Стеклоткань, обвесы и изготовление. Практика и теория.

Автор темы Vacony, 18.8.2004, 10:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2004, 10:07

Итак решился и я что-то слепить из нашумевшего везде стекло ..(нужное дописать).
Сразу скажу что весь рассказ будет только о моих попытках подойти к реальному обвесу. Окончательно никаких обвесов пока нет.
Просто делюсь с теми, кто решает это сделать в первый раз.
Итак. я полный новичок в этом деле, и я решил проэксперементировать что и как бывает и что получается.
Было куплено : 1 уп. эпоксидной смолы (банчка смолы, отвердителль, шпатель) и 1 уп. эпоксидного клея (клей, отвердитель - все в картонной коробочке 200 мл).
После были долгие поиски стекло(..).. Было найдено.
1. Стеклоткань разной плотности
2. Стекловолокно
Стеклоткань была грубая - с виду как мешковина, крупное плетенье, довольно жеткая на сгиб. Я решил ее не брать. Вторая была мелким плетением, довольно гибкая, не толстая. Серого цвета. При резке очень быстро тупит все и вся. Куплен 1м кв.
Стекловолокно. На вид нопоминает циновку с широким плетением, только очень тонкими и узкими полосками. Очень легко распускается, не крепкая на разрыв, легко режется, сильно пылит при этом - летят кусочки непонятно чего smile.gif
Для пробы я решил узнать как вообще все клеится и что получается.
Было решено сделать 3 пробника.
Все делалось на балконе с открытым окном при темп. 23 градуса. На лице марля, на руках перчатки ( на всякий случай).
1. Попытка обернуть стеклотканью вахон для цветов, что бы определить на сколько удобно оборачивать объемные формы и какова плотность изделия.
Отрезана стеклоткань ножницами (торопиться не надо , иначе тупятся). Обернуть и намазть разведенной смолой не удается - ткань она и есть ткань и держаться она не может. Кладем на пол, мажем смолой (разводит 20 к 1 - как написано на упаковке). Получается тоеж самое, как марлю намазать медом. Теперь уже липкую и увесистую стеклоткань оборачиваю вокруг горшка, сверху загибаю что бы не слетала. Оставляю сохнуть. Всего 1 слой.
2. Проба простой склейки на ровной поверхности 3 слоев стеклоткани. Для выяснения что же в итоге получается за препкая констуркция.Вырезал 3 ровных кусочка 20-15 см. Каждый намазал с одной стороны. Обильно втирая смолу и прилепил все бутербродом, сдавливая. Отложил сохнуть.
3. Попытка выяснить как клеится стекловолокно и жесткость , если клеить с ребром. Сразу скажу, что резать ее просто удовольствие. Почти как бумагу. Только сильно распускается по краям. Стеклоткань сильно ресползается бахромой - нити вроде внутри плотные, но лезут легко. Отрезал два куска стекловолокна. Осторожно мазал, иначе за шпателем выдираются полоски волокна. Так как оно с дырками снизу подкладыал газеты. Намазл так два куска и слепил. Потом этим обернул большой брусок дерева как раз на угле - что бы посмотреть прочность на сгибах.
Все легло и сохло. При такой температуре и всех составляющих сохло около 15-24 часов. Что же в итоге...
Откровенно я разочаровался.
Обернутый 1 слой стеклоткани вокруг горшка - очень хлипкое сооружение, больше похоходящее на обернутые 2-3 обычных листа бумаги. Ни формы. ни усилий не держит. Придать ровную форму очень сложно.
Три слоя стеклоткани. Очень трудно обрезаются края, где бахрома осталась и неровности. По крепости - на изгибы как картон, хотя разорвать не получится никак. Но если представить даже 5-7 слоев ( это будет по толщине около 1-2 мм, на длинну бампера - получается довольно хлипко. Пальцем продавливается легко. По весу около 20-30 гр. мой кусочек вышел.
Два слоя стекловолокна на изгибе. Примерно тоже самое. К тому же не держит форму. Легко разгибается. НО намного легче укладываются слои, легче резать, но сложне намазывать.
Надеюсь хоть кому -то было интересно smile.gif
:?:
Вопрос - что я делал не так ? Почему все не взялось и не засохло намертво ? почему все варианты легко гнутся и представляю собой почти картон ? Как же лепят тогда фигуристые и прочные (!) изделия ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#2 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2004, 10:36

Млин. Да ты ж на меня ведро воды холодной вылил sad.gif . Я думал процес более доступен. Хотя насколько я читал слоев должно быть много - до 7-ми. К тому же армировать надо. Например металической сеткой или/и проволкой.

