Help для Новичков

Автор темы smt, 7.6.2005, 17:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2005, 12:55

Ботаник, кинь, если не лень, посмотрю....

спасибо за ответы! biggrin.gif

ПыСы...я просто по образованию - геохимик-экспериментальщик, пока лбом о стенку не ударюсь, ни за что не поверю в ее существование :wink:





#102 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2005, 14:34

Цитата(serginio)
кинь, если не лень, посмотрю....


Сам просил smile.gif





#103 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2005, 19:04

ага... спасибо, почитаю на досуге :wink: biggrin.gif





#104 olden

olden

    Гость

Сообщение добавлено 14.12.2005, 19:31

Вопрос такого плана не для конкурса ( соревнований) : 1. есть ли смысл установки усилителя для фронта. Если стоят трех полосные кроссоверы,( или их надо выкинуть и поставить Пети канальный усилитель)
2. Стоит пионер3 спереди трех полосные кроссоверы шесть динамиков. Тыл два двух полосных динамика, в заднею стенку врезаны два динамика 200 ном. мош. И к ним усилитель 600 ном мощ.





#105 buka

buka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 350 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2006, 19:24

Вопрос такой : какой мощности надо усилок к сабу если саб номинал 250 ватт пиковая 500в??? и как вы думаете нужен ли конденсатор или один усилок и так потянет?





#106 Zloi-BoY

Zloi-BoY

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2006, 22:20

buka, ИМХО кондёр нужен, но на первое время ты можешь без него обойтись, но он нужен. он же поддерживает заданное напряжение. легче сабик раскачивать
сабик 250 ватт, усилок ну где-то 200-240 Ватт. и то гейн не до конца выкручивать. у меня на сабик ваще мизер ща будёт. где-то 140Ватт)))
Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.

mad about car AUDIo
Audio System F4-600 -> Audio System F6-360 -> Steg SL4080 & ... (looking for something interesting)
Profile CP65-> Vifa 18WN19 & ScanSpeek 950000
Clarion 3x...-> JVC 502-> Denon DCT-670 (wait for sale) & Denon DCT-2000
RS-10
TV - Premiera
DVD - Power Acoustik PADVD-350



#107 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 0:13

хорошему усилку кондер не нужен, бюджетному необходим как воздух
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#108 buka

buka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 350 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 0:50

Programmer, Zloi-BoY, спасибо! А то никто не мог на элементарные вопросы ответить. все говорят ищи ищи, а я про мощность так и не нашел.





#109 Zloi-BoY

Zloi-BoY

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 9:09

Цитата

хорошему усилку кондер не нужен, бюджетному необходим как воздух

бред эта. имха
Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.

mad about car AUDIo
Audio System F4-600 -> Audio System F6-360 -> Steg SL4080 & ... (looking for something interesting)
Profile CP65-> Vifa 18WN19 & ScanSpeek 950000
Clarion 3x...-> JVC 502-> Denon DCT-670 (wait for sale) & Denon DCT-2000
RS-10
TV - Premiera
DVD - Power Acoustik PADVD-350



#110 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 9:51

Все же очень просто, у хороших усилков хороший блок питания, который ввиду наличия необходимого запаса индуктивностей и ёмкостей обеспечивает бесперебойный приток мощности в нужном объёме. У бюджетного усилка блоки питания кал, и хоть как-нибудь исправить ситуёвину может либо акустический акб(что более правильно), либо большая емкость конденсатора. У АКБ большая инертность, конденсатор отдаёт ту энергию, которую не успевает отдать АКБ, причем кондер увеличивает срок службы батареи не перегружая её. Вот только есть еще провода, которые должны доставлять эту энергию от акб на конденсатор, от конденсатора на усилитель. ИМХО заключается в том, что проводку нужно ложить проводом в 2GA, с запасом, тогда кондер не будет лечить еще и провода, здесь все от падения напряжения, ну а оно в свою очередь сильно зависит от толщины и длинны провода.
Итак, вывод, система суммарной мощностью < 500 ватт в кондере не нуждается, нуждается лишь в хорошей проводке и свежем АКБ. Системе > 500 ватт нужна хорошая проводка в 2Ga, ну и по обстоятельствам, свет мигает, смотрим АКБ, если с акб все впорядке, проводка тоже ничаво, значит лечим конденсатором. Ну и килловатт и более, какой кондер, тут уже АКБ от стингер или оптима подавай, гелевый, способные держать всю эту дурь, проводка в 0Ga или пара 2Ga(многое зависит от длины).
З.Ы. мощность беру номинальную потребляемую, т.е из расчета, что если киловатт, то предохранитель на 80А горит. 12.5*80=1000 ватт
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#111 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 11:01

Programmer, Славно пишешь, но есть много разных нюансов. Во-первых
Цитата

у хороших усилков хороший блок питания, который ввиду наличия необходимого запаса индуктивностей и ёмкостей обеспечивает бесперебойный приток мощности в нужном объёме.
Как сказать, в \"нужном объеме\" для чего? Для какой композиции? Для какого саба? На какой громкости, т.е. мощности? У Тебя вроде как хороший усь на сабик работает. Сделаем простой эксперемент. Поставь композицию, где очень большое количество НЧ ударов (будь-то бочка или еще что) в минуту. Выставь громкость так 60-70% (при условии, что на этом уровне громкости Ты сможешь нормально слушать композицию) и начинай слушать (обязательно без кондера).
Первые удары, саб еще сможет красиво обработать, но потом из-за того, что на его же блоках питания не хватает мощности для МГНОВЕННОЙ передачи баса. Мысль улавливаешь?! :wink:
Цитата

