Затраты на эксплуатацию легкового прицепа

Автор темы Vityok, 9.1.2010, 1:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 1:34

Рассматриваем именно коммерческую сторону вопроса: то есть во сколько обходится прицеп (страховка, ТО, увеличение расхода и т. п.) для оценки перспектив его применения как в личных целях, так и в качестве рабочего инструмента (как для организации перевозок по найму, так и для обеспечения деятельности другого бизнеса).

Кто имеет с этим дело, расскажите плиз.

Как я понимаю, затраты можно разделить на:

1. Единовременные.
1.1. Цена самого прицепа.
1.2. Цена прицепного устройства.

2. Периодические.
2.1. Страховка.
2.2. ТО.
2.3. Хранение.
2.4. Ремонт и обслуживание.

3. Постоянные.
3.1. Увеличение расхода топлива.
3.2. Амортизация. Каков вообще ресурс у прицепов?

Все статьи расходов указал или нет?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#2 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 1:42

страховка-копейки.
техосмотр-как и машина, хотя не, меньше. (покупать).
хранить кому как. у меня большой, двухосный. на даче стоит.
ремонтировать особо нечего. но следить надо-прицеп удовольствие недешевое, да и кому охота таскать за собой ржавое конченное ведро.
постоянные расходы-останавливать будут ощутимо чаще, быстро ездить низя (не более 70).
топлива жрать больше будет в зависимости от степени загруженности, колодки, фильтра, свечи, масло-все менять придется чаще-нагрузка на машину увеличивается.
ресурс прицепа-как ухаживать будешь.
Спасибо сказали: 1





#3 RomiRes

RomiRes

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 132 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 1:59

Уточнение:

ОСАГО для прицепов в нынешней редакции закона отменено (еще с марта 2008 года) - см. Глава II, статья 4, пункт 3, подпункт "д" ФЗ об ОСАГО (ссылка).

Сообщение отредактировал RomiRes - 9.1.2010, 2:18
Спасибо сказали: 1
"Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспеть в подражании" ©
За последние годы народ в массе совсем разучился думать и самостоятельно находить нужную информацию - все им вынь и положь, и не важно что это на каждом столбе уже написано.



#4 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 1:59

Глянул объявы.

Прицепы стОят в среднем от 10 000 за б/у до 50 000 за новый (обычный).

Фаркоп на отечественный автомобиль - 1 000 - 2 000.

Цитата
ремонтировать особо нечего. но следить надо-прицеп удовольствие недешевое

Каковы примерно ежегодные затраты на техобслуживание и возможное устранение поломок?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#5 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 2:07

RomiRes, а то я смотрю у меня страховку не спрашивают..........

Vityok, Вить, если тебе в зад камаз въедет-новый прицеп покупать придется. если подржавеет немного-подмовилить и подшаманить. как получится. как и с машиной.





#6 dekster05

dekster05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 207 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 8:22

В нашей семье прицепу около 20 лет выглядит отлично, какждый год мовилиться ездит только летом! стоит в гараже! Особо там ломаться нечему!! Прицепное только смазывай и в путь!!! ag.gif
Спасибо сказали: 1
el-system.info Электромонтажные работы в Санкт-Петербурге



#7 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2010, 8:39

Кстати вот статья в тему.
Цены, правда, уже малоактуальны (статья 2002 года), но там рассмотрен экономический аспект использования прицепа в личных целях.

http://old.zr.ru/articles/37551




АВТОПОЕЗД СО СЧЕТЧИКОМ

ВЫГОДЕН ЛИ ПРИЦЕП?

