Помогите с инсталяцией акустики

Автор темы Predator, 16.9.2004, 18:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 13:25

Цитата

усилитель вроде 4х канальный + линейный вход/выход. 8 попарных полохоченных контактов.  
Итого получаем. 2 канала на саб в багажнике мостом (кстати как это мостом ?)  
, блины в багажнике на полке сами по себе , по одному каналу на фронт - провода от головы к усилку и обратно к фронту- и через кроссоверы разводка на 2 колонки (16 см в двери и пищалки).  
Т.е. остается вопрос - как мостом подключить саб ? И зачем фильтры, если есть кроссоверы ?

1) разберись какой усилитель.
2) мостовое включение акустики. от 2-х канала подключены на одну головку.
3) провод к усилку от головы ОДИН - межблочный кабель.
4) фронт проводами от усилителя.
5) разные кроссоверы бывают есть которые режут только верх а них не трогают. а есть которые режут и верх и низ. + усилок может быть в регулируемыми фильтрами своими.
6) (+) с одного канала (-) с другого итого 2-а канала задействовано на одну нагрузку.

http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html

тут почитай.





#22 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.10.2004, 15:03

AndreyF, ок спасибо. Почитаю и потом если останутся вопросы - спрошу smile.gif
Только не понял, почему провод от головы к усилку один ... В голове 8 проводов на 4 канала...+ линейный выход на усилок... А ! Может ты про этот один провод и говорил ?
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#23 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 7:38

млин.. начал искать инфу о штатном месте под колонки в дверях в 14-ом ВАЗе.. и получилось 13 см... на автосекьюрити за установку 16 см в штатное место возьмут 80 (!!!) уёв... офигеть... млин.. там что так много работы? просто до выходных долго, а хотелось бы зараннее знать че надо делать.. типа подготовиться... да и скажите мнение по поводу конфига такого
Голова
Sony CDX-F7700
фронт
Hertz ESK 165S или Alpine SXS-1757
Тыл
Alpine SPS -170A
...
тыл и усилок я позже приобрету... и в дальниейшем возможно саб...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#24 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 9:50

Цитата

на автосекьюрити за установку 16 см в штатное место возьмут 80 (!!!) уёв...


если просто прикрутить к двери то много. сложного нет ничего, но надо руки прямые, инструмент иметь, мелочевку всякую, просто навык.

но просто прикрутить к двери ничего не даст. узнай ЧТО именно они имеют ввиду под установкой.





#25 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 11:14

да не, просто прикрутить не пойдеть... надо как-нить волшебно.. wink.gif.. просто я таким не занимался никогда так руки вроде прямые, но мало ли че smile.gif... млин... а между 13-ти и 16-ти сантиметровыми разница очень велика? в смысле чем они отличаются кроме размера... я так понимаю у 13 баса меньше будет... а вот намного ли?... да и если в перспективе саб ставить то бас-то появится и 13шки может в самый раз будут у меня же не лимузин на нашемарка да и не большая...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#26 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 11:36

не бас а мидбас. разница есть.

никакая акустика не играет нормально частоты до 60-70. это задача сабвуферов.





#27 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 14:21

хм..Значит можно пойтить таким путем
фронт 13 см как написано играть начинают с 80 Герц
тыл 16 см 50 Герц
и в багажник ЗЯ на основе 10 или 12 дюймового динамика.. так вроде нормально получиться должно....
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#28 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 14:25

нет.. тыл нах такой.

саб порезать надо на 60-70

тогда уж наоборот надо - фронт 16-е а тыл 13-е.

не играют колонки 50 герц нормально. это задача саба...





#29 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 14:26

почитай ссылку на Золотой архив. там было про резку частот и фронт с тылом и сабом.





#30 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 15:24

Кстати, а правильно ли это, что распределение частот получается по всей длине машины ?
Т.е. самые низы - до 50-70 исключительно зад - их играет Саб и кроме багажника он не живет нигде.
В салоне в полке, дверях - средние частоты ...
На стойках или в торпедо - самые высокие (твитеры) .... :?:
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#31 Alex-Vo

Alex-Vo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 261 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 16:12

Скажите на "радиотехнику с 90 ф" на НЧ динмик надо скока литров ящик?





#32 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 16:29

Alex-Vo,

ты сказал модель АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. а объем расчитывается под конкретный ДИНАМИК. разбери и посмотри. а потом повтори вопрос.





#33 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 17:23

AndreyF, а про мой вопрос можно что-то ? smile.gif (см.2 стр. внизу)
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#34 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.10.2004, 17:29

Цитата

и кроме багажника он не живет нигде.


