Help для Новичков

Автор темы smt, 7.6.2005, 17:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2005, 17:30

специально созданная тема по желанию посетителей.
Здесь будут задаваться самые простые вопросы "новичков" касательно темы Автозвука. Вопросы, касающиеся других разделов - здесь не задавать! .....(посмотрим что из этого выйдет) biggrin.gif





#2 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:08

Ботаник, Ты кстати зря, этот товарищ (mihas111, ) давно интересуется. И видимо серьезно.
mihas111, есть у меня подозрение что ты не теми "контактами выхода трешь".
С уважением, Павел



#3 spogi

spogi

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:11

2 раза прочитал статейку Азы Автозвука. Сначала вопросы по статье.
1.цитата: «,а с компенсационной системой повышения оборотов (если таковая имеется) пока бензин не кончиться.» Разговор шел про недостаток заряда акума при емкости в 55А - что за компенсационная система? Второй генератор? Да вроде бы не нет.

2.FAQ 3. «Это не просто. Это очень просто»
Цитата: «Итак. Выбираем ГУ. Пусть самое простое мы собираемся получить стереозвук в машине с помощью пары компонентных АС (с коаксиальными и обсуждения не стоит)» Почему такое критическое отношение к коаксиалам? Чем компонентные лучше коаксиалов? или это зависит от места установки и от желаемого результат? Тогда в каких случая надо ставить коаксиалы а в каких нет?
- как-то в теме прочитал про то, что динамики различаться по жесткости мембраны. Как, стоя напротив динамика в магазине, и смотрев прямо на мембрану, определить жесткость? И как влияет жесткость на диапазон воспроизводимых частот?

3. «желательно со съемной панелью» - почему предпочтение ГУ со съемной панелью, ну чтоб не сперли я понимаю, а еще? Но с другой стороны если магнитола стоящая, то её и без панели выдернут, а если она г*в*о, то положив даже на капот её никто не возьмет.

4. «СД-ресивер вполне уложиться в 100уе плис-минус 5%» то есть в ГУ за 140уе прибавиться пару неиспользуемых функций и все? можно не брать такую систему или небольшая разница в цене влияет очень сильно на характеристики ГУ.
Двух канальный усилитель это разделение на левый и правый сигналы? Да?
Чатырехканальный это что?
Вот мое предложение как можно раскидать акустику по машине(тоесть как мне хотелось бы): мое предпочтение в музыке Break Beat, DnB, Jangle, немного поп, репа, не люблю слишком сильный бас(возможно просто пока не слышал качественной музыки с четким разделением сигналов) голова трещит. Машина 2108
ГУ(100-140$) далее усилок Ладовский(двух канальный за 1600 руских если это г*в*о так и скажите сразу) низ машины полностью посвятить басам(или в двери или в кик-панели - под торпедо), а на потолок 3 динамика пищалки(в один «корпус»). Первый на водителя, второй на пассажира, третий на сидящих сзади. Или вместо третьего можно на заднюю полку положить два блина?
Вопрос: На сколько плоха моя идея, потянет ли голова(2*50ВТ вроде бы так пишется) В чем минусы?
То что мешаться будут на потолке(восьмерка же), я подумал сделать невысокий «подиум» (ведь чем меньше диаметр тем меньше динамик может воспроизвести низкие частоты а мне нужны высокие частоты)
Такая идея от части исходила из финасов.





#4 Mika85

Mika85

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:13

Подскажите пожалуста ктознает!
А сколько по времени может играть система от акумулятора 55А (если не ошибаюсь) на незаведенной машине
а то один знакомый сказал, что 1,5-2 часа и усё, а другой говорит, что чуть ли не трое суток
2+1 (башка+2 фронт+усь 4*100+саб)

Очень хотелось юы знать, а то экспериментировать неохота





#5 spogi

spogi

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:22

Цитата(Mika85)
Подскажите пожалуста ктознает!
А сколько по времени может играть система от акумулятора 55А (если не ошибаюсь) на незаведенной машине
а то один знакомый сказал, что 1,5-2 часа и усё, а другой говорит, что чуть ли не трое суток
2+1 (башка+2 фронт+усь 4*100+саб)

Очень хотелось юы знать, а то экспериментировать неохота


прочитай статейку "Азы Автозвука" этот вопрос разбирался, достаточно подробно(FAQ 3).





#6 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:43

Цитата(mihas111)
есть мафон Самсунг не издаёт никаких звуков толко когда контактами выхода потереть об контакты колонок чуть-чуть похрипывает.Модель не знаю.
Что это может быть :?: Как исправить :?:


Опиши проблему подробнее - высвечиваются ли на панели символы в должном порядке, реагирует ли магнитола на какие-нибудь перемены настроек, которые можно выявить визуально.

