Оштрафовали за страховку.ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!

Автор темы Дядявася, 3.10.2005, 16:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 16:46

отдал дядя нам машину,написали рукописную доверенность,
траховки на неё не было,и тех осмотра,мы её на трос и вперёд,два поста проехали,на третьем тормозит мент и проверяет документы.Просит страховку на буксируемую машину.не было у нас страховки.заплатили штраф 400 руб.(без квитанции)

СЕГОДНЯ ЗА РУЛЁМ ВЫЧИТАЛ,ДОСЛОВНО-"ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4)."Попросту говоря,если,например с момента совершения доверенности прошло менее 5 дней,полиса страхования водитель при себе имет ещё не обязан". номер10(892) Октябрь 2005.журнал "За рулём"

следовательно менты меня поимели,как неграмотного водителя.И согласно написанному,можно ведь переписывать рукописную доверку каждые 5 дней и ездить без страховки.





#2 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 16:49

Дядявася, Навернео имеется ввиду ген.довереность а не рукописная.





#3 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 16:54

Страховка не предусматривает права владения. Хотя у нас мент был бы послан - не имеет права останавливать просто так, особенно для проверки страховки.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#4 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 16:59

леха, про доверенность ничего,какая она должна быть,рукописная или генеральная,раз нет уточнения значит любая.





#5 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 17:36

Цитата

Страховка не предусматривает права владения

Абсолютно верно, право владения подтверждают только справка-счет, договор купли-продажи и документы подтверждающие факт наследования или дарения.

Тем более , если застраховать нужно в течение пяти дней, то это не значит, что разрешено движение без страховки, а то, что по истечении пяти дней должны последовать штрафные санкции за нарушение сроков страхования.

P.S. Статья 4 чего?
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#6 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 753 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 17:40

Цитата

ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4).\"Попросту говоря,если,например с момента совершения доверенности прошло менее 5 дней,полиса страхования водитель при себе имет ещё не обязан


А кто тебе сказал, что с написанием доверенности возникло твое право владения???
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#7 DimDim

DimDim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 17:42

Машина не переоформлялась и номера не менялись. Значит твой дядя и до этого ездил без страховки и ТО. Мент был прав...
Цитата

-\"ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4).\"
если ты стал собственником.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее...



#8 Zyies

Zyies

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 17:45

Vityok именно это и я сказать хотел!!!! biggrin.gif
Доверенность и уж темболее рукописная,даёт право только управлять т/с. :!:
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

Матери больше любят своих детей, чем отцы потому, что они более уверены, что это их дети..." (Аристотель 384-322 г. до н.э.)

Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет. =)))



#9 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 18:13

СЕГОДНЯ ЗА РУЛЁМ ВЫЧИТАЛ,ДОСЛОВНО-"ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4)."Попросту говоря,если,например с момента совершения доверенности прошло менее 5 дней,полиса страхования водитель при себе имет ещё не обязан". номер10(892) Октябрь 2005.журнал "За рулём" .

Читаем внимательно,написано:ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4)."и всё.ничего не написано,про то стал ли ты собственником,или нет.

Вам непонятно слово владение?Открываем толковый словарь Ожегова: ищем слово ВЛАДЕТЬ:
1.Иметь своей собственностью
2.Держать в своей власти,подчинять себе
3.Уметь,иметь возможность пользоватся чем нибудь.

Следовательно,первый пункт не подходит,берём второй и третий пункты: машина у меня находится,следовательно я держу её в своей власти,и имею возможность ею пользоватся следовательно я ею ВЛАДЕЮ.





#10 DimDim

DimDim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 18:54

Цитата

написали рукописную доверенность

на право управления ЙОПТА... другой рукописки быть не может...
Цитата

2.Держать в своей власти,подчинять себе
3.Уметь,иметь возможность пользоватся чем нибудь.

продать тоже можешь???
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее...



#11 pitbull

pitbull

    Умелец

  • Модераторы
  • ***
  • 959 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 18:55

На самом деле эта приписка сделана для того, что б когда машину с учета снимаешь-ставишь тебя за сТРАХовку не ипли. Можно конечно ненаглого мента этой припиской заипать, но не всегда.
А то бы у нас пол страны по рукописке написанной утром ездила ))





#12 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 18:56

pitbull, Да, в любом законе всегда находится дырка. biggrin.gif





#13 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 20:04

DimDim, продать не могу,не моя собственность.а владеть могу.потому что у меня.

