Контрольная лампа работы генератора (заряда аккумуляторной батареи)

Автор темы AndreyF, 11.5.2004, 9:47

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Giza

Giza

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2009, 15:33

Ребят, а мне не поможете? машина 21053 90го года, горит лампа АКБ, - чем выше обороты тем тусклей, АКБ - живой, проверял гену - скинул клемы на работающем двигателе, ТАЗик работает, включил ближний свет - тыр-тыр-тыр и заглох... Такое ощущение, что он даже аккум заряжает, но как то не до конца...





#82 IrBiS1300

IrBiS1300

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 108 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2009, 17:01

Цитата(Giza @ 5.4.2009, 17:33) *

Ребят, а мне не поможете? машина 21053 90го года, горит лампа АКБ, - чем выше обороты тем тусклей, АКБ - живой, проверял гену - скинул клемы на работающем двигателе, ТАЗик работает, включил ближний свет - тыр-тыр-тыр и заглох... Такое ощущение, что он даже аккум заряжает, но как то не до конца...

проверь щетки и стабилизатор (заменой) если не они - снимай гену, разбирай и прозванивай обмотки и диодный мост, в теме "генератор я давал ссылку как это делается" (сейчас лень искать)

Сообщение отредактировал IrBiS1300 - 5.4.2009, 17:02
Спасибо сказали: 1





#83 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2009, 20:57

Giza, у меня было как-то в точности как у Вас... оказался пробитым 1 диод в мостике.
И какой у Вас тип генератора?
Спасибо сказали: 1
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#84 Giza

Giza

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2009, 21:24

metrolog, Эмм.. Я затрудняюсь сказать, как это определить?





#85 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2009, 21:42

Цитата(Giza @ 5.4.2009, 22:24) *

metrolog, Эмм.. Я затрудняюсь сказать, как это определить?

читайте http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=6383&st=700 , а именно 703 сообщение.
Как-то так....
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#86 aztec_61

aztec_61

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2009, 20:31

Сегодня пытался поменять в гене подшипники ибо гудят,Снял гену,походу её ниразу не чинили ещё,родная СССР,шкив так открутить и не смог,попытался открутить крышку заднюю тоже безрезультатно,плюнул на всё поставил назад,завёл,всё норм,доехал до дома 2км. и резко загорелась лампа разряда,горит не мигая не зависимо от оборотов,ремень натянут,провода пробовал заново подсоединить...безрезультатно..что могло случиться,и с чего начинать "поиски"





#87 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2009, 22:28

Цитата(aztec_61 @ 11.4.2009, 21:31) *

Сегодня пытался поменять в гене подшипники ибо гудят,Снял гену,походу её ниразу не чинили ещё,родная СССР,шкив так открутить и не смог,попытался открутить крышку заднюю тоже безрезультатно,плюнул на всё поставил назад,завёл,всё норм,доехал до дома 2км. и резко загорелась лампа разряда,горит не мигая не зависимо от оборотов,ремень натянут,провода пробовал заново подсоединить...безрезультатно..что могло случиться,и с чего начинать "поиски"

Вы что пытались рожковыми ключами разбирать? - только в этом случае разобрать не получиться. Самое геморройное это снять шкив(открутить гайки и снять его с оси) но при наличии нормальных тискаов тоже не проблема. (Я вообще этими делами на работе занимаюсь, т.к. там есть токарный станок - в его патроне очень хорошо все зажимается).
Теперь по лампе:
А напряжение не проверяли при работающем моторе и светящейся лампе? Иногда бывает, что зарядка идет и лампа горит. Проверьте еще щеточный узел - могла щетка обломиться, предохранитель и провода которые приходят на генератор - частенько токоведущая жила переламывается, а изоляция целая и визуально ничего не видно.
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#88 aztec_61

aztec_61

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2009, 14:03

продолжу...значит щётки целые,проводку звонили,в норме...напряжение-на клеммах акума когда машина заглушена 12в,на хх примерно 13,5в если дать газу до 3-х тыс. то 14в.После того как машина чуть поработала,глушу,на акуме 12,5 становится,если на хх врубать свет напряжение так и остаётся 13,5 примерно не просаживается...Получается зарадка идёт и косяк в лампе?