И какими выходами ты контачишь? Обычно на таких магнитолах выходы на акустику парные 2 серых, 2 коричневых, 2 фиолетовых, 2 зеленых. Может ты разными цветами пытаешься подключить акустику.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#7 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 16:37

Хех... ну ты сразу вывалил...

[quote=spogi]что за компенсационная система?[/quote]

У буржуинов - обычное явление. Да и на наших машинах народ приспосабливает иногда подобные примочки. Суть их в том, что после запуска двигателя он автоматом уходит с прогрева после достижения оптимальной температуры тосола, понижая обороты. А на подсевший АКБ не реагирует. Вплоть до того, что разрегулированная система возбуждения генератора просто не дает достаточно энергии, чтобы он начал давать отдачу для зарядки АКБ. Ушлые буржуи воткнули пару датчиков, которые косвенно указывают на нагрузку в системе и отдачу генератора. Тогда компенсационная система просто повышает обороты двигателя для того, чтобы АКБ, а с ним и вся ликстрическая система жили долго и счастливо... пока горючка есть. smile.gif Сорри, под ВАЗ специально я статью не правил. smile.gif

[quote=spogi]Почему такое критическое отношение к коаксиалам?[/quote]

Они рассчитаны или для установки в штатные места для хоть какого-то звука без последующих претензий к качеству (коаксиалы 4\"-5\"), либо в двери для \"бум-ца-ца\" (коаксиалы 6\"), либо на полное отражение с компенсацией потерь на СЧ/ВЧ в случае с установкой в задней полке (коаксиалы 6х9\", они же - \"блины\" или 7х10\" или 10\"). Больших требований к ним не предьявляется. Как только отходишь от их жестких ТТХ - получаешь кучу проблем с согласованием уровней полос, направленностью, искажениями и способностью нормально воспроизводить разные частоты. Компонентные системы мало того, что рассчитаны на всякие вольности в установке, но и более гибкие в акустическом (и электронно-кроссоверном... дурацкая фраза sad.gif ) плане.

[quote=spogi]Чем компонентные лучше коаксиалов?[/quote]

результатом и гибкостью. Коаксиальные системы практически невозможно \"подстроить\" под требования системы и ее владельца. Это просто недорогой вариант озвучки с фиксированными параметрами. К тому же это... ну как Омскшина по сравнению с Мишленом. Ехать - можно. Но как?

[quote=spogi]Тогда в каких случая надо ставить коаксиалы а в каких нет?[/quote]

Чтобы что-то играло задешево - коаксиалы. В остальных случаях - нет. Геометрия салона, расположение... К тому же ты видел хоть одну домашнюю систему с коаксиалами? wink.gif

[quote=spogi]динамики различаться по жесткости мембраны. [/quote]

О... если б только в этом...

[quote=spogi]Как, стоя напротив динамика в магазине, и смотрев прямо на мембрану, определить жесткость?[/quote]

Никак, разве что посмотрев на ценник. smile.gif При прослушке в стенде сравнивается только звук. Ушами. smile.gif Остальное - глазами, пальцами, чтением мануалов и т.п.

[quote=spogi]И как влияет жесткость на диапазон воспроизводимых частот?[/quote]

Опс... Почти никак. А вообще - тема длинная. Для бОльшей динамики мембрана должна быть легкой. Для меньших искажений - жесткой. Для низкой резонансной - тяжелой. Для реалистичности в \"голосовом\" диапазоне - \"рыхлой\". И т.д. и т.п. Обычно диффузоры бюджетной автомобильной акустики делают из полипропилена высокого давления. Но...

Бас-гитара - это стальная струна. Скрипка - струна и дерево. Флейта - дерево. Сакс - латунь или серебро. Труба - медь или латунь. Солист - голосовые связки. Барабан - кожа. ну и т.д. и т.п.. Как это реалистично воспроизвести одним куском пластмассы?

Потому есть динамики и с карбоновыми диффузорами, есть из непрессованой целлюлозы, с магниевыми, дюралевыми, шелковыми, шерстяными, даже кевларовыми, из сотовых композитов, со слюдой и с керамикой и т.п. Все - для достижения определенных качеств за оперделенную цену.

