Тишина и покой , шумо- и виброизоляция авто

Автор темы Nebel, 22.9.2004, 7:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 kiaa_2004

kiaa_2004

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2005, 14:15

Здравствуйте Всем!

Спасибо SMT за разъесниния и подсказки.

На следующей недели ухожу в отпуск и хочу попробовать начать делать ШИ.

Есть еще один вопрос: я человек молодой (чуть за 20). Моя 2107 первый автомобиль и новый. Пока (надеюсь это пройдет) в машине не понимаю ничего, а учитываю, что автомобиль новый делать вроде ничего не приходится. Так вот эта ШИ стоит того, что бы ей заниматься. Сначала мне показалось, что это здорово, но буквально вчера друг владелец 21093 описал, как он делал ШИ. Делал он её на материалах STP. Эффект говорит есть, но не такой, что стоит потраченных денег и времени.
Скажите, пожалуйста оно стоит того или нет. Может на эти деньги лучше купить хорошую резину?

Вопрос риторически и все же. Если верить отчетам людей, которые все же решились, то они довольны.

На данном этапе хочу сделать крышку капота, багажника и двери. Если все получится отважусь на салон.

Под крышку капота и багажника виброизоляционный материал класть?





#122 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2005, 17:33

kiaa_2004, Всегда пожалуйста....
Теперь ближе к телу....Поехали....
Цитата

Делал он её на материалах STP. Эффект говорит есть, но не такой, что стоит потраченных денег и времени.  

Все зависит во-первых от того какие и где материалы он применял. Если же неа стенку моторного отсека Он клеил Вибропласт (пусть даже М2) и хочет при этом, чтобы сразу стало тише, то такого не бывает. Потому как на самые нагруженные участки (стенки моторного отсека, тоннель в \"классике\", пол под передними пассажирами и т.п.) \"ложить\" \"слабый\" материал нецелесообразно. В Таких случаях и используют Визомат (лучше конечно МП).
Вибропласт лучше клеить в труднодоступных дверях (например двери), или на крышу.....Это, что касаеться виброизоляции...
Шумоизоляция. Тоже очень многое зависит от применяемого материала.
........более подробно расписывал выше... :wink:
Цитата

Эффект говорит есть, но не такой, что стоит потраченных денег и времени.  

Это оценка тоже субъективная....Потому как очень многие хотят \"сразу все и приэтом практически ничего не платить\", а такого не бывает....стоп...занесло....сорри...Есть материалы и получше качества, чем СТП, но у них и ЦЕНА намного выше.....
Цитата

На данном этапе хочу сделать крышку капота, багажника и двери. Если все получится отважусь на салон.

Не совсем все разумно....Двери - ладно, это я понимаю...Кстати, для эксперемента: обработай хорошу одну только дверь, а потом сравни обработанную и не обработанную....Думаю Тебе понравиться :wink: .... biggrin.gif .....Крышку капота, как и весь моторный отсек я советую обрабатывать только после ВСЕГО....
Крышку багажника стоит также обрабатывать вместе комплексом с самим магажным отделением или/и при условии, что в багажном отделении \"находиться\" сабик.
Цитата

Под крышку капота и багажника виброизоляционный материал класть?

Вроде как у расписывал по этому поводу :wink: Хотя, если сильно хочеть поэксперементировать с работой с материалами, то на крышку капота можна наклеить Визомат МП (с фольгой). С салона относительно разницы не почувствуешь, но зато при холодах машинка будет немножко меньше времени тратить на прогрев и более лучше будет "держать" тепло....

Мой совет (при условии, что на машинке нет прямотока и сабика): вначали двери и/или салон, затем багажное отделение (особенно в районе заднего моста), крыша, моторный отсек и......





#123 grenia

grenia

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 10 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2005, 21:11

а подойдёт в качестве шумоизоляции "пенка"?





#124 grenia

grenia

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 10 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2005, 22:04

кстати насчёт пенополиетилена.он является тепло/шумо/гидро-изоляцией.





#125 grenia

grenia

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 10 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2005, 22:55

до,прочитал где то что "пенка"(пеноплен) аналог сплена(только намного дешевле).есть она 4 и 8 мм толщиной.(если кто не знает, то это обычные туристические коврики,стоят совсем недорого).
получается бюджетная ШИ это:

1) виброизоляция - Герлен Т(лента, липкая с 2-х сторон, ширина 200мм, толщина 3.0мм;стоимость 48,43 руб. погонный метр,в рулоне 12 метров)
2) шумо/тепло-изоляция - "пенка"(тчно не помню,где то 60 рублей за приличных размеров кусок)
3) стандартная шумка
4) стандартная оббивка салона(ковролин)

в нагруженных местах,типо перегородки между салоном и моторным отсеком, дополнительно после пенки положить пенополиетилен(для ламината).

насчёт подкапотного пространства можно использовать тот же Герлен Т(работоспособен в интервале -60...+100),но поверх необходим фольгированный материал, тот же stp.

