В Грузию на ВАЗ 2115

Автор темы Aprel, 1.8.2017, 21:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2017, 10:36

И отдых, и путешествие! Замечательно! Ждём более подробного отчёт и ещё фоток! smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#42 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.9.2017, 12:12

Vityok, да. Отлично прокатился)





#43 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2017, 5:13

Сижу на кухне, пью отличное красное сухое Саперави и решаю с чего начать, думаю как поделиться с вами своими мыслями и эмоциями о поездке в такую бесконечно красивую страну — Грузию. Рассказать на самом деле есть о чем. Переживания, разочарование, восхищение – все это было в поездке, но в итоге, смотря на лампу в кухонном гарнитуре через призму рубиновой жидкости, которой славен этот гористый край, я могу сказать – было круто!
Общий пробег составил 5300 километров. Москва – Ростов-на-Дону – Владикавказ – Шекветили – Тбилиси – Ростов – Москва. Нас, путешественников: я, супруга и сын, которому почти три годика. Официальным автомобилем путешествия был выбран скромный российский автомобиль ВАЗ 2115. Почему? Да просто все. Потому что у нее отличный просвет, экономичный и приемистый мотор, вместительный багажник и запчасти в каждом сельмаге, но правда только в России, в Грузии в эту машину тычут пальцем и спрашивают какой модели этот стремительный седан и запчастей, легко и непринужденно, на нее вряд ли там можно найти. Но я об этом не задумывался и не знал, да и не понадобилось ничего. АвтоВАЗ – надежно!
До Ростовской области всем известная отличная платная магистраль, но я еще и транспондер раздобыл, чтоб вдвойне удобнее ехать было и не прогадал, но только один огромный минус у всех этих пунктов взимания платы – каждый раз как в первый раз надо проезжать по выделенной полосе, из-за того, что цветографическое обозначение каналов проезда у всех разное, нет общепринятого стандарта и в самый последний момент, пару раз, мне приходилось прыгать из ряда в ряд, чтоб проехать по выделенке, так как я не угадывал с цветом коридора – он то желтый, то зеленый. А ближе к Ростову начались пробки из-за ремонтов и реконструкции дороги. В самой плотной пробке и пригодилась мне Лада первый раз. Я съехал в поле и спокойно эту пробку обогнул, чему, если честно, был очень рад, так как усталость уже понемногу наступала, как никак 1000 километров пролетели за окном, в Ростове, а вернее в Аксае, ждал отличный отель, хотелось есть и пару бутылок холодного пива. Кстати, стоит сказать, что отдыхать мы запланировали по дороге в Батуми два раза. Первая ночевка в Ростове-на-Дону, а вторая во Владикавказе. Это обусловлено тем, что не хотелось мучать ребенка длинными перегонами, да и на много приятнее неспеша ехать и глазеть по сторонам, а вечером балдеть с пенным на балконе рассматривая Казбек, например, чем вытаращив глаза валить без остановок, ночуя у заправок и постов ДПС. До Владикавказа тоже ничего интересного, кроме Макдональдса в Пятигорске. Ну и разнообразия Лад всех моделей. Это просто феерия! Гранты, Приоры, Весты, классика опять же. Все новенькие, все с красивыми колесами и в топовых комплектациях. Я растаял. А Владикавказ встретил широкими проспектами, обилием зелени и неплохими апартаментами. На утро переход границы.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Перед Ростовом-на-Дону

