Регулировка клапанов. Как правильно?

Автор темы AndreyF, 17.10.2003, 11:02

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#461 ss-master

ss-master

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2010, 22:46

Цитата(gendoalan @ 21.3.2010, 21:00) *

может ли измениться угол зажигания после натяжении цепи?
если да то насколько и в какую сторону?
в какую сторону повернуть трамблер чтобы вернуть заж как до натяжения цепи?

может чуть на минус уйти, теоретически.
но для этого у тебя цепь должна на 1 см гулять biggrin.gif
а если просто бренчит, то подтягивай и не заморачивайся, 0.10 градуса ты всё равно не выставишь, так как на вазовских моторах общая погрешность грм - до 3 градусов... sad.gif





#462 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2010, 23:24

такой вопрос
я прокладку гбц менял, проездил месяц смотрю с одной стороны просачивается масло(достаточно активно)!!!
голову фрезеровал прокладка нормальная с кольцами, тянул ключом (манометрическим) по мануалу в 3 приема.
что делать??? bh.gif

Сообщение отредактировал gendoalan - 21.3.2010, 23:29





#463 Wiiuul

Wiiuul

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 855 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2010, 10:59

gendoalan,
Цитата
манометрическим

Динамометрическим наверно? А то может ты каким-то другим крутил))
НУ сколько тянул?! ВЫставил ли ГБЦ по направляющим в блоке?! ГБЦ пофрезеровал, а блок ты хорошо отчистил пролоскость?! Я шкурочкой Р600 чищу и ножом канцелярским.
НУ и где именно просачивается?)))
21213.2003г. ГБО Ловато. И еще парочку переделок))
1-й ремонт блока. сж 10, ОКБ Динамика118, ГБЦ распиленная, Solex073, прошел уже - 30.000км.



#464 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2010, 21:34

Цитата(Wiiuul @ 26.3.2010, 11:59) *

gendoalan,

Динамометрическим наверно? А то может ты каким-то другим крутил))
НУ сколько тянул?! ВЫставил ли ГБЦ по направляющим в блоке?! ГБЦ пофрезеровал, а блок ты хорошо отчистил пролоскость?! Я шкурочкой Р600 чищу и ножом канцелярским.
НУ и где именно просачивается?)))


да точно Динамометрическим!!! первый 30-35 второй 50-65 третий 95-120(я последний 110 дабы болты не сорвать) Как иначе она бы села если бы я в направляющие на попал? прокладка старая отошла идеально, блок(в местах соприкосновения был смочен растворителем и зачищен без задиров) без остатков прокладки чистый.
Прокладка мокрая под коллектором со стороны помпы! Ну может не совсем прям водопадом но все таки мокрая чуть чуть bv.gif





#465 Wiiuul

Wiiuul

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 855 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2010, 22:35

Цитата
110 дабы болты не сорвать

есть мнение мастров( не меня), что ГБЦ на жигулях можно затягивать, что есть силы. Правда тут кто на что гаразд, мне вот человек уже второй раз затягивает 12.5кг. Первый раз, впринципе все удачно вышло.
ДУмать гадать не стоит, вариантов не много, если исключить мистику, а это: либо ГБЦ кривоватая, либо блок, либо прокладка фиговая.
Лично у меня прокладка отошла, но не совсем хорошо. Я ножиком счищаю, а потом шкуркой. Так было, что с заводской, что с последующей.
21213.2003г. ГБО Ловато. И еще парочку переделок))
1-й ремонт блока. сж 10, ОКБ Динамика118, ГБЦ распиленная, Solex073, прошел уже - 30.000км.



#466 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2010, 22:41

Цитата(Wiiuul @ 26.3.2010, 23:35) *

есть мнение мастров( не меня), что ГБЦ на жигулях можно затягивать, что есть силы. Правда тут кто на что гаразд, мне вот человек уже второй раз затягивает 12.5кг. Первый раз, впринципе все удачно вышло.
ДУмать гадать не стоит, вариантов не много, если исключить мистику, а это: либо ГБЦ кривоватая, либо блок, либо прокладка фиговая.
Лично у меня прокладка отошла, но не совсем хорошо. Я ножиком счищаю, а потом шкуркой. Так было, что с заводской, что с последующей.

попробую протянуть 125 -130





#467 twinturbo2106

twinturbo2106

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 389 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2010, 23:29

думаю непоможет я протягивал пофиг сырая.





#468 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 2:08

Цитата(twinturbo2106 @ 27.3.2010, 0:29) *

думаю непоможет я протягивал пофиг сырая.

МОЖЕТ ПРИСАДОЧКУ КАПНУТЬ?