он везде)) если звук локализован в багажнике - неправильная установка и подключение с настройкой.

Цитата

салоне в полке, дверях - средние частоты ...
На стойках или в торпедо - самые высокие (твитеры) ....


звук распределяется по всему объему. а место установки ( стойки, панели и т.д.) определяется в зависимости от того какой динамик ставится и его задачи.





#35 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 8:13

Цитата(AndreyF)
нет.. тыл нах такой.
саб порезать надо на 60-70

в смысле порезать до? снизу? нах мне тада саб... сверху... некоторый диапазон пропадет....
Цитата(AndreyF)
тогда уж наоборот надо - фронт 16-е а тыл 13-е.

почему? че-то я недопонял... направленость звука задают высокие частоты... единственно 16 буду громче но это можно отрегулировать 13...я думал 13-ые напряму к голове а саб и тыл к усилку... а вообще я 13 -ые наверно потом совсем уберу а 16-ые на перед поставлю...

Цитата(AndreyF)
не играют колонки 50 герц нормально. это задача саба...

да яж написал что производитель так пишет...smile.gif
ЗЫ: а еще голова Pioneer DEH-P3600MP vs DEH-P5600MP разница в цене у них около 50 уёв.. у второй цветной дисплей... и вроде как все... млин... может еще какая-нить разница есть кто-нить знает?
ЗЫЫ: а еще меня интересют ЗЯ.. делать сам собираюсь поэтому интересуют скольки литровая должна быть коробка для 10" и 12" динамиков... wink.gif ... и как правильно подобрать усилок...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#36 Vacony

Vacony

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 233 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 9:27

На сайте DLS русском есть хорошая програмка, которая рассчитывает параметры ЛЮБОГО ящика для любой системы, графическая и очень удобная. Советую wink.gif
Не думайте что Вы правы -Вы еще многого не знаете



#37 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 9:42

Цитата

а саб и тыл к усилку... а вообще я 13 -ые наверно потом совсем уберу а 16-ые на перед поставлю...


если тыл подключить на усилитель - звук назад сметится. даже от магнитолы когда я проверял подключение я ставил на своей аккустике и магнитоле баланс 1-6. т.е. тыл играл 1/6 от фронта. иначе звук явно сползает назад.