ТЕКСТ / МАКСИМ САЧКОВ
В России любят не только быстро ездить, но еще и грузить под завязку. Места в машине всегда не хватает, и многие решают проблему, покупая прицеп.
Наш калькулятор по весне тоже призадумался: грядут выезды на дачу, строительство, прочие сезонные перевозки...
ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
Далеко не каждый автовладелец может похвастать категорией "Е", которая разрешает управлять тяжелым автопоездом. А те, у кого буква "В" в "правах", не вправе даже буксировать прицеп полной массой более 750 кг. Исключение: снаряженная масса автомобиля больше полной массы прицепа, то есть, чтобы сесть за руль "Волги" (1400 кг) с двухосным прицепом (1000 кг), достаточно категории "В".
Дабы не дразнить сотрудников ГИБДД, перед первой поездкой освежите в памяти раздел Правил о перевозке грузов. Нелишне заглянуть и в руководство завода-изготовителя.
В МАГАЗИН ЗА "ТЕЛЕЖКОЙ"
Как и автомобиль, лучший прицеп - новый (табл. 1). Наиболее практичны "возы" с оцинкованными кузовами. Цена крашеных на 5-10% ниже, но экономия призрачна. Эмаль быстро сдирается, металл покрывается рыжим налетом. Владельцам "жигулей", "самар", "десяток" лучше выбирать модель на 13-дюймовых колесах - не придется возить с собой дополнительную запаску. Но "последнее слово" в выборе прицепа, конечно, за габаритами и ценой.
В табл. 1 включены лишь одноосные полной массой до 1 т (об эксплуатационных качествах отечественных прицепов см. ЗР, 2002, № 3) . Большая грузоподъемность понадобится для бизнеса или перевозки специфических грузов (снегокатов, катеров, спортивных автомобилей). Мы их не касаемся. Калькулятор также не интересовался ассортиментом специализированных прицепов. Вряд ли автолюбителю нужны цистерны, изотермические фургоны и прочее.
КУПЛЮ НЕДОРОГО
Единственное преимущество подержанных прицепов - низкая цена. Стоимость, как и у автомобилей, зависит от состояния кузова и ходовой части. Но если среднестатистическая машина проезжает примерно 15-20 тыс. км в год, то пробег прицепа на глаз оценить почти невозможно. Часто стоимость одинаковых "тележек" одного года выпуска отличается в полтора-два раза.
Минусов у "бэушного" прицепного парка хватает. Потрудившемуся кузову как минимум нужен косметический ремонт, шины изношены, подвеска требует переборки, электрооборудование выкидывает фокусы. Затраты на восстановление колеблются от нескольких сотен до двух-трех тысяч рублей. В противном случае не избежать проблем с техосмотром.
БУДНИ АВТОПОЕЗДА
Купили прицеп? Придется установить на автомобиль тягово-сцепное устройство. Цены на фаркопы вместе с крепежом, проводкой и электрическим разъемом для разных моделей скачут от 350 до 600 рублей. Если доверите монтаж профессионалам, стоимость изделия удвоится.
После покупки прямая дорожка в отделение ГИБДД для регистрации и техосмотра. Расценки на услуги правоохранительных органов зависят от региона. В столице просят чуть больше 200 рублей за постановку на учет и еще 20 за проверку технического состояния свежего прицепа. Техосмотр "тележки" старше пяти лет обойдется в три раза дороже.