Это только сэмплы диджеев звучат одинаково что на мобиле, что в \"балалайке\". Потому что это просто сигнал без воспроизведения. У него нет оригинала. На чем будешь играть - такой и звук. А оригинал, например, обычной акустической гитары и ее воспроизведение можно сравнить. smile.gif

[quote=spogi]чтоб не сперли я понимаю, а еще?[/quote]

smile.gif Только для этого. У дорогих голов панели не снимаются - они цельные, к тому же они вообще без усилителей играть не будут, да и только отдельный блок питания для них стоит за сотню бакинских. Считается, что машина с башкой далеко за тонну капусты (а то и две) уж точно имеет и сигналку и хм... прочие системы защиты. smile.gif

[quote=spogi]если магнитола стоящая, то её и без панели выдернут, а если она г*в*о, то положив даже на капот её никто не возьмет.[/quote]

А как определить? smile.gif Д10 и 6хх - внешне близнецы-братья даже на морду, а уж без нее - и подавно (как и большинство голов). Кстати, морды довольно уродливые внешне. Но если первую я спер бы вместе с машиной, то вторая... Ну... хм... тоже голова... на ее фоне. smile.gif
Вообще, ГУ - только часть системы. причем небольшая. Господин Милютин взял на соревнованиях призовое место по качеству с древней башкой Саньо, которая при движении икала на каждой кочке, а радио ловила только в городе. smile.gif Сейчас у него \"головочейнджер\" Нак, а из призеров и победителей он по-прежнему не вылазит. Отсюда вывод: хороший мотор - гуд, но без колес машина не поедет. smile.gif

[quote=spogi]в ГУ за 140уе прибавиться пару неиспользуемых функций и все?[/quote]

Да. Но, возможно, и используемых. Как занать. Перед покупкой надо представить, что от сервиса головы нужно.

[quote=spogi]небольшая разница в цене влияет очень сильно на характеристики ГУ.[/quote]

Звуковой тракт помимо \"улучшайзеров\" и сервиса - 99% одинаков. Остальные деньги - за феньки. Имеется в виду продукция одного производителя, конечно.

[quote=spogi]Двух канальный усилитель это разделение на левый и правый сигналы?[/quote]

Это просто два канала усиления в одном корпусе. Как домашний усь типа Веги или Амфитона. Обычно они с одним БП, но есть и \"дуал-моно\". Это когда два совершенно несвязанных усилителя даже с отдельными блоками питания стоят в одном корпусе. В этом случае, например, о величине переходного затухания между каналами можно не заикаиться - там этот параметр просто не имеет смысла. smile.gif

[quote=spogi]Чатырехканальный это что?[/quote]

Четыре раздельных канала усиления в одном флаконе. Что ж еще? smile.gif

[quote=spogi]не люблю слишком сильный бас(возможно просто пока не слышал качественной музыки с четким разделением сигналов) голова трещит. [/quote]

smile.gif Это не о басе. Это о неравномерности АЧХ в салоне. Глубокий бас так же ласков и естественен, как теплый летний ветер. А дискотечно-колбасный - это другое. Он и выше, и добротней, и с большими нелинейными искажениями. Башка трещит и у меня и у всех. sad.gif Но среди любителей пацаномобильных систем ценится - \"во как у меня круто колбасит, аж башка трещит\" smile.gif

[quote=spogi][b]если это г*в*о так и скажите сразу
)[/quote]

Увы... sad.gif Ничем не могу порадовать в отношении этого чуда электроники...

[quote=spogi]низ машины полностью посвятить басам(или в двери или в кик-панели - под торпедо), а на потолок 3 динамика пищалки(в один «корпус»). [/quote]

Оба-на... Бр-р-р-р... 8O 8O 8O Нах... пардон, зачем? Что такое интерференция, знаешь?

[quote=spogi]Первый на водителя, второй на пассажира, третий на сидящих сзади. [/quote]

Зачем?????? 8O Сцена строится с двумя разнесенными акустическими каналами. Сколько в каждом составляющих - отдельный вопрос. Лучше взять двухкомпонентку за 600 енотов, чем трехкомпонентку за 150. А наборный фронт - вообще для людей с достаточным опытом. Или уж по готовому рецепту, который отдельному владельцу может и не понравится.

[quote=spogi]Или вместо третьего можно на заднюю полку положить два блина? [/quote]

С smt мы согласия в этом вопросе не достигли. smile.gif ИМХО - фигня это. Как синие пысялки. Если вся машина дохлая, то они из нее Ламборджини не сделают. Но \"писать синим\" - будут. Типа - вау! smile.gif

[quote=spogi]На сколько плоха моя идея,[/quote]

Как бы это помягче... таким образом лично я не стал бы делать.

[quote=spogi]потянет ли голова(2*50ВТ вроде бы так пишется)[/quote]

Угу, пишется. wink.gif Для действительно серьезной системы встроенные уси более-менее достаточны ИМХО только у Накамичи старых серий.

[quote=spogi]В чем минусы? [/quote]

В том, что \"голова трещит\" smile.gif При повышении выходной мощности ГУ с 3Вт РМС до 15Вт РМС искажения увеличиваются в 50-100 раз. Далее - в тысячи. Плюс интерференционные и фазовые искажения. Критично твоим ушам это или нет - тебе и решать.

