Ящики под колонки

Автор темы Zip313, 3.6.2005, 20:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 15:39

Да какая разница под что полку или ящик, технология то одна, можно сделать самому эту полку вместе с ящиком. Я хоть и не прфессионал, а можно сказать делитант в автомузыке, но мне кажется что даже коаксиалы и эти блины будут лучше играть в ящике. Просто я обращал внимание как продают акустику на базаре. Раз даже так накололся. Когда покуал, слушал разные динамики все в ящике, пришел в гараж, поставил в машину, не играют и усе. Так что мне кажется действительно в ящике любые блины будут более музыкальные чем без ящика.





#62 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 15:42

2bad4u, Это писал Zip313 на первой странице !!!!Это раз!!!!!
Хочу поставить ящики под колонки , возникли вопросы:
1)Из чего должны быть ящики (у меня есть подходящего размера пластмассовые)?
2)Стоит ли в них делать дырки для вентиляции?
3)Стоит ли ящики набивать ватой или каким нибудь аккустическим паролоном?
4)Стоит ли их ставить вообще? (есть ли плюсы? )
А что из этого получилось , бред какойто а не помощь человеку, дискусия какаято а не по теме, грубо говоря терка!!!! Это два!!!!





#63 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 15:50

xmaksim, Ты пойми я не ктому веду что не лучше делать руками, просто я за то что человеку толком ничего не подсказали что ему делать, посуди сам тут какойто беспридел пошол, куда смотрят модераторы, по моему все это уже обсасывалось и не раз!!! я имею в виду то что начали про звук, саб, фронт !!!! Я не спорю чтго лучше играть в ящеке будут, но всеже я высказал свою точку мнения!!!!





#64 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 15:53

xmaksim, ты понял за какую я полку веду речь?





#65 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 15:57

Цитата(xmaksim)
слушал разные динамики все в ящике, пришел в гараж, поставил в машину, не играют и усе.


Классика жанра. sad.gif Автомобиль - не безэховая камера и даже не просто какое-то помещение (тем более - не прослушка на \"открытом воздухе\"). Ящики тут особо-то и не при чем...

Цитата(xmaksim)
Так что мне кажется действительно в ящике любые блины будут более музыкальные чем без ящика.


Далеко не факт. Очень далеко. Скорее - наоборот. Если делать ящики с ПАС и/или акустическими режекторными фильтрами - то чего-от блинов добиться можно... со спорным результатом. Не предназначены они для работы в ЗЯ. Есть исключения у Базуки, Арканов и еще у кого-то... навскидку не вспомню.





#66 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:02

xmaksim, я веду речь про полку толщиной почти 8 мм, и динамики в ней содятся очень хорошо и они не играют в месте с полкой в такат музыки они сидят жостко !!!!!! И я согласен полность с стем что написал Ботаник!!!!!! smile.gif





#67 2bad4u

2bad4u

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 421 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:09

Faust21093, да я твоё обращение ко мне прочёл 3 раза, просто написать не мог.
У тебя х-бэк, у него совсем другая машинка.
Конечно можно в полку- но результат абсалютно разный получится.





#68 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:24

Цитата(Faust21093)
1)Из чего должны быть ящики


Любой материал с малой упругой деформацией, жесткими толстыми стенками и невыраженными резонансными свойствами. Бетон, фанера, композиты, ДСП, МДФ и т.п.

Цитата(Faust21093)
(у меня есть подходящего размера


? О, как! И как был определен этот размер?

Цитата(Faust21093)
пластмассовые)?


99,(9)% - типичное \"не то\". smile.gif Еще, небось, тонкостенные из капролона или АБС-пластика...

Цитата(Faust21093)
2)Стоит ли в них делать дырки для вентиляции?


\"Вентиляция\" в акустике - отсутствующее понятие.

Цитата(Faust21093)
3)Стоит ли ящики набивать ватой или каким нибудь аккустическим паролоном?


Это разные вещи. И служат для разных целей. Может, надо, может, нет. Учитывая то, что сами ящики под блины - штука спорная...

Цитата(Faust21093)
4)Стоит ли их ставить вообще?


ИМХО - нет.

Цитата(Faust21093)
(есть ли плюсы? )


Можно машину заправлять коньяком РемиМартин. Тоже ведь горит... smile.gifСтоит ли добавлять ликер или текилу? Есть ли плюсы? Едва ли.

Цитата(Faust21093)
А что из этого получилось , бред какойто а не помощь человеку,


Ага. Хочу ездить только по встречной полосе. Тока или гаишники тормозят, или почему-то все, как дураки, навстречу едут. Помогите, что делать? smile.gif

Цитата(Faust21093)
дискусия какаято а не по теме, грубо говоря терка!!!!


Терка - это обжевывать, как впихать невпихуемое. Т.е. блины - в ЗЯ.

Цитата(Faust21093)
Это два!!!!


Да хоть три, десять, сто или сколько угодно. Это называется - "баян". Если человеку влом ознакомиться с элементарными вещами, объяснять, почему все не так просто - пустая трата времени.





#69 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:34

Ботаник, Ты процетировал меня безсмысленно по поводу Ящиков так как я процетировал Zip 313, Ботаник я не в обиду тебе но прочти первую страницу темы !!! smile.gif





#70 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:36

2bad4u, Я писал что у меня была 5ка ия ставил в неё эту полку !!!! А сейчас 09 и я сам прикрасно понимаю что результат разные, внимательней прочти моё сообщение !!!!