#89 agent-chekushka

agent-chekushka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 36 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.4.2009, 19:11

aztec_61, вся проблема в диодном мосту а точнее пробит диод управления ( там их три )





#90 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2009, 0:03

Цитата(agent-chekushka @ 19.4.2009, 20:11) *

aztec_61, вся проблема в диодном мосту а точнее пробит диод управления ( там их три )

Боюсь там их, диодов этих дополнительных, нет совсем! На классических генераторах всего 6 диодов, это на зубильных и нивовских 9 шт.
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#91 agent-chekushka

agent-chekushka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 36 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2009, 7:11

metrolog, нне на всех! шесть диодов тока на копеешном генераторе у которого реле регулятор находится отдельно от генератора ! у остальных генераторов у которых реле регулятор находится на генераторе имеются дополнительные диоды создающие отдельный от бортовой сети плюс питающий реле регулятор и имеющий связь лампой генератора





#92 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2009, 21:23

Цитата(agent-chekushka @ 20.4.2009, 8:11) *

metrolog, нне на всех! шесть диодов тока на копеешном генераторе у которого реле регулятор находится отдельно от генератора ! у остальных генераторов у которых реле регулятор находится на генераторе имеются дополнительные диоды создающие отдельный от бортовой сети плюс питающий реле регулятор и имеющий связь лампой генератора

Покажите мне эти диоды:
IPB Image
ab.gif


А вот "копеечный" генератор
IPB Image

Сообщение отредактировал metrolog - 20.4.2009, 21:25
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#93 agent-chekushka

agent-chekushka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 36 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.4.2009, 21:13

metrolog, ну всё новоселцев ваше дело труба! я надеился что у тебя не самый поганый генератор из всей линейки вазовских генераторов! он настолько редкий что я про него даже не упоминаю !вопервых он слабый как и копеешный так и самый глючный! переведи его на релюшку от копейки или ставь от карбовой девятки он и мощнее и надёжнее





#94 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.4.2009, 23:15

agent-chekushka,
Вы бы повнимательнее читали форум... я не задавал вопросы про нерабочий генератор... Так же у меня уже давным давно стоят "правильные" генераторы на обоих машинах.
И это... когда пишут "что-то там с генератором на классике" и не уточняют модель генератора, то я подразумеваю проблемы с моделями 221 и 222. Потому что только эти две модели очень массово ставились на тазики.
А где доп.диоды и для чего они нужны и как работают в "зубильном" генераторе я знаю smile.gif
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#95 serj

serj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.5.2009, 18:20

Может кто подскажет ? При включении зажигания неработает ни один датчик на торпеде и повороты, при включении ближнего света правая фара горит совсем тускло, а заводится через раз струдом. таз-2105 Заранее спасибо...





#96 Aheadin

Aheadin

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 945 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.5.2009, 18:52

Цитата(serj @ 9.5.2009, 19:50) *

Может кто подскажет ? При включении зажигания неработает ни один датчик на торпеде и повороты, при включении ближнего света правая фара горит совсем тускло, а заводится через раз струдом. таз-2105 Заранее спасибо...

Может перегорела дорожка в монтажном блоке - у меня такое было и тоже вырубились приборы. wink.gif

Сообщение отредактировал Hedin 011 - 9.5.2009, 18:53
"Мы были звездами.
Истоки наши в них.
Все в мире скроено из их горячей ткани." (с)
"Господь Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их." (с)
"Пистолет рождает власть." (с)



#97 serj

serj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.5.2009, 19:09

Монтажный блок это там где предохранители?





#98 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.5.2009, 21:35

Цитата(serj @ 9.5.2009, 20:09) *

Монтажный блок это там где предохранители?

Да!

Так же советую проверить клеммы на АКБ и клеммы массы.
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#99 serj

serj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2009, 21:42

Сегодня разобрал монтажный блок,действ. перегорела дорожка,запаял.но опять какойто бок. не работает печка и подогрев заднего стекла,а при включении ближнего и дальнего света загорается лампа на кнопке под.зад.стекла. предохранители целые. Что это может быть?





#100 NOD

NOD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 29 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.6.2009, 10:57

последнее время стал замечать что когда глушишь мотор, при повороте ключа в исходное положение, загорается и тухнет лампочка зарядки аккума.... кто нибудь встречался с таким же?

до этого, такого не было... поэтому и забил тревогу....

Сообщение отредактировал NOD - 3.6.2009, 11:30






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)