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Граница шикарна, она расположена в живописнейшем ущелье, в селе Верхний Ларс. На российской стороне небольшая, по меркам отчетов из интернета и группе ВК посвященной этому погранпереходу, очередь. Пару деятелей на каких-то упиленных мерседесах смогли просочится через череду армянских газовозов вперед всех, но это ладно, так как худо — бедно мы двигались и, в целом, достаточно неплохо проехали российскую сторону, а мне есть с чем сравнить, уж поверьте. Грузинская сторона у отвыкшего меня к подобному со мной обращению вызвала легкий шок. Такое со мной было однажды, в Литве, на въезде в Беларусь. Нахождение на кпп заняло четыре с половиной минуты и машину никто не досматривал. Это фантастика! Нас, уже дома, на обратном пути, в Кабардино Балкарии, в Северной Осетии, на блок-постах, где вооружение и личный состав готовы сутки оборону держать против кого угодно, трясли с унизительной проверкой паспортов в специальных домиках, с досмотром багажника, с вопросами кто я и откуда. Дома! А грузинский пограничник мне штамп в паспорт шлепнул и пожелал счастливого пути. Ну и раз уж о въезде и выезде разговор я завел, то знайте – в Грузии страховка и доверенность на автомобиль не нужна, но не пустят машину с 82 и 92 регионом в госномере, даже если эти номера путешественник получил в Лабытнаги. То есть, я въезжал на чужой, по документам, машине и никому до этого не было дела. Украина, привет! Надеюсь, что к 2020-му году, я буду тоже спокойно к вам въезжать и у меня не будут досматривать машину, клянчить взятки и заставлять выгружать вещи.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Границу прошли, Грузия уже.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Казбеги)

А тем временем началась Военно-грузинская дорога. То место, за которое стоить посетить Грузию хотя бы раз. Такая транспортная достопримечательность, одним словом. Это величие гор, это красота, которая везде, куда не посмотри, это серпантины и осетинские КАМАЗы с сельхозпродукцией, высокогорные храмы и дельтапланеристы в Гудаури. Интересно, одним словом. Описывать такое буйство красок жизни и тектонических складок совершенно не хочется, так как у меня не хватит слов, это во-первых, а во-вторых, это надо самим видеть. Так что ночью туда лучше не заезжать. Сложности в прохождении 138-ми километров до Тбилиси состоящих из шпилек и скудных прямиков, в темное время суток, в принципе нет, но просто не удастся получить визуальный оргазм и потом в компании небрежно бросить: «Иду я как-то по Военно-грузинской, через перевал прошел, а на горе рядом с Казбеком, высоко в облаках, храм стоит и черные кони пасутся». Хотелось бы заметить, что основные дороги в Грузии вполне себе ничего, ям, выбоин и колейности я не увидел, а через всю страну строится самый настоящий хайвэй с бетонным покрытием, по которому, на открытых участках можно преспокойно держать 130км/ч. Я даже немного огорчился, что нет «круиза», он бы и в России пригодился. Но вообще рассчитывайте, что триста с лишним километров от Тбилиси до Батуми ехать по времени часов пять-шесть.
Автомобили. Тут я припаркуюсь. Это просто безумная палитра Мерседесов, БМВ и праворулек различной степени затертости. Почти все выглядят откровенно говоря плохо. Минимальные пошлины на ввоз подстегивают везти из Европы и Японии все, что хоть как-то может ездить, а вот ездит оно на все деньги. О, этот неповторимый грузинский стиль вождения, когда на серпантине, в гору, через сплошную фура начинает обгонять фуру, а сзади них, сжигая, вместе с бродячими коровами, все дальним светом торопится и гудит турецкий автобус, корму которого, в свою очередь знойно испепеляют взглядами и сигналами пара тройка торопыг на немецкой классике из 90-х. Очень теплые моменты. Адреналин через край. Как все живые еще, мне непонятно. Или я уже отвык от такой езды, хотя всего-то лет пятнадцать прошло. Раньше ведь так же ездили. А теперь штрафы, камеры и «письма счастья». Сигналят, кстати, все и везде. И знайте, если вам сигналят, то не потому что вы как-то мешаете или нарушаете, а только лишь для того, что бы себя обозначить и предупредить: фа-фа! Я слева обгоняю! Удобно, но надо привыкнуть. Я сначала воспринимал гудки как личную критику, потом разобрался в чем дело.
Нашим пунктом назначения было село Шекветили, Озургетского района, край Гурия. Это в 35 км от столицы Аджарии, Батуми. Место для отдыха было выбрано чисто случайно. На всем известном гостиничном агрегаторе попалось предложение с описанием прелестей воздуха соснового бора и чудодейственного черного магнетического песка, которым покрыт пляж – устоять не смогли. Приехали, заселились и вот оно первое разочарование. Грузия – очень неторопливая страна, это сказалось на качестве отдыха. Каким образом? Сейчас объясню. Вот представьте себе вы заселяетесь в отель с не самым дешевым и, что уж говорить, не самым дорогим прайсом за ночь. Интерьер вас, мягко говоря, обескураживает. Фактурная штукатурка обыгранная необрезной лакированной доской в оформлении номера, это еще ладно, может я чего в искусстве не понимаю, но телевизор с кинескопом в 2017 году – это, по меньшей мере, удивляет, но тоже не является поводом для расстройства, ведь на море приехали купаться и загорать, а не в экран таращится. Хуже другое: вываливающиеся розетки и неприкрученный унитаз — это некому починить. Женщины на кухне, женщины в администрировании, женщины в управлении и только один такой веселый дядька, призванный обслуживать здание и решать мелкие хозяйственные вопросы, курил в шезлонге с семи утра и успокаивал всех, что все нормально и разводил руками, мол, потом. Вообще мне показалось, что в Грузии у мужчин считается дурным тоном работать.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Побережье Шекветили

