Оштрафовали за страховку.ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!

Автор темы Дядявася, 3.10.2005, 16:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 11:11

это не пример - это закон
пример в другом владеть можно на основании договора купли продажи, справки счет, доверенности, но если при этом у владельца нет прав на управление он автомобилем лично пользоваться не может, пользоваться будет только тот кто будет управлять с правми и иметь полис со своим именем где собственник или доверяемый лицом допущенным к управлению быть не может поскольку у него нет прав, а водительскую отвественность застрахерить можно будет если он станет владельцем, т.е. на него выпишут доверку и он станет страхователем. Жопа.





#22 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 11:23

Блин, Дядявася, причем тут Ожегов? Ты б еще коран притарил сюда. Есть гражданский кодекс, им все описываеться. Даже генералка не дает права владения. Она только ДОВЕРЯЕТ распоряжения. Но имуществинный вопрос тут и рядом не стоит - владелец то старый.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#23 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 11:29

WhiteHat, а ты никогда не сталкивался в гос структурах с дуболомами которые читают на что тебя уполномочили "... представлять интересы во всех гос, комерческих и иных структурах...", а потом говорить что для того чтобы представлять интересы у нас в доверенности должно четко прописано что имеет право предствалять интересы У НАС, так что может это и не лишнее указывать что доверяшь владеть и пользоваться, императивность и диспозитивность, может я конечно и перегибаю палку, но все таки





#24 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 11:31

AndrewK, еще раз прочти вверху определение "владелец тс" в законе об осаго





#25 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:11

bedoon, про ОСАГО - не знаю как в России, а у нас есть 3 типа страховок: на водителя с любой машиной, на машину с любым водителем и на конкретную машину с конкретным водителем. Так что...
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#26 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:17

и какая разница по цене





#27 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:21

Цитата(bedoon)
это не пример - это закон
пример в другом владеть можно на основании договора купли продажи, справки счет, доверенности, но если при этом у владельца нет прав на управление он автомобилем лично пользоваться не может, пользоваться будет только тот кто будет управлять с правми и иметь полис со своим именем где собственник или доверяемый лицом допущенным к управлению быть не может поскольку у него нет прав, а водительскую отвественность застрахерить можно будет если он станет владельцем, т.е. на него выпишут доверку и он станет страхователем. Жопа.

Цитата(AndrewK)
Блин, Дядявася, причем тут Ожегов? Ты б еще коран притарил сюда. Есть гражданский кодекс, им все описываеться. Даже генералка не дает права владения. Она только ДОВЕРЯЕТ распоряжения. Но имуществинный вопрос тут и рядом не стоит - владелец то старый.

Это не владелец, а собственник. Повторюсь, что владелец - это лицо у которого вещь находится физически, есть даже понятие незаконного владения. Другой вопрос кто собственник. А пользоваться вещью не имея ее во владении нельзя! В страховке если ты внимательно смотришь, есть страхователь - собственник т/с, либо другое лицо и лица допущенные к управлению, вот здесь ты прав собственник без прав допущен к управлению быть не может, а страхователем - пожалуйста, нет проблем!





#28 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:22

Цитата(AndrewK)
bedoon, про ОСАГО - не знаю как в России, а у нас есть 3 типа страховок: на водителя с любой машиной, на машину с любым водителем и на конкретную машину с конкретным водителем. Так что...


Правда в последнем случае этих
Цитата
конкретным водителем
может быть до пяти человек, которые обязательно вписываются в полис.

И еще один момент: при приобретении автомобиля по ген. доверенности, де-юре, собственником остается "старый" хозяин, а де-факто, тот, кто купил по генералке. НО!!! Купля-продажа авто (с передачей прав собственности) осуществляется либо через специализированные биржи, либо через нотариуса (государственного либо частного). И человек, с генералкой, с правовой точки зрения
не является собственником.
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#29 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:28

WhiteHat, я это написал в связи с тем что у меня при оформлении доверенности права не проверяли





#30 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:30

Цитата(bedoon)
WhiteHat, я это написал в связи с тем что у меня при оформлении доверенности права не проверяли

Естественно, они и не должны:-) Проверяется только твое основание владения т/с.





#31 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:33

не мое, а доверителя, т.е юридически являясь владельцем пользователем быть не может если у него нет на то прав





#32 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:34

Цитата(bedoon)
и какая разница по цене

Знаю, что существенная. Но я пока не страховался biggrin.gif
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#33 AutoProgram

AutoProgram

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:39

"ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4). - а из какого закона эта фраза???????

