Ржавчина

Автор темы Zloi-BoY, 7.4.2004, 19:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 14:27

Николай, инструкцию ты уже нашел это сайт http://gena.vaz.ee/korozia/korozia.htm вопрос коррозии, тока что то у меня долго грузиться, а стоятья так схраненна, могу на ящик кинуть. Пластины в магазниах юный химик, или на строй базах, я как то видел какой то метал продовали.Вроде как латунь.
andrey_500SWE, а ты что официально тех.осмотр проходишь, а кто полезет смотреть что утебя под корвиками в ногах, темболее мастикой замажешь. Ну коли есть сварочник то вари.





#82 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 18:54

andrey_500SWE, и еще
автоваз у нас же озабочен тем, чтобы машины побыстрее гнили и люди покупали новые.....не зря же толщину металла уменьшили до0,5мм
а ты говоришь - ставить это дело на заводе стандартно....хе smile.gif

Andrey_, значит это она же?? вообще - полезная штуаовина.....я еще не все прочитал....
но есть большое желание сделать такйю байду...
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#83 Sejoga

Sejoga

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 597 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 19:20

Цитата

но есть большое желание сделать такйю байду...

Да там и делать в принцыпе нечего, надо только металл найти, который ржавеет быстрее, чем металл на твоей машине, и приварить его (или припаять???). Тогда пока ета припайка не соржавеет, кузов будит оставатся без ржавчены... (ну ето теория такая красивая, на практика не проверял...)





#84 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 19:27

Andrey_, это у вас если мафон работает, то техосмотр пройден. а сдесь трясут так что мало никак не кажется... и сверху и снизу и ржавчину и рулевую с тормозами. не говоря уже о выхлопе всём остальном. можно даже на дворниках засыпатся...





#85 Sancho063

Sancho063

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 21:59

Цитата(ЧП)
Zloi-BoY, У него постоянно гнили низ дверей. Уже полгода, нет даже намека на ржавчину. Если интеревно могу узнать как называется...




Очень интересно я думаю будет многим, недавно свою старушку (15лет) отдал на истерзание сварщику и "маляру",
отвалился "солдатик" а как посмотрели..... перед и жопа-днище.....(((
где стойки отверткой метал дырявил, лонжерон рулевой колонки в трещинах, крылья тудаже в местах сварки, в общем попал.
Купил ее год назад, до покупки не знал даже где стартер находится, но за год пришлость столко поменять, что прям хоть в механики.. biggrin.gif
Не знаю что с ней делать, может продать её после ремонта и поискать свежую не убитую, или можно и эту в порядок привести и имеет ли смысл??? Посоветуйте...
ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ДУШИ - НИЧТО!



#86 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 22:03

Sancho063, что-то мне кажется, что раз там такая жопа творится с кузовом, то нужно поскорее от нее избавляться....
зато теперь уже опытный....знаешь - куда смотреть при покупке следующей машины....
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#87 Sancho063

Sancho063

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2005, 22:57

Цитата(Николай)
Sancho063,теперь уже опытный....знаешь - куда смотреть при покупке следующей машины....




)))...спасибо, думаю все же опыта не достаточно :? При покупке следующего авто соберу лучших знакомых по металу, покраске, движку, ....... :mrgreen:
ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ДУШИ - НИЧТО!



#88 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 0:37

Sejoga,
Цитата

и приварить его (или припаять???).
там оно клееться на эбоксид-й клей. если варить и поять то полный коротых будет. Тогда понадобиться новая машина и никакой коррозии. :mrgreen: Николай, Я эту приблуду на 2106 видел, честно говоря впечатлило, но написано что эффект будет не сразу.я так думаю из-за этого и отказались пускать в массы такие вещи. Если бы все было путем выпускали бы на каждом углу. Надо дома эксперимент провести, с железками, там про алюминивые пластины речь шла у нас это не дефицит, можно попробовать подать напряжение и ляминий и жесть и чего будет между ними. Вдруг это все большие сказки. :wink:





#89 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 1:33

Andrey_, не сказки это
так защищают корабли, трубопроводы и т.д.
а как иначе они живут по 30 лет???

