В Грузию на ВАЗ 2115

Автор темы Aprel, 1.8.2017, 21:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2017, 21:54

Хотел сначала в Одессу, но как Яндекс откроешь, то в очередной раз думаешь: "ну его нах, чота жесть какая-то")))). Да и разнообразия захотелось, если уж совсем на чистоту.
Решили с супругой пилить в Грузию. Десять дней в Батуми булки запекать, на пару дней в Тбилиси зависнуть - вина попить, кониной затариться, гору посмотреть какую-нибудь.
Поедем троем, на "пятнашке". Сын, почти три года, и я с женой.
Маршрут запланировал следующий: Москва - Ростов-на-Дону - Владикавказ - Батуми - Тбилиси - Каменск-Шахтинский - Москва.
Чего напрягает:
1) Рфиянские менты на Кавказе
2) Как с дорогами?
3) Как с траффиком?
4) Когда лучше на границу РФ-Грузия приезжать?
5) Может кто опытом поделится такого или аналогичного путешествия, в принципе.

Все советы учту, всем откликнувшимся спасибо!

Сообщение отредактировал Aprel - 1.8.2017, 22:24





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#2 cooper_88

cooper_88

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 10 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2017, 8:52

Если интересно, можешь уточнить на драйве https://www.drive2.ru/l/478943967598084179/
Он только недавно вернулся от туда.





#3 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 16:32

Регистратор бери с собой. Поможет, и Джорджии, и в РФ.
По М4 полно камер, следи за знаками, не превышай, а то потом вся з/п уйдёт на погашение штрафов). В прошлом году из Воронежа пришёл штраф.
В Краснодарском крае есть хитросделанная развязка, без опыта можешь съехать не туда (я в первый раз так и сделал), поэтому там тебе поможет навигатор (Яндекс вполне сойдёт).
М4 в прошлом году была отличная, в этом году не ездил.
В прошлом году стартовали вечером - очень понравилось, ночь летняя короткая, мы её проскочили ещё на бодрячке. А потом периодически останавливались, обливались водой, и ехали дальше (нас было двое).
От сна мне помогали эти обливания, и жареные орехи.
По поводу перехода границы не подскажу - не ездил в Грузию.
Если будут недопонимания с КБР-овскими ментами, не лезть на конфликт, а позвонить моему брату (телефон могу дать в личке) - он бывший гаер, многих помнит/знает, и до сих пор сотрудник. Скажешь, что мой друг - постарается помочь.
Могу дать совет: в КБР можно свернуть с трассы в районе Урвани, и заглянуть в Верхнюю Балкарию, а также на Голубые озёра. В Верхней Балкарии есть гостиница "Тау Эль", там можно и поесть, и переночевать всей семьёй. Тихо, красиво.
Дальше не подскажу.
А, спиртное, которое будешь везти с собой, должно иметь все чеки, иначе отберут на 2 постах в КБР - возле Малки, и на границе с Осетией. Там жёсткие гаеры, не местные, договориться не вариант даже местным ментам.
Как-то так.
Спасибо сказали: 2





#4 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 323 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 16:39

Скачай приложение какое-нибудь типа "Антирадар" если нормального нет,, я качал приложение "Стрелка", оно платное, 200 рэ стоило, но там очень большая база, когда в Питер ездили очень помогло...
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#5 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 18:05

* Цитата (Racer_102 @ 3.8.2017, 23:39)

Скачай приложение какое-нибудь типа "Антирадар" если нормального нет,, я качал приложение "Стрелка", оно платное, 200 рэ стоило, но там очень большая база, когда в Питер ездили очень помогло...

В принципе, Яндекс Навигатор тоже показывал все камеры. Но в Воронеже за рулём был брат, он и превысил
+1 сказали: 1





#6 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 323 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 18:33

jeeper, А для яндекса интернет нужен?
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#7 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 18:41

Racer_102, да, постоянно, но там и по роумингу есть интересные варианты, не космос стоят...

Ой, у МТС есть варианты )))





#8 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 323 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 18:52

Disabled3000, Просто приложуха без инета работает, висит в фоновом режиме и орёт когда надо, удобненько... Особенно помогла в Татарии с её "Отрезками", они маленькие, их на столбах не видно, где начинается где кончается не понятно, а прога показывает, и скорость среднюю сразу выводит
В любом случае лишним не будет

Сообщение отредактировал Racer_102 - 3.8.2017, 19:08
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#9 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 19:24

Racer_102, она есто на мобиле занимает много, и обновлять нужно, а яндекс в лаф режиме подгружает, и на андройде тоже в фоновом режиме разговаривает





#10 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 734 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2017, 22:37

Цитата
спиртное, которое будешь везти с собой, должно иметь все чеки, иначе отберут на 2 постах в КБР - возле Малки, и на границе с Осетией

На каком основании?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#11 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.8.2017, 10:35

* Цитата (Racer_102 @ 4.8.2017, 1:33)

jeeper, А для яндекса интернет нужен?

Нужен, канеш. У меня на Билайне роуминг без границ по РФ, поэтому норм всё было.

* Цитата (Vityok @ 4.8.2017, 5:37)

На каком основании?

Подозрения на контрафакт. Его действительно много.
Типа, с чеками однозначно акцизное спиртное)
Но этим гаерам на этих двух постах местные менты не указ. ХЗ, это их личная инициатива (куражатся, может от своей безнаказанности), или им сверху какой долбоклюй спустил.