Вот таким душным базаром,что приведён в этом топике,вы можете душить мента который приепётся к вам за то что у вас не было страховки. biggrin.gif
если вы душный,и язык подвешен,можно отмазатся.А если и мент душный,он будет с вами спорить,тогда по печени его,по печени.





#14 pitbull

pitbull

    Умелец

  • Модераторы
  • ***
  • 959 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.10.2005, 22:48

Дядявася, может без базаров, сразу по печени?!





#15 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 753 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 7:00

Цитата

Вам непонятно слово владение?


Юридически по отношению к собственности применимы три категории:
- владение;
- пользование;
- распоряжение.
Полноценное право собственности имеет место при их сочетании.
Рукописка же дает только право пользвания.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#16 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 8:42

Цитата(Vityok)
Цитата

Вам непонятно слово владение?


Юридически по отношению к собственности применимы три категории:
- владение;
- пользование;
- распоряжение.
Полноценное право собственности имеет место при их сочетании.
Рукописка же дает только право пользвания.


Совершенно в дырдочку, что право сосбственности подразумевает три вышеуказанных составляющих. Но не факт что исключительно только пользование, смотря что написано в доверке, если только управлять то да - пользование, если еще приписано и распоряжаться то вопрос спорный, короче в рукописке дописываешь что помимо всего прочего "доверяешь владеть" и можно долго и нудно беседовать с ментами, чем я и занимаюсь при каждой встрече с ними, ни к чему хорошему это не приводит, отвыкли они от такого с ними обращения, сразу вопросы, откуда такой умный, настроение портишь и себе и им, но зато чуство самоудовлетворения остается, один ко мне докапался вне стационарного поста, а я до него за что остановил, он типа не пристегнут, а я говорю стою тут уже пять минут и у меня рефлекс при остановке отстегиваю ремень, тот мне талон техосмотра не висит на лобовом, а я говорю, а почему он там должен висеть, а он мне пошли в машину читать правила, пошли, прочитали, ну где тут говорю написано что я сам лично должен его туда повесить, такой обязанности водителя не предусмотрено правилами, это было последней каплей, он стал орать что типа он мне его должен повесить, а я спокойно так ну не знаю, надо почитать еще раз, тот только спросил военный я или нет, я говорю юрист, тот отдал мне документы и больше вопросов не имел, только сказал что только военные и юристы так парят мозги.





#17 pugik

pugik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 234 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 9:33

Капец, не знал что у вас можно ездить по рукописной доверке, нам бы так, а то у нас кроме доверки ещо и "Тимчасовий реєстраційний талон" требуют :evil:
Могу сказать (у нас на Украине, например), что право собственности возникает только при переоформлении авто в гаи, поскольку договор купли-продажи только является основанием для переоформления, мы например в договорах так и пишем, что "Право власності виникає з моменту посвідчення договору та його державної реєстрації", державна реестрация здесь предусматривает выдачу нового техпаспорта на новую фамилию.
А когда в доверке написано, что кто-то доверяет владеть, то это не значит, что тот, кому доверено владеть, владеет, он только имеет возможность что-то сделать с предметом, который принадлежыт другому, и только. biggrin.gif
bedoon, писал
Цитата
только военные и юристы так парят мозги

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wink:





#18 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 9:34

Цитата(Vityok)
Цитата

Вам непонятно слово владение?


Юридически по отношению к собственности применимы три категории:
- владение;
- пользование;
- распоряжение.
Полноценное право собственности имеет место при их сочетании.
Рукописка же дает только право пользвания.

Дружище, не обижайся, но ты называешь себя юристом? И говоришь, что на авто может быть только право пользования? Расмешил!! Владение - это когда вешь находится у тебя физически! Вот и все и ничего придумывать не надо, пользоваться без владения нельзя, так как пользоваться физически не обладая вещью нельзя! Вот так та прописная истина, которую учат на 2 курсе юрвуза:-) Если обидел извиняюсь, но кое-кому не мешало бы лучше в цивилимстике разираться!





#19 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 9:48

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г.)

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
ВСЕ!!!





#20 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 11:04

Ты привел пример, подтверждающий мои слова:-) владелец транспортного средства - лицго владеющее т/с на основании доверенности на право управления транспортным средством






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)