Прокладка кабеля

Автор темы Vacony, 25.10.2004, 14:23

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2004, 14:23

Читал много статей, где пишут - что силовой кабель к магнилоле и усилителю надо вести раздельно друг от друга и подальше от сигнальных кабелей от головы к усилку, СД-ченжеру, и вообще колонкам.
Но если верить законам электроники, то паразитные наводки на кабелях возникают только при переменном токе. В машине везде постоянка, кроме катушки распределения, где возникает искра и можно порой слышать хорактерный треск в приемнике - если антену поднести к катушке ближе.
Объясните тогда, в чем смысл разнесения проводов ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#2 MGT2-1-2102

MGT2-1-2102

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 146 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2004, 14:29

если перетираются чтоб не выбило нечего. а если и так нормально положить тогда помоему нечего не должно случится.





#3 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.10.2004, 1:12

В акустических проводах ток переменный, но это не важно. Наводки и помехи будут от любых проводников с током, независимо переменный или постояный.

Провода могут пересекать, но только под прямым углом.





#4 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.10.2004, 14:32

Цитата(BeastMaster)
В акустических проводах ток переменный, но это не важно. Наводки и помехи будут от любых проводников с током, независимо переменный или постояный.

Провода могут пересекать, но только под прямым углом.


по моему для автомобильных аудиосистем это не совсем актуально, просто нужно ставить в систему питания усилка/головы/чейнджера фильтр, который уберет все наводки, от "чистого" постоянного тока не должно быть никаких помех; помехи (свист в колонках) бывает именно когда нет фильтра (емкий конденсатор) - т.к. может не все "отлавливать" выпрямитель генератора





#5 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.10.2004, 17:31

Вы хотите сказать, что от постоянного тока есть наводки ? Может чего в физике поменялось ...
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#6 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.10.2004, 17:44

Vacony,

все прально пишут и говорят...

http://www.forumforever.ru/faq/?act=more&id=7

тебе еще одна ссылка. написано корректно, по существу. такой своеобразный концентрат...





#7 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.10.2004, 10:34

AndreyF, ок smile.gif почитаю ...
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#8 Jonny

Jonny

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.10.2004, 17:49

У меня питалово на усилок идет прямо с аккумулятора, через предохранитель по одному борту, а сигнальный кабель на голову по другому.





#9 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 10:12

AndreyF, ничего в той статье не наеисано именно по этому поводу. Нет никаких доказательств. А вот открываем физику - и видим свойства постояного и переменого тока. движенеи в проводниках и т.д. .....
Jonny, ну это конечно не плохо, но все же доказательства что так лучше - я пока не вижу. Кстати, а какой сигнальный кабель С усилка на голову ? Может наобороот - линейный выход на усь ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#10 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 10:18

Цитата

AndreyF, ничего в той статье не наеисано именно по этому поводу. Нет никаких доказательств. А вот открываем физику - и видим свойства постояного и переменого тока. движенеи в проводниках и т.д. .....  


не забивай себе голову)) делай как написано. поверь. потом будет обидно если саб гудеть начнет или шелкать. в статье написано КАК надо делать. а если интересует конкретика - покопайся внимательно в Золотом архиве ( где то там было про это) или в инете. я натыкался пару раз на сайты с такими объясненями.





#11 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 12:41

AndreyF, чтоб не создать новую ветку попробую спросить тут тогда.
Есть на моем маге линейный выход. как я понимаю это сигнал на усилок. Он включается вроде бы где-то в недрах меню как AUX. Возможно ли испольховать стандартные выходы на колонки в маге при включенном линейном выходе ? Я бы просто хотел фронт напрямую от головы сделать (благо она мощная и хорошая) а вот усь и тыл от усилка.
И еще вопрос - с нилейника идет жэе вся полоса частот ? и потом уже усь сам режет ? или как частоты распределяются при выходе из усилка ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#12 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 12:53

Цитата

Есть на моем маге линейный выход. как я понимаю это сигнал на усилок


да, на внешний усилитель

Цитата

Он включается вроде бы где-то в недрах меню как AUX

он нигде не включается. он всегда идет ( на подавляющем количестве магнитол)

Цитата

Возможно ли испольховать стандартные выходы на колонки в маге при включенном линейном выходе ? Я бы просто хотел фронт напрямую от головы сделать (благо она мощная и хорошая) а вот усь и тыл от усилка.  


