Цитата(metrolog @ 10.7.2008, 5:31)

Evgen91187 массу отключает, так что магнитолка ,по умолчанию, подключена правильно
...<skipped>...
Суть доработки - подать питание на эту микросхему с возможностью подзарядки "батарейки"
С вашего позволения влезу со своими пятью копейками, уж больно тема показательная...
Нет, без вопросов, про батарейку (лучше, согласен, маленький аккумулятор) - понятно и правильно и смысла спорить - нет. Проистекает как практически единственное решение из самого техзадания. Так скажем, приводим буржуинские конструкции в соответствие с решениями, практикующимися в "нашей раше".

Вопрос немного в другом, в самом ТЗ.

Что понятно и объяснимо - почему схемы аппаратуры рассчитаны на двойное питание и АСС-режим с отключением по стартеру и "плавное" включение. Ушлые буржуи посчитали, во сколько раз падает ресурс электроники, если ее дрючить скачками напряжения, особенно при запуске, и как (и еще - с какой скоростью) деградируют ее параметры. Но нам - пофиг, мы люди богатые и нетребовательные, Бугатти покупаем на сезон, пока цвет модный, ездим где ни попадя и как попало, мнем и обдираем, потом красим кисточкой кузбасслаком - чтобы не ржавела. О чем это я? Да о том, что часто встречаю вопросы - "глохнет магнитола при запуске двигателя, что делать?".

Выключение массы, например, для европейских машин - вообще одна из самых вредных операций. Мало того, для многих машин эта операция еще и довольно затратная - совершенно непропорционально проведенным восстановительным работам.
Все понимаю, у меня самого стоит безискровой выключатель массы с соленоидным приводом и "большой красной кнопкой" в салоне. Кроме как для проверки, я им никогда не пользуюсь. Он установлен в соответствии с требованиями ТБ для использования только в форсмажорном аварийном режиме. И понятно, зачем он нужен (кстати, даже он обесточивает не все цепи!).
Что непонятно - зачем отключать массу на автомобиле, если нет аварийной ситуации?
Если ее отрубать:
- сносятся настройки на голове,
- сносится часть настроек на аудиопроцессорах, если таковые имеются,
...но все это - мелочи...
- выключается сигналка, особо продвинутые надо разлочивать после этого,
- выключается худлок, если нет аварийного ключа на механической части, капот надо оставлять открытым,
- машину надо открывать утром ключиком, включать массу, приводить настройки в порядок,
- зимой этот процесс становится вдвойне эротичным - замки могут замерзнуть,

- с утреца машину надо прогревать "вручную", что опять же по зиме - удовольствие ниже среднего,
- для ВАЗа некритично, но буржуинские контроллеры долго приходят в себя после отключения питания, а некоторые требуют ресета и обнуления ошибок на специальной аппаратуре на СТО.
- системы контроля и навигации проходят "холодный" рестарт, что в лучшем случае просто увеличивает расход топлива на прогреве и время инициализации бортовых систем, в худшем - даже вспоминать неохота...
- естественно, про всякие вебасты, гидрониксы и прочие подобные девайсы вообще можно забыть,
- все остальные автономные и автоматические системы в машине работать не будут (возникает вопрос, зачем они вообще нужны),
Понятно, что если хоть что-то из указанного имеется, выключать массу - нонсенс.
Если же ничего из указанного на машине не установлено, одни лампочки и стартер, которые и так ночью выключены - какой вообще смысл в ее отключении? Или я вообще не в теме?