Help для Новичков

Автор темы smt, 7.6.2005, 17:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 16:02

Цитата(Timath)
как вам такая тема?

Дык "4х70Вт", "дома работает" и "все тянет" - разные вещи.

Если уж копать, то копать. smile.gif

Берем арифметику из автомобильного питания, формы усиливаемого сигнала и нагрузки. Вот здесь.

Поскольку "максимальная мощность" - не более, чем теоретическая цифра, то смотрим Po для ТДА7560 при 14,4В по ее даташиту:
-при КНИ 1% (на 1кГц) - 20Вт (эти искажения уже слышны)
-при КНИ 10% (на 1кГц) - 28Вт (ну там уже ХЗ что на выходе валит вместо сигнала, один меандр, наверное, а "лишние" пара Ватт - мощность усиленных гармонических искажений smile.gif)

Если учесть, что на 1кГц искажения минимальны, а дальше растут и на частоте 10кГц уже на порядок выше (при разумных мощностях, конечно - до 10-12Вт), то с 4х77Вт можно поздравить отдел рекламы Мастеркита - они нашли самую большую цифру, не относящуюся к реальному режиму работы.


И самое главное, что делает все вышесказанное лишним:
в головах часто используется PAL007A, которая есть ни что иное, как аналог ТДА7560. smile.gif Отсюда вывод - нафига козе баян?

Как вам такая тема? wink.gif





#122 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 16:08

Timath, я бы в машину такое не стал сооружать
Мы баним с улыбкой :)



#123 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 21:00

т.е. лучше не брать?ну а почему дома все впоряде?на полную ставлю,все впоряде!хотя 12вольт от компа!





#124 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 23:01

77/12=25.66 А, в блоке питания на 350 ватт на +12В приходится от 10 до 18А, почему такой разброс, х.з,не суть, т.е 20-30 ватт на канал, но никак не 77, в автомобиле 20 ватт и магнитола выдает.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#125 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 23:52

Programmer, а если переделать питалово на +5В, то можно добится тока вплоть до 40А smile.gif
Мы баним с улыбкой :)



#126 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 7:25

Цитата(Timath)
т.е. лучше не брать?


А зачем? В любой современной голове стоит аналогичный усилитель. А если голова Пионеровская, то не просто аналогичный, а именно такой. Даже в описании Мастеркита написано: Эта ИМС представляет собой УНЧ класса AВ и устанавливается в авто-аудиоустройствах smile.gif Кстати, это далеко не самый продвинутый усилитель из тех, что используется в головах. Например, в тех же Пионерах устанавливается и PAL008А с вольтдобвкой, детектором клиппирования с регулируемым порогом срабатывания и прочими фичами.

Цитата(Timath)
ну а почему дома все впоряде?на полную ставлю,все впоряде!


Потому что дома. Со всеми вытекающими.
Потому что стабилизированное питание.
Потому что на вход подается менее мощный сигнал.
Потому что, вероятно, еще и нагрузка высокоомная (кстати, на какую акустику у тебя этот усь работает?).

Ну и т.п.

Цитата(Timath)
хотя 12вольт от компа!


Дык, АКБ тоже дает 12В. Это только на заведенном движке с максимальной отдачей генератора напряжение в бортовой сети может дойти до 14,4В.
При 12В и КНИ не более 1% этот усилитель на нагрузку 4Ома выдает 15-16Вт на канал.





#127 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 10:52

[quote="Timath"]ну а почему дома все впоряде?на полную ставлю,все впоряде!quote]
исходил звук с звуковой карты(комп),а тестил я на колонках radiotehnika s90,все хорошо играло,без хриплостей...





#128 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 13:10

Timath,
Цитата

исходил звук с звуковой карты(комп),а тестил я на колонках radiotehnika s90,все хорошо играло,без хриплостей...

громкость до максимума пробовал увеличивать? не думаю что этот крошечный усь раскачает s90
Мы баним с улыбкой :)



#129 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 15:28

да пробывал!все впоряде,я сам удивился!!!!но радиатор греет по полной,я туда кулер приделал!





