Тишина и покой , шумо- и виброизоляция авто

Автор темы Nebel, 22.9.2004, 7:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#881 Serёg@ 2108

Serёg@ 2108

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 683 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.6.2008, 14:23

Цитата(Carbos @ 16.6.2008, 11:03) *

Tier, думаю не вызывает сомнений то, что чем лучше материал виброизоляционный прилегает к поверхности, тем лучше. Просто лично у меня после раскатки вибры рисунок квадратиков заметно разрушился..


если поверхность металла очищена от всего лишнего, и обезжирена (я делал уайт-спиритом), к тому же вибропласт я грел на солнце (делала в эти выходные, жара была нереальная), так вибра была реально мягкая, и если я чутка ошибка при поклейке - отклеить ее не представлялось возможным, либо с краской, либо рвал вибропласт. и держиЦЦа все четко, без прикатки роликом. Хотя правда - чем выше прилегаемость тем выше эффект





#882 Carbos

Carbos

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 241 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.6.2008, 14:24

Tier, ну не знаю. Сужу по своему опыту =)





#883 kikis

kikis

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 167 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.6.2008, 20:39

Цитата(Carbos @ 16.6.2008, 15:24) *

Tier, ну не знаю. Сужу по своему опыту =)

музчина! Не у всех же силы не меряно biggrin.gif
Любая свобода стоит того, что ты за нее заплатил!!
Иди, не опуская веки,
Живи мгновенья, как года,
Но каждый след чтоб был - навеки.
И каждый шаг - как в никуда.



#884 Mihej

Mihej

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 105 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.6.2008, 10:46

Согласен с SerСg@ 2108, ! Я вибру раскатывал просто пальцами, а не валиком... Пару раз обрезался об края и потом пользовался х/б перчатками...





#885 Serёg@ 2108

Serёg@ 2108

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 683 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2008, 10:18

вопрос возник про багажник 2108 - как клеить пол? 1-й слой Вибропласт, 2-й слой сплэн. А сверху ничего не надо? а если запаску ложить в нишу, так сплэн отклеиЦЦа может, да и грязь, мусор всякий будет лезть. Мож какой пленкой сверху? Кто как делал подскажите?





#886 kikis

kikis

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 167 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2008, 21:23

Цитата(Serёg@ 2108 @ 20.6.2008, 11:18) *

вопрос возник про багажник 2108 - как клеить пол? 1-й слой Вибропласт, 2-й слой сплэн. А сверху ничего не надо? а если запаску ложить в нишу, так сплэн отклеиЦЦа может, да и грязь, мусор всякий будет лезть. Мож какой пленкой сверху? Кто как делал подскажите?

какой мусор? Пылесос - твой лучший друг.
Я делал изолон сантиметровый, фольгированный, на клеевой основе. Пока ездил с запаской, ничо не отклеивалось. Даже кусочки, которые на неправильном раскрое в нише приклеивал. А сейчас уже баллон ГБО там стоит, так вообще залезаю только сбоку, где лежит сумка с инструментом да перчатки с тряпкой.
Да, я не знаю насчет сплэна, но фольга изолона очень не любит трения с влагой. Ну, вот у меня вода попадает под ковер с моей стороны и когда я его поднял - на том месте, где постоянно ноги - фольга почти вся стерлась.
Любая свобода стоит того, что ты за нее заплатил!!
Иди, не опуская веки,
Живи мгновенья, как года,
Но каждый след чтоб был - навеки.
И каждый шаг - как в никуда.



#887 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 10:07

Как быть с ВИ, если пол полностью залит 10 слоями мавили, литола салидола,антикора, отдирать их невозможно, но ВИ не наклеиться на такую основу, можно ли её просто положить туда ?
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#888 Serёg@ 2108

Serёg@ 2108

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 683 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 11:26

Цитата(dart @ 24.6.2008, 7:07) *

Как быть с ВИ, если пол полностью залит 10 слоями мавили, литола салидола,антикора, отдирать их невозможно, но ВИ не наклеиться на такую основу, можно ли её просто положить туда ?


смотря какая ВИ - я клеил вибропласт - если его разогреть, и поверхность обработать уайт-спиритом (или еще чем, нужно обезжирить) - тогда наклеиЦЦа. Эффект от просто положенного материала конечно есть, но он никакой по сравнению с наклеенным материалом





#889 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 13:48

dart, Если ее просто положить, она не будет выполнять роль виброщита, толку короче не будет. Может просто битумной мастикой пролить?





#890 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 17:57

Цитата(Gudvin.84 @ 24.6.2008, 20:48) *

dart, Если ее просто положить, она не будет выполнять роль виброщита, толку короче не будет. Может просто битумной мастикой пролить?

ну не знаю если ляжет мастика на столь большой слой антикоров т.е. она то 100% ляжет но проклейка металл+разогретая ВИ крепче держится.
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#891 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 18:03

dart, Тогда надо обдирать





#892 Mihej

Mihej

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 105 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 18:19

SerСg@ 2108,
Цитата
вопрос возник про багажник 2108 - как клеить пол? 1-й слой Вибропласт, 2-й слой сплэн. А сверху ничего не надо? а если запаску ложить в нишу, так сплэн отклеиЦЦа может, да и грязь, мусор всякий будет лезть. Мож какой пленкой сверху? Кто как делал подскажите?