И новый, и старый прицепы нуждаются в защите. Скрыть его от посторонних глаз лучше всего в гараже, вместе с автомобилем. Но иногда их совместному проживанию препятствуют габариты. Поэтому приходится снимать дополнительный угол и мириться с лишними расходами. В первопрестольной расценки "злые" - за аренду металлического бокса просят 1000-2000 рублей в месяц. Примерно в 1,5-2 раза дешевле обойдется место на открытой стоянке. Столько же стоит аренда "ракушки". В северной столице плата вдвое ниже, а на юге, например, в Ростове-на-Дону, - втрое.
Самая дешевая парковка - около подъезда, где прицеп можно приковать к фонарному столбу. Однако велик риск в один непрекрасный день лишиться грузового вагончика. Чтобы избавить себя от затрат на покупку второго прицепа, обратитесь в страховую компанию, хотя далеко не все фирмы берутся страховать безмоторную "тележку", стоящую на улице. Некоторые страховщики требуют, чтобы она ночевала на охраняемой стоянке, другие оформляют договор только вместе с автомобилем. Для ориентира - застраховать в Москве отечественный прицеп от ущерба и угона обойдется в 500-1000 рублей в год.
БЕРЕМ НАПРОКАТ
В столице калькулятор с трудом отыскал только одну фирму, которая предлагала в аренду прицепы полной массой 600 кг. Суточная такса - 200 рублей плюс залог 2000 "целковых". В других городах цены, как правило, ниже. Например, в Самаре двухосный "Тонар" предлагают за 150 рублей/сутки, а за маленькую "Пчелку" просят вдвое меньше. Прокат на длительный срок (более трех суток) обходится на 10-20% дешевле. А постоянным клиентам предоставляют дополнительные скидки. В залог обычно требуют сумму, равную остаточной стоимости прицепа, хотя с местных иногда и его не берут.
К услугам прокатных фирм часто прибегают заядлые дачники: весной они вывозят семейство со всем скарбом поближе к природе, а осенью забирают вместе с урожаем. Обычно затраты окупаются, когда садовый участок или домик в деревне находятся не в двух шагах от мегаполиса. Делать две-три ходки - значит, терять драгоценное время и дополнительные деньги на бензин. Груженый прицеп вытягивает из бака автомобиля 20-30% "лишнего" топлива (см. также "Калькулятор" в ЗР, 2001, № 7). А уж если даже в автопоезде не хватает места, подумайте: может, дешевле нанять "Газель" или ЗИЛ?
* * *
На выходные калькулятор вывезли на дачу. Его услугами воспользовался сосед, который благоустраивал садовый участок (в планах - построить новый сарай, перекрыть крышу, выложить плиткой дорожку). Заядлый дачник нарастил "хвост" к своей "девятке", чтобы возить скарб, а главное, стройматериалы. Калькулятор профессионально защелкал и поделился с нами своими выводами (табл. 2).
Кроме массы перевозимого груза и расстояния, учтены затраты на покупку и регистрацию прицепа, стоянку и топливо. Для сравнения приведены расходы в варианте профессиональной доставки груза. Песок дачник возил из ближайшего карьера (10 км от участка), некоторые стройматериалы покупал в магазине (20 км), плитку для дорожки и цемент - на заводе (30 км). Перевозку длинномерного бруса и "вагонки" доверил продавцу.
Конечно, на первых порах хозяин будет в минусе. Но уже к концу лета двухколесная "тележка" займет свой угол в новом сарае - значит, не надо больше платить за стоянку. Если строительство и грузоперевозки пойдут так же активно, то через пару лет прицеп себя оправдает. Правда, на всякий случай дачник отложил немного денег на ремонт автомобиля.
В общем, прицеп выгоден, если возить не только много, но и часто.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#8 alexx373

