21053 - мой фиолетовый кирпичик , машинка для души

Автор темы Mr.Blues, 7.10.2011, 20:27

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#281 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 921 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2012, 17:58

Подниму темку.
Забрал сегодня из транспортной железки для Димона:

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Паук 4-2-1, средняя часть клуб турбо, глушитель Fox всё на 51мм трубе.

Ну и мои ВСМПОшки тож Димону достанутся bi.gif

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
+1 сказали: 1
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.



#282 дядя Федор

дядя Федор

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 460 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2012, 19:34

Выпускная нерж? Глушак хороший, у друга такой на 8ке стоит, прикольно попердывает.
« Я сам по себе мальчик. Свой собственный. »



#283 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 921 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2012, 19:57

а х.з., наверно.
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.



#284 Mr.Blues

Mr.Blues

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 567 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 20:23

Давно не писал. особо было нечего, но и есть чем похвастать. Начну с того, что на заднюю ось были установлены шпильки. Сделаны из болтов ГБЦ 2108, вкручены в полуось и проварены полуавтоматом с углекислотой. Получилось здорово. При установке одну из сторон пришлось немного подгибать прессом. На днях ездил в ПТЗ и по дороге домой случилась беда: эти самые шпильки обломало на одной из сторон. Пришлось вызывать брата на подмогу на расстоянии в 150км от города. И по этому поводу сразу вопросы: 1) может ли обломать калёный болт ГБЦ после сварки и подгибании его прессом (подгибалось буквально 1-2мм)? 2) можно ли свернуть болт, проваренный, при протяжке колеса?
Сейчас установлена новая полуось и возникает проблема: из-за чего обломало и есть ли сейчас смысл делать новые шпильки на новую полуось??? Плюсов от шпилек много, но не хотелось бы снова попасть в такую передрягу...
Идём далее... Выхлопная система конечно пришла, но вот незадача.... Она не встаёт на место.... Прикинули паука - встал в стойло, но зазоры чертовски маленькие до лонжерона. Прикинули состыковку паука и штанов и последние всё равно, как и в стоке у многих, цепляют за среднюю часть рулевой трапеции. При дальнейшем рассмотрении паука выяснилось, что рессивер Брагин не стыкуется с ним!?! Сначала он упирался в паука отливами, которые были тут же спилены, а затем просто лёг рампой на один из выхлопных труб коллектора. Проблема довольно серьёзная, т.к. нужно будет переваривать, или искать рампу другую. Отсюда возникает ещё вопрос: есть ли тонкие рампы, нового образца, с обраткой? Если ДА, то от чего? Шнива? В данный момент стоит рампа 2111 старового образца, толстая квадратного сечения, с обраткой. bh.gif
21213 82.4х80, доработан.ГБЦ,СЖ-9.3, облег.клопы и шатуны, маслофорсы, рес.БРАГИН, совмещены каналы впуск и выпуск, ВОЛГА-форсы, распред ОКБ-74, инж.обр.на Я-5.1, TD04L избыток 0,5бара, ряд.R1, ГП-3.9, блока ДАН



#285 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 20:34

Цитата(Mr.Blues @ 7.2.2013, 21:23) *

... подгибании его прессом (подгибалось буквально 1-2мм)? 2) можно ли свернуть болт, проваренный, при протяжке колеса?
...

Что куда подгибалось? В PCD шпильки не попадали? Если я правильно понял, то свом бездумным подгибанием как раз-таки и сломал ты шпильки.
+1 сказали: 1





#286 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 186 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 20:57

Mr.Blues,
Калёные вещи вообще лучше не гнуть, а про варить наверное и так понятно - вы отпустили металл, да ещё и после доп. напряга, гнули когда, кмк. Нивские шпильки никак нельзя было приспособить(они, кстати, та ещё сыромятина, но не ломаются даже люфтя в ступицах и полуосях)?
По обраточной рампе - автэловскую нержу 2123 "н/о" и обратку впилить - это дешевле чем кастом жёсткий делать - тут судя по фоткам многие эту рампу как основу использовали.





#287 DIM-06

DIM-06

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 974 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 21:02

с чего вы взяли что болт гбц каленый ппц, я нескольно болтов гнул молотом на 90 грудусов, пластичные они достаточно.

