4 карбюратора Keihin Cvk40 на классику

Автор темы AccorD, 16.8.2008, 18:48

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#791 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 21:41

можно подробнее про "трубку" Сингурдини?





#792 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 22:06

Цитата(lance @ 11.3.2012, 22:41) *

можно подробнее про "трубку" Сингурдини?

Суть её такая, рабочие циклы в цилиндрах проходят 1-3-4-2. Из-за того, что классический коллектор с одним карбюратором из четырёх рукавов сходится в один, где и стоит карб, то у него (карбюратора) всегда есть цикл всасывания из одного из рукавов коллектора. При двух карбах или четырёх карбах, рукава коллектора между собой не соединены, получаем пульсацию из за пропуска на трёх фазах "не всасывания" (1 сжатие, 2 рабочий ход, 3 выпуск). Сингуринди соединял все рукава коллектора между собой трубкой, для выравнивания давления. Если грубо, то получается, что один цилиндр сосёт смесь сразу из четырёх карбов. На самом деле это не совсем так, тем не менее она помогает создавать разряжение в тех рукавах коллектора, в которых на данный момент нет всасывания воздуха, тем самым создавая постоянный поток воздуха через все карбюраторы. Впрочем, судя по видео, мало кто заморачивается установкой трубки соединяющей все коллекторы, и всё равно карбы у них работают smile.gif
P.S. Соотношение диаметра трубки к диаметру рукавов коллектора важно, но я на вскидку его не скажу, надо лезть искать.





#793 holygun

holygun

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 373 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 22:21

Цитата(Евпатий @ 11.3.2012, 19:06) *

Суть её такая, рабочие циклы в цилиндрах проходят 1-3-4-2. Из-за того, что классический коллектор с одним карбюратором из четырёх рукавов сходится в один, где и стоит карб, то у него (карбюратора) всегда есть цикл всасывания из одного из рукавов коллектора. При двух карбах или четырёх карбах, рукава коллектора между собой не соединены, получаем пульсацию из за пропуска на трёх фазах "не всасывания" (1 сжатие, 2 рабочий ход, 3 выпуск). Сингуринди соединял все рукава коллектора между собой трубкой, для выравнивания давления. Если грубо, то получается, что один цилиндр сосёт смесь сразу из четырёх карбов. На самом деле это не совсем так, тем не менее она помогает создавать разряжение в тех рукавах коллектора, в которых на данный момент нет всасывания воздуха, тем самым создавая постоянный поток воздуха через все карбюраторы. Впрочем, судя по видео, мало кто заморачивается установкой трубки соединяющей все коллекторы, и всё равно карбы у них работают smile.gif
P.S. Соотношение диаметра трубки к диаметру рукавов коллектора важно, но я на вскидку его не скажу, надо лезть искать.

и чем больше диаметр этой трубки, тем меньше прихода от дросселей по сравнению с однодроссельной системой.





#794 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 22:33

Цитата(holygun @ 11.3.2012, 23:21) *

и чем больше диаметр этой трубки, тем меньше прихода от дросселей по сравнению с однодроссельной системой.

Да, поэтому важно соотношение диаметров. Слишком малого диаметра тоже ничего не даст, а слишком большого диаметра, как правильно подмечено, портит всю систему.





#795 Warppex

Warppex

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2012, 6:24

Цитата(Accord_21074 @ 16.8.2008, 22:48) *

Доброго времени суток !
Идея установки 4х карбюраторов была давно , но буквально на днях стала превращатся в реальность .На аукционе e-bay сей девайс(ы) куплены и оплачены . В данный моменд активно двигаются в сторону питера )))

Вот они :

Картинка форума ВАЗ.ЕЕКартинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕКартинка форума ВАЗ.ЕЕ
Это планка из 4х карбюраторов Keihin CVK40 (или их полный аналог от Mikuni) . Заслонки диаметром 40 мм .
Ранее стояли на Kawasaki ZX-11 с объемом двигателя в ~1100 куб.см. Были сомнения насчёт этого , но мне кажется что они управятся с объемом 1600 , тк это всё таки карбюраторы постоянного разрежения и пропускная способность гтж и воздушной заслонки завит только от разряжения создаваемого двигателем . и потом двид мотоцикла имеет мах.обороты ~11000 rpm , мой развивает только около 7 тыщ. я считаю что большая кубатура компенсируется более низкими оборотами . Интересно услышать другие мнения .