alexx373

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 160 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.8.2010, 21:44

Итак, расклад такой... Пользуюсь прицепами несколько лет. Свой купил почти два года назад. Отдал 27 килорублев. ТО на прицеп дешевле чем для авто. Непомню скока, копейки кароч. Как и на новое авто, выдается на 3 года, потом 2 раза по 2. На сколько увеличивается расход топлива не мерял и не собираюсь.
Фаркоп "Трейлер" - 1 килорубль. Розетка, провода, крепеж - в комплекте. Поставил сам. (Как выяснилось после изучения нета, зубило - единственный из отечественных авто, в котором установка фаркопа предусмотрена конструкцией с завода. Т.е. ниче сверлить не надо. В остальных надо сверлить).
Прицеп я брал курганский, КМЗ. Специально искал. Для личного пользования универсальней просто нет. В комплекте вторые борта, дуги с тентом. А самое главное - надставка к дышлу. Можно длинномеры до 6 м возить. (Правда знак вешать надо). Колесные арки не в кузове. Не занимают полезного места. Дышло одинарное. Разворачиваться намного легче чем с треугольным. Можно автопоезд под 90 градусов складывать. Кузов ессно оцинковынный. Дышло под себя складывается, для удобства хранения. А можна сыпучие груза как самосвалом вываливать. Открутил ручку под дышлом - кузов херакс назад.
Но КМЗ тож разные есть. В каком то ЗР был тест двух одинаковых прицепов, но один с рессорной а другой с резиножгутовой подвеской. С рез.жгут вроде рулится лучше. Я брал с рессорной подвеской. Если загнется - космичевские рессоры в любом чермете найти мона. А вот резиножгутовый мост меняется в сборе. А стоит он 2/3 от стоимости всего прицепа. Еще видел с однолистовой рессорой. Сказали передняя от ГАЗели. Тож не стал брать. Лопнет лист - усе, приехал, конечная. А с москвичевскими, у кого космичи были, грят до гаража с одним сломанным листом доковылять мона.
Грузоподъемность по паспорту 380 кг. У меня тесть на таком тонну возил. Ниче, полет нормальный. Я 700 кг пробовал. Но машину жалко. Я считаю, лучше лишний рейс сделать, чем перегружать сильно. Ну кг 100-200 лишних не в счет. Фигня.
С економикой ХЗ как все посчитать. А как удобство в деньги перевести? В машину тяжелое что грузиш - карячишся, как не задеть чего, не поцарапать. А тут борт открыл - шваркнул, и усе, поехали. Что то пыльное или грязное (те же мешки с картофаном biggrin.gif ) в машину неохота пихать. Потом салон убирать надо. А тут из шланга смыл - и усе. А чаще просто подмел шваброй.
Еще не было у меня, чтоб я сам привезти не мог. Стройматериалы, мебель, что угодно. В другую квартиру переезжали, я не нанимал никого, все сам первез.
Вить, а ежели где спи@#$ть чего... bo.gif Ваще милое дело. Удобно и оперативно. И просить никого не надо. Так что очень рекомендую.
Кстати на оборонном заводе делают. Еще модификация есть, "Крепыш", кажись называется. На 5 тыр дороже. Грузоподьемность по паспорту 500 кг. На вид все то же, тока в рессорах листов больше. И светотехника по симпатичнее, импортная. С виду даже рама такая же. Ну я думаю 1-2 листа в рессоры мы и сами добавить смогем. bd.gif
По моим сведениям и личным очучениям, авто с прицепом меньше страдает, чем если прям в авто грузить. А пустой он до 80 км/час совсем не чувствуется. Я пару раз забывался даже, и по самаре в левом ряду летал.
Ну а на большой скорости как парашют. Как будто машину за хвост держат. Даже пустой.
Чуть не забыл, если брать будешь, комплектность проверяй. У моего друга такой же, но с завода аморты "забыли" поставить. Крепления есть, а амортов нет. Ето ppts.gif . Прыгает выше машины. И даж пустой дергает из стороны в сторону, как будто в нем тонна лежит.

Сообщение отредактировал alexx373 - 17.8.2010, 21:48
Спасибо сказали: 3
Молчать, я вас спрашиваю !!!



#9 Agassy

Agassy

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 525 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.8.2010, 22:40

Цитата(alexx373 @ 17.8.2010, 22:44) *

Итак, расклад такой... ...... . Прыгает выше машины. И даж пустой дергает из стороны в сторону, как будто в нем тонна лежит.

Спасибо за подробный отчет bi.gif
Критерием истины - является практика ! (с)
---
Difficult we made yesterday impossible we are making now!



#10 alexx373

alexx373

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 160 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2010, 10:22

Я так понял, тебе читать влом было. Поэтому ты прочитал первую строчку и последнюю, так? ad.gif
И ни хера, поэтому не понял! bu.gif
Молчать, я вас спрашиваю !!!



#11 Agassy

Agassy

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 525 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.8.2010, 10:41

Цитата(alexx373 @ 18.8.2010, 11:22) *

Я так понял, тебе читать влом было. Поэтому ты прочитал первую строчку и последнюю, так? ad.gif
И ни хера, поэтому не понял! bu.gif

Ну вот всЁ не так!!! tongue.gif просто копировать весь пост на фига? bw.gif
процитировал первую и последнюю...почти как учат модераторы!
az.gif
А репорт реально исчерпывающий! bf.gif bi.gif
Критерием истины - является практика ! (с)
---
Difficult we made yesterday impossible we are making now!