Вторым разочарованием стала еда, а вернее отдельно взятое блюдо – шашлык. Вы когда представляете жареное мясо на мангале, вам что воображение рисует? Мне — шампур с уверенными и румяными кусками свинины или баранины и луковыми колечками между ними. В Грузии не так, вернее я видел только один способ подачи. Это пять непонятных кусочков с костями и жиром. Шашлык. Да. Я не в одном месте ставил эксперимент, если что. Ну никак не получалось сопоставить ожидание и реальность. По вину тоже пройдусь. Я понял одно, что вкусного домашнего вина на продажу туристам нет ни в Грузии, ни на Кубани и в Крыму, и не стоит тратить на него деньги, поэтому за вином в — магазин. Все-таки технологи, контроль на линиях и рецептура делают свое дело, а то, что гонят для таких авантюристов как я, меня не впечатлило. Алкоголь в магазине стоит так же как и в России, если что. По хачапури, хинкали, сырам и специям у грузин пятерка – это точно!
«Жаль я не художник, жаль я не Орфей» (с) Х. Забей. Я не умею описать природу и облака в горах, я не умею описать какой-то мутноватый и вкусно пахнущий воздух, я не умею описать виды моря полирующего камни под какой-нибудь скалой. Я лучше про Батуми расскажу. По замыслу этот город должен стать лучшим курортом на всем Черноморском побережье. Я не знаю, да и не интересно мне это, откуда маленькая Грузия нашла столько денег, чтоб замахнутся на такое гордое звание, но получилось необычно. Архитектура поражает. Прогуливаясь по Батумскому бульвару, порой думаешь, что это как-минимум Монако, но я там не был и не уверен так ли схожи эти города. Перевернутые рестораны, нереальнейшие небоскребы, широкие проспекты с подсвечивающимися пальмами, Hilton, Sheraton… Я точно в Грузии? Один Макдональдс чего стоит! Он считается самым красивым в мире рестораном этой сети. Но есть одно но, деньги кончились, судя по всему. Многие здания стоят пустые, окна выбиты, первые этажи в запустении, паркоматы на улицах разбиты, тротуары в окурках, местами выпадает плитка… Грустно на это смотреть. Надеюсь, что это временная пертурбация и город достроят окончательно и бесповоротно. Ну а мы уходим вглубь с побережья, на улицу Царя Парнаваза, что бы посетить лучшую в Грузии хинкальную Захар Захарыч и окунуться в местный южный колорит… Через неделю мы тронули в Тбилиси.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Батуми