Могу свой "композитный" опыт рассказать. Делались подиумы под фронт. Из фанеры 10мм выпилены пята и опорная плошадка и соединены на стойках. Далее все обтягивалось внатяг и без складок трикотажной тканью и крепилось кнопками. После пропитывалось (в два прохода с промежуточной сушкой до 1 часа) епоксидкой методом "тяп-ляп" (что кстати дало красивую поверхность, получилось даже лучше чем антигравием). Сохло двое суток и на 2 маленьких подиума под 16" ушло два больших флакона эпоксидки (вместе с наполнением внутренностей). Так что расход не детский, я представляю сколько уйдет например на спойлер или порог 8O . Получилось вмеру прочно, но пальцем продавливалось. Тогда внутренность решено было заполнить пенопластовой крошкой натертой на кухонной терке (бррр, муторная и грязная работа, жена чуть не убила laugh.gif ) и перемешаной с эпоксидкой. Запихивалось всреднем в 3-4 захода. Все сохло и твердело 3 суток. Получилось "дуб дерево хвойное". Далее задулось черной матовой краской и ... и все. От заводской пласмасы не отличишь 8)
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#3 medved

medved

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 418 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2004, 10:37

да бы не нервировать модераторов я сброшу пару ссылок по обвесу и работе с стеклотканью. но все это есть в поиске!

http://www.auto.vl.ru/gtclub/tuning/obves_...oimi_silami.htm


http://www.tuning093.narod.ru/sum/Obves/obves.html
tuning как smoking и fucking еще одно хобби настоящего мужчины.



#4 Hex

Hex

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 167 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2004, 10:41

ну во-первых, не советовал бы это делать на балконе...... т.к смола противно и долго воняет.
во-вторых что бы получались крепкие конструкции надо несколько слоёв и походу более толстого волокна.......
в-третих что бы нормально всё сохло, лучше всего делать матрицу... http://www.carzonespecials.com/spycornerpr...ion.php?lan=eng





#5 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2004, 10:41

А я бы тему, чесно говоря, оставил. По ссылках чисто теоретические работы висят, конечно их основная масса читала, а сюда чтоб народ свой опыт прописывал.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#6 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2004, 9:52

Ну моей целью было начать общение со стекловолокном и тканью, что бы вообще понять как с ними работать. Опыт ценная штука. И теперь обладая им могу сказать, что просто положить куски ткани на форму и помазать смолой - не получится. В лучшем случае их надо будет кнопками к форме цеплять.
Теперь про толщину - я понимаю что если увеличивать количество слоев - то и плотность будет расти. НО я вижу плотность при 3 слоях и могу представить, что будет при 6 и 7. Твердой конструкции не получится все равно.
Теперь про армирование. Расскажите подробно, если кто ДЕЛАЛ , а не читал красивую теорию. Проложите сетку между слоев этой ткани и попробуйте слепить это, что бы не распадалось пополам... У меня пока не вышло sad.gif
Ну и самый наболевший у меня вопрос - Как крепить к кузову обвес ? Юбки и т.д. Вариант снаружи прикрепить саморезом в кузов - НЕ пойдет ! Посмотрите на юбки и обвесы на тех иномарках - висят снаружи и никаких следов креплений. Конечно можно вкрутить саморез, покрыть его шпаклевкой, грунтовкой, закрасить... Но тогда получится несъемная конструкция...
Про все ссылки - это конечно красивол и хорошо - но это ТЕОРИЯ, которую все читали и я в том числе. Вот только практика сильно расходится с теорией.
Про вредность шпаклевок и ткани я хорошо знаю. Объемы были не большие и окна на балконе были открыты, а в комнату закрыты smile.gif Так что ничего страшного. Есс-но что обвесы и большие детали буду делать в гараже.
Делитесь, кто еще реально делал и что и как. И с чего начинали и т.д.
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#7 Hex

Hex

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 167 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2004, 9:58

гыгы у меня брат, делал планер на балконе, дык всё воняло.....

кстати на ччёт армирования.... стекловолокно же будет принимать форму сетки и получится не очень красиво......