По моему такой вариант достаточно неплох, и эффект теоретически должен быть не хуже чем от применения комплекта dop.ru universal.





#126 djdenizka

djdenizka

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 635 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 0:20

Хотелось бы узнать по конкретнее у SMT.
1)Значит следующее чем бы отмыть антикор в двери,У меня там куча мовили,плюс пуш сало,плюс масло.
2)Потом хотелось бы узнать каким боди запулить стыки когда дверь шумоизолировать?
Случайно не BODY 930?
http://moskvich-trade.nm.ru/Pages/Doc/BODY.htm вот список её продукции.
3)Когда я отмою дверь изнутри полностью,я обезжириваю её растворителем,потом беру вибродемпфер и с феном её приклеиваю,потом на все стыки наношу этот боди,потом сверху ещё приклеиваю уже шумопоглощающий материал на демпфер,а потом закрываю все дырки на двери тоже шумопоглощающим материалом и оставляю только дырку в том месте где динамик,т.о. я создаю как бы короб для звучания колонки! ??? biggrin.gif
Так всё,прощу дополнить если что не так! Хотелось бы макс эффекта достичь!
Пластмаски на дверях я уже поменял на резинки,все хром молдинги герметиком боди промазал кузовным,все провода и штекеры в двери аккратно разложил и обклеил их паролоном,так же все тяги в двери тоже паролоном обклеил,чтоб не било и не дрезжало ничего в двери! Вот!
Круче ВАЗа,только Ваз.



#127 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 10:51

Спасибо СМТ стока сразу вопросво ответил решился на выходных с дверью поэксперементировать в субботу на рынок пойду..сегодн яобивку сниму посмотрю что там под дней и что надо и чего не хватает)))..Вопрос не в тему чем смазать и что у электростеклоподьемников??? обычным Литолом??





#128 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 11:09

Простите снова я Перечитал еще раз мои шаги
Эксперимент дверь на 2108
1 Снятие обивки.
2 Проклеить поролоном тяги что просто нарезать полосочки и обмотать ими через 5-8 см???
3 Очистить все уат спиртом водой и прочим)))проверить наличие ржавчины..подчистить ржавчину.
4 Дверь внутри останеться без антикора так???Покупаю обычный мовиль в аэрозоли и обрабатую стыки и полости....???
5 клею чем???Вибропласт(так как нет гаража и места все буду делать на улице греть нечем) чем его резать??? какой толщины покупать???
6 Наклеил что за швы обрабатывать после антикором???то есть там где стыки у него между кусочками????
7 Клею шумку(чем и какую мне будет проще см. условия выше!!!!) чем клеить? стараюсь захватить побольще пространства ее...
8 ПИСТОНЫ ПОТОМ нормально войдут или надо еще предусматривать это???
9 Ставлю обшивку обратно.Стоит ли снутри на обшивку клеить поролон???


Итог что из инструмента понадобиться???(есно отвертки ключи есть) кисточка а еще что???
Спасибо за ранее за тветы от себя полный фотоотчет если что нить получиться)))

шумку покупать на южке ???





#129 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 11:49

Посмотрел сайт СТП там нет такого изолон есть изотон??? ничего не перепутали???

Сплэн они называют и шумо и вибро поглотителем


Вибропласт самоклеещемся материалом обесните!!!





#130 Mari0

Mari0

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 12:02

hzero07, сплэн -это ИЗОЛОН просто на клеевой основе.





#131 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 12:52

Так а мне в мой бутерброд что
Сплэн 2ДС лист 1 х 1,25
223 р.
248 р.
273 р.

Сплэн 3002 лист 1 х 1,25 м
160 р.
175 р.
185 р.

Сплэн 3004 лист 1 х 1,25 м
165 р.
177 р.
185 р.

Сплэн 3008 лист 1 х 1,25 м


Изотон ЛМ 15 лист (1 х 2 м)





#132 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 12:57

Забыл добавить в дверь мне что??? клеить....


Вообщем перелопатив кучу сайтов понял чтонакрутку на продукцию СТП в Москве делают колосальную.Поэтому предложение (пока так задумка) поехать в Иваново и приобрести там....за 6 листов Вибропласта просят они что типа 490 р
за 1 лист в Москве что я нашел просят 280 р!!!! есть разница????размер листа 0,6*0,9...это была цена их представителя





#133 Mari0

Mari0

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:07

Да епт! hzero07, говорят же тебе что ИЗОЛОН (ППЭ) , изолон фольгированный проще купить НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ. Ты где территориально в Москве? Давай напишу где чего купить можно дешево, только в личке, а то за рекламу меня тут не пожалют. Там же кстати и клей 88спецсостав и мастики покупай.
А вот с вибропластом ты прав, это слишком специфичная вещь, ее на рынках я не видел, может в Иваново и дешевле, но сколько горючки ты изьездишь? Хотя сколько брать конечно...





#134 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:08

Цитата(grenia)
кстати насчёт пенополиетилена.он является тепло/шумо/гидро-изоляцией.

