Кальянных дел мастер! , делимся опытом и рецептами вкусногодыма

Автор темы Bosyak, 7.5.2016, 21:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Голосование: Любите ли вы кальянный дымок? (Всего голосов: 9)

ваше отношение к кальяну:

  1. да, хорошая тема в свое время и место (голосов 6 [66.67%])

    Процентов: 66.67%

  2. нет, не нравится (голосов 1 [11.11%])

    Процентов: 11.11%

  3. курение зло в чистом виде (голосов 2 [22.22%])

    Процентов: 22.22%

Vote Гости не могут голосовать

#1 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2016, 21:10

Друзья, предлагаю делиться рецептами вкусными и сладками, способами забивки, отзывами о табаках, рецептами миксов табачных и т.д.
Сам прошел путь от египетского кустарного кальяна до более мощного аппартат Халил Мамун Дабл Каманджи, в результате проб разных марок табаков выделил для себя несколько вксных табаков, а именно:
Накхла- классика, хорошая и верная.
Афзал - крутой индийский жароустойчивый табак, легонько подкалкачивает.
Адалья- очень хорошее вкусное сочетание цена/качество, любымый рецепт микс лимом+малина
Стрикингли фреш - дорогой американец, считается классным, вкусным и крутым, но на мой вкус тот же самый афзал или адалья куда приятнее и дешевле.
Танж - лакшери американский табак, с безумным прайсом, я предпочитаю крепкие сорта Танжа, похож на афзал, но еще крепче и грeбeт сильнее, есть реальный эффект, табак после вскрытия необходимо разрыхлить на поверхности и дать аклиматизироваться часа 4-5, с каждым часом табак меняет аромат, для гурманов советую к дигустации.
Альфакир - полная ерунда, годен только в безвыходной ситуации.
Сорбетти - на мой вкус он неприятный, хотя некоторым нравится.

уголь конечно кокосовый:
кокобрико - за неимением лучшего, пойдет.
Краун - хороший, крупные кубики.
Нара - хороший, кубики средние
Евро-шиша - отличный, кубики чуть меньше средних

Люблю делать чашу из фруктов: яблоко, апельсин, грейпфрут
в колбу можно насыпать разные фрукты, добавлять в колбу соки или немного вина, что даст дыму приятные сладкие нотки.

о способах забивки чаши и кол-ве фальги и т.д готов поделиться в следующих постах, если кому то будет интересна данная тема.
Спасибо сказали: 3
quattro в моде, при любой погоде :-)



#2 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2016, 22:58

Послушаю. Интересно.
+1 сказали: 1





#3 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2016, 23:40

Лично для меня тема очень интересна. Я не курящий, но иногда тянет. Что касается кальяна то раз-два в месяц думаю здоровью не сильно помешает. Хотя как ни крути тот же табак, только с ароматом. Сигарету куришь минуты две, а кальян минут 15-20 минимум.Поэтому считаю надо все таки не злоупотреблять.

Кальян пробовал, очень понравилось. Хочу приобрести себе как нибудь. В этом деле пень полный. Поэтому даже по маркам/рецептам ничего не понял )

Bosyak, Расскажи про оборудование? Что лучше брать? На что обращать внимание? Длина колбы то се и т.д. и т.п.





#4 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 0:07

* Цитата (KSE_23RUS @ 8.5.2016, 6:40)

Лично для меня тема очень интересна. Я не курящий, но иногда тянет. Что касается кальяна то раз-два в месяц думаю здоровью не сильно помешает. Хотя как ни крути тот же табак, только с ароматом. Сигарету куришь минуты две, а кальян минут 15-20 минимум.Поэтому считаю надо все таки не злоупотреблять.

Кальян пробовал, очень понравилось. Хочу приобрести себе как нибудь. В этом деле пень полный. Поэтому даже по маркам/рецептам ничего не понял )

Bosyak, Расскажи про оборудование? Что лучше брать? На что обращать внимание? Длина колбы то се и т.д. и т.п.

колбу лучше брать побольше, больше объем, больше воды, больше дыма в колбе, возможность добавить больше фруктов, ягод, мяты, по вкусу. шахта кальяна самый главный инструмент, чем выше, тем лучше, чем шире диаметр трубы, тем легче тяга, высоту шахты лучше от 70см, минимум от 50см, естественно сталь должна быть качественной, дабы нержаветь и не впитывать запахи, клапан для стравливания воздуха должен легко работать, вода в колбе должна закрывать шахту примерно см на 3. чаша под табак для классического кальяна подойдет глинянная, хотя есть и из жаропрочного силикона, под Танж лучше применять специальную чашу без дырок, там табак будет в собственном соку находится, для этого табака это хорошо. шланг можно взять силиконовый, хорошо тянется дым, легко моется. естественно понадобятся еще щипчики для угля.
годных кальянов сейчас масса, начиная от классики Халил Мамун, до модных немецких и бюджетных вариантов из китая. Кальян курится от 30 мин до часа, злоупотреблять конечно не стоит, но подымить иногда прекрасно, в хорошем умиротворенном месте, под фрукты, чаек с корицей ну т.д
так же рекомендую сразу закупить ершик для мойки кальяна, по тому что когда дело дойдет до гурманств, чистота кальяна и отсутствие лишних запахов станут критичны!
Спасибо сказали: 2
quattro в моде, при любой погоде :-)



#5 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 0:20

Прикрепленное изображение
моя трубень, дабл каманджи, отличается большим диаметром трубки.
Прикрепленное изображение индийский табак, один из любимых, 85р за 50гр
Прикрепленное изображение американский табак, 600р за пакет 100гр, имхо не стоит своих денег
Прикрепленное изображение топ всех тобаков, тоже американец, 2500р за упаковку 200гр, адская цена, но табак достойный.