я тут заинтересовался вот этой хреновиной.....
http://shutorg.narod.ru/

и в книге написано про подобное дело....метод внешнего анода....
25 баксов.....но из Минска заказывать надо.....sad.gif
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#90 Sejoga

Sejoga

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 597 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 8:15

Про то, что можно от карозии быстроржавеющим металлом защетить, я и раньше знал, а про ету електронную беду слышу впервые... Может кто разберается, скажите, она что, лучше работает, чем приклеенный (на сколько я понял от Andrey_, на ебоксидку) кусок железа? На сколько я знаю, все равно клеить его или варить, главное чтобы ток между ними проходил, тобиш обмен еонами был, или чего он там обменивает, я в химии полный ламер, только ета тема меня одно время в школе и интересовала, т. к. в то время у меня тачка была, которая гнила очень быстро...





#91 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 9:37

хороший мовиль не сохнет полностью практически никогда. я пользую "мовиль бронза". он с бронзовой пудрой, видимо для того же для чего и цинк. за два года в дверях полностью не высох и не потрескался.
поздравьте меня с новой звездой.



#92 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 10:15

ну варить нельзя..тогда будет КЗ точно...нужно именно как-то клеить, чтобы была что-то еще между этими кусками металла......но вот что там должно быть я не понял
написано в инструкции, что нужноочистить поверхность от грязи......ну это понятно..но а как быть с краской и с антикором, который там намазан густо....его тоже снимать...или нет.....? ХЗ

а насчет этого электронного модуля......как я поня - он работает по принципу внешенго анода......то есть он сообщает земле некоторый плюсаовй потенциал и за счет этого кузов не ржавеет.......но нужна цепь либо антистатик, чтобы он касался асфальта..а в идеале еще и парочку голых проводов пустить под днищем..особенно во время должня это будет отлично работать......
а в статье напсиано, что метод внешнего анода даже эффективнее, чем катодный....

вобщем, я попробую добыть эту хреновину синюю........а если не получится - сделаю сам катондый и подобную фишку тоже......просто нужно делитель напряжения из двух резисторов(там все в схемке есть) и дальше выход с этого делителя опять же подключить к цепи или антистатику или к проаодвм голым под днищем......
вот так
пока меня смущает только то, что не понятно - как крепить эти пластины на антикор?
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#93 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2005, 10:19

Forsage06, самое заебца - это когда тача у тебя с новья и ты ее ведешь по жизни и знаешь все ее болячки и плюсы.......может сразу сдеалть забубенный антикор, двери обработать и т.д.
а вот когда взял подержанную, да еще и отъездил на ней года 3...а потом уже встал вопрос коррозии......а до этого о нем не думал...вот тогда .....
мосиль уже наверно не спасет....

и, кстати - хороший это какой..бронза..а кто его делает? какая цена примерно?
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#94 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2005, 20:59

Николай, я тут еще нарыл одну статью, но она старовата будет, а принцип тот же.http://oldmodels.narod.ru/html/corrosia.htm Вот интересно про анодную защиту, а куда ржавчина должна перекинуться, на эту синюю хрень? Простос так в землю думаю врятли, с катодной ясно жра пойдет на прикленную пластину. Кстати краску и антикор сдирать не надо, радиус дейсвия каждой железки 25см, просто поближе к железу надо ее приклеить(выбрать место где только краска).





#95 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2005, 21:05

Forsage06, мовиль это хорошо, тока у него есть свойство смываться. Я каждое лето в двири заливаю по новой(мажу там все, даже тросик не трущуюся часть элимента), тоже все путем и ржи внутри не видел.Единственный недостаток воняет он. Я пользуюсь с цинком.
Николай, мовиль не тока на новой тачке хорошь и на старой для профилактики хорошо, он не останавливает коррозию, но консервирует металл, что тоже не плохо. Проходи им все каждое лето и все будет путем. У нас 200р банка 5 литров.





#96 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2005, 22:43

Andrey_, я как-то купил банку мовиля и задолбался его разводить..разбавлять и куда-то заливать...густой как падла.....
из баллончика намного приятнее и проще и быстрее....Но дороже

статейку эту я почитаю......изучу
а насчет прежней я вот что понял.... пластины нужно на краску и даже на антикор можно...главное, чтобы не было контакта с металлом.......не было КЗ
а работает пластина не по площади, а как бы по объему....ну хотя по площади наддежнее.......и чем больше влажность, тем лучше работает......а потребляер ток одинаково всегда
я во только не понял пока насчет расчетов резсторов....у меня как-то не бьется пока....с ихними предложениями...конкретного варианта они не предложили......просто дали данные, от чего отталкиваться при расчете и подборе....
наверно самы гудный вариант - это несколько пластин с проводами и один контакт на землю через антистатик или цепь.....
я эту штуку точно буду мутить......если не найду готовую.....
там есть фишка в защитном потенциале и токе.......вот если сильно большой будет потенциал, то будет сильно выделяться водород на металле.......а это не нужно....
сть конторы, которые делают подобные устройства, которые еще и сами выбирают оптимальные показатели защитного потенциала и тока.....
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#97 Рюша