"Подложка" или "пенка" используется ТОЛЬКО для теплоизоляции....





#135 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:42

Начинаю отвечать по порядку....а только сразу вопросов biggrin.gif
djdenizka:
Цитата

1)Значит следующее чем бы отмыть антикор в двери,У меня там куча мовили,плюс пуш сало,плюс масло.
Отмывать, чем получиться: растворители, уайт-спириты, бензин, аэрозоли и т.п.....все зависит от концентрата, который у Тебя на дверях.
Советую также отмывать не все 100% площадь (если Ты не планируешь ее полностью все покрывать), а отмыть наиболее большие участки железа куда и будет клеиться материал...
Цитата

2)Потом хотелось бы узнать каким боди запулить стыки когда дверь шумоизолировать?  
Случайно не BODY 930?  

Честно говоря не помню :oops: ...Зайду в гараж и посмотрю...Лады?! :wink:
Цитата

3)Когда я отмою дверь изнутри полностью,я обезжириваю её растворителем,потом беру вибродемпфер и с феном её приклеиваю,потом на все стыки наношу этот боди,потом сверху ещё приклеиваю уже шумопоглощающий материал на демпфер,а потом закрываю все дырки на двери тоже шумопоглощающим материалом и оставляю только дырку в том месте где динамик,т.о. я создаю как бы короб для звучания колонки! ???  

Также не забывай проклеить феленку двери со внутренней стороны (на которой держится карта, стеклоподъемники, она ближе к салону). Оставь только сливные отверстия внизу двери...
Технологические отверстия заклеиваются не ШИ материалом, а виброизоляционным. Вполне пригоден для этого будет Вибропласт М2. Также советую "проложить" межу самой дверью и дверной картой "подложку" для ламината. Тем самым уберуться скрипы и будет плотное прилегание обшивки к двери.
А если немножко "свободных" денюжек и хочешь вообще все по взрослому, то на заклеинные технолог. отверстия и сам металл со стороны стеклоподъемников наклеить Сплэн 4 мм.
Т.е получается такая комбинация:
1. На внешнюю феленку двери со стороны салона клеим вибродемпфер
2. Задуваем все стыки
3. Сверху клеим ШИ материал (Сплэн)
4. На внутреннюю феленку (ближе к салону) с внутренней стороны наносим кусочками вибродемфер
5. Закрываем вибродемпфером технологические отверстия
6. Сверх на всю феленку наклеиваем Сплэн 4 мм
7. ....а это уже по желанию и по обстановке: берем на внутреннюю часть дверной карты наклеиваем "подложку" 2-4 мм максимум...





#136 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:55

Чё за дверная карта???
Изолон на строительном рынке ясно!! На каширском дворе куплю его....То есть просто его на клей...Давай в личку инфу если сюда не можешь))) Блин затра инета не будет не почитаю(





#137 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:56

Теперь перечень вопросов hzero07, :
Цитата

Спасибо СМТ стока сразу вопросво ответил решился на выходных с дверью поэксперементировать в субботу на рынок пойду..

Всегда пожалуйста..... biggrin.gif
Цитата

Простите снова я Перечитал еще раз мои шаги  
Эксперимент дверь на 2108  

1-3 пункты все правильно...
4 пункт не делаешь. Если обработаешь мовилем, то опятьприйдеться его смывать, так как на нем не будет держаться материал. Мовилем потом обработаешь после проклейки виброй. Вибропласт есть М1 и М2. Лучше брать М2 - он толще.
7 пункт: Если будешь клеить сплэном, то уже клея не надо так как он самоклеящийся....

Я тут для djdenizka чуть выше написал про обработку двери - посмотри и почитай там... :wink:

Цитата

Посмотрел сайт СТП там нет такого изолон есть изотон??? ничего не перепутали???  

Изолон - этот тот же Сплэн, но без самоклеящююсего слоя....
Изотон - это совсем другой материал....
Цитата

Сплэн они называют и шумо и вибро поглотителем  

Сплэн - это шумопоглотитель и в некоторой степени тепло, но ни в коем случае ни вибро - потому как структура материала не та....
Цитата

Вибропласт самоклеещемся материалом обесните!!!

У этого материала есть уже свой клей, когда купишь материал, о все увидишь....





#138 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:58

Цитата(hzero07)
Чё за дверная карта???
Это "обшивка" двери другими словами





#139 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 14:59

5 клею чем???Вибропласт(так как нет гаража и места все буду делать на улице греть нечем) чем его резать??? какой толщины покупать???
6 Наклеил что за швы обрабатывать после антикором???то есть там где стыки у него между кусочками????
9 Ставлю обшивку обратно.Стоит ли снутри на обшивку клеить поролон???


На эти не всё ответил(((





#140 hzero07

hzero07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.9.2005, 15:02

В продаже у представителя есть Сплэн изотон и вибропласт....вибропласт выбрал что еще выбрать

Изотон Сплэн или Изолон(искать на базаре строит.) к нему еще надо купить клей будет да??? а поролон на тяги тоже клеем???






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)