Низкочастотный фильтр

Автор темы ak_2003, 28.3.2005, 10:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 ak_2003

ak_2003

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 180 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 10:20

Люди, расскажите кто знает, хочу саб сделать, есть динамик, усилок. Как сделать, чтобы саб играл только низы, усилок то обычный стерео, есть у кого схема ? Или какие другие предложения ? :roll:



#2 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 10:29

ak_2003,

а какой усь, что, в нем нет никаких фильтров? Да, а голова у тебя какая?



#3 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 10:30

smt, это кажись в твой раздел.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#4 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 15:38

AndrewK, Спасибо - это действительно ко мне! :wink:

ak_2003, Какой саб? Параметры?
Какой усь? Параметры......
Какой хочешь бас?
Какая голова?
Где будет стоять саб? Какой корпус?

Ответь вначале на эти вопросы... :wink:





#5 ak_2003

ak_2003

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 180 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 16:11

Саба пока никакого. Нет даже корпуса, еще не считал.
Саб будет стоять в багажнике. корпус..мм из ДСП, с фазоинвертором, динамик наружу.
Голова Kenwood 4х45, сидюк, модель не помню.. Усилок самодельный, какой мощности хз, никто не измерял, играет довольно мощно, у друга две S90 качал нормально, но блин, мне нафиг высокие и средние частоты не нужны, как их срезать ?



#6 Sam_2106

Sam_2106

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 578 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 19:15

smt, А если самодельный усилитель на 100 вт, голова 75 гдн. Корпус Зя. Машина Седан. Музыка- кобаса, попса и тому подобное.....
ИМХО = Имею Мнение Х.. Оспоришь.



#7 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 7:41

ak_2003, тебе потребуется фильтр. Самое оптимальное для тебя фильтр 2-го порядка.

Конденсатор Надо взять электролитический неполярный - 100 микрофарад
Катушку мотать самому придется! Провод 1,5мм диаметром


Вот расчет катушки! Еще раз обращаю внимание - провод сечением 1,5 мм! Если будет другое, то и расчет другой! Провод в лаковой изоляции! Аудио провод не канает biggrin.gif

Величина индуктивности в миллигенри 3,0
Диаметр провода в мм. 1,5
Диаметр оправки в мм. 20


Внешний диаметр катушки....... 80 мм.
Высота катушки ............... 23,85 мм.
Длина провода................. 49,95132 м.
Число слоев................... 20
Число витков.................. 318
Число витков в слое........... 15
Действительная индуктивность.. 2.995005 миллигенри
Сопротивление................. 0,487402 Ом.

С такимим параметрами фильтр получится со срезом 90 Гц.

Катушку мотай на картонном каркасе. Делать ее зае**ся, но результат будет хороший.

Да... еще момент. Усилок может не потянуть 100мкФ... мой перегружался и отключался при нагрузке 220мкФ, а это все-таки Фьюжн 50 ваттный!

Так что купи конденсатор, подключи параллельно динамику и если минут 10 на максимуме поиграет, то можно смело мотать катушку, если играть будет с перебоями, то дальше или бросай все или готовься к геморрою. biggrin.gif
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#8 andriano_04

andriano_04

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 35 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 10:03

Цитата

Внешний диаметр катушки....... 80 мм.
Высота катушки ............... 23,85 мм.
Длина провода................. 49,95132 м.
Число слоев................... 20
Число витков.................. 318
Число витков в слое........... 15
Действительная индуктивность.. 2.995005 миллигенри
Сопротивление................. 0,487402 Ом.

20 слоев по 15 витков - 300 витков.
А 18 куда?
И как закрепить катушку по бокам?





#9 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 12:02

Цитата

smt, А если самодельный усилитель на 100 вт, голова 75 гдн. Корпус Зя. Машина Седан. Музыка- кобаса, попса и тому подобное.....

Надо делать кроссовера под динамик и "резать" частотку.
Можно сделать самому, как расписалБольшой_Мых, а можно купить готовый кроссовер на сабы с возможностью регулировки срезов!

Решать Тебе! Удачи!





#10 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 12:37

Цитата(andriano_04)

20 слоев по 15 витков - 300 витков.
А 18 куда?
И как закрепить катушку по бокам?