#8 WalterDK

WalterDK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2004, 11:38

Доброго времени суток, уважаемые!
Сам я с эпоксидной смолой работаю достаточно давно, но в основном это склейка и литье в формы, тем не менее опыт работы со смолой и стеклотканью так-же имеется. Отсюда:
1)Избыточная пластичность конструкции возникает как правило из-за большего чем необходимо количества отвердителя либо плохого качества одного из компонентов(смола-отвердитель). Для себя установил соотношение смола-отвердитель-8:1, (клей эпоксидный универсальный "КЛАСС",производсва г.Каменск-Шахтинский)
При изготовлении небольших форм болезнь излишней пластичности можно полечить нагревая деталь под лампой.
2)Стеклоткань перед работой необходимо отжечь дабы удалить из нее пропитку(парафин). Делал паяльной лампой.По хорошему надо отжигать в духовке , чтобы еще и воду испарить.
3)Сразу клеить несколько слоев не стоит. Один слой, дождаться полной полимеризации и затем по 1-2 слоям с промежуточной сушкой.
4)Армировать металлической сеткой смысла нет. Правильно выполненый стеклокомпозит-один из самых прочных материалов. К тому-же из-за различного коэффициента тепл. расширения конструкция скорее всего расслоится на границе"металл-композит"
5)Формы типа полусферы лучше оклеивать лентами крест-накрест.
Короче тонкостей разных хватает и научится можно только делая что-то самому smile.gif
По практическим аспектам работы со стеклотканью были очень неплохие обсуждения на форумах "Блюзмобиля" и "CAR@music"
Моей последней работой были карманы для подиумов весьма прихотливой формы.Болванки делались из пенопласта. На пенопласт наносился разделительный слой, в данном случае пищевая пленка. На пленку выливалась эпоксидка и равномерно размазывалась, далее стеклоткань(не пропитаная эпоксидкой) и опять бокса. Эпоксидка аккуратно втиралась в ткань резиновым шпателем. Поверхность получается ровной, без складок и смещений. После этого сутки сушим. Высохла. Прошелся сверху самой крупной шкуркой, обезжирил и вперед, еще 2 слоя стеклоткани. Всего 3 слоя,толщина ок.4мм. Высохло. Снял с болванки. Края подрезал электролобзиком, пилкой по металлу. Скорлупа получилась крайне прочная. Результат не разочаровал biggrin.gif
Удачи!





#9 Кила

Кила

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2004, 12:05

Было у меня желание зделать себе обвес. Меня познакомили с человеком который занимается этим делом. После созерцания процеса изготовления передней юбки желание делать что либо самому отпало. Во первых стоимость материалов (при своей работе) превысит 100 у.е. (спойлера, пороги, антикрыло), а во вторых раскажу как это делается.
Я видел как пацаны переделывали переднюю юбку на BMW. После каждых 3-5 слоев (точно не знаю сколько их было) паяльником ставились точки через каждый сантиметр. Только эта процедура занимает очень много времени. Потом уже готовое изделие шлифуется, шпаклюется, красится и получается не хуже чем у AMG.
AndrewK, Слушай раскажи по подробней как делал подиумы, если есть фотки скинь плиз tongue.gif





#10 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2004, 12:44

Цитата(Кила)
Было у меня желание зделать себе обвес. Меня познакомили с человеком который занимается этим делом. После созерцания процеса изготовления передней юбки желание делать что либо самому отпало. Во первых стоимость материалов (при своей работе) превысит 100 у.е. (спойлера, пороги, антикрыло), а во вторых раскажу как это делается.
Я видел как пацаны переделывали переднюю юбку на BMW. После каждых 3-5 слоев (точно не знаю сколько их было) паяльником ставились точки через каждый сантиметр. Только эта процедура занимает очень много времени. Потом уже готовое изделие шлифуется, шпаклюется, красится и получается не хуже чем у AMG.
AndrewK, Слушай раскажи по подробней как делал подиумы, если есть фотки скинь плиз tongue.gif

