Собираем крутильный двиг! 82*66

Автор темы ZHIGOULIE, 25.4.2005, 9:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#521 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2007, 12:15

Kirik_Turbo, так они и считаются крутильными)))) благодаря короткорму колену могут при правильной подготовке крутиться в 10000

Цитата(Kirik_Turbo @ 11.6.2007, 12:11) *

Двиг 01: 76*66 r/s 1.78
Двиг 011: 79*66 r/s 1.72

И т.д.

да и как ты считал RS? Это длина шатуна/ход колена. 136/66=2.09
Excuses are like assholes: everybody's got one



#522 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 498 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2007, 12:44

Цитата(Pugnator @ 11.6.2007, 19:15) *

Kirik_Turbo, так они и считаются крутильными)))) благодаря короткорму колену могут при правильной подготовке крутиться в 10000
да и как ты считал RS? Это длина шатуна/ход колена. 136/66=2.09

+1 товарисчу книжки читать, что такое RS совсем не знает
quattro в моде, при любой погоде :-)



#523 Kirik_Turbo

Kirik_Turbo

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 519 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2007, 20:23

Цитата(Bosyak_22 @ 11.6.2007, 15:44) *

+1 товарисчу книжки читать, что такое RS совсем не знает

Дико извиняюсь за свои расчеты, подзапарился насчет RS. Сорри. По ошибке длину шатуна поделил на диаметр цилиндра ohmy.gif
"Куй железо не отходя от кассы!" из к.ф. "Бриллиантовая рука"



#524 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2007, 20:29

насколько я знаю, копеешные моторы одни из немногих, которые в стоке имеют такую замечательную РС
Однако у Хонды S2000 R/S равен 1.65
Excuses are like assholes: everybody's got one



#525 SandrO

SandrO

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 96 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.7.2007, 8:09

Очень загорелся идеей постройки 82Х66 на 05 блоке... Колено облегчить(срезать противовесы), шатуны 213 тоже облегчить, но какие поршня поставить? 213 или 2110 илиже какието другие? Сейчас у меня застрогана голова как написано на сайте, СЖ около 10... После обкатки низа будет полный фарш головы(клапана, расточка каналов до 36 и 31(32) полировка, клапана 40(39)Х34). Хочу крутилку до 8000-8500 об\мин с ярким подхватом после 4000-4500.
Не пейти воду, там рыбки ибутся !!!



#526 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.7.2007, 8:25

Ну тогда ты все прочтешь в теме, что и как
Excuses are like assholes: everybody's got one



#527 Samael

Samael

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 527 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2007, 9:45

SandrO, впуск до 36 будет затруднительно расточить, да и вряд ли обоснованно. Поршни 21213, и подкорректировать выемки под клапаны на них. Хотя и 2110 подойдут без проблем с такой же доработкой.
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!



#528 Ratkov

Ratkov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 853 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2007, 22:03

Цитата(Samael @ 25.7.2007, 10:45) *

SandrO, впуск до 36 будет затруднительно расточить, да и вряд ли обоснованно. Поршни 21213, и подкорректировать выемки под клапаны на них. Хотя и 2110 подойдут без проблем с такой же доработкой.

впускной канал 35 мм - стенка в самом тонком месте 2,0 мм
впускной канал 36 мм - стенка в самом тонком месте 1,5 мм
впускной канал 37 мм - стенка в самом тонком месте 1,0 мм

это при соблюдении соосности,
хотя литье дает о себе знать и каждая ГБЦ имеет смещение канала до 1 мм,
так что при 35 мм может быть с одной стороны 3 мм, а с другой 1 мм
ВАЗ 21074, дв. 82х84, СЖ 11.0, Р/В СТИ-4, ОЗОН 25х27 (заслонки 32х36), КПП-5, ГП 4.3, 205/55/16 (10 сек - 120 км/ч)
125 л.с. - 6500 об/мин = 150 Нм - 4000 об/мин



#529 Накручиватель

Накручиватель

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 843 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2007, 22:41

А канал до кучи имеет не прямую форму , при ручной шабровке , нужно ещё на это поправку сделать .





#530 Ratkov

Ratkov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 853 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2007, 22:44

Цитата(Накручиватель @ 25.7.2007, 23:41) *

А канал до кучи имеет не прямую форму , при ручной шабровке , нужно ещё на это поправку сделать .

Там где канал поворачивается стенка немного толще.
ВАЗ 21074, дв. 82х84, СЖ 11.0, Р/В СТИ-4, ОЗОН 25х27 (заслонки 32х36), КПП-5, ГП 4.3, 205/55/16 (10 сек - 120 км/ч)
125 л.с. - 6500 об/мин = 150 Нм - 4000 об/мин



#531 Накручиватель

Накручиватель

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 843 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2007, 0:03

Я не к тому , вручную трудно контролировать , ведь и сам режуший инструмент имеет биение , к примеру , если работать крупной фрезой скажем зажатой в дрель , то эта машина становится неуправляемой , стачивая всё на своём пути . Приближатся к толщине 1 - 1.5 мм в таком случае думаю не стоит .