Рюша

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 69 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.4.2005, 21:42

Посмотрел я по ссылочкам про эту электрохимическую защиту, сдается мне что не будет работать эта хрень по крайней мере по двум причинам
1. по тем схемкам, которые там приведены, сопротивление промежутка пластина-кузов должно быть 100 Ом для того, чтобы при разности потенциалов пластина-кузов 1 В в промежутке протекал ток 10мА (про ток написано в статейке "от 1-100мА", ну и сопротивление соответственно будет от 1000 до 10 Ом), а для крепления пластин к кузову предлагают использовать эпоксидную смолу (полимер и диэлектрик в одном флаконе), сопротивление которой явно больше 100 Ом.
2. Для протекания элетрохимических реакций между электродами должен быть электролит к коим все та же эпоксидка (впрочем как и краска, антикор и т.п.) не относится.

так что, так что ...
З.Ы. наверное эту хрень не ставят на заводах, а используют дорогущую оцинковку (которая кстати приводит к еще скорейшей коррозии если между слоем цинка или олова и металлом кузова попадет влага ) именно потому, что не работает эта фигня без электролита, а засандалить между кузовом и эдектродом электролит еще дороже чем оцинковать ...





#98 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.4.2005, 22:15

Рюша, дружище, кажется ты не совсем понял как работает эта штуковина.
Эпоксидка там ни при чем. Там говорилось, что замыкания анодов на кузов быть не должно. И не говорилось - какое должно быть там сопротивление. То есть аноды вешаешь на слой краски и антикора на клей(не токопроводящий), либо как-то еще..но сопротивление между кузовом и анодом должно......
зависеть от влажности воздуха.....
и сила тока зависит от влажносит воздуха....ибо чем больше влажность, тем больше проводимость, стало быть сопротивление между анодами и кузовом меньше.....
анод и кузов это гальваническая пара, а воздух это проводник....проводящая среда....поэтому-то и будет такой маленький ток......
сопротивление эой среды предсказать сложно......навскидку думаю, что при сухой могоде сранимо с мегаомами, а при сильном дожде наверно единицы килоом а может и сонти ом......

схемки неплохие, но есть НО
защитный потенциал в идеале должен быть около0,7 В а защитный ток вот как раз 1-100мА но скорее всего ближе к 10мА а максимальный ток в пределах 30мА
максимальный ток пойдет при замыкании пластины на кузов....короткого замыкания не будет......просто защита не будет работать ибудет расходовать максимальынй ток.....
а если замыкания нету, то ток будет сам расходоваться от0 до 30мА смотря какая влажность и смотря сколько его нужно....
косяк вот в чем....
защитный потенциал в случае, когда очень сухо будет около 10В а написано в статье, что максимум 1В должен быть.........ну а когда очень влажно защитный потенциал опустится до примерно 0,3В, что недостаточно т.к. сказано, что хотя бы 0,44 быть должно.....
эту всю байду я просчитывал сам...могу выложить схемки,если научите как или на мыло сбросить..у меня есть 3 схемки....
две простенькие с потреблением в пределах 30мА и одна посложнее...ее навдно достал..не просчитывал еще.....
но ни одна схемка сама не ррегулирует потенциал....

а вообе шттука реальная...
на других форумах нашел мноо отзывово положительных.....

к сожалению, никак не могу найти реальное место, где бы продавалось готовое устройство.....sad.gif
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#99 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2005, 10:50

мовиль бронза около 20 рэ за пол-литра. нихрена он не густой и разводить его ничем не надо. заливаешь в мовильницу -- и вперед.
поздравьте меня с новой звездой.



#100 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2005, 14:34

Николай, мовиль есть разный сохнущий и не высыхающий. Разводить в принципе надо, если он густой, уайт-спиритом легко разводиться. Может тебе старый какой продали, усохший.
Цитата

на других форумах нашел мноо отзывово положительных.....

на каких других кинь ссылки тоже хочу почитать чего люди пишут. А то сомнение берет по поводу эффективности.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)