Ржавчина

Автор темы Zloi-BoY, 7.4.2004, 19:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 710 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.12.2004, 17:11

Цитата

а вся машина в мухах и осах! Густо, густо налипли!


А у меня вообще уже давно есть подозрение, что все насекомые страдают токсикоманией в тяжкой форме - на свежеокрашенные поверхности только так летят.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#42 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 13:51

Кто-нибудь пробовал пользоваться преобразователем ржавчины "Тамак-1" ?
На бутылке написано, что его смывать не нужно, следовательно он сделан не на основе ортофосфорной кислоты. Возникает вопрос: а преобразует ли он ржавчину вообще?
Я попробовал помазать им ржавые места (ободранные болгаркой с метал. щеткой), так вот, на чистом металле он оставляет сизый налет, а ржавчина даже цвет не поменяла, хотя налет тоже есть (но его не так видно, как на голом металле). Налет этот легко стирается и смывается даже водой.
Пробовал ли кто-нибудь пользоваться этим средством, или лучше не экспериментировать? Все-таки перспектива отмывания кислоты мне как-то не совсем по душе, есть много мест, в которые просто не залезешь, а воду с содой туда лить не хочется.





#43 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 16:28

piavik, хреновое средство...норамальное должно ржу в церноту превращать, у метя бутылка пластиковая там так и написано преобразователь жри. По чистому леталлу делает белезну, а само железо становиться мутным и матовым не блести. смываеться вроде легко, руки точно сщипит. У тя может кооперативка какая разбавленная.





#44 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 16:40

Так оно и не блестит, просто сизый матовый налет. Еще смутило, что написано будто бы ржу до 300 мкм берет (в то время как остальные, насколько я знаю, только 100-200 мкм).
Чуток пролилось мне на руку, я ж думаю - в составе кислота есть, поразъедает и руки отпадут. Побежал руки с содой мыть - так, блин, пальцы фиолетовыми стали. Следов ожогов, как от кислоты бывает, нету. Далее "отмыл" только пемзой.
Кстати, на этикетке написано "после высыхания образуется слой стойких танатов". Я не химик, поэтому интересно, может оно по принципу мовиля работает - закрывает доступ кислороду и все?
Просто есть куча ржавых мест, куда долезть проблематично, а если там преобразователь ржи смывать, то вода останется, и по-новой гнить начнет.

Ладно, я в принципе понял - выкину или некритичные места позаливаю.
Какой продукт можете посоветовать? Или они все приблизительно одинаковые, те что на основе кислоты?





#45 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2005, 23:11

piavik,
Цитата

Или они все приблизительно одинаковые, те что на основе кислоты

вовсе не одинаковые, есть в зеленой бутылке продают, высокой такой, там еще этикетка на плюн и она слетит, так вот это вообще моча какая то. Ей как водой поливаешь поливаешь а толку нету, не налета и прилета. У меня вот такая продукция, написано: преобразователь ржавчины, средство чистящее, TL двойной удар, удаляет и образует на поверхности фосфорноцинковое покрытие.объем 500 мл, и адрес их есть http://www.tella.sp.ru, сдела но в Питере. Это нер еклама просто я такой хренью пользуюсь, работает здорово. сайтконечно у них раздолбайский.





#46 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 8:52

преобразователь ржавчины почти всегда на основе ортофосфорной кислоты, если нет, то это дерьмо, а не преобразователь. я пользую такие как "кольчуга", если нету, то "старт". результатом доволен.
поздравьте меня с новой звездой.



#47 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 9:24

Насчет этого я в курсе, но мож химпром чего-то нового придумал.
А во прос по выбору преобразователя достаточно нетривиальный - у нас они продаются в основном NoNAME (фирма такая biggrin.gif ), а может я плохо искал...

Еще вопрос: как его (тот который на основе кислоты) смывать в труднодоступных местах? Водой под напором, или есть варианты?
Конкретно меня интересует полость между крылом и подкрылком со стороны багажника





#48 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.3.2005, 17:33

piavik,
Цитата

Конкретно меня интересует полость между крылом и подкрылком со стороны багажника

там не надо смывать, воды много мона на лить что врятли когда высохнет, мокрой тряпкой адо протирать, либо не смывать вообще. Метал он тбе до дырок не проест, не такая уж и активная кислота.