#12 alexx373

alexx373

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 160 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2010, 8:18

А-А-А, ну понятно... biggrin.gif

З.Ы. Только щас заметил, у меня под аватаркой флаг НОРВВЕГИЯ ! be.gif Откуда???? Я в РОССИЯНИИ жыву!!! aq.gif
Звиняюсь за ОФФ.

Сообщение отредактировал alexx373 - 19.8.2010, 8:23
Молчать, я вас спрашиваю !!!



#13 alexx373

alexx373

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 160 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.10.2011, 16:54

Недавно в инете вычитал, что согласно новому законодательству о техосмотре прицепы к легковым а/м полной массой до 750 кг находящиеся в собственности физ. лиц НЕ БУДУТ ПОДЛЕЖАТЬ ежегодному государственному техническому осмотру.
Молчать, я вас спрашиваю !!!



#14 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2016, 20:50

Пацантрэ, а легковые прицепы-автовозы бывают с лебедкой?

Чтобы на него можно было машину как на эвакуатор затащить...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#15 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2016, 22:21

Продаются ручные лебедки для прицепов, в принципе универсальная штука ее можно и в гараже для разных дел использовать.
Спасибо сказали: 1





#16 Леший

Леший

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 400 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2016, 10:06

* Цитата (Vityok @ 1.8.2016, 20:50)

Пацантрэ, а легковые прицепы-автовозы бывают с лебедкой?

Чтобы на него можно было машину как на эвакуатор затащить...

Без лебедок не встречал
Спасибо сказали: 1





#17 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.8.2016, 13:01

* Цитата (Vityok @ 1.8.2016, 20:50)

Пацантрэ, а легковые прицепы-автовозы бывают с лебедкой?

Чтобы на него можно было машину как на эвакуатор затащить...

От квадрика купи. Через станину приторочь, съёмную. Можно и в гараж тачку затягивать и в прицеп через блок. Спешить же некуда.
Спасибо сказали: 1





#18 VOLGoff

VOLGoff

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 744 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.10.2017, 21:07

Прикупил прицепчик....
Кинул клич на газфоруме,у мужичка одного оказался на даче новый,1994 года рождения,пользовались один раз,потом всю жизнь провел вверх дном под домиком на сваях,колеса в домике пролежали....
Ну ржавенький слегка,но это мелочи,главное все доки есть,на учете стоит....
Рессорный,амортизаторов нету-завтра погляжу есть ли крепления для них...
Колёсики маленькие,10 дюймов,от мотоблока...
Цена-тыща рублей,он хотел его в митол сдать,но я ему дал две-мне не жалко,реально вещь хорошая...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 2
Волга-как река,всё время течёт...))

3105 made in USSR
http://www.drive2.ru/r/gaz/4035225266123996767/

Белочка
http://www.drive2.ru/r/gaz/634468/



#19 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 713 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.10.2017, 21:33

VOLGoff, забыл тебе сегодня сказать: не забудь обмыть покупку 10-ю литрами пива!
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#20 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.11.2017, 16:47

* Цитата (VOLGoff @ 24.10.2017, 21:07)

Прикупил прицепчик....
Кинул клич на газфоруме,у мужичка одного оказался на даче новый,1994 года рождения,пользовались один раз,потом всю жизнь провел вверх дном под домиком на сваях,колеса в домике пролежали....
Ну ржавенький слегка,но это мелочи,главное все доки есть,на учете стоит....
Рессорный,амортизаторов нету-завтра погляжу есть ли крепления для них...
Колёсики маленькие,10 дюймов,от мотоблока...
Цена-тыща рублей,он хотел его в митол сдать,но я ему дал две-мне не жалко,реально вещь хорошая...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Норм шины типа Sava на него конских денег стоят. А то, что сейчас, лучше выбросить. У меня на Скифе такие же были, два куска засохшей сажи. Я их поменял, он даже по другому поехал.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)