так же расскажу как забивать чашу, какими способами можно укладывать фольгу, как заботится об угле во время курения, какие вкусы табаков я выбрал для себя, как делать чашу из фруктов, что добавлять в колбку и в каких кол-вах.
Спасибо сказали: 2
quattro в моде, при любой погоде :-)



#6 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 733 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 8:52

Кстати есть у меня хороший кальян - друг, специалист по арабским странам, одно время жил в Египте и привез оттуда.
Причем покупал не в местах для туристов, а именно в магазине для местных.

Лежит уже почти семь лет, только пару раз пробовали его. smile.gif smile.gif smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#7 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 9:00

Китайские кальяны, которые продают на югах для туристов, на один-два раза, потом мой не мой, он все равно уже не тот, и отдает разными химикатами.
Хороший так и не пробовал....
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#8 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 10:41

* Цитата (Flint2101 @ 8.5.2016, 16:00)

Китайские кальяны, которые продают на югах для туристов, на один-два раза, потом мой не мой, он все равно уже не тот, и отдает разными химикатами.
Хороший так и не пробовал....

наверно, но есть и достойный китай, сам лично вертел в руках, нормальная сталь, все четко по аналогии с египтом, но себе купить не решился)
quattro в моде, при любой погоде :-)



#9 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 11:07

И так, как забить чашу:
табак необходимо достать разрыхлить и желательно пальцами расправить листья, не обязательно делать это прям уж мега кропотливо, но хотя бы побыстрому сделать стоит, засыпаем полученный табак в чашу, табака должно быть вровень с краем, либо с небольшой горкой, далее пальцами или ладошкой чуть придавливаем табак, чтобы он стал ниже бортика чаши примерно на миллиметр, если чаша глубокая по центру можно в табаке зубочисткой сделать (разгрести) дыру вглубь чаши диаметром примерно 2-3мм, и над этой дырой в фольге сделать так же по центру дыру покрупнее, это якобы позволит равномернее прогревать тобак на всю глубину.
Фольгу лучше применять для мангалов и запеканий где побольше микрон, количество слоев зависит от мастерства, табака и угля, подберете в результате эксперементов, но начинать стоит слоев с 6-8 которыми будете закрывать чашу это позволит вам не сжечь табак, ну хотя бы не в первые 10 минут))), и когда закроете, берете иголочку и делаете много отверстий по периметру чаши, к краю чаши больше чем на 3-5мм приближаться не стоит. Разжигаем уголь, обтряхиваем и кладем на чашу, обычно хватает 2-3 кубиков, уголь необходимо в процессе переворачивать и обтряхивать, когда на нем появляется слой пепла.

так же можно сделать более крутую штуку из фольги, уложить два слоя фольги, сделать дырочки, потом по окружности чаши согнуть из куска фольги кольцо мм 5-6 в диаметре и полижить на чашу на которой уже два слоя фольги и дальее накрыть еще 3-4 слоями фольги, и опятьже проделать дырочки, таким образом у нас будет воздушный зазор между первой фольгой и второй. так сжечь табак будет еще сложнее и вкус будет дольше держаться.

третий вариант это чаша из фрукта, во фрукте надо вырезать углубление по типу воронки размером с вашу обычную чашу ну или больше меньше в зависимости от личных пожеланий, снизу фрукта прорезать дыру под вашу трубку, вырезать стоит чуть меньше, по тому как плод мягкий, не критично это только для яблока. после курения с яблока можно срезать части где лежал табак и слопать запеченное яблочко))) что бы не выпадал табак в дырку чаши, надо взять пару зубочисток, сломать и воткнуть в углублении в распор крестиком/решеточкой тогда табак не провалится в трубку, фольгой накрывать как и обычную чашу, фиксировать можно так же зубочистками втыкая по бокам.
Прикрепленное изображение чаша из апельсина на старом кальяне
Спасибо сказали: 5
quattro в моде, при любой погоде :-)



#10 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 15:21

А можно ссылок на правильные кальяны? Посмотреть, так сказать, где продается, сколько стоит...
+1 сказали: 1





#11 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2016, 16:25

* Цитата (Aprel @ 8.5.2016, 22:21)

А можно ссылок на правильные кальяны? Посмотреть, так сказать, где продается, сколько стоит...

а я в Мск в гостинице Севастополь все покупаю))) по сайтам не лазию, кальянов разных мильен, основные важные параметры я указал, там уж дизайн на свой вкус выбирай)))
хоть как в чайхане
http://webkalyan.ru/index.php/kalyan-fabula
https://kalyanmir.ru/product/kalyan_khalil_mamoon_76sm_8/
https://kalyanmir.ru/category/kalyany_amy_deluxe/ немцы, но как и говорил шахту лучше от 70см, по сути кальян это только шахта, колбу, чашку, шланг, тарелку можно все отдельно россыпью закупить.

для коллекции и для эксперементов я бы купил себе кальян Фабула, он из стекла с подсветкой и огромной колбой, что позволит наполнять его фруктами, соками (что даст больше аромата и сладости дыму) и т.д а в сочетании с дымом подсвека смотрется будет просто бомбически.
Спасибо сказали: 1
quattro в моде, при любой погоде :-)




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)