не мощная.. самый чахлый усь выдает 50 ватт rms на канал. магнитола на такое не способна.

можно, при условии что на усилителе есть ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ВХОДЫ.

Цитата

с нилейника идет жэе вся полоса частот ?

вся, если магнитола НЕ умеет их делить путем настроек.

Цитата

и потом уже усь сам режет  


да , путем встроеных у него фильтров. бывают фиксированые и нет.





#13 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 14:05

AndreyF, эх гора вопросов ! smile.gif)
1. В описаловке написано что именно AUX включает вынешний выход на усилок вроде. Или что же тогда есть этот AUX ?
2. Про мощность - у всех свои критерии. У меня колонки чисто орут от головы так, что сидеть сложно - я так не слушаю. Т.е. усилка мага вполне для меня хватает. Вопрос был такой - в линейный выход втыкаю провод к усилку, а стандартные провода от головы веду к фронту - так можно ? при включении линейного выхода стандартные выходы не отрубаются ?
3. А как же тогда ecm будет играть ?
4. Но ведь с усилка идут много выходов - а делить он сразу на все, а не поочередно. Т.е. усилок сможет играть только на свою частооту - т.е. свой тип полонок ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#14 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 14:18

AndreyF, эх гора вопросов ! smile.gif)
1. В описаловке написано что именно AUX включает вынешний выход на усилок вроде. Или что же тогда есть этот AUX ?
2. Про мощность - у всех свои критерии. У меня колонки чисто орут от головы так, что сидеть сложно - я так не слушаю. Т.е. усилка мага вполне для меня хватает. Вопрос был такой - в линейный выход втыкаю провод к усилку, а стандартные провода от головы веду к фронту - так можно ? при включении линейного выхода стандартные выходы не отрубаются ?
3. А как же тогда ecm будет играть ?
4. Но ведь с усилка идут много выходов - а делить он сразу на все, а не поочередно. Т.е. усилок сможет играть только на свою частооту - т.е. свой тип полонок ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#15 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2004, 16:22

Цитата

. В описаловке написано что именно AUX включает вынешний выход на усилок вроде. Или что же тогда есть этот AUX ?  


если память не изменяет то AUX - вход для внешних источников сигнала( мп3, сидюки и т.д.) в магнитолу.

Цитата

Про мощность - у всех свои критерии. У меня колонки чисто орут от головы так, что сидеть сложно - я так не слушаю. Т.е. усилка мага вполне для меня хватает. Вопрос был такой - в линейный выход втыкаю провод к усилку, а стандартные провода от головы веду к фронту - так можно ? при включении линейного выхода стандартные выходы не отрубаются ?  


да критерии одни. физика это))) орут то орут.. а вот КАК и с каким качеством?

да можно, нет, не отрубаются

Цитата

Но ведь с усилка идут много выходов - а делить он сразу на все, а не поочередно. Т.е. усилок сможет играть только на свою частооту - т.е. свой тип полонок ?


все зависит от установки. обычно например 2-х канальник режут либо с низу либо сверху. т.е. либо для саба либо для фронта.

а 4-х канальник так же. т.е. на фронт, либо на тыл ( сабвуфер(ы) )

т.е. каждая пара каналов режется по своему.

можно резать и каждый канал.... все зависит от того какая установки и компоннеты.





#16 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.11.2004, 16:08

AndreyF, ну я не такой меломан или с ушами что-то, но мне вполне нравится ак они играют smile.gif
А про усилок. у меня 2 канальный и резать он может кажется 20-320 Гц , плюс еще пару переключателей, назначение которых остается в тайне. Не могу найти что они значат sad.gif
Моlель усилка - JBL P80.2
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)