#49 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 8:18

именно, кислота там разбавленная, и если где-то Ты не достал, чтобы смыть, то и не надо. она не все время себя ведет как кислота, после реакции с металлом образует фосфатную пленку. теоретически по ней можно сразу грунтовать, но там где можно смыть, я смываю. кстати смывать можно действительно водой, т.к. обработанная преобразователем поверхность достаточно устойчива к коррозии.
поздравьте меня с новой звездой.



#50 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 14:10

Еще есть вопрос, который уже неоднократно обсуждался, но я хотел выяснить некоторые детали. Чем лучше обработать днище снаружи? Это собственно старый вопрос.

Встречается слишком уж много вариантов, поэтому хотел бы уточнить мнение народа по поводу такой схемы:
1) полностью очистить днище от грязи и старого антикора (или того что там было)
2) покрыть преобразователем ржавчины и смыть
3) погрунтовать
4) нанести слой жидкой антикоррозионной мастики
5) более толстый слой густой мастики
6) сверху покрыть либо Раст-Стопом либо (в малобюджетном варианте) пушсалом

Какие будут мнения?





#51 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 14:50

Кстати, на днях опять видел преобразователь, который не надо смывать, но уже ДРУГОЙ!
Прошуршав с десяток других форумов, замечаю, что люди вообще не советуют пользоваться преобразователями, а сразу консервировать (естественно, под покраску не подходит). Как быть в случае днища?





#52 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 15:02

Еще вопрос по мастикам: какую выбрать?
Интересует не конкретная марка или производитель, а состав:
- резиново-битумная
- битумно-каучуковая
- битумно-полимерная
- может еще какие-то есть (какие?)

Подскажите в чем между ними разница с точки зрения эксплуатации в качестве защитного покрытия?





#53 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 15:04

piavik, днище преобразователем никто поливать тебе не будет, это для любителя если тока сам. обычно мою, отдирают что отдираеться, местами зачищают, грунтуют, мастичут в несколько слоев и просушивают. Любо не мастичут а используют дорогие средства, слышал есть такие как жидкий локер, невысыхающая мастика(это все не отечественного производства).
Пользовать не пользовать нейтрализатором дело твое.





#54 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2005, 15:31

А я сам и собираюсь biggrin.gif
А что насчет мастик?





#55 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 12:04

антигравий рулит, но дороже.

технология такова: отдираешь все что только можно, а лучше и то что нельзя, по возможности прошкуриваешь (для лучшей адгезии), обезжириваешь и покрываешь антигравием (только пистолетом, балончики -- для дилетантов). из расчета где-то 4 кг на жигули.
поздравьте меня с новой звездой.



#56 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 13:06

т.е. вместо густой мастики лучше антигравий - я правильно понял?





#57 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 17:03

piavik, антигравий есть разный, рекомендую светлосерый от фирмы Body 910 Rubber Basis, он не трескаеться, не скалываеться. По изгибаемой поверхности тянеться.Изображение





#58 Andrey_

Andrey_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.4.2005, 1:15

Цитата

Интересует не конкретная марка или производитель, а состав:

на нижнюю поверхность основания кузова и лонжероны защиты от коррозии и абразивного износа нанесен полихлорвиниловый пластикат марки "Пластизоль Д-11А" толщиной 1-1.2мм. Так же невысыхающая уплотнительная мастика 52-Г-7 и допускаеться нанесение противошумной мастики БПМ-1. Мне кажеться резино-битуомная и полимерная вроде как нормальные будут.





#59 Forsage06

Forsage06

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 247 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.4.2005, 10:49

антигравий наносится без грунта, сразу на то что зачистил и обезжирил.
антигравий body 950. в килограмовых балонах под пистолет.
поздравьте меня с новой звездой.



#60 piavik

piavik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.4.2005, 13:17

Цитата(Forsage06)
антигравий наносится без грунта, сразу на то что зачистил и обезжирил.

а гнить под антигравием не начнет?
и что будет, если его наносить все-таки на грунт? просто бесполезная трата грунта или то-то еще?

И где можно поглядеть подробную информацию о продуктах BODY ?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)