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Высота 250 метров местами

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Влюбленные Али и Нино

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Вот куда бы я хотел вернуться еще не раз — это Тбилиси. Невообразимый город. Бешенный. У меня вспотели уши от той жары, что царила на дорогах пока я добирался до отеля. Преодолев пробки, таксистов, пешеходов, я стал взбираться по переулкам и тупикам в крутейшую священную гору Мтанцминда. Высота ее 800 метров. Жили мы в двух минутах хотьбы от Пантеона, который расположен на этой горе, там похоронен великий русский писатель и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов, а со смотровой площадки одноименного парка «Мтанцминда» открывается великолепный вид на весь Тбилиси. Для тех, кому лень подниматься в гору или здоровье не позволяет, курсирует специальный фуникулер. Купил билет, сел, пять минут и ты на самом верху. Он еще остановку у Пантеона делает. В общем – припарковал я машину возле гостиницы и мы пошли гулять. И вот опять у меня не хватает слов в голове, чтоб передать свой восторг от улочек, от домов, домиков, домишек, в неряшливость и запустение которых я просто влюбился. Эти резные балконы с балясинами опутанные виноградной лозой, эта отполированная булыжная мостовая, эти гранаты в палисадниках за покосившимися заборчиками – красотой наполнено буквально все. А самыми милыми моему сердцу стали таблички с названиями улиц, родом из Советского Союза… Так сразу в детство захотелось. Но нагулявшись по окрестностям отеля, хотя и тут гулять не перегулять, мы двинули на метро на Площадь Свободы покушать, пофотографировать и послушать уличных музыкантов. В метро на меня опять нахлынула волна ностальгии. Пока там еще не успели стереть отпечатков рук дружбы народов и в переходах ведется бойкая торговля. Все-таки как быстро все забывается. Недавно только ночь длинных ковшей в Москве, ларьки в переходах, еще можно курить в ресторане, а я смотрел на это все с нескрываемым удивлением. Потом был Боржомский рынок, языковые трудности с такситом, вечер в кафе под открытым небом на проспекте Руставели – обязательно вернусь.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Такой милый Тбилиси)

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Пантеон

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Фуникулер

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
ХХС по грузински

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Официальный автомобиль путешествия!

Сообщение отредактировал Aprel - 1.11.2017, 5:14
Спасибо сказали: 4





#44 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2018, 23:30

Сгонял в Украину в оченедной раз. Есть смысл описать поездку, интенесно кому?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+1 сказали: 1





#45 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2018, 11:55

Aprel, че там на границе ? на каких номерах гонял ?
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#46 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 579 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2018, 12:20

Aprel, есть смысл!
+1 сказали: 1
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#47 avtodriver

avtodriver

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 194 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2018, 15:21

Aprel, давай конечно! И фотки если есть





#48 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2018, 16:33

IgorFS, на границе шииик. 35 минут обе. Номера российские. Загранпаспорт российский.

Граждане, тогда через пару деньков запилю отчетик.





#49 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2018, 23:57

Aprel, только не прям в этой теме.. Тута грузия..
+1 сказали: 1
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#50 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.7.2018, 18:43

Напишу здесь, отдельно тему создавать не хочется, не имеет смысла пока.
Собираю информацию о Грозном и Баку. Отели забронированы - назад пути нет. Кто был, видел, знает - просьба не стесняться и высказаться. Транспорт стандартный - любимые Жигули.

Сообщение отредактировал Aprel - 3.7.2018, 19:26





#51 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 11:15

Aprel, значит так.. были в Баку.. в марте 2016... вкусно, спокойно, общительно, красиво, бюджетно
обязательны к посещению - старый город, огненная земля Янардаг, ресторан Ширваншах smile.gif обязательно к поеданию кутабы всех видов и донеры на улице wink.gif
большинство знает русский и приветливы при обращении за помощью, по городу проще пешком, не такой он и большой.. или уж автобус/метро если забрели.. там карточка типо нашей тройки, стоит пару баксов, поэтому местные иногда обращаются с наликом за поездку чтобы на твою карту положить денег и пройти не покупая самим карту
3 башни в виде пламени это отели, но можно вежливо напроситься в кафе (19 этаж вроде) и оттуда бесплатно посмотреть на весь город и заселфиться )

грозный сами не были.. но коллеги говорили что все тоже спокойно, красиво, на улице не пить не курить, в след не свистеть )
Спасибо сказали: 2
+1 сказали: 1
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#52 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 13:33

IgorFS, спасибо большое за ответ!





#53 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 710 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 13:36

Цитата
в след не свистеть )

А так хотелось... bj.gif bj.gif bj.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#54 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 14:24

Здесь может чего подчерпнешь
Спасибо сказали: 2





#55 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 15:04

* Цитата (Aprel @ 4.7.2018, 1:43)

Напишу здесь, отдельно тему создавать не хочется, не имеет смысла пока.
Собираю информацию о Грозном и Баку. Отели забронированы - назад пути нет. Кто был, видел, знает - просьба не стесняться и высказаться. Транспорт стандартный - любимые Жигули.