рампу даже если смениш как я понимаю она будет критично близко к выхлопу а это плохо.
+1 сказали: 1





#288 Kent12

Kent12

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 280 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 22:14

Цитата(Mr.Blues @ 7.2.2013, 21:23) *

вкручены в полуось и проварены полуавтоматом с углекислотой. Получилось здорово.

Если уж хочется прихватить чтоб не откручивались, то варить нужно с обратной стороны и совсем немного.
Чтоб не случалась такая лажа
Цитата
по дороге домой случилась беда: эти самые шпильки обломало на одной из сторон
сразу вопросы: 1) может ли обломать калёный болт ГБЦ после сварки
.
После сварки они стали хрупкие, прессом вы их отломили.
Себе бы так никогда не сделал. (имею ввиду сварку на колесных болтах)
В чем преимущество шпилек?
Был Ваз 21074i Компрессор Eaton M62, форсы 431е. однорядка, маховик 4.8кг. расход 580кг. на 6000
Фото процесса установки http://photo.qip.ru/users/kent12.pochtaru/96564577/
Сейчас - Toyota Corolla e150



#289 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 921 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2013, 22:22

Цитата
рампа 2111 старового образца

не 2111, а 2123 с обраткой.

По поводу шпилек я тебе уже говорил вроде, сделай новые и вкрути на красный фиксатор резьбы.
+1 сказали: 1
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.



#290 Rampage

Rampage

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 662 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2013, 8:32

Цитата
При дальнейшем рассмотрении паука выяснилось, что рессивер Брагин не стыкуется с ним!?! Сначала он упирался в паука отливами, которые были тут же спилены, а затем просто лёг рампой на один из выхлопных труб коллектора. Проблема довольно серьёзная, т.к. нужно будет переваривать, или искать рампу другую.
Чувствую, что это уже стало обыденным... Вообще, чтоб рампа не кипятилась на выпуске, ее надо вверх сдвигать, что на Брагине, что на формаше + экран ставить 2123. Посему, практически весь ресивер варил себе сам. А выхлоп тебе, все же, придется покромсать немного.
TAVRIA 2000Ti || LADA 1600i AT Redbird || GetZ 1300 AT Green meadow



#291 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2013, 8:47

Цитата
По поводу шпилек я тебе уже говорил вроде, сделай новые и вкрути на красный фиксатор резьбы.

Делал так, при этом ездил на колесах с вылетом 11. За полгода вжимов ни одного проишествия. Зато у друга лопнула ступица как раз после того как переборщили со сваркой.
+1 сказали: 1
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#292 Mr.Blues

Mr.Blues

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 567 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2013, 19:48

А не может ли получиться так, что шпилька будет откручиваться??? Мы её закручиваем руками в полуось, а ведь затем крутим колесо и затягиваем с усилием!? Допустим, что не открутится сейчас, но где гарантия, что при откручивании колеса не пойдёт крутиться!?? Вот в чём проблема! Я закручивал болты диффа на красный фиксатор АБРО и откручивал его без проблем.
21213 82.4х80, доработан.ГБЦ,СЖ-9.3, облег.клопы и шатуны, маслофорсы, рес.БРАГИН, совмещены каналы впуск и выпуск, ВОЛГА-форсы, распред ОКБ-74, инж.обр.на Я-5.1, TD04L избыток 0,5бара, ряд.R1, ГП-3.9, блока ДАН



#293 Kent12

Kent12

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 280 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2013, 20:51

Цитата(Mr.Blues @ 9.2.2013, 20:48) *

А не может ли получиться так, что шпилька будет откручиваться??? Мы её закручиваем руками в полуось, а ведь затем крутим колесо и затягиваем с усилием!? Допустим, что не открутится сейчас, но где гарантия, что при откручивании колеса не пойдёт крутиться!?? Вот в чём проблема! Я закручивал болты диффа на красный фиксатор АБРО и откручивал его без проблем.

Если сильно хочется приварить, то делать нужно это с внутренней стороны и небольшими точками.
Был Ваз 21074i Компрессор Eaton M62, форсы 431е. однорядка, маховик 4.8кг. расход 580кг. на 6000
Фото процесса установки http://photo.qip.ru/users/kent12.pochtaru/96564577/
Сейчас - Toyota Corolla e150



#294 Mr.Blues

Mr.Blues

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 567 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2013, 21:17

Цитата(Kent12 @ 9.2.2013, 21:51) *

Если сильно хочется приварить, то делать нужно это с внутренней стороны и небольшими точками.

