Тишина и покой , шумо- и виброизоляция авто

Автор темы Nebel, 22.9.2004, 7:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2005, 10:36

Здесь обсуждалась ШИ подкапотного пространства:
http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...iewtopic&t=6147

Подкапотное пространство я лучше бы обрабатывал именно материалами предназначенными для обработки авто. Объясняю почему: в подкапотном пространстве материалы испытывают самое большое испытание в плане сильных перепадов температур (холодная и прогретая машина), постоянное воздействие влаги, агресивных сред, влияние на материал бензина, масла и т.п. Плюс очень важно, чтоб материал был как можно более стойким к возгаранию и был огне неопасным.

Если мы обработаем только так, как описалBAkSS, то нужного эффекта не достигнем. Во-первых, в подкапотное пространство надо обязательно ложить первым слоем материал, который будет "гасить" вибрации и "колебания самого железа", а вторым слоем ложить уже шумоизоляционный материал.
Обязательно, чтоб достичь нужного результата, надо будет обработать сам капот, стенку моторного отсека и внутренние части лонжеронов. Как обрабатывать расписано в той ссылке, которую указал немного выше.

Положительный эффект от такой обработки:
снизиться сильно "шумность" матора, зимой и в холодную погоду будет сохраняться температура матора дольше при стоянке, меньше будет отдачи во вне теплоты от мотора :arrow: меньше времени надо будет на прогрев.

Отрицательные эффекты:
Регулярно надо будет проводить диагностику узлов моторного отсека, т.к. всякие "клацания" и т.п. уже на слух с салона не услышите; летом будет создаваться парниковый эффект - поэтому надо продумать тщательный обдув моторного отсека и очень тщательно следить за системой охлаждения авто.
Спасибо сказали: 1





#82 kos13

kos13

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 15 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.2.2005, 18:58

Smt
Цитата

и очень тщательно следить за системой охлаждения авто.


что у некоторых авто хромает :mrgreen:





#83 Крокодил

Крокодил

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.3.2005, 18:42

дабы не создавать новых тем пишу здесь.
сообственно: если нет денег на фирменные материалы то можно ли использовать ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛ в качестве вибро- , а ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН в качестве шумо-изоляции? какой будет эффект? хуже чем у фирменных материалах?
также прочитал в этом же топик про продукцию фирмы Технониколь: техноэласт унифлекс и биполь - армированные разными материалами битумно полимерные кровельные материалы.(Единственное неудобство - надо использовать открытое пламя)! что лучше использовать из предложенных мной материалов? выбор все равно будет среди них, так как они дешевле, а денег у меня особо нет! :cry:





#84 sergey_sniper

sergey_sniper

    Забанен

  • Заблокированные
  • ***
  • 795 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2005, 15:18

Что, куда, где и как класть понятно..... А можно как - нибудь фотки вибро-шумоизолирующих материалов, а то ходишь по рынку, а там всякой херни дофига, надо хоть знать как выглядят эти материалы. Ну типа как выглядит Вибропласт, а как визомат, сплен и т.д. Буду очень благодарен за помошь...
Больше скорость меньше ям, больше ебли слесарям.



#85 Grinch21093

Grinch21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2005, 16:49

может чем поможет http://noisebuster.ru/?id=material





#86 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2005, 17:56

sergey_sniper, www.stplus.ru - сайт производителя материалов СТП или Stp





#87 igor1209

igor1209

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 84 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2005, 20:28

Так что там про капли дождя ? Чё там кто и чем делал сам ?
А то скоро потолок буду красить и заодно шумку сделать не помешает...
Расскажите поподробнее...Если можно...





#88 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2005, 16:00

Цитата

Так что там про капли дождя ? Чё там кто и чем делал сам ?  
А то скоро потолок буду красить и заодно шумку сделать не помешает...  
Расскажите поподробнее...Если можно...

Обработку крыши я уже описывал ранее... посмотри и почитай! :wink:





#89 racer-bars

racer-bars

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2005, 16:07

smt, а можно ли визомат заменить вибропластом? а то неохота феном прогревать поверхность
и что из этих двух материалов эфиктивнее??
[url=http://www.video.mail.ru/list/bat_racer/15/]www.video.mail.ru[/url]
[url=http://photofile.ru/users/racer-bars/1381874/33052060/#mainImageLink]Моя семерка[/url]

Bars Customs



#90 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2005, 16:26

Цитата(racer-bars)
smt, а можно ли визомат заменить вибропластом? а то неохота феном прогревать поверхность
и что из этих двух материалов эфиктивнее??

Эффективнее по-любому Визомат. Даже, если сравнивать самый толстый Вибропласт (2,3 мм с алюминиевой фольгой) с Визоматом (3,5 мм) без фольги, то последний гасить вибру намного лучше....