Мне за 120 баксов предлагали сделать пороги + пер/зад спойлер. Но он же делал мне машину после аварии и изуродовал ее. Так что с ним было решено расстаться без сожалений.
По поводу подиумов: фоток нету, до цыфровика не доработался еще. Подиумы пофиг надо было делать, потому как 16" засунуть просто так проблемно. В деталях так. Ориентировалось все чтоб ось правого динамика в голову водителя смотрела, а левого, соответственно пасажиру. Сначала рассчитывал все на бумаге и делал прикидочные чертежи. С формой особо решено было не заморачиваться, потому как первый раз делал. Пятя динамика заподлицо с самим динамиком, опорная площадка - слабовытянутый овал. Материал - фанера 10мм. Соединялись по чертежу на 4-х деревяных стойках маленькими гвоздями. Далее на это все очнь плотно (до звона) с многократными перетяжками для удаления складок натягиваеться трикотажная ткань и фиксируеться кнопками. Пропитываем эпоксидкой методом, "тяп-ляп" в два-три прохода, как я уже говорил, дает красивую рельефную поверхность. Это все дело сохло двое суток, после чего было освобождено от кнопок и излишки ткани были обрезаны. Далее банально, не взирая на крики жены было натерто на кухонной терке около 2-х литров пенопласта (очень грязно), перемешано с эпоксидкой и засунуто ложкой внутрь подиумов под стенки толщиной около 2-3см в два захода. Сохло около 3-х суток, на всякий случай. Получилось очень и очень твердо. Далее было задуто черной матовой краской. Все. Друзья в шоке.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#11 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.8.2004, 14:15

С рекомендациями попробую поменять состав эпоксидки - 10:1 , 8:1 , 5:1 и скажу что вышло. И попробу вклеить внутрь сетку.. хотя сомневаюсь что это в чем-то поможет. Прочности на изгиб это не даст точно, т.к. крепкую сетку не выгнешь по форме, а на разрыв даже один слой волокна с эпоксидкой очень крепок.
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#12 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.8.2004, 10:35

:!:
Кстати, вопрос о креплении обвеса остается открытым !
Я еще не нашел ни одного нормального ответа на него на просторах форума, инета и т.д.
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#13 medved

medved

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 418 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.8.2004, 12:32

крепление какого обвеса тебя интерисует? бампера, порога, или спойлера(антикрыла)? я крепил себе пороги , так никаких дырок не сверлил.
tuning как smoking и fucking еще одно хобби настоящего мужчины.



#14 Andrey

Andrey

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 308 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.8.2004, 12:47

Vacony :arrow: тебе впарили какую-то левую ткань и эпоксидку,поэтому и прочности нету,а вот WalterDK прав что должно получаться крепко и жёстко(сужу по тому что на днях нашёл на работе два советских стула слепленных их сткллоткани,попытался их разломать laugh.gif и еле еле своего добился 8) )
теперь вопрос о креплениях :arrow: у меня куплен обвес и там всего 2 дырочки по бокам и двойная изалента по середине(изалента это так лажа) :arrow:нужно делать заходына арки колёс,чтоб пороги крепились как и подкрыльники





#15 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.8.2004, 9:54

medved, любого. Что пороги, так и юбки. Не думаю что крепление в двух местах юбки будет прочным + где это крепленеи ? насквозь шурупом ?

Andrey, и ткань и эпоксидка самые стандартные. Дело может в большом или малом отношении растворителя. Других тканей или эпоксидок у нас нет.
Разорвать что-то склеенное нереально, но оно не жесткое, а гибкое.
Где у тебя дырочки ? И при чем тут изолента ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#16 Hex

Hex

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 167 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.8.2004, 11:13

смотрите и учитесь http://pilt.ee/view/77166/





#17 medved

medved

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 418 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2004, 10:29

щас висит топ с машиной MEXANIKA там на белом копье стоят пороги такие же как у меня, так вот они крепятся под декоративной накладкой порога, а торцы заводятся под защиту подкрылки с сажаются на саморезы, кузов дырявить тебе не надо. задний спойлер если он конечно не из дерева. а пластика или кевлара то можно посадить на специальный скотч.правда он дорогой. но держит намертво. если алюминиевый или слишком тяжелый спойлер то на скотч и закрепляешь саморезами. юбка смотря какая. есть такая что крепится саморезами к кромке бампера. та которая крепится к фартуку- крепится саморезами, если металическая.то лучше проварить и в цвет кузова.
tuning как smoking и fucking еще одно хобби настоящего мужчины.



#18 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2004, 12:11

medved, ну так ведь убого выходит есть саморезами насквозь ! деревня просто. а если сверху закрывать, красить и шпаклевать - то получается и несъемная, и неремонтопригодная :cry:
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#19 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2004, 12:22

Hex, супер ! вот если бы еще поучаствовать в таком деле ... А то мои попытки вызывают истерический смех только smile.gif
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#20 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2004, 12:23

Hex, супер ! вот если бы еще поучаствовать в таком деле ... А то мои попытки вызывают истерический смех только smile.gif
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)