Откуда лишние витки - я не знаю... прога так считает! Делай 20 слоев по 15 витков! smile.gif

Катушка делается так:
1. Вспоминаются навыки полученные в детском саду и первом классе.
2. Берутся ножницы, бумага, линейка, картон, клей.
3. Делается трубочка диаметром 20мм.
4. Вырезаются кружочки диаметром чуть больше 80 мм. и с отверстием в серединке 20мм.
5. Приклеивается одна боковинка, наматывается 15 витков (плотно), приклеивается вторая боковинка.
6. наматываются оставшиеся витки

Да! И еще! Я допустил небольшую ошибку, говорил сначала, что 1,5мм. это сечение, а потом диаметр!
Так вот - 1,5 мм. это диамерт провода!

После сборки надо бы катушку клеем промазать - чтобы форму держала. Картон можно убрать, а можно оставить - не принципиально.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#11 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 12:42

Цитата(Большой_Мых)
ak_2003, тебе потребуется фильтр. Самое оптимальное для тебя фильтр 2-го порядка.

Конденсатор Надо взять электролитический неполярный - 100 микрофарад
Катушку мотать самому придется! Провод 1,5мм диаметром


Вот расчет катушки! Еще раз обращаю внимание - провод сечением 1,5 мм! Если будет другое, то и расчет другой! Провод в лаковой изоляции! Аудио провод не канает biggrin.gif

Величина индуктивности в миллигенри 3,0
Диаметр провода в мм. 1,5
Диаметр оправки в мм. 20


Внешний диаметр катушки....... 80 мм.
Высота катушки ............... 23,85 мм.
Длина провода................. 49,95132 м.
Число слоев................... 20
Число витков.................. 318
Число витков в слое........... 15
Действительная индуктивность.. 2.995005 миллигенри
Сопротивление................. 0,487402 Ом.

С такимим параметрами фильтр получится со срезом 90 Гц.

Катушку мотай на картонном каркасе. Делать ее зае**ся, но результат будет хороший.

Да... еще момент. Усилок может не потянуть 100мкФ... мой перегружался и отключался при нагрузке 220мкФ, а это все-таки Фьюжн 50 ваттный!

Так что купи конденсатор, подключи параллельно динамику и если минут 10 на максимуме поиграет, то можно смело мотать катушку, если играть будет с перебоями, то дальше или бросай все или готовься к геморрою. biggrin.gif


Можно все это (пассивный фильтр) повесить на выход усилка и "убить" звук

или

на входе пару конденсаторов (кинуть на землю сигнала) в пару мкф с резисторами на 47...100 кОм (резисторы последовательно на сигнальном проводе). Не помню частоту среза в зависимости от емкости и сопротивления нагрузки, не поленись поискать в интернете.





#12 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 13:00

Что за странное понятие "убить звук"??? Не пугай человека!
Это пассивный фильтр 2-го порятка на 90 Гц! На таких фильтрах основная масса компонентной акустики работает! Естественно он вешается на выход усилителя!

А вот метод с конденсаторами по "паре микрофарад" меня смущает! Он сможет срезать максимум 5-7 Кгц. А резисторы... резисторы просто понизят мощность звукового сигнала.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#13 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 14:07

Цитата(Большой_Мых)
Что за странное понятие \"убить звук\"??? Не пугай человека!
Это пассивный фильтр 2-го порятка на 90 Гц! На таких фильтрах основная масса компонентной акустики работает! Естественно он вешается на выход усилителя!

А вот метод с конденсаторами по \"паре микрофарад\" меня смущает! Он сможет срезать максимум 5-7 Кгц. А резисторы... резисторы просто понизят мощность звукового сигнала.


Во-первых, всем известно, что огромные величины емкости и индуктивности в пассивных фильтрах вносят ОГРОМНЫЕ фазовые искажения в сигнал, а также влияют на стабильность выходного каскада ИМС.
Во-вторых, катушка с таким сопротивлением снижает чувствительность динамика.
Во-третьих, в компонентной акутиске НИКОГДА не было таких частот среза. Минимальные частоты среза - 250...300 Гц. И то при нормальном подходе катушки кроссоверов весят по несколько кг (намотка проводм сечением под 2 кв.мм.).
В-четвертых, природа работы фильтра на входе ничем не отличается от пассивного фильтра АС. Разница в токах и сопротивлении нагрузки.
Для примера: возьмем 1 мкф кондесатор. При сопротивлении нагрузки 16 Ом (ВЧ-головка) он дает часттоту среза порядка 10000 Гц, при сопротивлении нагрузки 100 кОм (типичное входное сопротивление усила) срез уже на 20 Гц (!!!).
Резисторы не понизят громкость сигнала, т.к. падение напряжения (оно же "громкость") зависит от тока протекающего через него, а на входе он мягко говоря МАЛ. Громкость всегда понижают делителем, но это другой вопрос...