Скажу, что так и проклеил, а именно: ВИ-вибропластМ2, ШИ-пенополипропилен 4мм с фольгой (или как там его - изолон или сплэн... запутался уже)

Ничего не поотлетало, а ещё эффект полной герметичности - чтобы не было лужы в запаске - не заклеивайте отверстия... К тому же я оставлял свободными места с заглушками для антикоррозионной обработки.





#893 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 23:40

Цитата(Gudvin.84 @ 25.6.2008, 1:03) *

dart, Тогда надо обдирать

это невозможно её туда лил 28 лет не для того чтобы обдирать - а для того чтобы сохранить кузов и при этом сохранился кузов! но старая шумка заводская+полипропилен+сырая резина+поролон+войлок создали уж очень большой вес, поэтому от всего этого хочу отказаться и на кузов наглухо залитый антикорами положить ВИ+Шу поверх неё, тем самым уменьшиться высота пола.
Кто нибуть битумом клеил ВИ получается ли?
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#894 Urri

Urri

    Автолюбитель

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 293 cообщений
  •   8  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 23:51

dart, чем больше битума нанесешь , тем меньше вибраций будет отдавать в ноги , но всё взаимосвязано с весом) .
-------------- VAZ.ee - Построй своё ведро ! --------



#895 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 23:56

Цитата(Urri @ 25.6.2008, 6:51) *

dart, чем больше битума нанесешь , тем меньше вибраций будет отдавать в ноги , но всё взаимосвязано с весом) .

ну я думаю если я выкину всё что там лежит в том числе и тяжеленные резиновые коврики , то даже тяжелая ВИ не будет такой тяжелой по сравнению с этими слоями всего того, что там smile.gif
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#896 Mihej

Mihej

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 105 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.6.2008, 15:20

Согласен с Urri, - вес, это побочный эфект хорошей шумки... Каждый лист ВИ, например Вибропласта М2 весит 2,6 кг; следовательно на всю машину (чтоб проклеить по хорошему и + ШИ) потребуется 50-60кг! а это уже не мало!...





#897 x147тс

x147тс

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2008, 1:49

на этой неделе делал шумоизоляцию в машине.. ушло:
Бимаст бомб - 16 листов (багажник,салон)(брал 4 пачки по 5 листов 0.53х0.75 метра Sлиста=0.4 кв.м )
Бимаст стандарт - 3 листа (крыша)
Сплен 8мм - 8-9 метров (брал 10 метров наглаз еще осталось метр 1-2)
Битопласт 10 - 1 лист 1х2 метра (на панель)
Битопласт 5 - 0,5 листа 1х2 (короче кусок 1х1 метр)(на панель)
на крышу брал сплен с фольгой 4 мм - 3 листа размер не помню покупал в Кэмпе (хватит заглаза)
делал все с душой ,как говорится все провода обмотал битопластом ,все пластмаски обклеил бомбом и битопластом 10(5),в 2 слоя вибры проклеил тонель..короче проклел все что можно,заодно исправил косяки с акустическими проводами и межблочниками ,ненужные выкинул новые проложил,заводскую шумку (какую было возможно)просушил,положил наместо ,Итог : я расстроился!!!=(( если учесть 4 дня возьни и деньги потраченые на материалы.. Эфект безусловно есть но не тот ,что я ожидал...двигатель стало слышно чуть меньше,панель стала поскрипывать меньше,но добиться полной тишины не получилось...и теперь читая отзывы со словами : "теперь меня раздрожает звон ключей в замке зажигания" ,мне становится смешно и одновременно грусно,хотя я может чтото не так сделал,фиг знает, кому нибудь еще удалось добиться полной тишины . и напоследок если учитывть что вибрации я гасил бомбом(лучшим материалом который есть на данный момент у СТП)а шумы спленом 8,то на мой взгляд смысла проклеивать вибропластом М2 вообще никакого нет,только плоблем себе искать ,я очень намучался со сборкой салона





#898 Kostya Su

Kostya Su

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2008, 11:06

x147тс,
сколько денег ушло?
aka TigerS 62

мой ТАЗ 21124:
http://www.vaz.ee/forum/topic28096s0.html
и тут
http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/2112/tigers/



#899 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2008, 11:10

Поюзай http://photofile.ru/users/urazovsky/3380550/
Вопросов будет меньше.
На панель нужно много времени и сил, чтобы её обесшумить.
Шумоизоляционные материалы вообще фтопку, тока вибра.
Вибры нужно как минимум две чтобы ощутить эффект, каучуковая и битумная. Надпись на листе роль не играет. Разные по составу материалы- разные свойства. Прогресса нет- тупо гудрон в оболочке. На фотах всё подробно от а до я. Без промышленного фена лучше не соваться, либо делать как надо либо вообще время не терять. Это относится и к стоимости.
З.Ы. Реально ключи, фантики и пр. валяющиеся девайсы раздражают.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)