Прогрев двигателя перед ездой

Автор темы smt, 14.7.2004, 9:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 9:50

Предистория:
Утром приехал на работу. Затем вечером сажусь в машину с кентом и начинаю прогревать двигатель. Тут сразу возник спор. Он начал мне доказывать, что, мол, не надо прогревать двигатель летом, а сразу садиться и ехать. Я же в ответ что не прогреваю двигатель так как зимой, а только немного, чтоб «на холодную» не ехать. Да и при том, если у меня машинка постоит хоть денек, то «на холодную» ехать «отказывается». Правда можно конечно, но и то, только с хорошо выдвинутым подсосом.
Потом наш спор достиг вопроса: его сторона: если машинку не прогревать летом, то она выхаживает дольше, чем, если прогревать. Вообщем поспорив долго и нудно все равно каждый остался при своем мнении. Правда на кон поставили ящик пива!
Затем появилась идея отдать спор на Ваш суд.

Итак:
1.Надо ли летом прогревать машину (при условии, что она хорошо охладела)?
2.Если надо, то сколько?
3.Сколько времени прогреваете Вы машину зимой?
Кто как ездит? У кого какие по этому поводу соображения?





#2 Pashka

Pashka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 99 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 10:02

Мне этим летом приходится ездить на двух машинах:обе ваз,карбюраторные. Одна 09 - 96 года,с пробегом 130 тыс без капиталки, вторая 06 - 86 года с пробегом за 250 тыс с некоторыми ремонтами(вроде кап.ремонта головки,замена колец без расточки и тд.).В общем заметил такую вещч:на шестерки движка подубитая,на непрогретом летом не хочет вообще ехать(для прогрева минут 5 достаточно,даже иногда быстрее),а на девятине мотор себя отменно чувствуетв со своими 130 тыс. пробега в полусинтетики валволин, и разницы до прогрева и после вообще нет ни какой(специально проверял) smile.gif .
Так что вывод можно сделать такой: если машина требует чтоб её прогревали- впред,а если не требует- ни фига по утрам и так грязный воздух засорять smile.gif





#3 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 10:10

smt, этот спор стар как мир. Впринципе, большинство авторов умных книжек пишут, что можно летом заводить и сразу ехать, ущерба двигателю в этом случае не будет. Только не надо дергать сразу с места в карьер, а ехать потихоньку, пока двигатель окончательно не прогреется.
Зимой прогреваюсь в среднем 5 минут, т.е. пока масло не разогреется до 50 градусов.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#4 boSS_-_2444

boSS_-_2444

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 10:15

smt, выходиш, заводиш, одна сигарета и поехал!! smile.gif
Родная железка, родне рознь.

icq: 324916267

Настоящий гонщик должен управлять автомобилем, пока он касается дороги хотя бы одним колесом!



#5 Andrey

Andrey

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 308 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 10:33

smt :arrow: короче ящик пива твой :!:
моя и зимой и летом заводится отлично,но если не прогреть немного то втыкаешь первую и она глохнет,и так можно до безконечности laugh.gif
И ещё одна вещица если ехать на холодную то машина жрёт вдвое больше и двиг гробится быстрее :!:





#6 Alex_21074

Alex_21074

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 101 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 11:05

Немного лучше прогревать и летом. Я заметил, моя и потом хуже едет, когда совсем прогреется на ходу, ежели вообще не прогревать на холостых.





#7 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2004, 11:07

Andrey, книги умные почитай.
Вопрос с намеком: подсос дергать не пытался?
А с чего непрогретому двигателю гробится? Если тронуться и держать не больше 2000 оборотов, то ничегошеньки ему не будет, даже прогреется быстрее smile.gif Сразу 5000 давать не надо. Классические моторы сильнее всего изнашиваются на холостом ходу из-за конструкции масляного насоса, так что чем меньше ты его на ХХ используешь, тем для него лучше.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#8 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2004, 18:04

Tier, А как ездишь Ты? Прогреваешь ли?