кстати.... вот тебе инетресная выдержка ( почитай, действительно интересно):
\"Я достаточно долго не просматривал конференцию и возможно потерялся в темах обсуждения, поэтому извиняюсь, если \"проезжаю по одному и тому же месту заново. Как-то раз приехала на установку \"десятка\", но только у которой кузов хетчбек. Вышел крепкий парень и, в общем, попросил поставить звук в машине... мы долго с ним выясняли чего он хочет и пришли к тому, что нужно сделать подиумы, вставить туда МакАйрон 2.16, установить саб и усилитель. Саб был Кикер серии XPL 12\" в общем то что надо для нормальных пацанов. усилитель тоже выбрали достойный MTX pro50x4. Надо сказать, он замечательно справился со своей задачей. Единственное условие, которое поставил заказчик это что б бухало так, что б волосы на голове шевелились. Вот эту фразу я как-то пропустил мимо ушей, так как знал, что система вырисовывалась достаточной мощности и подумал, что волосы не только на голове зашевелятся.
После выполнения работ наступает момент истины, хозяин садится в авто и начинает набалтывать уровень на сидюшке. Первыми начинают хрипеть Маки, потом просто перегружается усилитель, все перерастает в сплошной хрип. А парень как ни в чем ни бывало откидывается на сиденье и пару минут слушает эту дребедень. Потом выключает и говорит \"Не так\". У меня все похолодело внутри. \"Как не так?\" sad.gif(( А он типа \"волосы не шевелятся как у моего друга в машине и типа у него саб дешевле. Начинается долгий разбор полетов, в течение которых до меня начинает доходить смысл его заказа, на который я не обратил внимания.
Теперь поясню: кто читал или хотя бы просто рассматривал графики в статье АЕ \"Диета для динамиков\" тот заметил (по этому поводу господин Достоевский высказывался) что суббасовых (ИМЕННО СУББАСОВЫХ) частот в музыке не так много как на первый взгляд кажется. Поэтому работы для ГРАМОТНОГО саба (саб который отрезан на уровне 60-70 а то и 50 Гц НОРМАЛЬНЫМ порядком) бывает не так уж и много. Господа начинающие запомните эти частоты. Музыка на которой люди обычно определяют уровень колбасни в большинстве случае электронная ритмичная попса кислота. Если рассмотреть внимательно на РТА то будет очень хорошо видно что основной УДАР этой колбосни приходится на частоты 100-120 Гц (может чуть выше чуть ниже).
Отсюда вывод, что НОРМАЛЬНЫЙ саб не способен в силу НОРМАЛЬНОЙ настройки осилить эти частоты. Это задача мидбаса. Именно мидбас должен шевелить волосы на теле и должен вам сказать не вся 16 см акустика способна это делать. А вот коаксиалы в задней полке (при более или менее подготовленной) способны делать такие вещи (разговор о сцене не идет). Задача саба же \"проламывать грудные клетки\" smile.gif) И уровень суббасовых частот в той десятке был на должном уровне благо Кикер с этим умеет справляться.
Теперь попытаюсь сопоставить все вышесказанное с фриеерным сабом. Все очень просто... в большинстве ширпотребных установках фриэйерный саб это не саб вовсе, это мидбас с большой площадью диффузора и увеличенной подведенной мощностью и режут его в общем то не на 60 Гц, а на 100 или 120 и не потому что не знают для чего нужен саб а потому что так лучше звучит и мощная басовая атака радует ухо кислотомана.
А как разошлись с тем клиентом? В итоге просто... у него в полке уже стояли два \"блина\", но я их не подключал так как хотел показать как звучит классическая система двухкомпонентный фронт 16см плюс саб. Он попросил подключить блины к усилителю.. О БОГИ!!!! Все стало на свои места и волосы зашевелились. Блины отыгрывали честно и когда появлялись ооочень низкие частоты то тут вступал в роль сабвуфер. Но он уже стал не тем, который задумывался мной раньше. С помощью пенопласта я его \"задушил\" на добротности около 1,3. Представляете, какой горб в районе 90 Гц вылез? Таким образом, я его подтянул к блинам. Получилась просто БОМБА. А что со 170$ МакАйрон? Да ничего их подключили (опять же по просьбе заказчика) от усилителей головного устройства. (это просто кощунство).
Окончательный вывод: если кто хочет что у него колбасило не обязательно покупать крутой корпусной саб, купите любой фриэйер 12\" для пущей важности, вставьте его в полку, отрежте на 100-120 Гц и будете массажировать мозги сзади сидящим. А уж кто на соревнования метит... читайте архивы и задавайте умные вопросы smile.gif Все написанное всего лишь мои наблюдения... кто не согласен - ради бога на объективность не претендую.\"

я же говорю - почитай Золотой архив))) я сначала его то же верхами прочел)) а потом вчитыватся стал))



смысл ставить 13-е а потом их менять на 16-е? сразу ставь 16-е. м не в громкости дело...

Цитата

в смысле порезать до? снизу? нах мне тада саб... сверху... некоторый диапазон пропадет....

снизу конечно. т.е .что бы он играл ДО 60-70. иначе бубнить будет...
никуда твой диапазон не денется))
саб не должен играть частоты которые должен играть мидбас.





#38 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 10:28

да я в принципе не про громкость... а сразу 16 вперед у меня денег не хватит (ибо подиумы нужны... котрые нормально стоят... может я их вместе с сабом делать буду...).. а если одавать, то хватит их только после нового года, а без музыки ездить "палево и гонево" wink.gif ...неинтересно...ибо я толком не заню как дожна хорошая музыка в машине звучать... знакомые мои музыкой особо не заморачиваются выкрутят ручку кромкости на максимум что весь салон дрибезжит после такого башка через минуту болеть начинает. Есть только один человек который сделал саб и немного заморочился... но я его (саб) слышал в бета версии wink.gif... сначала он был лапшой подключен, а сейчас моножилой...
вырезка достаточно понятная... и получается саб играет до 70... жопные двухполосники 16-е где-то с 70-80 начинают ... а передние 13-е получится где-то тоже с 70-80 может чуток позже...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.



#39 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 10:38

ты почитай ЧТО там в итоге написано)))

мой тебе совет: лучше потерпеть и потом сразу нормально делать чем сначала все сделать а потом переделывать. я напрмиер пожалел что изначально леново было проводку нормальную тянуть. раньше бы сделал "на вырост" - сейчас бы не надо было ковры снимать.





#40 Nebel

Nebel

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.10.2004, 10:57

да мне не мозги надо массажировать... а как там написано проламывать грудную клетку.. wink.gif .. нафиг мозги.. этож постоянный напряг башки...
вощем буду эксперементировать... может че и получится...
Знай, ты можешь...
-Румата, из рода Румат Эсторских. Благородный дворянин до двадцать второго предка.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)