Итак ,очень хотелось бы услышать Ваши советы относительно прикрепления сей конструкции к двигателю 2106 . Надыбал статью об изготовлении стекловолоконного коллектора для подобных карбов
Изготовление коллектора
Немного спугнуло то что у автора статьи ничего не получилось )) . Но на мой взгляд он просто плохо старался ) У меня есть свои прикидки на переделывание стандартного коллектора , на днях выложу.

Кто что думает ? Буду благодарен за любой совет или критику . Спасибо .
привет!!!я тоже когда инетресовался такой темой про установку планки из 4-х карбов.но после долгих поисков по интернету я отказался от такой задумки т.к. многие говорили что они не потянут автомобильный двигатель, потому что мото карбы работают в высоких оборотах а на низких они не дадут приемистости. вот и придется двигатель постоянно держать на очень высоких оборотах.так же эти карбы не имеют всяких переходных систем...





#796 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2012, 12:01

Эти карбы не имеют переходных систем потомучто у них CV - принцип... тоесть постоянное разряжение... им не нужен ускорительный насос

Цитата(Евпатий @ 11.3.2012, 22:06) *

Суть её такая, рабочие циклы в цилиндрах проходят 1-3-4-2. Из-за того, что классический коллектор с одним карбюратором из четырёх рукавов сходится в один, где и стоит карб, то у него (карбюратора) всегда есть цикл всасывания из одного из рукавов коллектора. При двух карбах или четырёх карбах, рукава коллектора между собой не соединены, получаем пульсацию из за пропуска на трёх фазах "не всасывания" (1 сжатие, 2 рабочий ход, 3 выпуск). Сингуринди соединял все рукава коллектора между собой трубкой, для выравнивания давления. Если грубо, то получается, что один цилиндр сосёт смесь сразу из четырёх карбов. На самом деле это не совсем так, тем не менее она помогает создавать разряжение в тех рукавах коллектора, в которых на данный момент нет всасывания воздуха, тем самым создавая постоянный поток воздуха через все карбюраторы. Впрочем, судя по видео, мало кто заморачивается установкой трубки соединяющей все коллекторы, и всё равно карбы у них работают smile.gif
P.S. Соотношение диаметра трубки к диаметру рукавов коллектора важно, но я на вскидку его не скажу, надо лезть искать.

Трубка соединяла коллектора?





#797 kot399

kot399

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2012, 13:31

Цитата(holygun @ 14.8.2011, 22:16) *

сори отвечу за аккорда
1. НЕТ.
2. на свк карбах корпус фильтра приподнимает заслонку и поднимает давление в паплавковой камере
смотри на картинку и дуй


во как ! а у меня таких трубак нет сверху .просто два тройника sad.gif а куда дальше идет трубка с тройника? вопрос по калектору какие - еще выхода нужны кроме как на вакум? спасибо





#798 beqa16v

beqa16v

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2012, 23:10

Цитата(lance @ 10.3.2012, 21:54) *

Ты походу какое то другое видео смотрел))
тут он обьясняет про то что выгоднее установить заслонкой как можно ближе к головке, затем приводит пример работы карбов на мото и на авто, показывает ключевое различие... вот это я и предлагаю обсудить... верны ли эти утверждения?


Эти утверждения не верны. Практика показывает что мото карбы работают на машине в случии настройки а это не все могут. Нету мощьностных стендов и тд.

Во первых его утверждения что спортбаик не эксплуатируется ниже 8000 просто бред. Спросите любого. Сам катался на таких мотах и знаю.

во вторых если прямо переставить карб из мота на ваз то проблемы как рас на верху а не на малых оборотах в силу того что не хватает ГТЖ.

в третих дребежание есть и на мотоциклах.

Повторюсь
Обеспечить герметичность системы
Обеспечить нормальную подачу топливо. Вазовский насос на этих карбах переливает. Нужен мото насос. Лично я не имея генератор экспериментирую с обраткой. выбираю между обраткой восьмерки и двухходовым клапаном от инжекторных ВАЗов паралельно проверяя довление топливо с помощю обычного барометра. Как будут результаты напишу сдесь.