#469 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 8:24

Wiiuul, таких мастеров-советчиков надо гнать ссаной тряпкой
+1 сказали: 3
Excuses are like assholes: everybody's got one



#470 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 8:42

Цитата
есть мнение мастров( не меня), что ГБЦ на жигулях можно затягивать, что есть силы

Я уже один раз протянул так:

С детства помню что батя мне говорил чтоб я тянул что есть силы, а потом он за мной еще протягивал. Но мне было тогда 12-13 лет.

Года три назад на старом 011ом блоке решил протянуть голову. Вот по старой памяти и протянул голову что есть силы. Вороток был 35-40см. Один болт сломал, на втором резьбу сорвал, причем не на болту, а в блоке.

Сообщение отредактировал flint 21011 - 27.3.2010, 8:43
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#471 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 9:12

Цитата(flint 21011 @ 27.3.2010, 9:42) *

Я уже один раз протянул так:

С детства помню что батя мне говорил чтоб я тянул что есть силы, а потом он за мной еще протягивал. Но мне было тогда 12-13 лет.

Года три назад на старом 011ом блоке решил протянуть голову. Вот по старой памяти и протянул голову что есть силы. Вороток был 35-40см. Один болт сломал, на втором резьбу сорвал, причем не на болту, а в блоке.

И знаеш о чем это говорит ? О том что ты совсем возмужал!!! biggrin.gif Что болты как Тузик грелку рвешь.
так что на счет присадки типа "стоп теч"

Сообщение отредактировал gendoalan - 27.3.2010, 9:13





#472 Wiiuul

Wiiuul

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 855 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 9:17

Цитата
МОЖЕТ ПРИСАДОЧКУ КАПНУТЬ?

вот этого не знаю. Но я вот видел, когда чел себе залил в гидроусилитель руля, и он перестал течь, а значит работает присадка. Только вот как это отобразиться на ресурсе и т.д. ?!!
Цитата
тогда 12-13 лет.

НУ вообще там болты, что дай Боже... я и упомянул, что если много ел в детстве, тогда лучше динамомемтрическим ключем тяни, а если не особо силен, а ключа нет(!) то можно посильней. Но конечно правильно 12 - 12.5кг затягивать, да и еще в три приема это желательно делать, с переодичностью в 15мин - так в книжке старой пишется.
21213.2003г. ГБО Ловато. И еще парочку переделок))
1-й ремонт блока. сж 10, ОКБ Динамика118, ГБЦ распиленная, Solex073, прошел уже - 30.000км.



#473 vitek-002

vitek-002

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 787 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 9:48

Не советую присадку в систему ОЖ, там залепит, но и в других местах забьётся. Они, вроде как, чтобы до сервиса доехать, а там промывать потом всё и ремонтировать.





#474 gendoalan

gendoalan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 260 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 9:56

Цитата(vitek-002 @ 27.3.2010, 10:48) *

Не советую присадку в систему ОЖ, там залепит, но и в других местах забьётся. Они, вроде как, чтобы до сервиса доехать, а там промывать потом всё и ремонтировать.

речь идет о присадке в масло а не ОЖ





#475 Wiiuul

Wiiuul

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 855 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 15:20

подскажие пожалуйста, а то забыл: можно ли перекинуть цепь на пару зубьев, не снимая звездочки РВ и самого распред.вала?
Снятый натяжитель не дает этого сделать, нужно наверно снять башмак... он тяжело снимается? Иил нужно снимать переднюю крышку блока?
Как лучше перекинуть цепь на пару зубьев))?
21213.2003г. ГБО Ловато. И еще парочку переделок))
1-й ремонт блока. сж 10, ОКБ Динамика118, ГБЦ распиленная, Solex073, прошел уже - 30.000км.



#476 Trueno-user

Trueno-user

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 581 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 15:45

Цитата(Wiiuul @ 27.3.2010, 15:20) *

подскажие пожалуйста, а то забыл: можно ли перекинуть цепь на пару зубьев, не снимая звездочки РВ и самого распред.вала?
Снятый натяжитель не дает этого сделать, нужно наверно снять башмак... он тяжело снимается? Иил нужно снимать переднюю крышку блока?
Как лучше перекинуть цепь на пару зубьев))?

Откручиваешь звездочку и перекидываешь. Чтоб снять башмак действительно придется переднюю крышку снимать. Если всё дело только в перекидывании то звезда проще всего.
+1 сказали: 1
Ваз21074, 1.7л, Weber 32dcr 24x26, Э+, БСЗ
Toyota sprinter trueno 4AGE BT - молотилка на автомате



#477 Бе.Сом!