#532 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2007, 0:12

На пракитике были случаи, что уже на 33 стенки решетом шли
Excuses are like assholes: everybody's got one



#533 SandrO

SandrO

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 96 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2007, 5:17

Впускной канал итак уже расточен до 33, в любом случае буду точить каналы... прочитал тут статью с АБ Инженеринга там пишут что перед седлом впускного клапана нужно сделать расширение канала...

А поршни 2110 уже с выемками под клапаны????
СЖ при установки этих поршней останиться прежней???сейчас у меня СЖ около 10...

Вчёра мерял компрессию 14-15.8-12.5-12 sad.gif аааааааааааааааа какой ужасссссссссс ohmy.gif
-1 сказали: 1
Не пейти воду, там рыбки ибутся !!!



#534 aleshik

aleshik

    Гость

Сообщение добавлено 26.7.2007, 10:58

Цитата(SandrO @ 26.7.2007, 6:17) *

А поршни 2110 уже с выемками под клапаны????
СЖ при установки этих поршней останиться прежней???сейчас у меня СЖ около 10...

Да, с выемками.
СЖ изменится: в поршнях 2110 объём выемки 12 см3 (по некоторым данным - 12.2 см3), а в 05-х - 3.7 см3. Кроме того, компрессионная высота поршней ПП - 37.9 мм, а классики - 38.0 мм. Геометрическую СЖ надо тщательно считать, учитывая все нюансы конкретного мотора (надеюсь, ты знаешь, как это делается). Динамическая СЖ, как правило, несколько ниже статической для атмосферных моторов из-за Кн<1, но только в том случае, если не применяется "резонансный наддув". Удачи!





#535 van

van

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 2:42

Простите что влез.
Мотор был на копейке проточен до 0.8, точить сам не хотел, но т.к работаю в такси ездить много пришлось... sad.gif
Так вот из за такой расточки потом зазор стал около 0.86. Короче точка гиблое дело sad.gif
так же стояли 4 карбюратора, мощь большая, но кушает около 21 литра по городу sad.gif, тоже не то.
Я вам советую, если двигло 1.3, просто ставить все с нивы, и кованные поршни(если найдете), это поднимает с 69, до 89 + выхлоп и впуск... Можете реально добиться желаемого результата, без вреда двигателю. И затраты минимальны. Если не прав, поправте пожалуйста.





#536 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 8:09

А кованные поршни как подымут мощность?)
Excuses are like assholes: everybody's got one



#537 van

van

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 15:14

Цитата(Pugnator @ 1.8.2007, 5:09) *

А кованные поршни как подымут мощность?)

Просто, онм легче обычных, и собирает их отчественный автопром smile.gif
На низах за счет укороченных шатунов и этих самых поршней будет не хило тянуть... Лично проверял smile.gif





#538 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 16:12

van, пользы от них кроме как убийство горшков чрезмерное нет. Они нужны для прочности, а литых свобордно до 350-400 сил должно хватать. а укороченные шатуны это МЕГАзло - тока RS портит, но это хотя бы спорно, а вот вред от ковки - бесспорен. не нужна она если у вас менее 400 сил как минимум
Excuses are like assholes: everybody's got one



#539 van

van

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 18:39

Цитата(Pugnator @ 1.8.2007, 13:12) *

van, пользы от них кроме как убийство горшков чрезмерное нет. Они нужны для прочности, а литых свобордно до 350-400 сил должно хватать. а укороченные шатуны это МЕГАзло - тока RS портит, но это хотя бы спорно, а вот вред от ковки - бесспорен. не нужна она если у вас менее 400 сил как минимум

Вред возможно и есть, я и не подумал, что от них) Но все равно,я считаю это нужной деталей в форсировке двигателя. И в то время стояло 4 карбюратора, я тогда гонял на гонках, ребята предложили по 50 грн за к.поршень, они с россии их гоняют, вроде бы какой то университет их клепает, как я понял, вот мы это все и влепили мне в ДВС... И в скорем, после обкатки, я дал прокатится тем людям, которые ставили себе то же самое, но у них не было данных поршней, они сказали, что явно на низа тяга увеличивается...





#540 aleshik

aleshik

    Гость

Сообщение добавлено 2.8.2007, 10:12

van, а не было мысли о том, что, собирая свой "ДВС", ты, возможно, поставил новую цепь ГРМ (не вытянутую и, соответственно, несколько более короткую, чем хоженная), за счёт чего РВ ушёл несколько в "+" и обеспечил хорошую низовую тягу? Конечно, я не знаю, может ты используешь регулируемую звезду и каждый месяц выставляешь РВ с точностью до долей градуса? Если нет - то со временем (и пробегом!) твой двигатель неизбежно "поверховеет" за счёт вытягивания цепи...
Езди и радуйся!






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)