Тишина и покой , шумо- и виброизоляция авто

Автор темы Nebel, 22.9.2004, 7:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 7:39

Купив новую 14-ую... и отьездив на ней пару месяцев, в салоне начались позвякивания, погрюкивания и другие посторонние шумы... Выпив сутра 100 грамм... кофя для подрости начал серфить по инету... Быстро осознав что без шумо и виброизоляции мне не обойтись выпил еще 100 грамм и продолжил серфить... получилось несколько вариантов:
1. Приехать в сервис и все за меня сделают. (наимение вероятный ибо цены там придумали явно не люди)
2. Есть готовые комплекты для шумоизоляции.
3. Можно загеммороится и купить все материьялы рулонами, сходить на курсы кройки и шитья, и выкроить по своему вкусу...
Вопрос как лучше в смысле трудозатраты и конечный результат? ()
Еще вопрос вопрос с чего лучше начинать, чтобы почувствовать разницу сразу. Потолок, пол, багажник, двери, моторный отсек?
Или может все это не стоит того чтобы этим заморачиваться?... мол купил отечественную машину, вот и ездий...
Спасибо сказали: 1
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#2 razawa

razawa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 102 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 8:56

Цитата(Nebel)
2. Есть готовые комплекты для шумоизоляции.

Я вот в субботу был на авторынке. Готовые комплекты есть только для полов. (У меня копейка) А в магазине мне сказали, что на двери вообще не существует комплектов. Сами делают все... Но я же тоже начитался, что есть. Но на рынке их не было. Правда, рынок маловат. Да и городок невелик.
Продаются какие-то материалы, толи самоклеящиеся, то ли нет. Их мне посоветовали клеить на двери. Полоски шириной сантиметров 30 - примерно 3$ / 1 метр. Но не доверяю я им. Тоненькие какие-то они.
Пока не знаю как поступлю.
Скорее всего куплю мастики пару банок - примерно 5$ всего. Замажу пол, поставлю штатную шумоизоляцию. Одеяло туда же, а позже на двери чтонибудь наклею. На капот наверное тоже.
Вот и все.
У нас говорят на всю машину можно потратить до 100 грн. (это меньше 20 $).





#3 medved

medved

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 418 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 9:24

razawa! можно и ничего не тратить! просто такая и изоляция получится. в 100 гривен ты не уложишься. только моторный отсек тебе выйдет в 50-100 грн. в зависимости от выбранного материала. ( с учетом капота) а пол . потолок и двери еще в 4 раза больше. на пол сперва надо виброизоляцию. а потом шумку. короче тут на форуме уже несколько топов было по поводу изоляции салона, так-что порыскате по поиску и получите и описание работ и материалов. сам будешь делать- выйдет гораздо дешевле, но дольше по времени.
tuning как smoking и fucking еще одно хобби настоящего мужчины.



#4 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 9:43

да я с поиска по форуму и начал wink.gif... только тут особо интересного ниче не нашел... вопросы типа чем заменить вибробласт? или а место клея двухсторонный скотч подойдет? и т.д. зато нашел в инете вот пара линков
http://s-shp.narod.ru
http://ch.pp.ru
http://dop.ru....
меня больше интересует стоит ли "овчинка выделки" а не как и чем %)...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#5 medved

medved

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 418 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 9:48

мой тогд тебе совет. делай сам! та будешь делать для себя, а не для кого-то. поэтому сделаешь аккуратно и не экономя на себе. чтоб сьэкономленное потом втюхать другому клиенту :mrgreen: а заморачиваться стоит. свою машину после шумоизоляции ты не узнаешь. у тебя у музыка по другому зазвучит, и комфорт в машине появится. с торпедой повозишься чтоб скрипы убрать, а так все пойдет как по маслу biggrin.gif
tuning как smoking и fucking еще одно хобби настоящего мужчины.



#6 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 10:02

проделать сам я уже понял ибо в сервисе московском шумоизоляция стоит порядка $400, когда сам комлект матерьялов $100... но едрена вошь мне стремно :oops: ... я как посмотрел объем работ ух...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#7 razawa

razawa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 102 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 10:11

[quote="medved"]razawa! можно и ничего не тратить! просто такая и изоляция получится. в 100 гривен ты не уложишься. только моторный отсек тебе выйдет в 50-100 грн. quote]
Согласен. Но это только говорят. Я знаю, что качественноо в такую сумму не войдет.
Сейчас примерно посчитаю свои расходы. Я пока буду делать не полную, а так - понемногу.
Итак (считаю впервые и для себя):
2 банки мастики - 32 грн.
Я вот уже и в ступоре.
Ну пусть еще возьму расходов на 50 грн. Дело в том, что у меня уже есть со старой машины шумка на пол - это накладки на пол и два (почемуто) одеяла.
Я вчера как раз пол дня в гараже был. Пробовал от шума избавиться.
У меня копейка - в салоне после 70 км/час разговаривать невозможно. На полу у меня тоненькие стандартные шумки, да и то только впереди. Одеяла нет. Вот я и решил попробовать.
А у бати в гараже нашел комплект на пол (без передней панели) шумки и два больших одеяла + несколько маленьких.
Одна моя накладка на половину гнилая оказалась - выкинул.
В общем в сумме мне хватило этих накладок на переднюю панель и весь пол (без карданного подъема). Так же на место под задним сидением.
Сзади на спинку навесил одеяло маленькое (оно наверное оттуда примерно). Под сиденье положил аж 3 штуки одеял.
И одно большое одеяло натянул на пол. Хватило на всю длину пола и немного захватил под панелью (примерно куда ноги все упирают). Но по ширине одеяло маловато - чуть шире середины сидений. В общем как бы прикрыл коробку и карданный подъем.
Поставил на место ковер резиновый на пол.
Поставил сиденья и поехал прокатиться.
В общем стало намного лучше. Теперь и разговаривать можно нормально не напрягаясь и на холостых двигателя почти не слышно.
Двигатель теперь явно слышно из под передней панели. Там я ничего не делал.
Мне этого и хватило бы. Но, я знаю что с небольшими затратами смогу больше сделать.
Промажу мастикой, прееднюю панель обложу одеялом. И самое главное - поменяю глушитель. Он у меня самодельный. Практически просто труба. В общем однозначно менять надо.