Так и варили.... С внутренней стороны.... Правда не точками, а по кругу.... Хотелось чтоб было крепче.... Дак, а если пробовать на фиксатор? Как думаешь? Стоит?
21213 82.4х80, доработан.ГБЦ,СЖ-9.3, облег.клопы и шатуны, маслофорсы, рес.БРАГИН, совмещены каналы впуск и выпуск, ВОЛГА-форсы, распред ОКБ-74, инж.обр.на Я-5.1, TD04L избыток 0,5бара, ряд.R1, ГП-3.9, блока ДАН



#295 x Rom x

x Rom x

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 30 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2013, 22:45

Mr.Blues,
почти 2 года стоят шпильки из болтов гбц 08,вкрученны с синим локтайтом.
за все это время выкрутилось 3 шпильки,причем зимой т.к. резьба ржавеет и гайка туго идет.
сейчас приспособился откручивать ,пару пшиков вд или карб клинером и все легко откручивается.

к тому же диски были с вылетом 13 + проставки 2.5 спереди и 1.5 сзади.шпильки не ломало,все ок.





#296 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 921 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.3.2013, 18:00

Приезжал Димон в ПТЗ, собирались вместе на 2й этап Ледового кольца в Сортавалу, да в последний момент её отменили sad.gif
Ну чтож, посветили вчерашний день выпуску. В тот раз нифига не вышло, рампа упиралась в коллектор.

Покрутили коллектор в руках, прикинули хер к носу и поняли, что переварить его не вариант. Пошли более сложным, но более правильным путём!

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Были перенесены вверх форсунки и соответственно рампа. Старые дырки заварили, вварили новые втулки под форсы, переделали крепление рампы. Ну и как итог, если раньше ресивер было с пауком не поставить, то теперь...

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

... примерно 2 см (если даже не больше) зазор между пауком и рампой.
Пришлось ещё немного помудохаться с самим выпуском, но в итоге всё встало на свои места

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Работает не громко, на уши совсем не давит. Со слов Димона раскручиваться стала гораздо легче. Подправить прогу не успели, Димон уехал. В следующий раз это сделаем.

bv.gif
Спасибо сказали: 1
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.



#297 DIM-06

DIM-06

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 974 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.3.2013, 20:55

на формаше тоже чтоли повыше отвести форсы, ибо турба греет бенз в рампе ужос.

вам тоже термоэкран надо бы

Сообщение отредактировал DIM-06 - 4.3.2013, 20:55





#298 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 921 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.3.2013, 21:01

DIM-06, поставили уже.
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.



#299 Mr.Blues

Mr.Blues

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 567 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2013, 20:34

Спасибо TWIX`у за выкладку фото по установке выпуска! Итак, зима - время накоплений ништяков перед сезоном. С выпуском мы уже разобрались. Всё стоит и работает отлично. Машинка стала немного резвее, но и крутящий момент "сполз" немного вниз по оборотам. Звук у тачки солидный стал. По ощущениям от езды: появился страшный детон на 92-ом, пришлось перейти на время на 95-ый, чтоб не сговянить поршня. Прога не подправлена и будет всё позже.
На днях изготовил новые ступицы, пока на классическом подшипнике, за неимением других. Сразу хочу сказать, что шпильки посажены на фиксатор и прихвачены точкой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
На подходе новые 2 баллона 195/50 - 15 Федерал 595ЭВО. И вскоре будут ещё новые ништяки, но об этом позже. ad.gif
21213 82.4х80, доработан.ГБЦ,СЖ-9.3, облег.клопы и шатуны, маслофорсы, рес.БРАГИН, совмещены каналы впуск и выпуск, ВОЛГА-форсы, распред ОКБ-74, инж.обр.на Я-5.1, TD04L избыток 0,5бара, ряд.R1, ГП-3.9, блока ДАН



#300 Monster

Monster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 371 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2013, 20:41

классический подшипник -первое от чего стоило избавиться

Сообщение отредактировал Monster - 22.3.2013, 20:41






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)