#71 Faust21093

Faust21093

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:38

2bad4u, Прочти ещё раз чтоб не юзал где моё сообщение!!!!
"Я вот почитал тут все и подумал:
Зачем делать ящики под блины извращатся, или брать те пластмасовые! У нас в Харькове может ктото и слышал про такой город, есть авто базар, и там можно найти всё что хочешь!!! А в данном случае: У мен6я тоже была 21053 и были блины тож PIONEER только я вот непомню какая на них надпись была но в пересчёте получалось 35Вт, так вот про базар я купил полку специально продаётся под блины/или под овалы/ это смотря какая нужна! зделал два отверстия с выходом в багажник, поставил полку, поставил динамики!!!! И я вам хочу сказать результат очень достойный!!! Так как полка достаточно толстая и обтянута она карпетом, только вот эту полоку нужно очень хорошо закрепить !!!! И я советую тебе так и зделать купить полку и не мучатся !!!!!! Если нужны будут фотки я вышлю !!!! Так что Zip313 Дерзай !!!!!"





#72 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 16:48

Цитата(Faust21093)
так как я процетировал Zip 313, Ботаник я не в обиду тебе но прочти первую страницу темы !!! smile.gif

А тут никто никому не в обиду. smile.gif Ты процитировал вопрос, я почти дословно процитировал тогдашний свой же ответ (не перечитывая первой страницы, кстати). smile.gif





#73 2bad4u

2bad4u

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 421 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 17:09

Faust21093, да, точно... ну звиняй, коли чем обидел.
давай небудиш больше КУЧУ СВОИХ ПОВТОРНЫХ СООБЩЕНИЙ ВСТАВЛЯТЬ... а то темка НАБЬЁТСЯ хламом..





#74 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2006, 17:12

я что-то не совсем понял суть поднятного вопроса? только вижу как тут один за другим отвечают на одни и те-же вопросы..
Мы баним с улыбкой :)



#75 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2016, 8:52

Посоны, а зачем нужны вот такие "акустические линзы"?

https://www.ulmart.ru/goods/3469174
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#76 chvladimir

chvladimir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2020, 8:24

* Цитата (smt @ 4.6.2005, 11:24)

Ящики можешь делать из любого материала: фанера, дерево, МДФ, стекломат/стеклопластик, железа и т.п. Главное условие - максимально жесткость конструкции и стенок корпуса, т.е. не должно быть "вибрации" их, и полная герметизация (в ФИ исполнении - вентиляция только через фазик).
Пластмассовые?! Это наверное или от компьютерной или домашней акустики непонятного производства....Ужас, ну да ладно biggrin.gif ...чтобы сделать с них более или менее "не дребезжащую" конструкцию усиливаем корпус при помощи "ребер жесткости", далее берем стекломат (стеклоткань) вместе с соответствующим клеем/смолой и промазываем/проклеиваем внутреннюю или внешнюю (ну тогда надо будет еще выравнивать шпаклевкой и обклеивать/обтягивать корпуса) сторону колонок, т.е. ложим минимум один слой, а то и все 2-3-.....Смотрим на жесткость конструкции. Стучим по стенке, если нет дребезжащего звука, тогда..... берем вибропоглащающий материал, например, Вибропласт (с фольгой) и обклеиваем все внутренне пространство. При этих процедурах не забываем про лицевую стенку. Ее как раз делаем максимально, на сколько возможным, жесткой.
Кстати, а как определил, что размера подходящего? Наверное, по тому, что в этот "корпус" динамик влезает?! А как же необходимый объем непосредственно под конкретный динамик?
:wink:
Все зависит от того, какой тип акустического формления будешь делать для колонок: закрытый ящик (ЗЯ) или фазоинверторный (ФИ)
Это стоит делать или при "нехватке" акустике объема для работы или для дополнительного способа "убирания" некоторого резонанса корпуса.
Ответный вопрос: "Стоит ли вообще покупать автомобиль?" Многим авто и не нужен, другим нужен, но хороший, а если авто ржавое корыто и ведро с болтами и за него просят очень много денег, тогда как? А может ездить на такси, может так дешевле будет и т.п. laugh.gif
Как можно судить о плюсах и минусах, если не известен ни сам корпус (размеры, объем и т.п.), ни того, что Ты хочешь получить в результате, ни характеристик динамика, потому как: ничего не говорит, кроме того как тип динамика "овалы" и производитель "Пионер". Возьми зайди на сайт компании Пионер и посмотри сколько там моделей "блинов", это еще не считай тех, которых сняли с производства, "левых" и подделок под эту марку....
Вообще большинство "блинов" расчитаны на работу в Free-Air исполнении. Если Ты не знаешь, что это такое, тогда тебе поможет: http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...974&start=0
...идея - это всегда хорошо! laugh.gif
от чего? от корпуса под блинами? Круто.... laugh.gif Не знал, что такое происходит! Спасибо за объяснение того, зачем нужны корпуса :wink:
Почему же?! Как раз есть модели, которые раскрывают весь свой потенциал именно в ящиках. Но, правда, определенного объема. Правда таких моделей овалов очень мало и, как правило, стоят они не сильно уж и дешево.

спасибо
хорошо расписал_)





#77 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.1.2023, 10:25

Не задумывался, что можно прямо по месту из стекломата форму слепить (думаю о сабе сбоку в багажнике, ближе к салону)

https://www.drive2.ru/l/561822955076584058/
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#78 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.1.2023, 11:13

* Цитата (Vityok @ 26.1.2023, 10:25)

Не задумывался, что можно прямо по месту из стекломата форму слепить (думаю о сабе сбоку в багажнике, ближе к салону)

https://www.drive2.ru/l/561822955076584058/


http://www.vaz.ee/forum/topic25646.html#
Спасибо сказали: 1





#79 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.1.2023, 11:26

Disabled3000, спс, .законспектирую
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)