В настройке нужна последовательность
Проверить уровень топливо в паплавковой
закрутить жиклеры ХХ и выкрутить на 3-3.5 оборотов примерно
Экспериментировать с ГТЖ не трогая ничего больше. Добится надо максимального ускорения на высоких оборотах
За тем экспериментировать с высотой иглы. Добится максимального ускорения на средних оборотах
В конце докрутить жиклер ХХ для лучшего холостого хода

смотрите мой пост 2-3 страницами ранее





#799 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2012, 17:20

Цитата(beqa16v @ 19.3.2012, 23:10) *

Эти утверждения не верны. Практика показывает что мото карбы работают на машине в случии настройки а это не все могут. Нету мощьностных стендов и тд.

Во первых его утверждения что спортбаик не эксплуатируется ниже 8000 просто бред. Спросите любого. Сам катался на таких мотах и знаю.

во вторых если прямо переставить карб из мота на ваз то проблемы как рас на верху а не на малых оборотах в силу того что не хватает ГТЖ.

в третих дребежание есть и на мотоциклах.

Повторюсь
Обеспечить герметичность системы
Обеспечить нормальную подачу топливо. Вазовский насос на этих карбах переливает. Нужен мото насос. Лично я не имея генератор экспериментирую с обраткой. выбираю между обраткой восьмерки и двухходовым клапаном от инжекторных ВАЗов паралельно проверяя довление топливо с помощю обычного барометра. Как будут результаты напишу сдесь.

В настройке нужна последовательность
Проверить уровень топливо в паплавковой
закрутить жиклеры ХХ и выкрутить на 3-3.5 оборотов примерно
Экспериментировать с ГТЖ не трогая ничего больше. Добится надо максимального ускорения на высоких оборотах
За тем экспериментировать с высотой иглы. Добится максимального ускорения на средних оборотах
В конце докрутить жиклер ХХ для лучшего холостого хода

смотрите мой пост 2-3 страницами ранее

Очень хироший и аргументированый ответ! вот этого я и ждал))
Что скажешь по поводу того что этот чел рекомендует устанавливать заслонкой как можно ближе к головке?





#800 beqa16v

beqa16v

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 10:25

Цитата(lance @ 21.3.2012, 18:20) *

Очень хироший и аргументированый ответ! вот этого я и ждал))
Что скажешь по поводу того что этот чел рекомендует устанавливать заслонкой как можно ближе к головке?

есле чесно то не знаю. Он очень грамотный по общему, куда более грамотный чем я. Я лиш любитель и связался с вазовскими моторами и мото карбами по случайности. Просто вопрос установки таких карбов на машине пришлось изучить очень серезно.





#801 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 15:07

Цитата(beqa16v @ 25.3.2012, 11:25) *

есле чесно то не знаю. Он очень грамотный по общему, куда более грамотный чем я. Я лиш любитель и связался с вазовскими моторами и мото карбами по случайности. Просто вопрос установки таких карбов на машине пришлось изучить очень серезно.

Так у тебя карбы с каким валом стоят? кой обьем двигла? ну и скажи вообще валит или нет?





#802 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 17:40

Ну вот братцы, установил на свой тарантас карбы микуни smile.gif Надо сказать, завёлся почти сразу. Точнее, после того, как понял, что надо завакуумировать трубочку снизу, что между карбами. Коллектор делал с трубкой, которая соединяет все четыре отвода. От неё и ВУТ запитал. Трубку опережения зажигания как раз воткнул в отвод соединяющий карбы снизу. Похоже что угадал, т.к на любых оборотах двигатель работает ровно. ХХ вообще радует, двигатель работает чуть ли не с нуля оборотов smile.gif Выставил ХХ где то на 750-800, где работа вообще исключительно ровная и мягкая. Заводится с пол пинка. Боялся, что родной бензонасос будет переливать, но пока не замечено, правда ещё толком и не ездил. Есть одна неприятность, из карбов плюётся бензином. Не всё время, а как то переодически. С чем связано не знаю, т.к плевать может на любых оборотах, и на них же может и не плевать. Вообще это очень не хорошо, под карбами генератор и электропроводка вокруг, реально боюсь загореться в дороге. Если кто знает, как с этим бороться, подскажите пожалуйста.
Спасибо сказали: 1





#803 beqa16v

beqa16v

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 20:21

Цитата(lance @ 25.3.2012, 16:07) *

Так у тебя карбы с каким валом стоят? кой обьем двигла? ну и скажи вообще валит или нет?

вал стандартный мотор 1600 стоит на формуле Эстония 21.
После обкатки поменяю вал на счтонибудь интересное.
Как валит увидим через неделю

Цитата
Не всё время, а как то переодически. С чем связано не знаю, т.к плевать может на любых оборотах, и на них же может и не плевать.