Бе.Сом!

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 733 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 17:25

Wiiuul, по одному звену перекатывай. т.е. вытащил натяжитель, прокрутил КВ, что бы с той стороны откуда убрать надо, цепь ослабла максимально, и так по одному звену. Три звена так быстрее, чем снимать звезду.

Из руководства по ремонту шевролетов.

Цитата
Установите в блок цилиндров две центрирующие втулки и установите по ним прокладку головки цилиндров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При сборке двигателя необходимо всегда устанавливать новую прокладку под головку цилиндров. Использование бывшей в употреблении прокладки не допускается.
Перед установкой прокладки необходимо удалить все масло с сопрягаемых поверх-ностей блока и головки цилиндров. Прокладка должна быть чистой и сухой. Попадание масла на поверхность прокладки не допускается. При попадании масла обезжирить про-кладку.

Поверните коленчатый вал так, чтобы поршни находились в средней части цилиндров.
Установите по двум центрирующим втулкам на блоке головку цилиндров в сборе с клапана-ми.

Порядок затягивания болтов головки цилиндров.
Затяните болты крепления головки цилиндров в последовательности, указанной на рис. 2-23. Чтобы обеспечить надежное уплотнение и исключить подтяжку болтов при техническом об-служивании автомобиля, болты крепления головки цилиндров затягивайте в четыре приема:
1-й прием затяните болты 110 моментом 20 Нм (2 кгсм);
2-й прием затяните болты 110 моментом 69,485,7 Нм (7,18,7 кгсм), а болт 11 мо-ментом 31,3639,1 Нм (3,23,99 кгсм);
3-й прием доверните болты 110 на 90О;
4-й прием снова доверните болты 110 на 90О.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Болты крепления головки цилиндров допускается повторно применять только в том случае, если стержень болта вытянулся не более, чем до 117 мм. Если длина болта больше, то замените его новым.
Перед сборкой двигателя заблаговременно смажьте резьбу и головки болтов, окунув их в моторное масло. Затем дайте стечь излишкам масла, выдержав болты не менее 30 мин. Удалите масло из отверстий под болты в блоке цилиндров.

Спасибо сказали: 4
всегда, всего мало...(с)...
Это моя душа, Моя кровь, и Мой пот | Это моя душа, Моя кровь, Мой пот
Это мои затраты, Это мой доход | И, мне не важно - Прёт тебя это, или не прёт
Это моя радость, Это моя боль | То, что другой зовёт проблемой, Я зову своим даром

http://autosarov.ru



#478 Wiiuul

Wiiuul

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 855 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 21:15

Цитата
вытащил натяжитель, прокрутил КВ, что бы с той стороны откуда убрать надо, цепь ослабла максимально

Да так и пытался сделать. Цепь новая и звездочки тоже (10тыщ прошли). Не получается перекинуть на 1 зуб... Но вроде помню делал как-то, вот и решил спросить. Ладно спасибо, буду иметь ввиду этот способ.
21213.2003г. ГБО Ловато. И еще парочку переделок))
1-й ремонт блока. сж 10, ОКБ Динамика118, ГБЦ распиленная, Solex073, прошел уже - 30.000км.



#479 vitek-002

vitek-002

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 787 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2010, 21:42

gendoalan, это вообще другое дело, какой-то герметик в масло, пусть даже самый лучший, ну нафиг, не дай бог канал в колене забьётся... А в остальном присадки для других целей, но никак ни от течи.

Сообщение отредактировал vitek-002 - 27.3.2010, 21:42
+1 сказали: 1





#480 Бе.Сом!

Бе.Сом!

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 733 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2010, 1:14

vitek-002, у меня вот в ОЖ плавает. И, так же думал, что нафиг всё это. Но за зиму помогало маленькие течи забивать. Чего стоило текущий кран печки, после прогрева оного феном. на два дня перестал течь. как-раз подготовился к замене за этот промежуток времени.
Но после некоторого пробега, порекомендую слить, и отфильтровать..Это я с разными ремонтами приурочивал. И, по сей момент с герметиком.. с ним даже места подтеков легче искать.

но в масло не стал бы.

вообще б выждал ещё. хотя бы без морозов что бы было. а затем думал что с прокладкой делать.
всегда, всего мало...(с)...
Это моя душа, Моя кровь, и Мой пот | Это моя душа, Моя кровь, Мой пот
Это мои затраты, Это мой доход | И, мне не важно - Прёт тебя это, или не прёт
Это моя радость, Это моя боль | То, что другой зовёт проблемой, Я зову своим даром

http://autosarov.ru




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)