Двери потом сделаю, по возможности, капот тоже позжее. Потолок наверное вообще делать не буду. А там видно будет.
В общем это моя ситуация. Мне повезло с наличием стандартной шумки.
В магазине у нас шумка на пол стоит 34 грн. Я правда не знаю что в нее входит.
Те же накладки на дверь очень сильно удорожат. Узенькая метровая полоска 16 грн вроде.
Вроде бы и все.





#8 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 12:01

Могу порекомендовать отличную щумоизоляцию, с огромным трудом выведанную у профессиональных аудиоустановщиков, по свойствам мягко говоря не хуже готовых комплектов и фирменных материалов, и одновременно стоит копейки! Это продукция фирмы Технониколь: техноэласт унифлекс и биполь - армированные разными материалами битумно полимерные кровельные материалы. Я делал Биполем ТПП (армирован стеклотканью), рулон 15 М2 стоит около 600 руб - на всю машину. 1 кв.м весит около 3,5 кг, сохраняет гибкость до -15, и не текет до +85. Единственное неудобство - надо использовать открытое пламя, но адгезия - зверь, хрен отдереш. Клеили на крышу, при +100 держится все защибись.
Спасибо сказали: 2





#9 Alex_Rull

Alex_Rull

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.10.2004, 21:17

сначала ты должен понять, хочешь ты ШУМОИЗОЛЯЦИЮ или АНТИШУМ... в чем разница: шумоизоляция кладется для отсутствия внешнего шума (улица, двигатель, трансмиссия), а антишум делается для отсутствия скрипов и т.д., издаваемых самим салоном или элементами в нем...
если тебя интересует ШИ, то минимум это 100$ на материалы и столько же на работу - там весь салон разбирать надо. Если по максимуму - 350 на материалы и до 200 на работу*...
если етбя интересует именно антишум, то разбирать меньше, и материалов меньше... чуть больше сотки выйдет все вместе.

ЗЫ указанные цены, это у меня и без снятия торпеды, кроме "*"





#10 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.10.2004, 12:46

Alex_Rull, ха...я узнавал цены и полная шумка (т.е. и ШП и Антишум и антивибрация если ее так можно назвать) для моей тачилы будет стоить порядка 1200 убитых енотов... так что я пока жабу боюсь которая может наведаться ко мне во сне и наступить на горло своей мокрой и холодной лапкой после такой траты денег... особенно если эффект окажется не тот... wink.gif
ЗЫ: а вот посторонные шумы самой машины в точности скрипы, позвякивания уже сейчас убирать нужно.. млин.. машина новая а гремит как детская погремуха..
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#11 staszzz

staszzz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 256 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.10.2004, 13:35

народ- авто сервис на калужки делает такою фигню - другу на 07 все сделали за 400$- это я про шумоизоляцию- а потом ещё денег сами потратили чтоб ни чего не хрепело и скрепело- но разница не велика ( не иномарка)- но заметно ощутимей!!! но лучше делать самому- читал один топ- там чувак сам замутил- так он даже не слышел капель дождя- падующие на крышу авто!!!
Чем дороже машина, тем больше в неё вложешь!!!- жигуль-супер эконом!!!



#12 Alex_Rull

Alex_Rull

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.10.2004, 16:19

2Nebel еще раз повторюсь, что я делаю все вышеперечисленное за указаные суммы... могу полностью рассказать, как и что, если решишь делать сам.
если интересно - давай в личку!





#13 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2004, 8:22

Alex_Rull, ясно.. возьмем на заметку.. 8)
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#14 VAZ21213

VAZ21213

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 34 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2004, 13:37

Здравствуйте! У меня Нива 21213 и как полагается со всеми "шумами" и дитонациями. Подскажите чем лутше делать шумоизоляцию и стоит ли отганять в сервис или делать самому. 8) :?:





#15 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.10.2004, 6:36

Детонацию надо не изолировать, а устранять, иначе двигателю кабздец 8O 8)





#16 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.10.2004, 6:39

детонацию надо не изолировать, а устранять иначе двигателю кабздец придет 8O 8)





#17 Letun

Letun

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 236 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 0:03

На полную ШИ у меня нету средств и желания выкидывать деньги на это т.к моя ласточка 98 года и я надеюсь что ездить мне на ней осталось максимум 1-2 года. Но хотелось бы сделать частичную шумоизоляцию самому - тое сделать ШИ капота и под пол постелить чего-нибудь. Из каких подручных материалов можно сделать эту самую ШИ?? Может паралон там или что еще?





#18 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 8:41

Обклеивать капот тебе смысла тем более нет ничего не даст. А пол и щитмоторного отсека можно промазать мастикой и положить что нибудь типа пенополиэтилена. То ИМХО тольку особого не будет, лучше нормально по полной сделать новую машину через год-два.
Спасибо сказали: 1





#19 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 9:30

хм.. паралон обычный имеет такое поганое св-во как гниение... нафиг он вообще нужен... подручными средствами... кто-то тут одеялами обклеивал..., но все равно по мне лучше купить набор (порядка 100 уёв)... и делать или самому или кто этим занимается...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#20 Letun

Letun

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 236 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 10:53

если так - подожду до нового авто smile.gif
Спасибо сказали: 1






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)