Ход с развалом

10-12-2005 01:20
28627
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A

Вот тюнинговая проставка от Autoproduct. На вид - простая металлическая пластина, с большим отверстием в центре и четырьмя маленькими по углам. Но при осмотре сбоку заметно, что пластина хитрая. Главное - она скошена: тоньше с одной стороны... Мы не смогли остаться в стороне и решились поставить продукт на редакционную "пятнашку".

Совсем недавно мы узнали, что специалисты тольяттинской компании Autoproduct, оказывается, зашифровали свое название. И как! На самом деле это никакой не «автомобильный продукт», как мы по наивности полагали, а Automotive Professional Designed Universal Construction & Technologies, то есть «профессионально разработанные универсальные автомобильные конструкции и технологии». Не переставая поражаться находчивости мастеров, мы и ознакомились на днях с одной из таких конструкций.

В комплект из блистерной упаковки входят две пластины и четыре болта. (Специальные болты нужны, чтобы не снизить общую надежность узла.)
На обратной стороне картонки с изображением раллийной 2112-й простая инструкция с доходчивым рисунком. Ее объем позволяет процитировать все пункты без купюр:

1. Снимите колесо.
2. Снимите диск барабанного тормоза.
3. Снимите колодки.
4. Открутите 4 болта и снимите ступицу с кожухом.
5. Установите проставку.
6. Закрутите 4 болта крепления ступицы, нижние болты возьмите из упаковки.
7. Дальше соберите в обратном порядке».

Для чего все это? Производитель обещает повышение активной безопасности, уменьшение износа шин при боковых нагрузках, угол развала колес 1 градус и увеличение колеи на 14 мм (это причины в ряду следствий), улучшение управляемости и устойчивости, удобство монтажа, болты повышенной прочности. Проставки проверены на ралли и одобрены специалистами ВАЗа.
Хоть мы и не раллисты, все же рискнем. Все пункты звучат весьма соблазнительно. А проставками оснастим 2115-ю одного из наших редакторов. Коллега уже не столь скептически относится к тюнингу: лед немного растопили установленные на его «пятнашку» распорки той же тольяттинской марки Autoproduct. Уже после выхода публикации он не раз тепло отзывался о тюнинговых деталях. Монтаж решили провести в том же спортивно-техническом клубе (по сути тюнинг-ателье) «Билкон». На месте разбираться не пришлось.

Работа заняла на удивление мало времени с момента въезда в бокс до выезда прошло минут сорок, причем мастера еще потратили время, чтобы сбить грязный лед с днища и из колесных арок автомобиля и согнать талую воду в канализацию. Потом сняли два задних колеса, разобрали ступицы, как указано в инструкции, придерживая их на весу, подсунули проставки, сориентировав тонкой стороной вверх, и все собрали.
Прислушавшись как следует к своим ощущениям, мы сошлись во мнении, что машина стала немного устойчивее. Теоретические выкладки подтверждают, что эти проставки отнюдь не плацебо, не вода под видом лекарства.

При повороте наружное колесо работает на сжатие, а внутреннее на отбой. Соответственно, нарушается идеальный сход/развал: на наружном колесе, несущем большую часть нагрузки, возникает положительный, а на внутреннем отрицательный. В результате ухудшаются передача шиной боковых сил, устойчивость и управляемость. Отрицательный развал этот эффект нивелирует. Вы наверняка не раз замечали отрицательный развал на спортивных автомобилях например, гоночных BMW, выступающих в российском кольце. Ресурс шин в спорте большого значения не имеет, в отличие от устойчивости, поэтому механики и придают машинам эдакую «косолапость». Но и в стандартных «гражданских» иномарках отрицательный угол развала колес обычно доходит до 2 градусов.

Аналогичный эффект можно получить и на переднеприводных тольяттинских машинах, что и воплотили инженеры Autoproduct, рассчитав и проверив оптимальную геометрию и размеры деталей. Получилось, что нужны проставки между балкой и ступицей с углом в 1 градус. Больший угол вызывает перекос ступицы, меньший неэффективен. Колея задних колес, расширенная на 14 мм, не нарушает общий баланс, но улучшает устойчивость. Проставки испытывали на 21106-й, «десятке» с мотором Opel и увеличения износа шин не нашли. Испытатели же отзывались о новшестве положительно.
Мы поддержим многоопытных коллег. Пусть такой тюнинг капля в море, направленном на улучшение управляемости отечественной машины, но дороги иногда преподносят сюрпризы, и копеечная деталь вкупе с простой установкой может обернуться большой экономией. Единственное, чего пока не знаем, как повлияет наш тюнинг на шины. Впрочем, есть твердое мнение, что влияния мы не обнаружим.

Источник: "За рулем"

    тэги не добавлены

  • 12-05-2009 20:13
    droid19
    6

    у 106 задняя подвеска независимая

  • 03-07-2008 23:55
    BN6
    5

    задние колеса разваливаются при помощи как раз этих пластин о которых говориться в начале статьи и никак по другому, так мне сказали на сход-развале, а передние сделали в минус и сход во внутрь. машина действительно стала держать дорогу лучше, держать курс сама(по прямой) реакция на руле стала четче, и усилия на руле возрасли, но в яме ведет себя как ей надо(поворачивает в сторону низкого колеса) приходится держать руль крепче

  • 09-07-2007 12:52
    Venom_den_surgut
    4

    У меня на всех по полградуса стоит по моим впечатлениям не плохо помогает!

  • 20-07-2006 15:35
    BN6
    3

    Chupan, а ты уверен, что тебе на сход-развале сделают так, как просишь? Скорей всего - 400 рублей - и ничего...

  • 27-01-2006 22:12
    BN6
    2

    заехал 400 руб отдал мастерам и все!!! весь сход развал! че париться...

  • 19-12-2005 11:10
    PePs
    1

    Ага, не наврали зарулевцы. Только тоже самое можно сделать на сход-развальном стенде подложив нужное количество шайб, дешевле и без риска повредить подшипник. И еще на мой взгляд оптимальнее развал в
    пол градуса на колесо. А еще встречаются кривые задние балки...