#14 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 14:49

Такая большая катушка это определенно плохо.
Лучше сделать активный фильтр на входе, или купить готовое устройство.

Есть такая штука Prology AEQ-700 - 7- полосный электронный эквалайзер.
Так вот у него есть выход на сабвуфер с фильтром 60 или 90 Гц
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#15 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 16:11

Цитата(AlexUzkiy)
Во-первых, всем известно, что огромные величины емкости и индуктивности в пассивных фильтрах вносят ОГРОМНЫЕ фазовые искажения в сигнал, а также влияют на стабильность выходного каскада ИМС.


Вот поэтому я и посоветовал для начала попробовать 100 мкф, т.к. 220мкф мой усилок одназначно не потянул...
Фильтр для саба, и сигнал с 20 до 90 Гц будет не сильно изуродован сдвигом фазы.

Цитата(AlexUzkiy)
Во-вторых, катушка с таким сопротивлением снижает чувствительность динамика.


Сопротивление 0,5 Ома (половинка ома!), что не даст большой разницы - это типовое значение фильтров 0,8-3 мг.

Цитата(AlexUzkiy)
Во-третьих, в компонентной акутиске НИКОГДА не было таких частот среза. Минимальные частоты среза - 250...300 Гц. И то при нормальном подходе катушки кроссоверов весят по несколько кг (намотка проводм сечением под 2 кв.мм.).


Сечение около 1,77мм\"2 (1,5 мм в диаметре) и длина провода 49 метров объем=885 см\"3, плотность меди - 8,94г/см\"3, вес получается 8 кг biggrin.gif! Никто и не спорит! Пусть решает сам!
А то что таких частот среза небыло, так это пологалось на усилки! Чем мы сейчас и занимаемся biggrin.gif

Цитата(AlexUzkiy)
В-четвертых, природа работы фильтра на входе ничем не отличается от пассивного фильтра АС. Разница в токах и сопротивлении нагрузки.
Для примера: возьмем 1 мкф кондесатор. При сопротивлении нагрузки 16 Ом (ВЧ-головка) он дает часттоту среза порядка 10000 Гц, при сопротивлении нагрузки 100 кОм (типичное входное сопротивление усила) срез уже на 20 Гц (!!!).
Резисторы не понизят громкость сигнала, т.к. падение напряжения (оно же \"громкость\") зависит от тока протекающего через него, а на входе он мягко говоря МАЛ. Громкость всегда понижают делителем, но это другой вопрос...


Тут спорить не буду, не пробовал... останется на твоей совести biggrin.gif Хотя логика есть!

Покупать активный фильтр для него сомнительное удовольствие - усилок-то бюджетный - самопал! А паять такие схемки... если есть желание, то все в его руках!
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#16 ak_2003

ak_2003

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 180 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 17:07

Спасибо за ответы, не ожидал столько всего...
хм, 20 витков проводом 1,5 мм...немаленькая однако катушка будет, 3 см толщина обмотки.. ну ладно проанализирую все сказаное, потом расскажу или покажу что получилось, конденсатор не проблема, у меня их на рабооте море, и со старых колонок студийных даже есть, динамик кстати оттуда же. 8)



#17 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 17:16

Завтра нарисую, отсканирую и выложу примерную схемку, как это должен выглядеть простеший фильтр на входе. Я себе такой дома буду делать в активную акустику с пополосным усилением.

Там и объясню суть работы и настройки.





#18 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 10:15

Запутался я вчера с расчетами!!! Катушка, предложенная мной, получается не 8кг, а 800 грамм!!! Это уже приемлимо...

http://teletehnika.km.ru/articles.php?id=67 - это наверное то, что советует AlexUzkiy
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#19 AlexUzkiy

AlexUzkiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 10:57

Цитата(Большой_Мых)
http://teletehnika.km.ru/articles.php?id=67 - это наверное то, что советует AlexUzkiy


именно biggrin.gif
только формула какая-то кривая указана. Но рисунки верные.





#20 Sam_2106

Sam_2106

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 578 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 11:51

Большой_Мых,
Цитата
Так что купи конденсатор, подключи параллельно динамику и если минут 10 на максимуме поиграет, то можно смело мотать катушку, если играть будет с перебоями, то дальше или бросай все или готовься к геморрою


А если на постоянку так сделать, а то я тут у одного "умника" спросил как сделать фильтр Нч, он говорит что бери конденсаторы Ставь и будет тебе ЩАСТЬЕ.... Что будет если без катушки? :oops:
ИМХО = Имею Мнение Х.. Оспоришь.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)