Автоматическое включение и выключение света

11-12-2010 01:27
13388
Рейтинг:
 
2
 
Голосов 2
Размер шрифта: A A A A

 Автоматическое включение и выключение света на классической модели ВАЗ.  Все сталкивались с проблемой когда выходя из машины мы оставляем включенными фары и возвращаясь проклинаем всё на свете особенно тогда когда аккумулятор не первой свежести. И тут на помощь придёт автоматика которая возьмёт на себя эту ответственность. Для того, чтобы собрать эту простую схему нам понадобится:

  1. Одно реле с двумя группами контактов на смыкание.
  2. Одно реле с одной группой контактов на размыкание. Реле лучше брать с ухом на корпусе для крепления.
  3. 2,5 метра провода сечением 1.5мм?.
  4. 5шт. соединителей которые позволяют не обрезая провод подсоединиться к нему.
  5. 10шт. разъёмов для соединения провода с контактами реле, изолированные. И не покупайте которые предназначенные для пайки, а нужно под зажим.

 Начнем с того, что делим провод на семь равных частей. Теперь у нас имеется семь отдельных проводов. Возьмём пять из них очистим с одного конца от изоляции около 5мм и присоединим с этого конца провода разъём для контактов реле. Возьмем ещё один провод и поделим его на три равные части. Теперь возьмем два коротких провода очистим от изоляции со всех концов два конца двух проводов соединим вместе получился провод с тремя концами и к этим концам подсоединяем разъемы для реле.

 Осталось изготовить последний провод из короткого и длинного провода, у этих проводов очистить от изоляции оба конца. Соединяем один конец короткого и длинного проводов вместе и на место соединения устанавливаем разъём и на второй конец короткого провода также устанавливаем разъём. С проводами покончено. Теперь присоединяем эти провода к релюшкам соответственно схеме. 

Принципиальная схема выглядит так:

                                                          Прикрепленное изображение

Схема готова.

 Теперь осталось только поставить на машину. Для этого нужно вытащить приборную панель и кнопку включения фар, габаритов. Теперь приступим к монтажу. Берём кнопку и врезаемся в эти три провода провода, один из них +12v, проверяем пробником, остальные два это фары и габариты, присоединяем. Теперь находим провод идущий к лампе контроля заряда аккумулятора и также подсоединяем соответственно схеме. Провод -12v соединяем с массой под болт который можем найти под панелью. Осталось найти провод, идущий от замка зажигания, на котором появляется +12v при повороте ключа, и так же присоединяем последний провод. Теперь монтируем реле что бы они не болтались под панелью и всё устанавливаем на своё место.

Вот и всё. Заводим машину и наслаждаемся жизнью.

 Источник -  http://vaz-classic.ucoz.ru


  • 03-01-2011 22:52
    kkk-101
    3

    Объяснте мне зачем надо цепляться к лампочке зарядки? бывает и так летишь ночью по трассе за соточку и она загорается!!!!!! и что будет?? в панике искать где дальний??? или жать в тормоз???

  • 26-12-2010 21:52
    Agassy
    2

    насколько представляю..данная доработка..монтируется параллельно существующем цепям, посему возможность ручного управления габаритами сохраняется в полном объеме!

  • 26-12-2010 13:59
    Rust
    1

    Т.е. при выключенном зажигании свет не будет работать и машину на габаритах не оставишь никак? :)