Заменить можно, но я бы советовал в местах, где легко подлезть и ложить материал все-таки обрабатывать Визоматом 8)





#91 racer-bars

racer-bars

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2005, 19:33

а скоко стоит фен строительный?? или можно обычным??
[url=http://www.video.mail.ru/list/bat_racer/15/]www.video.mail.ru[/url]
[url=http://photofile.ru/users/racer-bars/1381874/33052060/#mainImageLink]Моя семерка[/url]

Bars Customs



#92 093-91

093-91

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 73 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.8.2005, 10:12

Цитата(racer-bars)
а скоко стоит фен строительный?? или можно обычным??

А зачем вообще фен глубоким летом?
Или у вас в МАскве холодно? biggrin.gif
Машинку на солнышко, листы шумо-виброизоляции раскладываешь рядом клеевой стороной вверх и через полчаса можно инсталлировать!
А фен (только промышленный) - это для осени или для гаража зимой, но это геморр страшный, сам так делал - поэтому надо торопиться с шумоизоляцией пока лето!



#93 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.8.2005, 11:23

racer-bars,
Цитата
а скоко стоит фен строительный??


менее 20 у.е. самый простенький с двумя режимами 1. около 300 С и 2. около 600 С

Цитата
или можно обычным??


- нет! заипешся)))



#94 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.8.2005, 11:58

Цитата(093-91)
 
Машинку на солнышко, листы шумо-виброизоляции раскладываешь рядом клеевой стороной вверх и через полчаса можно инсталлировать!
А фен (только промышленный) - это для осени или для гаража зимой, но это геморр страшный, сам так делал - поэтому надо торопиться с шумоизоляцией пока лето!
Теоретически да, но на сложных элементах кузова надо еще подогревать дополнительно феном.

А почему геморойно? Не так уж и страшно, но зато эффект действительно стоит того :wink:





#95 drv

drv

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 192 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2005, 11:59

Фен нужен при поклейке вибродемпфера на неровные поверхности. Его использование рекомендованно всегда, т.к. улучшается контакт с металлом, не остается полостей, заливаются стыки между полосками материяла. А летом даже в страшную жару температура металла на колесных арках и шитке передка, например, все равно не достаточна для надежного крепления вибродемпфера.





#96 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 11:21

У меня такая беда: зашумовал потолок, двери, багажник, пол, новот с высокой торпедой на 09 у меня чегото не получилось sad.gif Скрип и дребежание в салоне стоит только от торпеды, люди подскажите что делать. Потому что делать громче музыку мне уже просто надоело! ПЛЗ помогите мож кто чё знает!!!! за рание спасибо!!!





#97 racer-bars

racer-bars

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.9.2005, 12:08

специальный материал есть непомню как называется
им надо проклеивать все стыки
[url=http://www.video.mail.ru/list/bat_racer/15/]www.video.mail.ru[/url]
[url=http://photofile.ru/users/racer-bars/1381874/33052060/#mainImageLink]Моя семерка[/url]

Bars Customs



#98 Kiryanov_2000

Kiryanov_2000

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 65 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2005, 6:21

http://ch.pp.ru/noise/noise1.htm smile.gif





#99 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2005, 11:05

Цитата(Faust21093)
У меня такая беда: зашумовал потолок, двери, багажник, пол, новот с высокой торпедой на 09 у меня чегото не получилось sad.gif Скрип и дребежание в салоне стоит только от торпеды, люди подскажите что делать. Потому что делать громче музыку мне уже просто надоело! ПЛЗ помогите мож кто чё знает!!!! за рание спасибо!!!
Стыки проклеивать материалом Битопласт. В принципе, вполне хватает и 5 мм толщины этого материала. Также хороший эффект дает на больших участках пластмассы проклеить с другой стороны кусочки материала Вибропласт. Убераеться само дребезжание пластика. Также можна проклеить воздуховоды и обратную сторону пластика торпеды сплэном :wink:





#100 kiaa_2004

kiaa_2004

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2005, 11:55

Цитата(smt)
Чтоб лучше уложить материал нужно: строительный фен (для разогрева вибры), также инструмент, которым будет производиться непосредственно разгладка самого материала. Это может быть например деревянный строительный валик.
Желательно еще иметь и одноразовые перчатки, когда будем вначале подготавливать обрабатываемую поверхность, например, уайт-спиритом..
В этом случае желательно обрабатывать в хорошо проветриваемом помещении. :mrgreen:  
[i][/i] laugh.gif


Здравствуйте!

Я в автомобилях совсем новичек, но являюсь счастливым обладателем нового ВАЗ-21074. Вроде бы все более менее понятно по материалам для шумо и виброизоляции. На следующей недели хочу по рекомендациям SMT купить материал от StP, но есть вопросы по укладке материала.
Так я и не понял необходимо ли "снимать" антикор? Склоняюсь к Варианту №1 от SMT.
Может быть кто то опишет полную технологию укладки вибро и шумоизоляции.
Для пробы хочу начать с капота, багажника и дверей.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)