[quote=spogi]То что мешаться будут на потолке(восьмерка же)[/quote]

Ой... дальше можно без комментариев? smile.gif

Есть проверенные варианты. Одна из самых недорогих систем - в районе 200уе. Звучать будет. Прилично, но негромко. 300 - уже серьезней. 500 - весь диапазон частот. С этой суммы начинается "вкусовщина". До нее говорить о приоритетах бессмысленно. Шумка и акустическое оформление в эту сумму, понятно, не входят.





#8 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 18:27

Предупреждение
За флуд и в этой теме, как и розделе, тоже карают....... :twisted:
Поэтому просьба, пожалуйста, подумайте несколько раз перед тем как писать....





#9 spogi

spogi

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 44 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2005, 10:38

Хех... ну ты сразу вывалил... laugh.gif

спасибо почитаю, но и в твоих словах д***ы непонятностей =)





#10 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2005, 15:01

Цитата(spogi)
Хех... ну ты сразу вывалил...  

А нефиг спрашивать. laugh.gif
Вот, кстати, ты о таком говорил?

Изображение





#11 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2005, 17:37

Цитата(Ботаник)

Вот, кстати, ты о таком говорил?
[img]


Это у когото очень много динамиков лишних, или в этом есть смысл?
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#12 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2005, 21:12

Ботаник, а там серединка на стойке случаем не электростаты?
\* */ всегда, везде



#13 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2005, 7:21

Цитата(BeastMaster)
Это у когото очень много динамиков лишних, или в этом есть смысл?

На мой взгляд - тоже перебор. smile.gif Делить сигнал на 5 полос а потом все это согласовывать... Погоня за одним с убиением другого.





#14 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2005, 7:42

Цитата(Monter)
а там серединка на стойке случаем не электростаты?

По-моему, это там не серединка.
На потолке - купольный СЧ, (ИМХО - 700-7000Гц)
прямоугольник - планарный твиттер (похоже, TEC) (думаю, 7-15кГц)
и пуговка сверху - супертвиттер... не знаю какой, скорее всего, пьезоэлектрический. (15-22кГц)
Что там с мидбасовой и НЧ секцией - не знаю. smile.gif На фото не видно.





#15 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 10:12

Цитата

spogi писал(а):
Или вместо третьего можно на заднюю полку положить два блина?  


С smt мы согласия в этом вопросе не достигли.

О-па, опять на меня наехали....Илия плохо описал свое отношение ко всему или Вы не все читаете, а читаете быстро , поэтому не видите фраз.....

Ботаник, прочитай еще раз мои сообщения в том споре, и Ты сразу поймешь мою точку зрения...





#16 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 13:10

OFF
smt, Ботаник, хватит вам уже ... забейте на эту тему ... мыслите одинаково, просто выражаетесь по-разному smile.gif
\* */ всегда, везде



#17 Zloi-BoY

Zloi-BoY

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 22:57

Вопрос такой. Саб запитан от одного канала магнитолы. Будет ли магнитоле чё-ть или нет?
и второй вопрос, а если сделать мостовое подключение опять же от магнитолы?
Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.

mad about car AUDIo
Audio System F4-600 -> Audio System F6-360 -> Steg SL4080 & ... (looking for something interesting)
Profile CP65-> Vifa 18WN19 & ScanSpeek 950000
Clarion 3x...-> JVC 502-> Denon DCT-670 (wait for sale) & Denon DCT-2000
RS-10
TV - Premiera
DVD - Power Acoustik PADVD-350



#18 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 23:23

Цитата(Zloi-BoY)
Вопрос такой. Саб запитан от одного канала магнитолы. Будет ли магнитоле чё-ть или нет?
и второй вопрос, а если сделать мостовое подключение опять же от магнитолы?


Если сопротивление динамика 4Ом, то ничего нибудет... и звука тоже. Слабовата магнитола для баса, и не только в смысле недостатка мощности.
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#19 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 23:40

Zloi-BoY, не страдай хней ... услилки не такие уж и дорогие ...
\* */ всегда, везде



#20 Zloi-BoY

Zloi-BoY

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2005, 12:09

Monter, да я не страдаю. мне саб дали на 3 дня погонять. а денег на усилок пока нету. но скоро будут. Просто оцениваю
Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.

mad about car AUDIo
Audio System F4-600 -> Audio System F6-360 -> Steg SL4080 & ... (looking for something interesting)
Profile CP65-> Vifa 18WN19 & ScanSpeek 950000
Clarion 3x...-> JVC 502-> Denon DCT-670 (wait for sale) & Denon DCT-2000
RS-10
TV - Premiera
DVD - Power Acoustik PADVD-350




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)