Низкочастотный фильтр

Автор темы ak_2003, 28.3.2005, 10:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 13:01

Цитата(Sam_2106)
А если на постоянку так сделать, а то я тут у одного \"умника\" спросил как сделать фильтр Нч, он говорит что бери конденсаторы Ставь и будет тебе ЩАСТЬЕ.... Что будет если без катушки? :oops:


Если без катушки, то это фильтр первого порядка - фильтрует так себе! мне даже 220 мкф не понравилось, а с такой емкостью мой усилок перегружался и отключался!
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#22 Sam_2106

Sam_2106

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 578 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 13:11

Большой_Мых, А фильтр 1-го порядка, на 100 мкф , это на сколько срез будет, В каких границах?
ИМХО = Имею Мнение Х.. Оспоришь.



#23 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 13:14

Sam_2106,

почитай ссылочку, которую Большой_Мых не поленился отрыть (респект) - получается все проще и качественнее.





#24 Vaz-2101

Vaz-2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 162 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 13:31

ak_2003, купи-ка брат лучше себе готовый саб и готовый конденсатор и избавишься от головной боли. Да дороже, но качественнее на много. Занимался я всей этой ерундой с самодельными сабами и самодельными катушками... не то!!!
Машина - визитная карточка



#25 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 15:27

Цитата(Vaz-2101)
ak_2003, купи-ка брат лучше себе готовый саб и готовый конденсатор и избавишься от головной боли. Да дороже, но качественнее на много. Занимался я всей этой ерундой с самодельными сабами и самодельными катушками... не то!!!


Само собой, когда есть куча бабла и нету рук растущих из нужного места ничего не остается как покупать готовое и разводиться на "золотые клеммы аккумулятора", "конденсатор на 1Ф с ЖК-индикатором напряжения, золотыми винтовыми клеммами" и прочие приблуды.

Хотя согласен, не всегда можно получить ожидаемый результат (полезный выход процентов 50 biggrin.gif ), но попытаться стоит, зато в случае успеха прибавится не только баблонов в кошельке, но и опыта/авторитета. Я лично за самодел, но кое-что нужно отдавать профессионалам (например изготовление элетронных блоков - усилы, активные фильтры и т.д.).





#26 Vaz-2101

Vaz-2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 162 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 16:21

AlexUzkiy, я с тобой согласен, но нормальная система исключает из себя эл. изделия, сделанные своими руками. Ну не знаю, может я и не прав, но перематывались у меня динамики 75 ГДН много раз... вообщем не знаю, не толковое и не долговечное это изделие... Всё таки, не все имеют под рукой спец. оборудование и не все знают и умеют изготавливать подобное своими руками...
Машина - визитная карточка



#27 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 6:58

Цитата(Vaz-2101)
...но нормальная система исключает из себя эл. изделия, сделанные своими руками.


Тут ты категорически не прав! Много людей сами ваяют ламповые усилители у себя на столе поздними вечерами, которые играют лучше всяких именитых изделий! И никто этот факт не оспаривает!
Многие ручные изделия лучше промышленных приблуд!
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#28 Vaz-2101

Vaz-2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 162 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 8:54

Большой_Мых, я ещё раз сказал, и я думаю что человек, который создал в этом форуме такую вот тему не имеет таких "масштабных" познаний в радиоэлектронике...
Машина - визитная карточка



#29 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 9:54

Цитата(Vaz-2101)
AlexUzkiy, я с тобой согласен, но нормальная система исключает из себя эл. изделия, сделанные своими руками. Ну не знаю, может я и не прав, но перематывались у меня динамики 75 ГДН много раз... вообщем не знаю, не толковое и не долговечное это изделие... Всё таки, не все имеют под рукой спец. оборудование и не все знают и умеют изготавливать подобное своими руками...


Я могу тебе сфоткать печатку, которую изготовил, собрал и запустил мне один знакомый товарищ. Качество - не хуже made in japan. В итоге усил в машину мне обошелся в 600 рублей - 300 детали + 300 за работу. 2Х20 Ватт - идеально сыгрался с 10ГДШ.

При этом я понимаю, что такая "ручная" работа выходит дороже, чем фабричная, т.к. на фабрике все это делают роботы в диких количествах. Зато тут Я выбираю что и на чем собирать.

Фабричные изделия - это плод мощнейшей экономии на материалах и комплектующих. Для акустики - это хлипенькие корпуса, для усилов - обычно блоки питания, в магнитолах вообще все стоит как можно дешевле. Nakamichi не в счет.

Самому ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО собрать саб гораздо лучше готового фабричного корпусного, т.к. над корпусом можно глумиться беспредельно (хоть из 3-х листов ДСП 20 мм), и голову можно найти недорого.

Усил с преобразователем напряжения кстати - весьма дорогостоящая вещь. Стоимость отдельных деталей, из которых он собран, в основном больше готового изделия - результат автоматизации и глобализации.

В-общем хочешь чего-то конкретного - собирай сам, а так - присоединяйся к обществу потребителей и будь счастлив!





#30 ak_2003

ak_2003

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 180 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 19:22

Когда я создавал эту тему "я ещё раз сказал, и я думаю что человек, который создал в этом форуме такую вот тему не имеет таких "масштабных" познаний в радиоэлектронике..." да, масштабных нет, ной кой какие все таки имеются, тем более что просил я всего лишь схему НЧ фильтра и я не говорил что буду делать ее сам, мне мастер сказал что сделает, но у него нет схемы такого фильтра. Вот и все.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)