения, либо заменить его и выключатель света на поворотный (как в иномарках).

Ниже представлена доработанная схема для штатной консоли 2141.



Рис. 2 Доработанная схема.
11а дополнительное развязывающее реле; 56b дополнительная группа контактов подрулевого переключателя указателей поворота


В ней добавлены реле (11а) и вторая секция переключателя поворотов (56б) и произведена необходимая перекоммутация цепей. Если подрулевой переключатель сигнала поворота упрощенный (отсутствуют выводы контактной группы 58), его необходимо доработать. Доработка заключается в установке недостающей контактной группы из аналогичного переключателя в корпусе имеются все необходимые отверстия и пазы. На схеме он обозначен 56б. В качестве развязывающего реле можно применить двухполюсное реле РЭС-6.

Однако более удобным вариантом я считаю установку поворотного переключателя (рис. 3) которым свет включается последовательно: Выкл/Габариты/Фары (можно добавить положение «противотуманные фары», но я предпочитаю отдельное их включение).


 

Рис. 3 Подключение поворотного переключателя

В данном варианте исключены выключатели габаритного освещения и света фар (поз. 11, 12), вместо которых используется двухгалетный переключатель ПГК 3П6Н (рис. 4) (на три положения, шесть направлений), в котором задействованы четыре направления, но подойдет любой аналогичный. Так же нет необходимости в дополнительном реле. Размес-тить выключатель можно слева от рулевой колонки вместо заглушки гидрокорректора фар. Для более мягкого переключения и уменьшения громкости щелчков ПГК (ПГГ мягче) одну из двух пружинных лепестков переключателя можно удалить. И переключатель лучше использовать с безразрывным переключением, тогда в момент переключения из положения «габариты» в положение «свет» (и обратно) габариты не будут гаснуть.

 


Рис. 4 Галетные переключатели ПГГ и ПГК (35 галет)

Для тех, у кого установлена консоль Opel Vectra A. Как и в предыдущем варианте переключатель устанавливается вместо выключателей (поз.10 и 11). Но у него одно отличие все четыре направления переключателя объединены по общим выводам, т.е. при выключенном зажигании фары будут гореть вместе с габаритами (как и в Opel). Для восстановления нашей функции выключения света фар нужно ввести дополнительное реле (поз. 11а).

 

Рис. 5 Выключатель Opel Vectra A. 11а дополнительное реле

У меня в качестве дополнительного реле использовалось РЭС-10, однако при случайном КЗ в цепи фар выяснилось, что контактная группа реле сгорев, защитила собой предохранитель :), после чего было установлено штатное 4-х контактное реле.

Процесс модернизации
Перед всем этим нужно отключить АКБ. Либо выключить габариты и зажигание, а ламель «Р» в замок зажигания включать в последнюю очередь.
Берем провод (4050см) с двумя широкими ламельками (линия «P»). Вставляем одну в колодку замка зажигания, в пустое гнездо, которое напротив желтого провода ЗЗ (на нем +12 при выключенном зажигании). Вторую потом вставим в пустующее гнездо «Р» колодки подрулевика.
Готовим два провода каждый длиной из расчета: ЧЯ (узкая ламель) подрулевик (широкая ламель) выключатель света (широкая ламель). Это провода линии 58К, 58L. Вынимаем из разъемов ЧЯ ламельки (в скобках цвет провода). Вынимаем Х3:13(оранжевый), вставляем взамен один из двух подготовленных проводов (разумеется узкая ламель). Это ли-ния 58K. Вынимаем Х4:4(оранжевый + белый), вставляем взамен второй. Это линия 58L. Отрезаем от ламельки Х4:13(два белых) вынутые из Х3:13 и Х4:4 концы они нам ненужны, вместо них уже подключены 58K и 58L. Теперь линия 58R к ЧЯ подключена.
Таким образом мы развязали цепи правого (58R), левого (58L) габарита и освещения приборов (58K). Теперь прокладываем наши новые линии 58К и 58L вдоль старого провода (который теперь 58R) в сторону переключателя света и подсоединяем в соответствии со схе-мой в зависимости от выбранного варианта.
Все подключено? Теперь подключаем линию «Р» подрулевика в соответствующее гнездо колодки.

 

Прислал: Алексей СЕРГЕЕВ (AxelS)

    тэги не добавлены

  • 09-04-2009 18:52
    Sonic43
    4

    Блин, а классная штука!!!

  • 07-03-2008 09:05
    Стрелок
    3

    У меня на Девятке и так работает такая херня, раз не выключил поворот, и пол часа бегал вокруг машины и не мог понять почему один габарит горит

  • 06-02-2007 17:57
    BN6
    2

    Три провода воткнуть в готовые гнезда не гемор. Как память в комп добавить ;)

  • 24-01-2007 15:12
    kamazist
    1

    по моему много геморра