либо большая емкость конденсатора

Приимущество конденсатора в данном случае ведь заключаеться не в его мощности больше или меньше, а в том, что по своей физическо-химической структуре он может МГНОВЕННО выдать запас энергии, т.е. компенсировать нехватку в \"питании\" усилка...
Цитата

ИМХО заключается в том, что проводку нужно ложить проводом в 2GA, с запасом, тогда кондер не будет лечить еще и провода, здесь все от падения напряжения, ну а оно в свою очередь сильно зависит от толщины и длинны провода.

а также от того, на каком расстоянии находиться конденсатор от источника потребления энергии, в данном случае - усилитель...





#112 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2006, 17:22

Усь то у меня мощный, блок питания мощный, вот тока я его нехило нагружаю, да и стоил он в свое время всего 350$, ждать от блока питания феноменальных показателей не стоит, кондер работает щас отдуши и начинает работать с 15-ти попугаев магнитолы, правда он два усилка кормит и находится на большом расстоянии от них, а я никогда не скрывал, что у меня конденсатор больше понт, но тем не менее без него тупо было бы..... но это киловатт+, здесь давно нужно было купить гелевый или сухой АКБ, дорого...
А насчет мгновенности, я поражаюсь, кондер полностью разряжается в течении секунды, т.е не обольщайтесь, заводить тачку будете также, как и без кондера, ну и гаснуть магнитола будет так же хорошо, если акб стар и не тянет.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#113 Lexus

Lexus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 124 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2006, 23:24

Подскажите плз., как в принципе подобрать динамики х усилитель в мощностном отношении? Т. е. есть какие-либо пропорции или вообще правила подбора?

Я имею ввиду допустимsad.gif Фронт: номинал 60W, максимум 200W; Тыл: номинал 60W, максимум 250W; усилитель: 4х100W). В отношении Саб х Усилок такойже вопрос?





#114 Lexus

Lexus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 124 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 0:00

Подскажите еще, ощутима ли установка Саба в багажнике седана? Я просто не уверен что он будет играть для меня, а не для улици (заднее сиденье без подлокотника, т.е. "дырок" в багажник нет)?





#115 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 1:04

Lexus,
Цитата

Подскажите плз., как в принципе подобрать динамики х усилитель в мощностном отношении? Т. е. есть какие-либо пропорции или вообще правила подбора?

Я имею ввиду допустим Фронт: номинал 60W, максимум 200W; Тыл: номинал 60W, максимум 250W; усилитель: 4х100W). В отношении Саб х Усилок такойже вопрос?

усилитель по номиналу должен быть где-то на 1/4,1/3 больше по мощности чем потребитель (динамик)
Цитата

ощутима ли установка Саба в багажнике седана? Я просто не уверен что он будет играть для меня, а не для улици (заднее сиденье без подлокотника, т.е. \"дырок\" в багажник нет)?

сообщение багажника с салоном необходимо, нужно либо сделать акустически прозрачную полку, либо дыру в спинке заднего сидения
Мы баним с улыбкой :)



#116 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 10:27

Lexus:
Цитата
Подскажите еще, ощутима ли установка Саба в багажнике седана?

а с чем сравнивать то нужно? вопрос, малость, не корректен. есть варианты где фронт и без саба справляется со своей задачей. а есть и \"системы\" где саб с тыловыми блинами \"играют\" ... это кому что по душе.
Цитата
Я просто не уверен что он будет играть для меня, а не для улици

а это зависит от того как ты его установишь/настроишь и с какими компонентами это будет все в связке.
Цитата
(заднее сиденье без подлокотника, т.е. \"дырок\" в багажник нет)

это в 21074 дырок нет??? да там сплошная дырень из багажника в салон! и сабу по-боку твое сидение без подлокотника.



#117 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 11:47

Скажите свое мнение о наборных усях!такой как например masterkit,стоян они примерно от 400 до 900 р.,подходят как для НЧ,так и чтоб усь работал на 4 колонки.





#118 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 11:57

Timath, что значит наборных? и что это за цены?
Мы баним с улыбкой :)



#119 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 12:02

Цитата(Timath)
Скажите свое мнение о наборных усях!

А в этих наборах ПН есть? smile.gif Если нет, то усь нормальной головы будет работать лучше.
Если в голове нет уся (обычно такие головы стоят по-конски), то цеплять к ней такой усилитель - все равно, что ставить омскшину на Ламборджини.
Исключение - головы типа Мекосоник, Домотек, Пиониер, СаньДжо и прочие творения кооперативов из поднебесной. Для замены их встроенных усилителей сборка подобного девайса может и помочь.





#120 Timath

Timath

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 14:15

я себе поставил,домаработает отлично!4х70,все тянет!работает от компьютера,хотя расчитан на автомобильное питание!!!вот ссылочка!!!http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=656 как вам такая тема?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)