#9 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 13:48

Если карб и зажигание нормально отрегулированы - ничего не дергаеться. Я завел (летом) и поехал. Пока из района стоянки выехал подсос уже на 2/3 засунут, а через пару минут уже и прогрелась. Вопрос в масле нормальном. Ну и обороты не валить максимальные, конечно. Зимой вопрос другой, салон холодный, противно, стекла леденеют, а с окном открытым насморк схлопочешь.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#10 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 13:58

Tier, smt, Незнаю как ваши машины работают, но например если все хорошо отрегулировано, она должна ехать и холдная, конечно не вполную силу, но покрайне мере при включении передачи глохнуть то точно не должна... Вообще помоему, если машину завел(говорим про лето) она работает и начинает ехать без проблем, то греть ее не нужно, а если вытянув заслонку завел, пытаешься сразу поехать, а она глохнет то нужно греть... Ведь тута не угадаешь, машина как человек у каждой свой характер и каждая работает по своему, пусть даже если она полностью исправна. Лично моя утром завродиться так. Подсос вынул, завел, 5-10 секунд поработала, подсос немного убрал, и поехал! Едет без всяких рывков и не глохнет, вообщем работает как прогретая, через километра 2 заслонку вообще можно убрать, зотя температура только от 50 отошла и едешь себе спокойно ни о чем не думая... :mrgreen:





#11 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 14:49

smt, летом не прогреваюсь, а зимой минут 5 грею.

леха, вот именно так я летом и езжу. Как правило пока ворота откорешь, выедешь на улицу и закроешь ворота, температура уже намного выше 50 градусов. Зимой же приходится еще пару минут сидеть в машине, прежде чем поехать.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#12 don_antonio

don_antonio

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 15:20

летом на прогрев 5 минут трачу....зимой 7-8.......
а если не греть то двигло быстрей на помойку уйдет.....
у каждого свой Brabus
ICQ: 284465654



#13 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:08

don_antonio, С чего это оно интересно на помойку быстрее уйдет??? Тбе никто не говорит, что бы ты заводя машину, жал газ в пол и крутил бешенно мотор, а говорим про то, что вышел из дома, сел и просто поехал, на работу, дачу, и.т.д. А так можно и пассажиров запускать через водительскую дверь, дабы экономить остальные... biggrin.gif





#14 don_antonio

don_antonio

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:29

леха, ветераны с большим стажем говорят, что если двигло не греть, то у него ресурс конкретно уменьшается. А про пассажиров через водительскую дверь это тема, вообще лучше через форточку, тогда на дверях петли провисать не будут, и замки дверей целее будут biggrin.gif
у каждого свой Brabus
ICQ: 284465654



#15 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:31

don_antonio, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вообще лучше не заходить в машину, целее будет, и ресурс мотора останеться отличным...





#16 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:39

Водилы с большим стажем машину кроме ГАЗ-21 с автолом в моторе, нигролом в каробке и А-76 в бензобаке видели? laugh.gif
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#17 don_antonio

don_antonio

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:41

леха, пофлудили и хватит.... :mrgreen:
у каждого свой Brabus
ICQ: 284465654



#18 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:49

AndrewK, Видели, но не вдумывались, зачем они нужны если есть ГАЗ-21 :mrgreen:





#19 don_antonio

don_antonio

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 16:59

AndrewK, дядя не знаю как у вас а у меня знакомые водилы со стажем сейчас на Линкольнах, Саабах, и Мерсах ездят, так что не надо народ обижать... если люди с опытом говорят что надо греть, надо прислушаться а не прикольчики лепить тут.... ясно..... говорите пожалуйста тут по теме молодые люди.....
у каждого свой Brabus
ICQ: 284465654



#20 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2004, 17:04

don_antonio, Нет я не спорю, что одни говорят нужно греть, другие не нужно, каждый то всеравно будет делать как он считает. У меня рабочая машина Infiniti, так там все просто, завел, включил автомат, и она уже готова ехать, и не просит что бы ее грели, компьютер все сам подстраивает... biggrin.gif Так что я думаю если твои знакомые ездят на иномарках дорогих они это тоже знают, а прогрев опять таки наверное у каждого для самоудволетворения! Во сказал! laugh.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)