неправильная смесь либо воздух всасывает от куда то.





#804 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 21:07

Цитата(beqa16v @ 25.3.2012, 21:21) *

неправильная смесь либо воздух всасывает от куда то.

Может плеваться смесью если "подсос" вытянут?





#805 beqa16v

beqa16v

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2012, 22:03

Цитата(Евпатий @ 25.3.2012, 22:07) *

Может плеваться смесью если "подсос" вытянут?

у мото карбов подсос не совсем подсос. Сам факт его позиции не вызывает выброс. Но он влияет на смесь что влияет на выброс.
Если на прогретом с подсосом работает лучше то у тебя бедная смесь
Есле на холодном с подсосом работает хуже чем без него то у тебя смесь богатая.

Достань WD40 и брызгни поочередно на местах где может теоритически быть утечка. Если обороты повысятся значит есть утечка на том месте где брызгнул.
Найди мой пост несколькими страницами ранее и настрой карбы. Со стандартными главными жиклерам вообще ставить безсмысленно.





#806 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 10:41

Цитата(beqa16v @ 25.3.2012, 23:03) *

у мото карбов подсос не совсем подсос. Сам факт его позиции не вызывает выброс. Но он влияет на смесь что влияет на выброс.
Если на прогретом с подсосом работает лучше то у тебя бедная смесь
Есле на холодном с подсосом работает хуже чем без него то у тебя смесь богатая.

Достань WD40 и брызгни поочередно на местах где может теоритически быть утечка. Если обороты повысятся значит есть утечка на том месте где брызгнул.
Найди мой пост несколькими страницами ранее и настрой карбы. Со стандартными главными жиклерам вообще ставить безсмысленно.

Смесь, судя по белой свече, обеднённая. Эти карбы стояли раньше на двигателе 1.6, а у меня 1.8 широкофазный вал с увеличенным выходом клапанов, думаю может быть просто жиклёры топливные поставить побольше? Дело в том, что двигатель сильно греется, а после 4200об/мин крутится крайне неохотно. До 6000об/мин раскручивается еле-еле, и то на нейтрали, если долго держать педаль газа. На газ реагирует тоже вяло, если резко надавить, провал. Раскручивается только если плавно давить педаль. Вобщем, прошу помощи в виде мудрого совета по настройке smile.gif
Спасибо сказали: 1





#807 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 11:19

Цитата(Евпатий @ 26.3.2012, 11:41) *

Смесь, судя по белой свече, обеднённая. Эти карбы стояли раньше на двигателе 1.6, а у меня 1.8 широкофазный вал с увеличенным выходом клапанов, думаю может быть просто жиклёры топливные поставить побольше? Дело в том, что двигатель сильно греется, а после 4200об/мин крутится крайне неохотно. До 6000об/мин раскручивается еле-еле, и то на нейтрали, если долго держать педаль газа. На газ реагирует тоже вяло, если резко надавить, провал. Раскручивается только если плавно давить педаль. Вобщем, прошу помощи в виде мудрого совета по настройке smile.gif

Это ненормально! какой распред? установлен в перекрытии? с этими карбами должно тянуть с низов и до самого верха без проблем... ты зажигание настраивал???





#808 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 11:26

Цитата(lance @ 26.3.2012, 12:19) *

Это ненормально! какой распред? установлен в перекрытии? с этими карбами должно тянуть с низов и до самого верха без проблем... ты зажигание настраивал???

На низах тянет очень хорошо, средние так себе, верхов по сути вообще нет. Зажигание настроено, заводится с пол пинка, да и на старом карбе (который снял позавчера) работало всё без проблем. Вал у меня 58-ой, но это значения не имеет, т.к у меня не ВАЗовский двигатель, а УЗАМ smile.gif

Сообщение отредактировал Евпатий - 26.3.2012, 13:49





#809 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 15:14

тогда однозначно ГТЖ нехватает... тем более такой обьем





#810 Евпатий

Евпатий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 16:14

Цитата(lance @ 26.3.2012, 16:14) *

тогда однозначно ГТЖ нехватает... тем более такой обьем

Интересно, какой надо ставить, 170 или сразу 180? Кстати, искал жиклёры по городу, нигде нет! Ума не приложу, где жиклры покупать... sad.gif
Вот ещё думаю, надо ли менять воздушный жиклёр на больший?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)