в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ статья 4 не содержит такой фразы!!!!!!!!!!!

никак не могу найти откуда ее журнал "за рулем" взял..........
дешево и сердито.......



#34 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:45

Цитата(bedoon)
не мое, а доверителя, т.е юридически являясь владельцем пользователем быть не может если у него нет на то прав

Тогда уж и твое и доверителя:-) С последним согласен, но что это меняет?
Цитата(AutoProgram)
\"ОБЯЗАННОСТЬ ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ СРАЗУ,А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ(ст.4). - а из какого закона эта фраза???????

в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ статья 4 не содержит такой фразы!!!!!!!!!!!

никак не могу найти откуда ее журнал \"за рулем\" взял..........

п. 2 ст 4





#35 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 12:54

это я к тому что пользования совершенно верно без владения быть не может, но иногда при наличии права владения не может быть права пользования без заключения договора об ОСАГО с водителем и выписывании ему доверенности, раньше можно было ездить в машине на пассажирском сиденье как собсвтвеннику так и с доверкой, а за рулем мог сидеть любой человек с правами. Или же при внесении левого водителя в круг лиц допущенных к управлению в полисе осаго ему не обязательно иметь доверенность от того кто сидит сзади, тогда при этом на основании чего его ответственност можно считать застрахованной, если у нас страхуют отвественность владельцев тс, мысль ясна?





#36 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 13:01

Цитата(bedoon)
это я к тому что пользования совершенно верно без владения быть не может, но иногда при наличии права владения не может быть права пользования без заключения договора об ОСАГО с водителем и выписывании ему доверенности, раньше можно было ездить в машине на пассажирском сиденье как собсвтвеннику так и с доверкой, а за рулем мог сидеть любой человек с правами. Или же при внесении левого водителя в круг лиц допущенных к управлению в полисе осаго ему не обязательно иметь доверенность от того кто сидит сзади, тогда при этом на основании чего его ответственност можно считать застрахованной, если у нас страхуют отвественность владельцев тс, мысль ясна?

100 раз не прав! Машину я купил на жену, у нее прав нет, ОСАГО оформил на нее, себя включил в водители. Сделал себе генералку и катаюсь. Все в рамках закона!





#37 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 13:25

Цитата(bedoon)
и какая разница по цене


Самая дешевая это на конкретный автомобиль до двух человек (одинаковая цена, что один, что два, только при условии, что у них одинаковый водительский стаж).

Для примера: авто ВАЗ с обьемом до 1600, с местом использованием г. Киев (самый большой коэфицент) при стаже до 1 года до двух лиц в полисе примерно 70 у.е. в год. При стаже свыше 10-ти лет примерно 55 у.е. в год.

При страховании машины (вне зависимости от количества водителей) при тех же условиях получается вместо 55 у.е. -- 75 у.е.
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#38 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 13:30

Цитата
100 раз не прав! Машину я купил на жену, у нее прав нет, ОСАГО оформил на нее, себя включил в водители. Сделал себе генералку и катаюсь. Все в рамках закона!


А как же ты мог ОСАГО оформить на жену, если в ОСАГО пишутся серия и дата выдачи водительских прав? 8O Или в РФ не пишется такого?
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#39 WhiteHat

WhiteHat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 13:32

Цитата(Эмиль)
Цитата
100 раз не прав! Машину я купил на жену, у нее прав нет, ОСАГО оформил на нее, себя включил в водители. Сделал себе генералку и катаюсь. Все в рамках закона!


А как же ты мог ОСАГО оформить на жену, если в ОСАГО пишутся серия и дата выдачи водительских прав? 8O Или в РФ не пишется такого?

Эти данные пишутся только в отношении водителей, допущенных к управлению т/с!





#40 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.10.2005, 13:33

WhiteHat, с доверенностью да, но если собственник не хочет водителю давать доверенность, ему неприятно осознавть чТо на его машине, в его отсутсвие будут к примеру бомбить, а просто хочет чтобы его возили другие люди, он как собственник (либо владелец по доверенности) - страхователь вносит их в список лиц допущенных к управлению автомобилем, при этом у них нет доверенности - де юро владельцами они не являются. Закон то у нас об отвественности ВЛАДЕЛЬЦЕВ тс. В данном случае лиц допущенных к управлению нужно называть по другому - лица отвтетственность которых застрахована.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)