В Грозном спокойно и красиво.
Еда недорогая, вкусная и качественная.
Женщинам лучше не надевать мини, и декольте, не курить.
Мужчинам желательно не курить, не пить пиво и др.алкоголь на улице.
Не материться громко на всю улицу. Вести себя как в гостях.
Люди в целом доброжелательные, я там часто бываю.
Если надо, дам телефон товарища в Грозном, поможет/подскажет.
Из развлечений - грозненское море, дельфинарий, музеи (хотя я был только на море, и то на строящемся аквапарке, по работе).
Из национальных блюд рекомендую "жижиг-галнаш" (галушки). Самые вкусные - в "Нохчийн кхерч" - ресторанчик в нац.стиле. Ещё вкусные лепёшки "чепалгаш" (с начинкой из творога).
А ещё на площади Минутка есть небольшое кафе "Хычин хаус", там очень вкусные балкарские хычины (кто знает, тот поймёт)smile.gif Рекомендую!
На выезде на Ханкалу есть гипермаркет "Лента", можете там затариться в дорогу.
Важно! Алкоголь продаётся в определенное время, утром, вроде, с 8 до 10.
Вкратце так.
А что за отель в Грозном? Я их не все знаю, конечно, но в нескольких уже побывал)
Спасибо сказали: 2





#56 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 15:17

jeeper, спасибо! Про мини, пить, курить и материться можно вычеркивать. Мы троем - я, сын и супруга)
Забронировали отель Грозный

Gudvin.84, полезно очень. Про страховку в Грузии не знал, а поеду через нее в Азербайджан.





#57 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 15:42

* Цитата (Aprel @ 4.7.2018, 22:17)

jeeper, спасибо! Про мини, пить, курить и материться можно вычеркивать. Мы троем - я, сын и супруга)
Забронировали отель Грозный

Про этот отель не скажу ничего - не бывал.
В целом, я не встречал отвратных отелей там - везде прилично. Сервис, конечно, ещё кое-где не дотягивает, но они стараются.

Да, чуть не забыл! Там жарко летом (до +42), но мужики шорт не носят, и негативно принимают мужчин в шортах. Лучше пусть будут спортивки.

Ну, и если здороваясь с местными, ты будешь говорить "Ассалам алейкум", то заработаешь себе в плюс.smile.gif
Отвечать на такое приветствие надо "Ваалейкум салам" (если кто-то поздоровался с тобой первым).

Женщин не трогать! ни за руку, ни как-то ещё.

Беспредела от гаишников я там не встречал, и не слышал от местных про него. Дороги отличные, хочется топить, но камеры и патрули не спят, будь осторожен.
Спасибо сказали: 2





#58 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 15:51

* Цитата (jeeper @ 4.7.2018, 15:42)

Про этот отель не скажу ничего - не бывал.
В целом, я не встречал отвратных отелей там - везде прилично. Сервис, конечно, ещё кое-где не дотягивает, но они стараются.

Да, чуть не забыл! Там жарко летом (до +42), но мужики шорт не носят, и негативно принимают мужчин в шортах. Лучше пусть будут спортивки.

Ну, и если здороваясь с местными, ты будешь говорить "Ассалам алейкум", то заработаешь себе в плюс.smile.gif
Отвечать на такое приветствие надо "Ваалейкум салам" (если кто-то поздоровался с тобой первым).

Женщин не трогать! ни за руку, ни как-то ещё.

Беспредела от гаишников я там не встречал, и не слышал от местных про него. Дороги отличные, хочется топить, но камеры и патрули не спят, будь осторожен.

Спасибо! Отель, надеюсь, не подведет.
Буду в Грозном в конце сентября.
Надо будет потренироваться в приветствии!)





#59 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 16:34

* Цитата (Aprel @ 4.7.2018, 22:51)

Спасибо! Отель, надеюсь, не подведет.
Буду в Грозном в конце сентября.
Надо будет потренироваться в приветствии!)

Приезжай ко мне в Москве, потренируемсяsmile.gif))))))





#60 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2018, 16:38

* Цитата (jeeper @ 4.7.2018, 16:34)

Приезжай ко мне в Москве, потренируемсяsmile.gif))))))

А ты где территориально?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)