#12 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.8.2017, 15:46

* Цитата (jeeper @ 3.8.2017, 16:32)

Регистратор бери с собой. Поможет, и Джорджии, и в РФ.
По М4 полно камер, следи за знаками, не превышай, а то потом вся з/п уйдёт на погашение штрафов). В прошлом году из Воронежа пришёл штраф.
В Краснодарском крае есть хитросделанная развязка, без опыта можешь съехать не туда (я в первый раз так и сделал), поэтому там тебе поможет навигатор (Яндекс вполне сойдёт).
М4 в прошлом году была отличная, в этом году не ездил.
В прошлом году стартовали вечером - очень понравилось, ночь летняя короткая, мы её проскочили ещё на бодрячке. А потом периодически останавливались, обливались водой, и ехали дальше (нас было двое).
От сна мне помогали эти обливания, и жареные орехи.
По поводу перехода границы не подскажу - не ездил в Грузию.
Если будут недопонимания с КБР-овскими ментами, не лезть на конфликт, а позвонить моему брату (телефон могу дать в личке) - он бывший гаер, многих помнит/знает, и до сих пор сотрудник. Скажешь, что мой друг - постарается помочь.
Могу дать совет: в КБР можно свернуть с трассы в районе Урвани, и заглянуть в Верхнюю Балкарию, а также на Голубые озёра. В Верхней Балкарии есть гостиница "Тау Эль", там можно и поесть, и переночевать всей семьёй. Тихо, красиво.
Дальше не подскажу.
А, спиртное, которое будешь везти с собой, должно иметь все чеки, иначе отберут на 2 постах в КБР - возле Малки, и на границе с Осетией. Там жёсткие гаеры, не местные, договориться не вариант даже местным ментам.
Как-то так.

Я совсем не конфликтный и превышать врядли буду. Просто читаю отчеты, а в некоторых проскальзывает: нас остановили, 10 тысяч отобрали за пересечение сплошной ночью в объезд комбайна, нам очень обидно". Хотелось бы не попадать в такие ситуации)





#13 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.8.2017, 16:06

Sygic оффлайн навигатор скачал. С Яндексом вечный гемор, ящитаю.





#14 s845

s845

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 744 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.8.2017, 2:46

Aprel, яндекс навигатор оффлайн карты закачай





#15 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 734 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.8.2017, 9:25

Цитата
Подозрения на контрафакт. Его действительно много.
Типа, с чеками однозначно акцизное спиртное)
Но этим гаерам на этих двух постах местные менты не указ. ХЗ, это их личная инициатива (куражатся, может от своей безнаказанности), или им сверху какой долбоклюй спустил.

Все-таки весело живется в регионах...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#16 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.8.2017, 10:22

* Цитата (Aprel @ 4.8.2017, 22:46)

Я совсем не конфликтный и превышать врядли буду. Просто читаю отчеты, а в некоторых проскальзывает: нас остановили, 10 тысяч отобрали за пересечение сплошной ночью в объезд комбайна, нам очень обидно". Хотелось бы не попадать в такие ситуации)

Это же любимая подстава гаишников на трассе - обгон тихохода через сплошную)
Но я сколько раз ездил по М4, ни разу на такой развод не попадался - его попросту не было. Была свистопляска с временными знаками во время ремонта трассы, ну и плюс стояли везде с радарами.

* Цитата (Aprel @ 4.8.2017, 23:06)

Sygic оффлайн навигатор скачал. С Яндексом вечный гемор, ящитаю.

Я не знаю, гемора не обнаружил. Кроме того, что он всё время настойчиво предлагал съехать на бесплатную трассу

* Цитата (Vityok @ 7.8.2017, 16:25)

Все-таки весело живется в регионах...

Это точноsmile.gif





#17 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.8.2017, 18:47

s845, при пересечении границы он отвалится и будет просить интернет, чтоб проложить маршрут. Проходил.





#18 s845

s845

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 744 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2017, 8:50

Aprel, да, точно маршрут потом не прокладывает.





#19 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2017, 16:51

Ну пусть эта тема будет мини-отчетом о поездке, тем более аппартаменты забронированы и куплен фотоаппарат в замен утраченого.
Общий километраж перевалит за 5000км. На сегодняшний день пробег моей "пятнаашки" 96000км. Поэтому я решил подарить автомобилю некий омолаживающий комплекс и собрать необходимый ЗИП для поездки, чтоб в дороге потом не было "мучительно больно".
В силу того, что я не "первый год замужем" с Жигулями этот самый комплекс выглядит следующим образом:
- замена сцепления, ( по цене понты, пробег косвенно намекает, что стоит заменить)
- ревизия тормозов, (замена задних цилиндров, тросов ручника, передних колодок, тормозной жидкости). Колодки будут Lada Sport, они же тиир-295. Сейчас стоит хваленый Nibk, я с музыкой езжу, надоело. Хотел еще передние тормоза 284мм поставить, но понял, что подготовка в тюнинг начала перерастать, поэтому отложил на неопределенный срок.
- стандартное ТО с заменой масла, диагностикой ходовой и прочими, набившими оскомину работами.
По ЗИПу:
- лампы по паре штук на головной свет и ПТФ, ну и на повороты со стопами по паре штук
- масло на доливку литруху, ( уменя не "жрет", но пусть)
- ремень генератора
- аптечка с таблетками которые мы любим всей семьей, а не что продают для ТО, трос из такелажной стропы тон на 12, знак аварийной остановки, комплект для ремонта безкамерных шин, нехитрый набор ключей и головок.
- страховка сыну на время поездки на 50 000 евро, нас, с супругой, концерн, где мы работаем, застраховал. Стоимость 23 евро, а пользы на миллион. Уже сталкивался.
Вот как-то так, друзья.

Сообщение отредактировал Aprel - 10.8.2017, 15:50
Спасибо сказали: 1





#20 s845

s845

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 744 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.8.2017, 16:55

Aprel, как вспомню как ездил на 09 так вздрогну. меняй ник на Desperado biggrin.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)