#130 BRACHO

BRACHO

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 16:13

опыта в автозвуке у меня не много после преобретения авто была куплена голова BlauPunkt SantaFe32 и колонки Dragster Audio компонентки 16 см вперед и тыл 6*9, все было подключено по бесплатной установке. когда дрибежание и брынцание совсем недешевых (по моим меркам ) колонок достало решил перестроить всю систему и начал с шумовиброизоляции - все сделал ( пол, особенно тоннель, моторный отсек, потолок, двери - стало гораздо тише и приятней) - и когда решил делать подиумы, полку и прокладывать акустический кабель - машину вскрыли - и утащили мафан было жалко - патаму чта привык
и решил я перестроить всю систему с нуля, как раз подошел НГ и мне подарили усилитель, аж пятиканальный Fusion FE-505 http://www.magnitola.ru/product_info.php/c...roducts_id/3111
после изучения схемы подключения этого чуда я обнаружил что входящий сигнал должен передоваться в обход предусилителя ГУ по RCA разъему - на усе их 4, а на ГУ устройствах моего ценового диапазона до 5000 руб. он (RCA) только один, ну на некоторых два
подскажите - как быть? как подключать усилок и колонки - ведь я хотел и тыл и фронт подключить через усилок - поэтому и купил 20 метров 2*4.0 аккустического провода





#131 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 21:36

товарищи посоветуйте какой нибудь усь на 4х100,по экономней.....но достойно!





#132 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 22:57

Цитата(Timath)
товарищи посоветуйте какой нибудь усь на 4х100,по экономней.....но достойно!

По подбору усилителей есть соотвествующие темы. А Твой вопрос абсолютно никак не касаеться даной темы...





#133 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 23:56

BRACHO,
Цитата

после изучения схемы подключения этого чуда я обнаружил что входящий сигнал должен передоваться в обход предусилителя ГУ по RCA разъему - на усе их 4, а на ГУ устройствах моего ценового диапазона до 5000 руб. он (RCA) только один, ну на некоторых два
подскажите - как быть? как подключать усилок и колонки - ведь я хотел и тыл и фронт подключить через усилок

две пары выходов на ГУ предназначены для подключения двух усилителей (активного сабвуфера(ов)).. на усилителе же могут быть как пара(ы) входов так и выходов для последовательного подключения второго усилителя (активного сабвуфера)..
Мы баним с улыбкой :)



#134 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.1.2006, 5:51

Цитата(Timath)
все хорошо играло,без хриплостей...

А чего им хрипеть? Возьми голову с АУХ входом, прицепи вместо этого усилителя на тот же источник питания - получишь тот же результат.
Исключение - если сигнал с АУХ пойдет на усилитель через кучу всяких улучшайзеров, бас-бустов, темброблоков, бас-экспандеров и т.п. Те могут так изгадить сигнал, что захрипит все что угодно. ...но это уже из разряда ""Хрясь" - сказала японская бензопила". smile.gif





#135 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.1.2006, 8:47

Ботаник, к слову, у меня сейчас дома реализовано по описаной тобой схеме, так очень заметна разница когда звук идет через 2 эквалайзера, например через winamp+экв. на ГУ, очень сложно добится звучания без искажений
Мы баним с улыбкой :)



#136 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.1.2006, 11:05

ну я не знаю товарищи!у меня идет звук с зв.карты,без эффектов,все нормально,без косяков работает!





#137 Танкист

Танкист

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2006, 2:21

вот у меня такой вопрос. есть в наличии 2 блина Кенвуд 420вт. сколько это по русски не знаю... какой усилок. к ним прикупить. и что делать с фронтом че посоветуете?.. :oops:





#138 Танкист

Танкист

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2006, 2:26

хочу кинуть на заднюю полку... а от туда sony exoload 240...кинуть на фронт...нет?
если все это гавнто то посоветуйте че да как...знаю что это лажа... а че делать :?: . За неимением лучшего...в финансовом вопросе ограничусь 500 гр капусты....





#139 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2006, 8:54

Танкист,
Цитата

500 гр капусты

если я правильно понял, на другой стороне весов - $500?
тогда блины свои можешь продать
получится примерно $550, из этого:
$70-100: сносный фронт (лучше всего с подиумами)
$100-120: на него усилок
незнаю если ли у тебя ГУ, но на него придется потратить хотябы $200
на остальное хорошие провода..

попроавь точнее, скажу из чего выбирать конкретно
Мы баним с улыбкой :)



#140 Танкист

Танкист

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2006, 16:17

Цитата

незнаю если ли у тебя ГУ, но на него придется потратить хотябы $200


Че такое..??
Да и у неня 500 баков на усилок провода голову.. Да ну и с головой то же еще не определился.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)